приговор п.а ч.3 ст.158 УК РФ



<данные изъяты> Дело №1-42/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«05» апреля 2011 года г. Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Зориной Г.Н.

при секретаре Касатка Л.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника Марксовского межрайонного прокурора Саратовской области Денисова А.С.,

потерпевшей ФИО5,

защитника Груздевой А.Н. представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Желудков А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Желудков А.А. <данные изъяты>, ранее судимого:12.01.2007 года Марксовским городским судом Саратовской области по п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к наказанию в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа с отбытием в исправительной колонии строгого режима. Освобожденного по постановлению Пугачевского районного суда Саратовской области от 23.09.2008 года условно-досрочно 06.10.2008г. на 11 месяцев 9 дней,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Желудков А.А., 19 марта 2010 года в г.Марксе Саратовской области совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

19 марта 2010 года в дневное время в г.Марксе, Желудков А.А. зная, что ФИО5 находится на стационарном лечении в <адрес>, решил совершить хищение имущества из ее дома. С этой целью, Желудков А.А., находящейся в состоянии алкогольного опьянения, в тот же день, то есть 19 марта 2010 года, примерно в 23 часа 20 минут, пришел к дому ФИО5, расположенному по адресу: <адрес>. Перелез через металлический забор во двор дома, подошел к окну кухни и принесенными с собой ножницами снял деревянные штапики и выставил стекло. Затем, через оконный проем, незаконно проник в жилище ФИО5, где на кухне со стола похитил принадлежащие ей денежные средства, в сумме 500 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей, которые положил в карман брюк. Затем Желудков А.А. прошел в гостиную, где из банки из-под крема похитил ювелирные изделия: обручальное кольцо из золота 585 пробы, весом 2,571 грамм, стоимостью 2629 рублей; кольцо из золота 585 пробы, с 10 прозрачными фианитами, весом 3,396 грамм, стоимостью 3717 рублей; кольцо из золота 585 пробы, с 5 прозрачными фианитами, весом 1,987 грамм, стоимостью 1252 рубля; кольцо из серебра 925 пробы, с 23 прозрачными фианитами и 1 голубым фианитом, весом 8,275 грамм, стоимостью 554 рубля; 2 серьги из золота 585 пробы, весом 4,130 грамм, стоимостью 4460 рублей; 1 серьгу из золота 585 пробы, с 3 прозрачными фианитами, весом 2,156 грамм, стоимостью 1358 рублей; цепочку из золота 585 пробы, длиной 62,5 см., весом 5,032 грамма, стоимостью 4850 рублей; серьги из золота 585 пробы, весом 2 грамма, стоимостью 1260 рублей; перстень из золота 585 пробы, весом 2 грамма, стоимостью 1260 рублей; цепочку с подвеской с 3 прозрачными фианитами из золота, длиной 50 см., весом 3 грамма, стоимостью 1890 рублей; зубные коронки из золота 585 пробы, весом 3 грамма, стоимостью 1890 рублей; серьги из золота 585 пробы, весом 6 грамм стоимостью 3780 рублей, всего на сумму 28900 рублей, принадлежащие ФИО5, которые так же положил в карман своей одежды. После этого, Желудков А.А. прошел в спальную комнату и из комода похитил 0,5 кг. шоколадных конфет «Птичка-невеличка» и 0,5 кг. шоколадных конфет «Факир», не представляющих для ФИО5 ценности. В этой же спальне, из-под подушки кресла, Желудков А.А. похитил деньги в сумме 5000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей, которые положил в карман своих брюк. Выходя из спальной комнаты, под кроватью, увидел спортивную сумку «Nick» стоимостью 300 рублей, которую также похитил. Затем, вернулся в гостиную, где с тумбочки похитил мобильный телефон «Nokia 6103» №, стоимостью 160 рублей и положил его в спортивную сумку. После этого, прошел в зал, откуда похитил ресивер от спутниковой антенны с пультом ДУ, стоимостью 4900 рублей; ДВД-плеер «SOUNDMAX» с пультом ДУ, стоимостью 760 рублей, которые сложил в спортивную сумку. В кухне дома, со стола Желудков А.А. похитил швейную машинку «ASTRALUX 590», стоимостью 2295 рублей, которую положил в спортивную сумку. Всего было похищено Желудков А.А. денежных средств, ювелирных изделий и имущества на общую сумму 42815 рублей. После чего, тем же путем он покинул место преступления и перенес похищенное в по адресу: <адрес>. Таким образом, подсудимый Желудков А.А. в результате совершенной кражи причинил потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 42815 рублей.

Подсудимый Желудков А.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимого и постановление приговора проводит без проведения судебного разбирательства, с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку получено согласие государственного обвинителя, потерпевшей и в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением в полном объеме, и признанием своей вины в совершенных преступлениях полностью.

Ходатайство Желудков А.А. заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела.

Поскольку на основании Федерального закон Российской Федерации от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ внесенные изменения в ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Вменяя подсудимому квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище», суд исходит из того, что Желудков А.А. из корыстных побуждений, тайно, незаконно, против воли потерпевшей ФИО5 проник в ее жилище, откуда совершил хищение имущества принадлежащего ей, которым распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями причинил потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 42815 рублей.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступного деяния он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. Желудков А.А. какими-либо психическими расстройствами и иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, что подтверждается сведениями в материалах дела (л.д.153). Исходя из имеющихся данных о состоянии здоровья подсудимого, его образа жизни, принимая во внимание поведение в судебном заседании, суд признает Желудков А.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия жизни его семьи данные о его личности.

Суд учитывает, что Желудков А.А. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, часть похищенного имущества изъята, как личность характеризуется неоднозначно, МУП ММС удовлетворительно (л.д.158), УУМ Марксовского ОВД отрицательно (л.д. 177), ранее судим, судимость не погашена.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит, явку с повинной (л.д.29,30), полное признание вины, раскаяние в содеянном и активное способствование в расследовании преступления, наличие заболевания.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ к обстоятельствам отягчающим наказание Желудков А.А. суд относит опасный рецидив преступлений.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшей, состояние здоровья и личность Желудков А.А., который ранее судим за совершение тяжкого преступления и после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил умышленное тяжкое преступление, что свидетельствует о не желании вставать на путь исправления, суд считает, что Желудков А.А. следует назначить наказание за совершенное преступление в виде реального лишения свободы, с назначением дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Учитывая то обстоятельство, что Желудков А.А. не имеет постоянного источника дохода, проживает с матерью, суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: швейную машинку «Astralux 590», чехол и шнур электропитания от нее, ювелирные изделия: кольцо из металла желтого цвета в виде плетеной косички с вставками из камня белого цвета; кольцо из металла желтого цвета с вставками из камня белого цвета с распилом нижней части; кольцо из металла желтого цвета «рефленка»; кольцо из металла белого цвета с камнем голубого цвета в виде «сердечка»; 2 серьги в виде звездочек; 1 серьгу в виде плетеной косички с камнями белого цвета; цепочку из металла желтого цвета длиной 62,5 см.; ДВД-плеер «Saundmax» с пультом ДУ; ресивер от спутниковой антенны «General Satellite», с пультом ДУ; спортивную сумку «Nick» (л.д.54-56), надлежит возвратить ФИО5 Перчатки черно-белого цвета, следует уничтожить. Кроссовки «Kangyon», надлежит возвратить Желудков А.А., после вступления приговора суда в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Желудков А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации( в ред. Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без штрафа, с ограничением свободы на срок 6 месяцев, с отбытием назначенного наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Желудков А.А. оставить без изменения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания осужденному Желудков А.А. исчислять с 01.марта 2011 года, то есть со дня его задержания.

При отбывании наказания в виде ограничения свободы возложить на Желудков А.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Марксовского муниципального района Саратовской области, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы в случае трудоустройства, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы и два раза в месяц являться для регистрации в вышеуказанный специализированный государственный орган.

Вещественные доказательства: швейную машинку «Astralux 590», чехол и шнур электропитания от нее, ювелирные изделия: кольцо из металла желтого цвета в виде плетеной косички с вставками из камня белого цвета; кольцо из металла желтого цвета с вставками из камня белого цвета с распилом нижней части; кольцо из металла желтого цвета «рефленка»; кольцо из металла белого цвета с камнем голубого цвета в виде «сердечка»; 2 серьги в виде звездочек; 1 серьгу в виде плетеной косички с камнями белого цвета; цепочку из металла желтого цвета длиной 62,5 см.; ДВД-плеер «Saundmax» с пультом ДУ; ресивер от спутниковой антенны «General Satellite», с пультом ДУ; спортивную сумку «Nick» - вернуть ФИО5 Кроссовки «Kangyon» - вернуть Желудков А.А. Перчатки черно-белого цвета – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе и в тот же срок, со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья <данные изъяты> Г.Н. Зорина

<данные изъяты>

<данные изъяты>а