приговор ч.2 ст.291 УК РФ



<данные изъяты> Дело № 1-50/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙМКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«13» апреля 2011 года г. Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Зориной Г.Н.

при секретаре Касатка Л.Н.

с участием государственного обвинителя - Марксовского межрайонного прокурора Саратовской области Черникова Е.И.,

защитника Ширинского Ю.В. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Гордиенко П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гордиенко П.А., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гордиенко П.А. 25 февраля 2011 года, на автодороге «Самара-Волгоград», в районе с. Подлесное Марксовского района, Саратовской области совершил покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

25 февраля 2011 года, примерно в 09 часов 45 минут, ФИО5 назначенный на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ на должность инспектора дорожно-патрульной службы взвода дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела внутренних дел <адрес> и <адрес>, являясь должностным лицом, поскольку как сотрудник милиции осуществляет организационно-распорядительные функции представителя государственной исполнительной власти, в пределах своей компетенции наделен правом предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, предприятиями, организациями и учреждениями, не зависимо от их ведомственной принадлежности, подчиненности и форм собственности, обладая при этом властными полномочиями по отношению к широкому кругу лиц, исполняя должностные обязанности и находясь в форменной одежде, нес службу на <адрес> автодороги «Самара-Волгоград», с инспектором ДПС отделения ГИБДД Марксовского ОВД ФИО6, на служебном автомобиле №. В это время, был остановлен автомобиль №, под управлением Гордиенко П.А., в связи с нарушением п. 11.4 Правил дорожного движения – выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, то есть за административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ. После чего инспектор ДПС ФИО6 сопроводил Гордиенко П.А. к ФИО5 сидевшему за рулем служебного автомобиля в форменной одежде, при исполнении служебных обязанностей, для составления протокола об административном правонарушении.

25 февраля 2011 года, примерно в 09 часов 45 минут, на 323 км. автодороги «Самара -_Волгоград», в районе <адрес>, Гордиенко П.А. находившейся в патрульном автомобиле ДПС марки №, видя, что перед ним находится сотрудник милиции при исполнении своих должностных обязанностей и зная, что им было совершено административное правонарушение, за которое он подлежит к привлечению ответственности, возник преступный умысел на дачу взятки должностному лицу, чтобы тот не составлял протокол об административном правонарушении. Реализуя преступный умысел, Гордиенко П.А. предложил ФИО5, находившемуся при исполнении своих должностных обязанностей, взятку в сумме 500 рублей, за совершение им незаконного бездействия. На разъяснение ФИО5о том, что действия Гордиенко П.А. он расценивает как дачу взятки должностному лицу, последний не отреагировал и передал 500 рублей, одной денежной купюрой, ФИО5, положив её в папку на приборной панели в салоне автомобиля. Подсудимый не довел преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО5 деньги не принял. Гордиенко П.А. был задержан сотрудниками правоохранительных органов, переданные денежные средства были изъяты.

Подсудимый Гордиенко П.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Гордиенко П.А. и постановление приговора проводит без проведения судебного разбирательства, с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку получено согласие государственного обвинителя и в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением в полном объеме и признанием своей вины в совершенном преступлении полностью.

Ходатайство Гордиенко П.А. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Гордиенко П.А. обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств собранных по уголовному делу следствием и его действия следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ, - покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступного деяния он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. Гордиенко П.А. какими-либо психическими расстройствами и иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, на учете у врача психиатра не состоит, что подтверждается сведениями в материалах дела (л.д.111). По имеющимся данным о состоянии здоровья подсудимого, его образу жизни, принимая во внимание поведение в судебном заседании, суд признает Гордиенко П.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, предотвращение совершение других преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гордиенко П.А., судом не усматривается.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит наличие у подсудимого малолетнего ребенка страдающего заболеванием и являющегося инвалидом, активное способствование расследованию преступления, полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении.

Суд учитывает общественную опасность, тяжесть совершенного преступления направленного против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления. Принимает во внимание, что Гордиенко П.А. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, его семейное положение, наличие на иждивении малолетнего ребенка - инвалида, требующего постоянного лечения и ухода, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления подсудимым и его поведение после совершения преступления, которые суд признает исключительными по делу и назначает наказание Гордиенко П.А. в виде штрафа с применением ст. 64 УК РФ..

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 500 рублей №, надлежит обратить в доход государства; диктофон «Olympus» «Pearlcolder S713 micrrocassete recorder», следует возвратить в ОГИБДД ОВД по Марксовскому муниципальному району, после вступления приговора суда в законную силу; аудиокассету «Panasonic», надлежит хранить при уголовном деле; схему происшествия от 25.02.2011 г., протокол об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.42), возвращенные в ОГИБДД ОВД по Марксовскому муниципальному району Саратовской области (л.д.43-44,45), надлежит оставить в ОГИБДД.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гордиенко П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание, с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде штрафа в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденному оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 500 рублей № - обратить в доход государства; диктофон «Olympus» «Pearlcolder S713 micrrocassete recorder» - возвратить в ОГИБДД ОВД по Марксовскому муниципальному району; аудиокассету «Panasonic» - хранить при уголовном деле; схему происшествия от 25.02.2011 г., протокол об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - оставить в ОГИБДД ОВД по Марксовскому муниципальному району Саратовской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе и в тот же срок со дня вручения кассационного представления затрагивающего его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья <данные изъяты> Г.Н. Зорина

<данные изъяты>

<данные изъяты>а