производство, хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности



Дело № 1-122/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 сентября 2012 года г. Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Алимбекова Т.Ф.,

при секретаре Касатка Л.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Марксовского межрайонного прокурора Денисова А.С.,

подсудимого Хабарова А.В. и защитника Рожкова С.В., представившего удостоверение № 1978 и ордер № 130 от 24 сентября 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хабарова А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

установил:

Хабаров А.В. совершил производство, хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

В обеденное время 24 июня 2012 года, точное время в ходе следствия не установлено, Хабаров А.В., имея умысел на производство, хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, с целью извлечения прибыли приобрел у неустановленного лица один экземпляр рыбы сом, для последующего копчения. После чего в этот же день, точное время следствием не установлено Хабаров А.В., продолжая реализовывать преступный умысел на производство в целях сбыта рыбы холодного копчения, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, в своем доме по адресу: <адрес>, засолил ранее приобретенного им сома для последующего копчения с целью продажи, которого хранил у себя дома по вышеуказанному адресу.

В послеобеденное время 24 июня 2012 года, точное время в ходе расследования не установлено, Хабаров А.В., продолжая реализовывать преступный умысел, закоптил ранее засоленного им сома в коптильне, расположенной во дворе его дома, которого хранил по вышеуказанному адресу в целях дальнейшего сбыта потребителям.

При этом Хабаров А.В. сознательно нарушил следующие требования действующего законодательства:

- ст.ст.10, 11, 15 Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», возлагающих на каждого гражданина, производящего закупку, хранение, реализацию пищевых продуктов, обязанность по выполнению санитарных правил и проведению мероприятий по обеспечению их качества, запрещающих осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других лиц на охрану здоровья;

- ст.ст.3, 17 Федерального закона от 2 января 2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которым, не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые не соответствуют требованиям нормативных документов, не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом, тем самым признаются некачественными и опасными, и не подлежат реализации. Продовольственное сырье животного происхождения допускается для изготовления пищевых продуктов только после проведения ветеринарно-санитарной экспертизы и получения изготовителем заключения государственной ветеринарной службы Российской Федерации, удостоверяющего соответствие продовольственного сырья животного происхождения требованиям качества и безопасности данной партии пищевых продуктов, без получения изготовителем санитарно-эпидемиологического заключения на изготавливаемую продукцию.

Вечером 25 июня 2012 года, точное время следствием не установлено, Хабаров А.В., реализуя умысел на перевозку в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, на неустановленном транспорте перевез произведенного им в кустарных условиях сома холодного копчения из дома по адресу: <адрес>, на рынок, расположенный на трассе Самара-Волгоград, в районе АЗС <данные изъяты> на <данные изъяты> км автодороги «Самара-Волгоград» на территории Марксовского района Саратовской области, с целью его дальнейшей реализации, где хранил его в холодильнике с целью дальнейшего сбыта.

После чего, 26 июня 2012 года примерно в 10 часов 30 минут Хабаров А.В., посредством продавца Б., находившегося на торговой точке на рынке, расположенном в районе АЗС ОАО «<данные изъяты>» на <данные изъяты> км автодороги «Самара-Волгоград», осознавая, что произведенный им сом холодного копчения не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, поскольку изготовлен в кустарных условиях, с нарушением технологии его производства, установленной СанПиН 2.3.4.050-96 «Производство и реализация рыбной продукции», утвержденными постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ 11 марта 1996 года № 6, без проведения ветеринарно-санитарной экспертизы сырья и получения заключения государственной ветеринарной службы Российской Федерации, без проверки качества и безопасности данной партии пищевых продуктов, без получения сертификата или декларации о соответствии, качественного удостоверения, сбыл Л., действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за <данные изъяты> рублей ранее произведенного им сома холодного копчения весом 700 грамм.

Проведенным лабораторией ФГУЗ «<данные изъяты>» исследованием установлено, что реализованный Хабаровым А.В. сом холодного копчения не соответствует гигиеническим нормативам СанПиН 2.3.2.1078-01 «Продовольственное сырье и пищевые продукты. Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» (с изменениями от 06 июля 2011 года), так как в ней обнаружено превышение допустимого содержания КМАФАнМ 7*104 (при гигиеническом нормативе не более 3*104) (количество мезофильных аэробных и факультативных анаэробных микроорганизмов) и выделены БГКП (бактерии группы кишечной палочки - колиформы), в связи с чем, является опасной для здоровья потребителей.

Согласно заключению санитарно-эпидемиологической экспертизы, причинами несоответствия сома холодного копчения, реализованного Хабаровым А.В., требованиям СанПиН 2.3,2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» по микробиологическим показателям является производство его в домашних условиях, нарушение правил хранения и транспортировки, несоблюдение правил технологического процесса; несоблюдение предъявляемых требований к оборудованию, инвентарю, таре, несоблюдение требований к правилам торговли, нарушение санитарно-гигиенического и противоэпидемиологического режима, отсутствие медицинского осмотра у производителя. Сом холодного копчения, изготовленный Хабаровым А.В., является опасным для здоровья потребителей, употребление такой продукции может вызвать заболевание – пищевую токсикоинфекцию у потребителей, особенно у людей с ослабленным иммунитетом, больных людей, детей и пожилых людей.

Подсудимый Хабаров А.В. в судебном заседании, в присутствии защитника, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Защитник Рожков С.В. заявленное подсудимым Хабаровым А.В. ходатайство поддержал.

Согласно ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации со своим защитником. Хабаров А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хабаров А.В. обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу в ходе предварительного следствия, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Хабаров А.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

В связи с этим, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Хабарова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ, как производство, хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Подсудимый Хабаров А.В. в целях сбыта произвел, хранил и перевез, а также сбыл один экземпляр рыбы сом холодного копчения, не отвечающей гигиеническим нормативам СанПиН 2.3.2.1078-01 «Продовольственное сырье и пищевые продукты. Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» (с изменениями от 06 июля 2011 года), то есть не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступного деяния он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. Хабаров А.В. какими-либо психическими расстройствами и иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, на учете у врача психиатра не состоит, что подтверждается справкой, содержащейся в материалах уголовного дела (л.д.47). Учитывая имеющиеся данные о состоянии здоровья подсудимого, его образе жизни, принимая во внимание поведение в судебном заседании, суд признает Хабарова А.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6 УК РФ, руководствуется принципом справедливости, и в силу ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хабарова А.В., не имеется.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Хабарова А.В., суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, учитывает явку с повинной, в качестве которой признает объяснения, отобранные у Хабарова А.В. следователем Марксовского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области Ш. в порядке ст.144 УПК РФ, то есть до возбуждения уголовного дела, в которых подсудимый сообщил обо всех обстоятельствах совершенного преступления, не известных на тот момент сотрудникам правоохранительных органов (л.д.35).

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств суд также признает полное признание Хабаровым А.В. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания у Хабарова А.В.

В качестве характеризующих данных суд учитывает отсутствие судимостей у Хабарова А.В., положительную характеристику по месту жительства.

При определении вида наказания суд учитывает, что Хабаровым А.В. впервые совершено преступление против здоровья населения, отнесенное ч.2 ст.15 УК РФ к преступлениям небольшой тяжести, тяжких последствий от преступления не наступило, в связи с чем приходит к выводу о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, в виде обязательных работ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Хабарова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ, по которой назначить наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу, а именно:

- денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей серия и номер , хранящуюся у о/у ГЭБиПК ОМВД РФ по Марксовскому району Саратовской области З., оставить у последнего;

- денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей серия и номер , хранящуюся при уголовном деле, вернуть ГЭБиПК ОМВД РФ по Марксовскому району Саратовской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения путем принесения кассационной жалобы (представления) через Марксовский городской суд Саратовской области с учетом требований ст.317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья Марксовского городского суда

Саратовской области Т.Ф. Алимбеков