Решетняк В.М. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения



Дело № 1-106/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

2 августа 2012 года г. Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Алимбекова Т.Ф.

при секретаре Касатка Л.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Марксовского

межрайонного прокурора Сиротиной В.В.,

подсудимого Решетняка В.М. и защитника – адвоката Иванчук З.В, представившей удостоверение № 869 и ордер № 681 от 25 июля 2012 года,

представителя потерпевшего Н., рассмотрев уголовное дело в отношении

Решетняка В.М., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ,

установил:

Решетняк В.М. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

Решетняк В.М. на основании протокола Общего организационного собрания Сельскохозяйственного потребительского кооператива «<данные изъяты> (далее СПК <данные изъяты>») от 10 ноября 2009 года, являясь соучредителем и председателем СПК «<данные изъяты> при осуществлении своих полномочий в СПК «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, руководствовался Уставом СПК «<данные изъяты>», Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом от 8 декабря 1995 года № 193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации», другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Решетняк В.М. на основании вышеуказанного законодательства, Устава СПК «<данные изъяты>» и в силу своих полномочий постоянно выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в сельскохозяйственном потребительском кооперативе, и используя свое служебное положение, из корыстных побуждений решил совершить хищение денежных средств, принадлежащих Государственному учреждению «<данные изъяты>» (далее <данные изъяты>). А именно, Решетняк В.М., зная о том, что в рамках областной целевой программы «О дополнительных мероприятиях, направленных на снижение напряженности на рынке труда Саратовской области, на 2011 год» <данные изъяты> <адрес> предоставляются субсидии на возмещение затрат, связанных с созданием дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан, используя свое положение руководителя СПК «<данные изъяты>», решил представить в <данные изъяты> <адрес> фиктивные документы о трудоустройстве в СПК «<данные изъяты> безработного гражданина, на основании чего путем обмана получить субсидию в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащих <данные изъяты> <адрес>.

В июле 2011 года в <адрес> Решетняк В.М., реализуя преступный умысел на хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> <адрес>, предложил не работающей жительнице вышеуказанного села Л. зарегистрироваться в качестве безработной в <данные изъяты> Маркса, а затем трудоустроится от <данные изъяты> <адрес> на работу в СПК <данные изъяты>» на должность продавца, пояснив последней, что она (Л.) будет работать на <данные изъяты> <адрес>, получать заработную плату, ей будет идти трудовой стаж. Тем самым Решетняк В.М. обманул Л., так как СПК «<данные изъяты>» не имело торговых точек для реализации продукции, поэтому не требовалось вводить штатную единицу продавца, Решетняк В.М. не имел намерения предоставлять работу Л. в СПК «<данные изъяты>». Однако, Л., не подозревая о намерении Решетняка В.М. совершить хищение принадлежащих <данные изъяты>. Маркса денежных средств в размере <данные изъяты> рублей за фиктивно созданное дополнительное рабочее место, согласилась с предложением Решетняка В.М. встать на учет как безработная в <данные изъяты>. Маркса и в дальнейшем от указанного учреждения трудоустроится в СПК «<данные изъяты>».

В дневное время 10 августа 2011 года Решетняк В.М., реализуя преступный умысел на хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> <адрес>, доставил Л., а также граждан Ф., И. и Д. в ГУ ЦЗН <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, для постановки на учет в качестве безработных, где Л. предоставила инспектору С. необходимые документы: паспорт, сберегательную книжку, трудовую книжку, документы об образовании, страховое пенсионное свидетельство, свидетельства о рождении детей, и заполнила необходимые при постановке на учет в <данные изъяты> <адрес> документы.

14 августа 2011 года Решетняк В.М. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащих <данные изъяты> <адрес>, приехал к Л. по адресу: <адрес>, и взял у Л. ее личные документы: паспорт, трудовую книжку, пенсионное удостоверение, свидетельство ИНН, сберегательную книжку, пояснив, что данные документы необходимы для оформления ее (Л.) на работу в СПК <данные изъяты>». В этот же день Решетняк В.М. передал данные документы бухгалтеру-кассиру СПК «<данные изъяты> С.О., а также документы по трудоустройству на имя Ф., Д., И., пояснив при этом С.О., что нужно подготовить приказ о приеме на работу Л. и трудовой договор о принятии Л. в СПК <данные изъяты>» на должность телятницы в соответствии со штатным расписанием. С.О., не подозревая о преступном умысле Решетняка В.М. совершить хищение <данные изъяты> рублей, принадлежащих <данные изъяты> <адрес>, подготовив трудовой договор от 22 августа 2011 года, заключенный между председателем СПК «<данные изъяты>» и Л. о принятии последней на должность телятницы, приказ о приеме на работу № 6 от 22 августа 2011 года, передала данные документы Решетняку В.М. В этот же день в вечернее время Решетняк В.М. подписал у Л. трудовой договор, при этом не поставил Л. в известность, что документы составлены о трудоустройстве ее на должность телятницы, а не продавца, и не отобрал у Л. заявление о приеме последней на работу на должность телятницы и трудовую книжку для внесения записи о трудоустройстве последней в СПК «<данные изъяты>», а Л., доверяя Решетняку В.М., не ознакомившись с текстом, подписала трудовой договор.

В дневное время 15 августа 2011 года Решетняк В.М., реализуя преступный умысел на хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> <адрес>, используя свое служебное положение руководителя СПК <данные изъяты>», предоставил в <данные изъяты> <адрес>, расположенное по вышеуказанному адресу, инспектору Р. заявление о предоставлении субсидии в сумме <данные изъяты> рублей на создание дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан Ф., Д., И., в том числе в размере <данные изъяты> рублей для трудоустройства Л., тогда как изначально не имел намерения трудоустраивать Л. в СПК «<данные изъяты> а также технико-экономическое обоснование (бизнес-план) СПК <данные изъяты>» по развитию хозяйства по направлению «Содействие самозанятости безработных граждан и стимулирование создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для безработных граждан».

18 августа 2011 года директором <данные изъяты> <адрес> Н. был издан приказ № 640 о признании Л. безработной и приказ № 641 0007 от 18 августа 2011 года о назначении, размере и сроках выплаты пособия по безработице Л. в размере <данные изъяты> рублей.

В дневное время 19 августа 2011 года Решетняк В.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащих <данные изъяты> <адрес>, провел общее организационное собрание СПК «<данные изъяты>», на котором учредителями – Р.Г. М.А., М., Е. и Решетняком В.М. было принято решение о создании новых рабочих мест: одно – телятницы, три – скотника, с окладом <данные изъяты> рублей в месяц, после чего в этот же день Решетняк В.М. издал приказ № 2 по СПК «<данные изъяты>», в котором приказал в связи с производственной необходимостью добавить в штат СПК «<данные изъяты>» одну единицу должности «телятница», три единицы должности «скотник».

В дневное время 22 августа 2011 года Решетняк В.М., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащих <данные изъяты> <адрес>, используя свое служебное положение руководителя СПК «<данные изъяты>», предоставил в <данные изъяты> <адрес> приказ № 6 от 22 августа 2011 года о приеме на работу Л. на должность телятницы и трудовой договор, заключенный с Л., а также трудовые договоры и приказы от 22 августа 2011 года о приеме на работу Ф., И. и Д.

В этот же день 22 августа 2011 года в рамках областной целевой программы «О дополнительных мероприятиях, направленных на снижение напряженности на рынке труда Саратовской области, на 2011 год» между <данные изъяты>. Маркса в лице директора Н., не подозревавшей о преступном умысле Решетняка В.М., и Решетняком В.М., зарегистрированным в качестве юридического лица («Сельскохозяйственный потребительский кооператив «<данные изъяты> был заключен договор № 90 о предоставлении субсидии на возмещение затрат безработному гражданину, открывшему собственное дело в рамках областной целевой программы «О дополнительных мероприятиях, направленных на снижение напряженности на рынке труда Саратовской области, на 2011 год», связанных с созданием дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан, согласно которому <данные изъяты> <адрес> предоставляло Решетняку В.М. субсидию на создание дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан, зарегистрированных в <данные изъяты> <адрес>, в размере <данные изъяты> рублей, а Решетняк В.М. в свою очередь обязался создать 4 дополнительных рабочих места для трудоустройства безработных граждан.

В дальнейшем директором <данные изъяты> <адрес> Н., не подозревавшей о преступном умысле Решетняка В.М., был издан приказ № 688 от 5 сентября 2011 года «Об оказании финансовой помощи при предоставлении государственной услуги по содействию замозанятости граждан», согласно которого Решетняку В.М., зарегистрированному в качестве юридического лица (Сельскохозяйственный потребительский кооператив «<данные изъяты>») была оказана финансовая помощь в размере <данные изъяты> рублей на создание четырех дополнительных рабочих мест.

6 сентября 2011 года на лицевой счет Решетняка В.М. , открытый в Энгельсском отделении ФИО1 ОАО, <данные изъяты> <адрес> были перечислены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей на создание четырех дополнительных рабочих мест, в том числе <данные изъяты> рублей на создание рабочего места для безработной Л.

Однако последнюю Решетняк В.М. работой не обеспечил, заработную плату ей не выплачивал, и 24 ноября 2011 года издал приказа № 11 по СПК «<данные изъяты>» об увольнении Л. на основании ст.81 п.6 «а» Трудового кодекса РФ за прогул (отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более 4 часов подряд в течение рабочего дня).

Денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, полученные на создание рабочего места для безработной Л., Решетняк В.М. обналичил 7 сентября 2011 года, сняв их со своего лицевого счета и потратил на личные нужды.

Подсудимый Решетняк В.М. в судебном заседании свою вину в совершенном преступлении признал в полном объеме и пояснил, что он с ноября 2009 года является учредителем и председателем СПК «<данные изъяты>». Зная о том, что за создание дополнительных рабочих мест государством выделяется денежная сумма в размере <данные изъяты> рублей за каждое созданное рабочее место, летом 2011 года решил похитить указанную сумму. В этих целях предложил Л. устроиться в СПК «<данные изъяты>» продавцом, введя последнюю в заблуждение относительно занимаемой должности, так как в штатном расписании такой должности не имелось, торговых точек кооператив также не имел. По документам решил провести Л. в должности телятницы. Затем он взял необходимые документы для трудоустройства у Л., кроме заявления о приеме на работу, при этом он также не проставил записи о трудоустройстве в трудовую книжку Л., после чего подписал у Л. трудовой договор и ознакомил с приказом о приеме на работу от 22 августа 2011 года, которые были подготовленны бухгалтером С.О. Трудовой договор и приказ о приеме на работу Л. совместно с трудовыми договорами и приказами о приеме на работу Ф., И. и Д. предоставил в <данные изъяты> <адрес> для того, чтобы ему впоследствии была перечислена денежная сумма за создание дополнительных рабочих мест, в числе которых и денежная сумма в размере <данные изъяты> рублей за рабочее место для Л. В дальнейшем с <данные изъяты> <адрес> он заключил договор на получение субсидии и на его расчетный счет в ФИО1 <данные изъяты> <адрес> была перечислена денежная сумма в размере <данные изъяты> рублей, в числе которых была и денежная сумма в размере <данные изъяты> рублей, выделенная на создание рабочего места телятницы. С суммой ущерба в размере <данные изъяты> рублей согласен. Пояснил, что, являясь председателем СПК «<данные изъяты>», в своей деятельности руководствовался Уставом кооператива, Федеральным законом «О Сельскохозяйственной кооперации», в его полномочия входило, в том числе, прием и увольнение работников, распоряжение имуществом кооператива, решение вопроса о начислении заработной платы работникам. Сообщил, что Л. на работу не выходила, бухгалтеру С.О. давал распоряжения об указании в табели учета рабочего времени явок Л. на работу и начислении ей заработной платы, которая оставалась в бухгалтерии кооператива. В ноябре 2011 года понял, что поступил неправильно, обратился к Н., которая посоветовала взять работника на место Л. Также решил вернуть незаконно полученные деньги в <данные изъяты> <адрес>, что и сделал 06 июля 2012 года, перечислив <данные изъяты> рублей.

Вина Решетняка В.М. в совершении преступления, помимо его признательных показаний в судебном заседании, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями допрошенной в судебном заседании представителя потерпевшего Н., которая сообщила, что работает директором <данные изъяты> <адрес>. 15 августа 2011 года председатель СПК «<данные изъяты> Решетняк В.М. обратился в <данные изъяты> <адрес> с заявлением о предоставлении ему субсидии в размере <данные изъяты> рублей за создание 4 дополнительных рабочих мест: 3 – скотника, 1 – телятницы. 10 августа 2011 года на учет в <данные изъяты> <адрес> встали Ф., И., Д. и Л., которые впоследствии были трудоустроены в СПК «<данные изъяты>»: Ф., И., Д. на должности скотников, Л. на должность телятницы, при этом Решетняк В.М. предоставил в <данные изъяты> <адрес> все необходимые документы об их трудоустройстве: приказы о приеме на работу и трудовые договоры. Впоследствии 22 августа 2011 года между <данные изъяты> <адрес> и Решетняком В.М. был заключен договор о предоставлении последнему субсидии в размере <данные изъяты> рублей, согласно которому Решетняк В.М. обязался создать 4 дополнительных рабочих места. Все документы, необходимые для получения субсидии в размере <данные изъяты> рублей были предоставлены Решетняком В.М., после чего на счет в <данные изъяты> Решетняку В.М. была перечислена денежная сумма в размере <данные изъяты> рублей. В ноябре 2011 года при встрече с Л. последняя сообщила ей что, в СПК «<данные изъяты>» фактически не трудоустроена, так как Решетняк В.М. работу ей не предоставил. Н. также пояснила, что под созданием рабочего места для получения субсидии понимается не только издание приказа об этом, но и обязательное трудоустройство граждан, состоящих на учете в качестве безработных. Также сообщила, что если бы <данные изъяты> <адрес> стало известно о том, что в действительности Л. не была трудоустроена в СПК «<данные изъяты>», Решетняку В.М. субсидия на создание рабочего места не была бы предоставлена. В случае не выхода работника, либо его увольнения Решетняк В.М. должен был сообщить об этом в <данные изъяты> <адрес> в трех дневный срок. В настоящее время <данные изъяты> рублей, полученные Решетняком В.М. в виде субсидии, добровольно им возвращены.

Показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля Л., согласно которым она по предложению Решетняка В.М. 10 августа 2011 года встала на учет в <данные изъяты> <адрес>, для того, чтобы трудоустроится в СПК «<данные изъяты>». Вместе с ней на учет встали Ф., И., Д., которые также должны были устроится на работу в СПК «<данные изъяты> на должности скотников. Ее признали безработной, Решетняк В.М. обещал ее устроить на работу на должность продавца на <данные изъяты> <адрес>. В середине августа 2011 года она предоставила Решетняку В.М. свои личные документы для трудоустройства, в том числе и трудовую книжку. На ее вопрос о написании заявления о приеме на работу Решетняк В.М. пояснил, что заявление она напишет позже. Записи в ее трудовую книжку о трудоустройстве в СПК «<данные изъяты>» Решетняк В.М. также не внес. Затем она постоянно интересовалась у Решетняка В.М., когда она выйдет на работу, даже нашла съемное жилье в <адрес>, но Решетняк В.М. откладывал ее выход на работу. В ноябре 2011 года она пришла в <данные изъяты>, для того, чтобы оформить документы на постановку детей на льготное питание, откуда ее направили в <данные изъяты> <адрес>, где она узнала от Н., что трудоустроена в СПК «<данные изъяты>». Однако, она в СПК «<данные изъяты> никогда не работала, заработную плату не получала и в дальнейшем от Решетняка В.М. узнала, что уволена за прогул.

Показаниями свидетеля И., данными в судебном заседании, показаниями свидетеля Ф., данными в судебном заседании и оглашенными в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, а также показаниями свидетеля Д., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, которые сообщили аналогичные друг другу сведения о том, что по предложению Решетняка В.М. ДД.ММ.ГГГГ встали на учет в <данные изъяты> <адрес>, куда их доставил Решетняк В.М., для того чтобы в дальнейшем трудоустроится в СПК «<данные изъяты> Одновременно с ними на учет встала Л. ДД.ММ.ГГГГ они устроились в СПК «<данные изъяты>» на должности скотников, получали заработную плату. Л. должна была трудоустроиться в СПК «<данные изъяты>» на должность телятницы, однако, по неизвестной причине на работу не выходила.

Показаниями свидетеля В., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, в которых она сообщила, что в октябре 2010 года встала на учет в <данные изъяты> <адрес>, затем по предложению Решетняка В.М. устроилась в СПК «<данные изъяты> на должность телятницы. Вместе с ней на должности скотников устроились Д.В. и Н.В. Когда она устроилась на работу в СПК «<данные изъяты>», то вместе с ней телятницей работала Е. до конца декабря 2010 года, а также ухаживать за скотиной помогала Р.Г. Р.Г. и Е. уволились в конце декабря 2010 года. И в период с конца с декабря 2010 года до августа 2011 года с работой телятницы она справлялась сама, иногда ей помогала Р.Г.. Ей было известно, что в августе 2011 года Решетняк В.М. трудоустроил в СПК «<данные изъяты>» Л. на должность телятницы, но последняя на работу не выходила, по какой причине она не знает (л.д.100-102 т.2).

Показаниями свидетеля Д.В., данными в судебном заседании и оглашенными в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, согласно которым он (Д.В.) в октябре 2010 года встал на учет в <данные изъяты> <адрес>, затем по предложению Решетняка В.М. устроился в СПК «<данные изъяты> на должность скотника. Вместе с ним на должность скотником устроился Н.В., на должность телятницы – В. Когда он устроился на работу в СПК «<данные изъяты> то там телятницей работала Е. до конца декабря 2010 года, а также ухаживать за скотиной помогала Р.Г.. Р.Г.. и Е. уволились в конце декабря 2010 года. И в период с конца с декабря 2010 года до августа 2011 года с работой телятницы справлялась В., иногда ей помогала Р.Г. Ему было известно, что в августе 2011 года Решетняк В.М. трудоустроил в СПК «<данные изъяты>» Л. на должность телятницы, но последняя на работу не выходила, по какой причин он не знает.

Показаниями свидетеля Н.В., данными в судебном заседании, согласно которым он (Н.В.) в октябре 2010 года встал на учет в <данные изъяты> <адрес>, затем по предложению Решетняка В.М. устроился в СПК «<данные изъяты>» на должность скотника. Вместе с ним на должность скотника устроился Д.В., на должность телятницы – В. Ему было известно, что в августе 2011 года Решетняк В.М. трудоустроил в СПК «<данные изъяты>» Л. на должность телятницы, но последняя на работу не выходила, по какой причине он не знает.

Показаниями свидетеля Е., данными в судебном заседании и оглашенными в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, согласно которым она является одним из учредителей СПК «<данные изъяты> председателем которого является Решетняк В.М. Со 2 августа 2010 года устроилась на работу на должность телятницы в СПК «<данные изъяты>», ей периодически помогала Р.Г. Затем в конце октября 2010 года на работу в СПК «<данные изъяты> были трудоустроены Н.В. и Д.В. на должности скотников, В. – на должность телятницы. Она с Р.Г.. с 31 декабря 2010 года уволилась с СПК «<данные изъяты> и телятницей там оставалась В. В 20-ых числах августа 2011 года было принято решение о создании 4 дополнительных рабочих мест, на которые с <данные изъяты> <адрес> были приняты на должности скотников Д.С., И., Ф., на должность телятницы Л. и за создание этих мест Решетняк В.М. должен был получить по <данные изъяты> рублей за каждое рабочее место.

Показаниями свидетеля К., данными в судебном заседании, согласно которым осенью 2011 года к нему обратилась Л. с просьбой найти жилье, так как трудоустраивалась в г. Марксе на <данные изъяты> продавцом. Он познакомил ее с Б.Н., у которого было свободное жилье в <адрес>, от которого впоследствии узнал, о том, что Л. не стала снимать жилье, по какой причине, он не знает.

Показаниями свидетеля Б.Н., данными в судебном заседании, согласно которым осенью 2011 года к нему обратился его знакомый К., который попросил найти жилье для его знакомой Л., которая трудоустраивалась в <адрес>. Он общался с Л. по поводу сдачи в наем его дома, который на то момент пустовал, однако в дальнейшем последняя в его доме проживать не стала.

Показаниями свидетелей М. и М.А., оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, которые в ходе предварительного следствия дали аналогичные друг другу показания, о том, что являются учредителями СПК «<данные изъяты> председателем которого на основании собрания учредителей СПК «<данные изъяты>» был избран Решентняк В.М. В 2010-2011 годах по инициативе Решетняка В.М. в СПК «<данные изъяты>» проходили собрания, на которых принимались решения об увеличении штатной численности СПК «<данные изъяты>» за счет создания дополнительных рабочих мест. Они в СПК «<данные изъяты>» с момента его образования никогда не работали (л.д.21-23, 51-53 т.3).

Показаниями свидетеля Р.Г. данными в судебном заседании, которая показала, что является одним из учредителей СПК «<данные изъяты>», председателем которого является <данные изъяты> <данные изъяты> Решетняк В.М. С 1 марта 2010 года была принята на должность бригадира в СПК «<данные изъяты>». С августа 2010 года в штат СПК «<данные изъяты>» на должность телятницы была принята Е., которой она также периодически помогала ухаживать за коровами и телятами. С 25 октября 2010 года штат СПК «<данные изъяты> снова был увеличен, было создано 3 дополнительных рабочих места, на которые были приняты Н.В. и Д.В. на должности скотников, на должность телятницы была принята В. Затем с 31 декабря 2010 года она с Е. уволились с СПК «<данные изъяты> и на должности телятницы осталась В. Затем в августе 2011 года на основании решения общего собрания учредителей СПК «<данные изъяты>» по инициативе Решетняка В.М. было принято решение об увеличении штатной численности СПК «<данные изъяты>» на 3 единицы скотников, 1 единицы телятницы, на которые через <данные изъяты> <адрес> были трудоустроены: на должности скотников – Ф., И., Д., а на должность телятницы – Л., которая на работу не выходила, и за создание этих мест Решетняк В.М. должен был получить и получил впоследствии <данные изъяты> рублей за каждое рабочее место.

Показаниями свидетеля Л.А., данными в судебном заседании, который сообщил, что по предложению Решетняка В.М. на работу в СПК «<данные изъяты> устроилась его жена Л., которая встала на учет в <данные изъяты> <адрес> и уже оттуда была трудоустроена в СПК <данные изъяты>» на должность со слов Л. – продавца. Л, отдавала Решетняку В.М. свои документы для трудоустройства, занималась вопросом об аренде жилья в <адрес>, но Решетняк В.М. на работу ее так и не вызвал и на работу в СПК «<данные изъяты> Л. никогда не выходила, заработную плату не получала. В ноябре 2011 года от Н.Л. его жене стало известно, что она (Л.) оформлена в СПК «<данные изъяты>

Показаниями свидетеля Ю., которая показала, что она работает бухгалтером в СПК «<данные изъяты>», председателем которого является Решетняк В.М. Денежные средства по заработной плате Л., которая была трудоустроена в СПК «<данные изъяты>» телятницей и заработную плату не получала, хранились на счете 70.1 «Депонированная заработная плата».

Показаниями свидетеля С.О., данными в судебном заседании, которая сообщила, что работала в СПК «<данные изъяты>» бухгалтером, председателем которого был Решетняк В.М. В 2010 и в 2011 годах создавались дополнительные рабочие места. В середине августа 2011 года к ней приехал Решетняк В.М., который привез документы о трудоустройстве на должности скотников Ф., И., Д., а на должность телятницы – Л. По Л. никакого заявления о приеме на работу Решетняк В.М. не привез. Она подготовила приказы о приеме на работу и трудовые договоры на данных граждан, которые отдала Решетняку В.М. Л. была принята на должность телятницы. Рабочие дни работникам, в том числе и Л., она ставила в табели учета рабочего времени по указанию Решетняка В.М., заработную плату Л., как следовало из платежных ведомостей, не получала, почему не знает, заработную плату работникам выдавал Решетняк В.М. Заработная плата Л. оставалась на счете 70.1 «Депонированная заработная плата». Выходила ли Л. действительно на работу в СПК «<данные изъяты> она не знает. Пояснила, что если работник не выходит на работу, то в табели учета рабочего времени явка не должна ставиться, как не должна начисляться и заработная плата.

Показаниями свидетеля Д.Л., данными в судебном заседании, которая сообщила, что в ноябре 2011 года встала на учет в качестве безработной в <данные изъяты> <адрес>. От Решетняка В.М. узнала, что у него есть свободная должность телятницы, на которую он может ее трудоустроить. Она представила Решетняку В.М. необходимые для трудоустройства документы и была с 25 ноября 2011 года трудоустроена на должность телятницы в СПК «<данные изъяты>», в котором работает по настоящее время. Впоследствии узнала, что была трудоустроена после увольнения Л.

Показаниями свидетеля С., данными в судебном заседании, которая показала, что 10 августа 2011 года принимала документы у Л. и Ф. для постановки последних на учет в качестве безработных. Данные граждане для очередной регистрации приезжали в <данные изъяты> <адрес> через 7 дней, но подходящей работы для них найдено не было. После 17 августа 2011 года она Л. и Ф. не видела.

Показаниями свидетеля К.И., оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, которая показала, что 10 августа 2011 года принимала документы у И. и Д. для постановки последних на учет в качестве безработных. Данные граждане для очередной регистрации приезжали в <данные изъяты> <адрес>, но подходящей работы 17 августа 2011 года для них найдено не было. После 17 августа 2011 года она И. и Д. не видела (т.3 л.д.249-252).

Показаниями свидетеля Р., данными в судебном заседании, которая показала, что работает инспектором в <данные изъяты> <адрес>. 22 августа 2011 года она принимала у Решетняка В.М. приказы о приеме на работу и трудовые договоры, заключенные с Ф., И., Д., Л., и другие необходимые документы для того, чтобы в дальнейшем Решетняку В.М. были перечислены денежные средства за создание дополнительных рабочих мест. С Решетняком В.М. был заключен договор о выплате ему субсидии за создание 4 дополнительных рабочих мест на сумму <данные изъяты> рублей. В дальнейшем 5 сентября 2011 года Решетняк В.М. привез ей документы о трудоустройстве Ф., И., Д. на должности скотников, Л. – на должность телятницы, в связи с чем данные граждане были сняты с учета в <данные изъяты> <адрес>, так как были трудоустроены.

Заявлением Л. от 30 января 2012 года в адрес Марксовского межрайонного прокурора Черникова Е.И., в котором Л. просит принять меры прокурорского реагирования, в связи с тем, что Решетняк В.М., оформив ее трудоустройство в своем кооперативе в качестве продавца, фактически ее работой не обеспечил, однако, она была снята с учета <данные изъяты> <адрес>, и не могла получать пособие по безработице (л.д.22-23 т.1).

Протоколом выемки от 19 мая 2012 года, согласно которому у Решетняка В.М. изъята папка с бухгалтерскими и кадровыми документами СПК <данные изъяты>» (л.д.166-174 т.2).

Протоколом осмотра указанных документов от 19 мая 2012 года, в ходе которого осмотрены, в том числе, трудовые договоры от 22 августа 2011 года между СПК «<данные изъяты> в лице председателя Решетняка В.М., действующего на основании Устава, и Ф., Д., И. о приеме последних на работу в качестве скотников, с датой начала работы 22 августа 2011 года, приказы (распоряжения) председателя СПК «<данные изъяты> Решетняка В.М. от 22 августа 2011 года о приеме на работу на должности скотников Ф., Д., И., помимо этого осмотрены, извлечены и вшиты в уголовное дело документы, относящиеся к трудоустройству и увольнению Л., протоколы собраний СПК «<данные изъяты> приказы о создании рабочих мест, сокращении штатных единиц, штатные расписания, платежные ведомости на заработную плату, штатные расписания, табели учета рабочего времени, выписка из главной книги по счету 70.1, со сберегательной книжки Решетняка В.М. снята копия (л.д.175-190 т.2).

Протоколом общего организационного собрания СПК <данные изъяты>» от 10 ноября 2009 года, на котором принято решение об избрании Решетняка В.М. председателем СПК <данные изъяты> за подписями председателя Решетняка В.М., секретаря Е. (л.д.232-233 т.2).

Штатным расписанием от 1 января 2011 года, согласно которому с 1 января 2011 года штат СПК «<данные изъяты> составлял 4 единицы, из них 2 единицы должности «скотник», 1 единица должности «телятница», должность «продавец» отсутствует (л.д.246 т.2).

Протоколом общего организационного собрания СПК «<данные изъяты>» от 19 августа 2011 года, согласно которому решено создать новые рабочие места: три – скотника, одно – телятницы, с окладом в размере <данные изъяты> рублей (л.д.229 т.2).

Штатным расписанием от 22 августа 2011 года № 2, согласно которому штат СПК «<данные изъяты> составляет 8 единиц, из них 5 единиц должности «скотник» и 2 единицы должности «телятница», должность «продавец» отсутствует (л.д.247 т.2).

Трудовым договором от 22 августа 2011 года между СПК «<данные изъяты> в лице председателя Решетняка В.М., действующего на основании Устава, и Л. о приеме на работу последней, с датой начала работы 22 августа 2011 года (л.д.193-194 т.2).

Приказом (распоряжением) председателя СПК «<данные изъяты>» Решетняка В.М. от 22 августа 2011 года о приеме на работу Л. на должность телятницы (л.д.192 т.2).

Личной карточкой на Л., заведенной СПК <данные изъяты>» 22 августа 2011 года (л.д.195-198 т.2)

Табелями учета рабочего времени за периоды с 1 по 31 августа 2011 года, с 1 по 30 сентября 2011 года, с 1 по 31 октября 2011 года, с 1 ноября по 30 ноября 2011 года, в которых отмечены явки на работу, в том числе Л., и количество отработанных часов, которое у Л. составляет 8 часов за каждый день (л.д.223-227 т.2).

Платежными ведомостями, подписанными председателем СПК «<данные изъяты>» Решетняком В.М. и кассиром С.О. от 7 сентября 2011 года, от 15 сентября 2011 года, от 30 сентября 2011 года, от 14 октября 2011 года, от 8 ноября 2011 года, от 13 декабря 2011 года, в которых отсутствует подпись Л. в получении заработной платы (л.д.214-218, 220 т.2).

Главной книгой по счету 70.1 «депонированная заработная плата» за период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2011 года, согласно которой заработная плата депонировалась в сентябре-декабре 2011 года (л.д.235 т.1).

Приказом (распоряжением) председателя СПК «<данные изъяты> от 24 ноября 2011 года об увольнении Л. за однократное грубое нарушение работником своих трудовых обязанностей – прогул (отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более 4 часов подряд в течение рабочего дня) (л.д.191 т.2).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств вышеуказанной папки с бухгалтерскими и кадровыми документами СПК «<данные изъяты> (л.д.1-7 т.3).

Протоколом выемки от 10 мая 2012 года, согласно которому в <данные изъяты> <адрес> изъята папка с делом СПК «<данные изъяты>» (л.д.125-127 т.2).

Протоколом осмотра от 21 мая 2012 года вышеуказанных документов, согласно которого, в том числе, осмотрены:

- Устав СПК «<данные изъяты>», утвержденный общим организационным собранием СПК «<данные изъяты> от 10 ноября 2009 года, в котором расписаны общие положения, цели и виды деятельности кооператива, ораны управления кооператива, ответственность председателя кооператива, за подписями председателя Решетняка В.М. и секретаря Е., согласно которого кооператив создан и осуществляет свою деятельность на основании Устава, Гражданского кодекса РФ, Федерального закона о «Сельскохозяйственной кооперации», других нормативных правовых актов Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, управление кооперативом осуществляют Общее собрание Кооператива, Правление Кооператива, Председатель Кооператива, Наблюдательный совет Кооператива, Приложение 1 к протоколу, в котором приведен список учредителей СПК «<данные изъяты> среди которых Решетняк В.М., Р.Г. Е., М., М.А., за подписями указанных граждан, согласно которого все члены кооператива берут на себя обязательство соблюдать все положения Устава СПК «<данные изъяты>», протокол общего организационного собрания СПК «<данные изъяты>» от 10 ноября 2009 года, на котором принято решение об избрании Решетняка В.М. председателем СПК «<данные изъяты> за подписями председателя Решетняка В.М., секретаря Е., выписка из Единого государственного реестра юридических лиц от 26 октября 2011 года, содержащая сведения о государственной регистрации СПК «<данные изъяты>» как юридического лица 26 ноября 2009 года, а также сведения о лице, имеющим право действовать без доверенности от имени юридического лица, которым указан председатель кооператива Решетняк В.М.;

- заявление Решетняка В.М. от 15 августа 2011 года, адресованное в <данные изъяты> <адрес>, в котором Решетняк В.М. просит предоставить субсидию на создание дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан в сумме 235200 рублей, технико-экономическое обоснование (бизнес-план) СПК «<данные изъяты> утвержденное председателем кооператива Решетняком В.М., предусматривающим создание 4 рабочих мест, прошитый и заверенный оттиском круглой печати <данные изъяты>. Маркса;

- протокол заседания комиссии по рассмотрению заявлений безработных граждан, желающих организовать предпринимательскую деятельность, от 22 августа 2011 года №10, согласно которого Решетняк В.М. ознакомил членов комиссии с технико-экономическим обоснованием своего проекта и показал, что денежные средства в размере 235200 рублей он намерен потратить на создание 4 дополнительных рабочих мест;

- договор о предоставлении субсидии на возмещение затрат безработному гражданину, открывшему собственное дело в рамках областной целевой программы «О дополнительных мероприятиях, направленных на снижение напряженности на рынке труда Саратовской области, на 2011 год», связанных с созданием дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан, от 22 августа 2011 года № 90, согласно которого <данные изъяты> <адрес> предоставляет Решетняку В.М. субсидию на создание дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан, а Решетняк В.М. обязуется создать 4 дополнительных рабочих места, субсидия выплачивается <данные изъяты> <адрес> после представления Решетняком В.М., помимо прочего, копий приказов о создании дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан, копий приказов о приеме на работу безработных граждан, трудоустроенных на дополнительно созданные рабочие места, копий трудовых договоров с безработными гражданами, трудоустроенными на дополнительно созданные рабочие места, справки из <данные изъяты> <адрес>, подтверждающие статус безработных граждан до момента трудоустройства на дополнительно созданные рабочие места;

- приказ директора <данные изъяты> <адрес> Н. от 5 сентября 2011 года № 688 об оказании Решетняку В.М. финансовой помощи в размере <данные изъяты> рублей на создание четырех дополнительных рабочих мест с оттиском круглой печати <данные изъяты> <адрес>;

- представленные Решетняком В.М. в <данные изъяты> <адрес> приказ от 19 августа 2011 года о добавлении в штат СПК «<данные изъяты>» 1 единицы должности «телятница», 3 единиц должности «скотник» за подписью Решетняка В.М и оттиском круглой печати СПК «<данные изъяты> трудовой договор от 22 августа 2011 года, заключенный между председателем СПК «<данные изъяты> Решетняком В.М. и Л. о принятии последней на должность телятницы с оттиском круглой печати СПК «<данные изъяты> приказ (распоряжение) председателя СПК «<данные изъяты> Решетняка В.М. от 22 августа 2011 года № 6 о приеме на работу Л. на должность телятницы, трудовые договоры от 22 августа 2011 года заключенные между председателем СПК «<данные изъяты> Решетняком В.М. и Ф., Д., И. о принятии последних на должности скотников, приказы (распоряжения) председателя СПК <данные изъяты>» от 22 августа 2011 года №№ 4, 5, 7 о приеме на работу на должности скотников И., Д. и Ф., справки <данные изъяты>.Маркса №№ 903, 904, 905 о том, что И., Д., Ф. состояли на учете в службе занятости и получали пособие по безработице с 10 по 21 августа 2011 года;

- копия договора купли-продажи с/х животных от 10 октября 2011 года, заключенного между Решетняком В.М. и В. на покупку <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей, копия договора купли-продажи кормов от 10 октября 2011 года на сумму <данные изъяты> рублей, копия акта приема-передачи с/х животных по договору от 10 октября 2011 года в количестве <данные изъяты>, копия акта приема-передачи наличных денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, заключенный между Решетняком В.М. и Ж., копия акта приема-передачи <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей, копия акта приема-передачи денежных средств на сумму <данные изъяты> рублей (л.д.8-11 т.3).

Постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств папки с указанными документами, относящимися к трудоустройству безработных граждан и получению финансовой помощи для создания рабочих мест в период с 2009 года по 2011 год (л.д.12 т.3).

Сообщением ГУ Отделение Пенсионного Фонда РФ по Саратовской области от 22 июня 2012 года о начислении СПК «<данные изъяты> страховых взносов за период с 22 августа 2011 год по 24 ноября 2011 года на Л. (л.д.64-65 т.3).

Сообщением Межрайонной ИФНС России № 11 по Саратовской области от 21 июня 2012 года о предоставлении СПК «<данные изъяты> в инспекцию справки о доходах физического лица за 2011 год по форме 2-НДФЛ на Л. и ежемесячной оплате налога на данного лица (л.д.67 т.3).

Справкой о доходах физического лица за 2011 года № 6 от 17 февраля 2012 года (Форма 2-НДФЛ), представленной СПК «<данные изъяты>» в ИФНС, согласно которой Л. получала налогооблагаемый доход в августе-ноябре 2011 года (л.д.68 т.3).

Протоколом выемки от 18 июня 2012 года, в ходе которой у представителя потерпевшего Н. – директора <данные изъяты> <адрес> изъяты личные дела на Л., Ф., Д., И. (л.д.184-185 т.3).

Протоколом осмотра указанных личных дел, в ходе которого с них сняты копии на 39 листах, приложенные к протоколу осмотра (л.д.186-190 т.3).

Копиями карточки Л., обратившейся за государственной услугой в <данные изъяты> <адрес>, приказов директора <данные изъяты> <адрес> от 18 августа 2011 года о признании Л. безработной с 10 августа 2011 года, от 18 августа 2011 года о назначении выплаты по безработице, от 6 сентября 2011 года о прекращении выплаты Л. пособия по безработице с одновременным снятием с учета в качестве безработной в связи с признанием ее занятой (л.д.191, 192,197 т.3).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств вышеуказанных личных дел (л.д.230 т.3).

Протоколом осмотра места происшествия от 19 июня 2012 года и фототаблицей к нему, согласно которому с участием Решетняка В.М. осмотрена территория и помещения, в которых располагаются животные, принадлежащие СПК «<данные изъяты>» (л.д.239-246 т.3).

Протоколом выемки от 22 июня 2012 года, согласно которому у Л. изъята ее трудовая книжка ТК-I (л.д.11-12 т.4).

Протоколом осмотра от 22 июня 2012 года, в ходе которого указанная трудовая книжка осмотрена и с нее снята копия (л.д.13-14 т.4).

Копией трудовой книжки Л., последняя запись в которой свидетельствует об увольнении по собственному желанию с должности киномеханика <данные изъяты> дома досуга Отдела культуры и кино администрации Марксовского муниципального района, записи о приеме на работу в СПК «<данные изъяты> не имеется (л.д.15-16 т.4).

Постановлением от 22 июня 2012 года о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства указанной трудовой книжки (л.д.17 т.4).

Протоколом выемки от 26 июня 2012 года, согласно которого на основании постановления Марксовского городского суда Саратовской области от 4 июня 2012 года, в Энгельсском отделении ФИО1 РФ ОАО изъяты документы о движении денежных средств по счетам СПК «<данные изъяты>» и Решетняка В.М. за период с 10 ноября 2009 года по 1 июня 2012 года (л.д.47, 48-50 т.4).

Протоколом осмотра указанных документов от 26 июня 2012 года, в ходе которого, помимо прочего, осмотрены выписка из лицевого счета по вкладу на имя Решетняка В.М. по сберегательной книжке с номером лицевого счета , платежное поручение от 6 сентября 2011 года, (л.д.51-54 т.4).

Выпиской из лицевого счета по вкладу Решетняка В.М. за период с 10 ноября 2009 года по 1 июня 2012 года, согласно которой 6 сентября 2011 года на счет зачислено <данные изъяты> рублей, остаток по счету составил <данные изъяты> рублей, 7 сентября <данные изъяты> зафиксирован расход денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей (л.д.55 т.4).

Платежным поручением от 6 сентября 2011 года, согласно которому <данные изъяты> <адрес> на счет Решетняка В.М. произведен платеж в сумме <данные изъяты> рублей на возмещение затрат безработного гражданина, связанных с созданием дополнительного рабочего места на основании договора № 90 от 22 августа 2011 года (л.д.60 т.4).

Постановлением от 26 июня 2012 года о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств указанных банковских документов (л.д.93-94 т.5).

Платежным поручением от 6 июля 2012 года, представленным в судебном заседании стороной защиты, согласно которого СПК «<данные изъяты>» возвратил субсидию, перечислив на счет УФК по Саратовской области (<данные изъяты> Саратовской области<данные изъяты> рублей.

Оценив в соответствии со ст.88 УПК РФ каждое из изложенных выше доказательства с точки зрении относимости, допустимости и достоверности, суд приходит к выводу, что все они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и в совокупности свидетельствуют о доказанности вины Решетняка В.М. в мошенничестве, то есть хищении путем обмана денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащих Государственному учреждению <данные изъяты> <адрес>», совершенном с использованием своего служебного положения.

Неточности в показаниях свидетелей Ф., Д.В., Е., выразившиеся в том, что они не помнили некоторых обстоятельств дела, в связи с чем в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены их показания, данные в ходе предварительного следствия, устранены в судебном заседании, на доказанность вины Решетняка В.М. в совершенном преступлении и на юридическую квалификацию его действий не влияют и объясняются длительным промежутком времени между указанными в описательно-мотивировочной части приговора событиями и судебным разбирательством. Показания указанных лиц согласуются со всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств и являются достоверными.

Хищение чужого имущества путем обмана выразилось в получении Решетняком В.М. субсидии на создание рабочего места в сумме <данные изъяты> рублей, перечисленной <данные изъяты>. Маркса 6 сентября 2011 года на счет подсудимого в банке, путем предоставления в указанное учреждение ложных сведений о приеме на работу Л., который в действительности не имел места, что подтверждено вышеприведенными доказательствами.

Квалифицирующий признак мошенничества «с использованием своего служебного положения», предусмотренный ч.3 ст.159 УК РФ также нашел свое объективное подтверждение в судебном заседании.

По смыслу уголовного закона под лицами, использующими свое служебное положение при совершении мошенничества, следует понимать, в том числе лицо, которое использует для совершения хищения чужого имущества свои служебные полномочия, включающие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в организации.

Под организационно-распорядительными функциями следует понимать полномочия лица, которые связаны с руководством трудовым коллективом, с формированием кадрового состава и определением трудовых функций работников, с организацией порядка прохождения службы, применения мер поощрения или награждения, наложения дисциплинарных взысканий и т.п.

Как административно-хозяйственные функции надлежит рассматривать полномочия должностного лица по управлению и распоряжению имуществом и (или) денежными средствами, находящимися на балансе и (или) банковских счетах организаций, а также по совершению иных действий (например, по принятию решений о начислении заработной платы, премий, осуществлению контроля за движением материальных ценностей, определению порядка их хранения, учета и контроля за их расходованием).

Как установлено в судебном заседании Решетняк В.М. на основании Решения общего организационного собрания СПК «<данные изъяты> от 10 ноября 2009 года избран председателем кооператива.

Подсудимый Решетняк В.М. пояснил, что осуществляя полномочия председателя кооператива, руководствовался Уставом СПК «<данные изъяты>», Федеральным законом от 8 декабря 1995 года № 193-ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации".

В Уставе СПК «<данные изъяты> отражено, что кооператив создан и осуществляет свою деятельность на основании Устава, Гражданского кодекса РФ, Федерального закона о «Сельскохозяйственной кооперации», других нормативных правовых актов Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Управление кооперативом осуществляют Общее собрание Кооператива, Правление Кооператива, Председатель Кооператива, Наблюдательный совет Кооператива. Председатель кооператива является членом правления кооператива и возглавляет его.

В соответствии со ст.26 Федерального закона от 8 декабря 1995 года №193-ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации" исполнительными органами кооператива являются председатель кооператива и правление кооператива. Председатель кооператива без доверенности действует на основании решений общего собрания членов кооператива, наблюдательного совета кооператива и правления кооператива по вопросам, отнесенным к компетенции этих органов, и по остальным вопросам единолично от имени кооператива.

Председатель кооператива представляет кооператив в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях, распоряжается в соответствии с уставом кооператива имуществом кооператива, заключает договоры и выдает доверенности, в том числе с правом передоверия, открывает счета кооператива в банках и других кредитных организациях, осуществляет прием и увольнение работников кооператива, организует их работу, издает обязательные для исполнения членами кооператива и работниками кооператива приказы и распоряжения, организует выполнение решений общего собрания членов кооператива и наблюдательного совета кооператива и исполняет иные, не противоречащие уставу кооператива, функции в интересах кооператива.

Исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно показаниями подсудимого Решетняка В.М., свидетеля С.О., трудовыми договорами, подписанными Решетняком В.М., как работодателем, приказами о приеме и увольнении работников, вынесенными Решетняком В.М., установлено, что подсудимый Решетняк В.М. принимал на работу и увольнял работников, распоряжался имуществом кооператива, в том числе принимал решения о начислении заработной платы.

Таким образом, в судебном заседании достоверно установлено, что Решетняк В.М. осуществлял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в кооперативе, а преступление совершил, используя указанные функции, путем принятия и документального оформления фиктивных решений о приеме безработной Л. в штат СПК «<данные изъяты>» на должность телятницы и начислении последней заработной платы, которые в дальнейшем представил в <данные изъяты> <адрес> для получения денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, тогда как фактически Л. не трудоустроил, то есть рабочее место не создал.

Решая вопрос о юридической квалификации действий подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости квалифицировать действия Решетняка В.М. по ч.3 ст.159 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Изменения, внесенные Федеральным законом от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ в санкцию ч.3 ст.159 УК РФ, положение Решетняка В.М. не улучшают, в связи с чем в силу ст.ст.9,10 УК РФ не подлежат применению.

С учетом адекватного поведения Решетняка В.М. в судебном заседании, а также сведений о том, что на учете у врача психиатра подсудимый не состоит (л.д.132 т.2), суд признает Решетняка В.М. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6 УК РФ, руководствуется принципом справедливости, и в силу ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Решетняка В.М., не имеется.

В качестве смягчающих обстоятельств, согласно пп. «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд учитывает активное способствование расследованию преступления, а также добровольное возмещение имущественного ущерба <данные изъяты> <адрес>, причиненного преступлением, выразившегося в перечислении Решетняком В.М. денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей на счет указанного учреждения.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, а также наличие у подсудимого заболеваний, подтвержденных медицинскими документами.

В качестве характеризующих данных суд учитывает отсутствие судимостей у Решетняка В.М., положительные характеристики со стороны главы <данные изъяты> муниципального образования Марксовского муниципального района Саратовской области и УУП ОМВД РФ по Марксовскому району Саратовской области по месту жительства, наличие постоянного места работы.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории совершенного Решетняком В.М преступления на менее тяжкую суд не усматривает.

При определении вида наказания суд учитывает, что Решетняком В.М. совершено преступление, отнесенное ч.4 ст.15 УК РФ к тяжким преступлениям, и полагает, что цели наказания могут быть достигнуты лишь путем назначения наказания в виде лишения свободы. Кроме того, с учетом совершения Решетняком В.М. преступления против собственности, а также наличия у него источника дохода суд считает необходимым в качестве дополнительного наказания назначить штраф.

При определении размера наказания суд, с учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных пп. «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ, руководствуется также требованиями ч.1 ст.62 УК РФ. Кроме того, принимая во внимание заявление Решетняком В.М. в ходе предварительного следствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ, суд при определении размера основного вида наказания руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ.

Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом не установлено, в связи с чем оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется.

Вместе с тем, с учетом наличия вышеуказанных смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, а также положительно характеризующих Решетняка В.М. данных, наличия у него заболеваний и отсутствия тяжких последствий от совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания основного наказания в виде лишения свободы, которое следует считать условным. При этом дополнительное наказание в виде штрафа необходимо исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Решетняка В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Решетняка В.М. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Решетняку В.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу, а именно:

- документы, изъятые в ходе выемки в Энгельсском отделении ФИО1 ОАО, приобщенные к материалам уголовного дела, хранить при уголовном деле;

- папку с бухгалтерскими и кадровыми документами, относящимися к деятельности СПК «<данные изъяты> трудовую книжку на имя Ф., сберегательную книжку на имя Решетняка В.М., хранящиеся при уголовном деле, вернуть последнему;

- трудовую книжку на имя Л., хранящуюся у Л., оставить последней по принадлежности;

- папку с делом СПК «<данные изъяты>», в которой содержатся документы с момента образования СПК «<данные изъяты>», документы, относящиеся к трудоустройству безработных граждан и получения финансовой помощи для создания рабочих мест в период с 2009 года по 2011 год, личные дела Л., Ф., Д., И., хранящиеся в <данные изъяты> <адрес> у Н., оставить последней по принадлежности.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения путем принесения кассационной жалобы (представления) через Марксовский городской суд Саратовской области.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе

Судья Марксовского городского суда

Саратовской области Т.Ф. Алимбеков