приговор ч.1 ст.292 УК РФ



<данные изъяты> Дело № 1-53/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«14» апреля 2011 года г. Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Зориной Г.Н.

при секретаре Касатка Л.Н.

с участием государственного обвинителя – Марксовского межрайонного прокурора Саратовской области Черникова Е.И.,

защитника Букаева А.Т. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Вишнякова Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Вишнякова Л.С., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Вишнякова Л.С. 11 ноября 2010 года, в г. Марксе Саратовской области совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности, при следующих обстоятельствах.

Постановлением главы администрации муниципального образования <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № создано муниципальное Учреждение <адрес> утвержден Устав Учреждения, определено место нахождения по адресу: <адрес>. Директором <адрес> назначена Вишнякова Л.С., которая выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции и являясь должностным лицом, в начале ноября 2010 года, точная дата в ходе расследования не установлена, по возникшему преступному умыслу, направленному на совершение служебного подлога из корыстной и иной личной заинтересованности, решила внести заведомо ложные сведения в официальный документ – приказ о приеме на работу ФИО5, с целью получения начисленной ему заработной платы, для использования государственных денежных средств не по целевому назначению, достоверно зная о том, что ФИО5на работу ходить не будет и не будет выполнять трудовые обязанности. Получив согласие ФИО5 на указанные незаконные действия, Вишнякова Л.С. пригласила его ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> с документами, необходимыми для трудоустройства. В указанный день, ФИО5 в <адрес> передал Вишнякова Л.С. свои документы: копии паспорта, страхового свидетельства, идентификационного номера налогоплательщика и написал заявление о приеме его на работу аккомпаниатором в народный ансамбль русской песни <данные изъяты>. В этот же день, Вишнякова Л.С., из корыстной и иной личной заинтересованности, выразившейся в получении наличных государственных денежных средств для использования их не по целевому назначению, а для финансирования деятельности народного ансамбля русской песни <данные изъяты>, руководствуясь желанием показать благополучную обстановку в Учреждении вышестоящему руководству и тем самым добиться расположения для дальнейшего возможного получения материальных премий и иного стимулирования материального и нематериального характера в работе, отдала устное распоряжение специалисту по кадрам <адрес> ФИО6 о принятии на работу ФИО5 на должность аккомпаниатора народного ансамбля русской песни <данные изъяты> с тарифной ставкой 4330 рублей, с 11.11.2010 года. Во исполнение устного распоряжения своего руководителя, ФИО6 подготовила подложный проект приказа (распоряжение) о приеме на работу № унифицированной формы № Т-1а, утвержденной постановлением Госкомстата РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, являющегося официальным документом, куда внесла запись о том, что последний ДД.ММ.ГГГГ принят на работу в <адрес> на должность аккомпаниатора народного ансамбля русской песни «<данные изъяты> с тарифной ставкой 4330 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, находясь в своем рабочем кабинете в <адрес> Вишнякова Л.С. подписала указанный заведомо подложный приказ, поставила печать, заверив тем самым достоверность записи, заведомо зная, что ФИО5 не будет выполнять трудовые обязанности и начисленная и выплаченная ему заработная плата будет распределяться между членами народного ансамбля русской песни <данные изъяты>». В период времени с 11 ноября 2010 года по 01 февраля 2011 года ФИО5 получал незаконно начисленную заработную плату, поскольку по договоренности с Вишнякова Л.С. фактически не работал в указанной должности, расписывался за неё в ведомостях, и передавал денежные средства членам народного ансамбля русской песни «<данные изъяты> Всего им было получено за указанный период времени 8162 рубля 66 копеек.

Подсудимая Вишнякова Л.С. свою вину в совершенном преступлении признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимой Вишнякова Л.С. и постановление приговора проводит без проведения судебного разбирательства, с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку получено согласие государственного обвинителя и в связи с согласием подсудимой с предъявленным ей обвинением в полном объеме и признанием своей вины в совершенном преступлении полностью.

Ходатайство Вишнякова Л.С. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласилась подсудимая Вишнякова Л.С. обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств собранных по уголовному делу следствием и её действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 292 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности ( при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291.1 УК РФ).

Подсудимая Вишнякова Л.С. из корыстной и иной личной заинтересованности вынесла подложный приказ, являющейся официальным документом, на ФИО5, куда были внесены заведомо ложные сведения не соответствующие действительности, и получаемую заработную плату фактически неработающим ФИО5, расходовала не по целевому назначению.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимой. Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступного деяния она не могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. Вишнякова Л.С. какими-либо психическими расстройствами и иным болезненным состоянием психики не страдала и не страдает, на учете у врача нарколога-психиатра не состоит, что подтверждается сведениями в материалах дела

(л.д.136). По имеющимся данным о состоянии здоровья подсудимой, её образу жизни, принимая во внимание поведение в судебном заседании, суд признает Вишнякова Л.С. вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление, условия жизни семьи, предотвращение совершение других преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Вишнякова Л.С., судом не усматривается.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит активное способствование расследованию преступления, полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении подсудимой, её возраст, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, небольшую тяжесть совершенного преступления, направленного против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, данные характеризующие личность Вишнякова Л.С. которая исключительно положительно характеризуется, неоднократно награждалась почетными грамотами, ценными подарками за многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм в работе, имеет постоянное место жительства и основное место работы, не судима, на учете у врача нарколога - психиатра не состоит, материальное положение и выше приведенные смягчающие обстоятельства по делу, суд назначает подсудимой наказание в виде штрафа в доход государства.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство: приказ

( распоряжение) о приеме работников на работу № от 10.11.2010 года ( л.д. 96), надлежит хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Вишнякова Л.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26 – ФЗ) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденной оставить без изменения в виде подписки о

невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство: приказ (распоряжение) о приеме работников на работу № от 10.11.2010 года - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей кассационной жалобе и в тот же срок со дня вручения кассационного представления, затрагивающего её интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья <данные изъяты> Г.Н. Зорина

<данные изъяты>

<данные изъяты>а