приговор ч.1 ст.292 УК РФ



<данные изъяты> Дело № 1-51/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«12» апреля 2011 года г. Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Зориной Г.Н.

при секретаре Касатка Л.Н.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Марксовского межрайонного прокурора Саратовской области Сиротиной В.В.,

защитника Букаева А.Т. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Артемьев А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Артемьев А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Артемьев А.В. 01 октября 2010 года, в г. Марксе Саратовской области совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из коростной или иной личной заинтересованности, при следующих обстоятельствах. На основании распоряжения <данные изъяты> ФИО5 от 13.05.2010 года, Артемьев А.В. по приказу №-пр от 13.05.2010 года принят на работу начальником <адрес> с 12.05.2010 года. Согласно Уставу данного Муниципального учреждения его деятельностью являются реализация программ популяризации, развитию физической культуры, спорта и туризма, организация физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в трудовых коллективах и учебных заведениях на территории Марксовского муниципального района. Согласно Уставу, должностной инструкции и заключенному трудовому договору Артемьев А.В. является должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции. Обеспечивает административно-хозяйственную работу учреждения, определяет должностные обязанности работников, обеспечивает рациональное использование имущества, оформляет прием новых работников согласно штатного расписания, имеет право совершать юридически значимые действия в отношении неопределенного круга лиц.

28 сентября 2010 года, примерно в 10 часов в <адрес> с целью трудоустройства на должность уборщика обратился ФИО6, для чего передал необходимые документы, а также новую трудовую книжку № №. 29 сентября 2010 года, примерно в 14 часов ФИО6, который передумал трудоустраиваться обратился к

Артемьев А.В. с просьбой вернуть ему документы. Последний указанные документы вернуть не смог, так как они находились в отделе кадров. <адрес>, а инспектор отдела кадров ФИО7 временно отсутствовала на рабочем месте. На предложение

Артемьев А.В. прийти за документами на следующий день, ФИО6 пояснил, что сделать этого не сможет, поскольку уезжает на работу в <адрес>. После этого у Артемьев А.В. возник преступный умысел направленный на совершение служебного подлога, а именно внесения заведомо ложных сведений в трудовую книжку переданную ему ФИО6, с целью получения заработный платы за него, для использования получаемых денежных средств не по целевому назначению. 01 октября 2010 года, примерно в 09 часов Артемьев А.В., являясь должностным лицом, из корыстной и иной личной заинтересованности, выразившейся в получении наличных государственных денежных средств для использования их не по целевому назначению, а именно для приобретения предметов хозяйственно-бытового назначения, имея желание показать благополучную обстановку учреждения вышестоящему руководству и тем самым добиться его расположения и дальнейшего, возможного получения материальных премий и иного стимулирования материального и нематериального характера в работе, находясь в <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, отдал устный приказ инспектору отдела кадров ФИО7 о принятии на работу ФИО6 на должность программиста на 0,5 ставки. Исполняя устный приказ Артемьев А.В., ФИО7 внесла в трудовую книжку № № на имя ФИО6, под № 1 сведения о том, что тот 01 октября 2010 года принят на работу в <адрес> на должность программиста аппарата управления и подготовила приказ (распоряжение) №-пр от 01.10.2010 года и трудовой договор (контракт) от 01.10.2010 года. С 01.10.2010 года по январь включительно 2011 года Артемьев А.В. собственноручно ставил подпись за ФИО6 в графе «расписка в получении» платежной ведомости о получении заработной платы, при этом зная, что сведения по начислению бюджетных средств ФИО6 не соответствовали действительности, так как последний не работал в должности программиста в <адрес>. Полученные денежные средства за период с октября 2010 года по январь включительно 2011 года в размере 6671 руб. Артемьев А.В. использовал не по целевому назначению.

Подсудимый Артемьев А.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Артемьев А.В. и постановление приговора проводит без проведения судебного разбирательства, с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку получено согласие государственного обвинителя и в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением в полном объеме и признанием своей вины в совершенном преступлении полностью.

Ходатайство Артемьев А.В. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Артемьев А.В. обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств собранных по уголовному делу следствием и его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 292 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности ( при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291.1 УК РФ).

Подсудимый Артемьев А.В. из корыстной и иной личной заинтересованности внес в трудовую книжку на имя ФИО6 заведомо ложные сведения не соответствующие действительности, получал за принятое, но не работающее лицо заработную плату, которую расходовал не по целевому назначению

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступного деяния он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. Артемьев А.В. какими-либо психическими расстройствами и иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, на учете у врача нарколога-психиатра не состоит, что подтверждается сведениями в материалах дела

(л.д.133 ). По имеющимся данным о состоянии здоровья подсудимого, его образу жизни, принимая во внимание поведение в судебном заседании, суд признает Артемьев А.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, предотвращение совершение других преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Артемьев А.В., судом не усматривается.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование расследованию преступления, полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении подсудимым, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, небольшую тяжесть совершенного преступления, направленного против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, данные характеризующие личность подсудимого Артемьев А.В., который, положительно характеризуется, имеет постоянное место жительства и основное место работы, не судим, но привлекался к административной ответственности, на учете у врача нарколога - психиатра не состоит, наличие имущественного и материального положения, выше приведенные смягчающие обстоятельства по делу, суд назначает подсудимому наказание в виде штрафа в доход государства.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: книгу регистрации приказов по кадрам <данные изъяты>, 15 товарных и 11 кассовых чеков (л.д. 111-112), надлежит возвратить в Муниципальное учреждение <данные изъяты>, после вступления приговора суда в законную силу. Трудовую книжку на имя ФИО8, надлежит хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Артемьев А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26 – ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40000 (сорока тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: книгу регистрации приказов по кадрам <данные изъяты>, 15 товарных и 11 кассовых чеков - возвратить в Муниципальное учреждение <данные изъяты>, трудовую книжку на имя ФИО6 – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе и в тот же срок со дня вручения кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья <данные изъяты> Г.Н. Зорина

<данные изъяты>

<данные изъяты>а