приговор от 30.04.2010 г., вынесенный за соврешение кражи



Дело № <...>

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Мариинск 30 апреля 2010 года

Судья Мариинского городского суда Кемеровской области Лапина Л.И.

с участием

государственного обвинителя прокуратуры г.Мариинска Лошкарева А.А.,

подсудимого Щ.,

защитника адвоката Богайчук Э.К., представившей удостоверение <...> и ордер <...>,

при секретаре Е.,

а также потерпевшего С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Щ., <...>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 п.«а» ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органом предварительного расследования Щ. обвиняется в том, что около 16 часов <...> года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества, пришел к дому <...> по <...>, что в <...> района <...>, в котором проживает потерпевший С. При этом Щ. достоверно знал, что в доме потерпевшего имеются денежные средства, С. в доме нет, дом закрыт на навесной замок и его никто не охраняет. С помощью топора, который он нашел под навесом, Щ. сломал запор на двери дома. Однако проникнуть вовнутрь его он не мог, так как последняя дверь была заперта на врезной замок. Тогда Щ. для осуществления своего преступного умысла до конца, прошел в палисадник, оторвав топором гвозди на раме, выставил наружное стекло, разбил стекло во внутренней раме окна и, таким образом тайно, незаконно, через образовавшееся отверстие в раме оконного проема проник в жилище С. Откуда так же тайно похитил денежные средства в сумме 45000 рублей, которые находились на кровати, под матрацем и принадлежали С. С похищенным Щ. так же тайно с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым С. значительный ущерб на сумму 45000 рублей. Он потерпевшему не возмещен. В связи с этим С. заявил гражданский иск на сумму 45000 рублей.

Совершенное Щ. преступление квалифицировано ч.3 п.«а» ст.158 УК РФ, как кража чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, правильно.

Щ. с предъявленным обвинением согласился и, не оспаривая как обстоятельства совершенного преступления, доказательства, собранные против него, юридическую оценку содеянного им, сознавая последствия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, просил рассмотреть его именно таким образом.

Суд с согласия потерпевшей стороны, а также прокурора рассмотрел это уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения и считает, что подвергать сомнению обстоятельства совершенного Щ. преступления, доказательства собранные против него, юридическую оценку содеянного им, у суда нет оснований, ибо обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление Щ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание вины и искреннее раскаяние в содеянном, наличие у него троих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Щ., суд не усматривает.

Суд считает возможным назначить наказание Щ. с применением ст.73 УК РФ. Щ. имеет семью, постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, он является лицом не имеющим судимостей.

Суд считает, что он не представляет опасности для общества и может быть исправлен без изоляции от него. В соответствии со ст.73 УК РФ суд считает необходимым возложит на подсудимого определенные обязанности.

Оснований для применения к Щ. дополнительного наказания суд не усматривает.

Заявленный потерпевшим С. гражданский иск на сумму 45000 рублей подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ, т.к. обоснован материалами уголовного дела, поддержан гражданским истцом и признан подсудимым Щ.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки - оплата услуг адвоката на следствии в сумме 3103 рубля 12 копеек с Щ. взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Щ. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 п.«а» ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Щ. по вступлении приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учет в ФБУ <...>», не менять без уведомления данного органа место жительства, периодически являться туда на регистрацию, трудоустроиться.

Меру пресечения Щ. – подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: телефон марки «LG К1000», телефон марки «Bluetooth», зарядное устройство -вернуть Щ., следы от перчаток – хранить при деле.

Взыскать с Щ. в пользу С. в возмещение ущерба от кражи денег 45000 рублей

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Щ. от уплаты процессуальных издержек в сумме 3103 рублей 12 копеек за услуги адвоката Богайчук Э.К. на следствии.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья – подпись

Верно: Судья- Л.И.Лапина

<...>

<...>

<...>

Приговор вступил в законную силу 12.05.2010 г.

Судья- Л.И.Лапина

<...>