Дело ...
...
ПРИГОВОР
Именем Российской федерации
г.Мариинск 26 апреля 2010 года
Судья Мариинского городского суда Кемеровской области Пронина Н.И.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Мариинск Осипова Д.О.,
подсудимой К.,
защитника Петрова В.А., представившего удостоверение ... и ордер ...,
при секретаре М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
К., ...
...
содержащейся под стражей с ... года,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
К. совершила незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершено ей в г.Мариинск Кемеровской области при следующих обстоятельствах.
... года около 14 часов 20 минут, в ходе оперативно-розыскной деятельности, проведенного сотрудниками УФСБ России по Кемеровской области, установлено, что К., находясь по адресу: ..., действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея специального разрешения, незаконно сбыла, путем продажи за 3000 рублей неустановленному в ходе следствия лицу наркотическое средство героин в особо крупном размере общей массой 2,752 гр. Данное наркотическое средство предназначалось для лица, отбывающего наказание в ..., это наркотическое средство ему должен был передать сотрудник учреждения ... С. ... г. в 14 часов 50 минут сотрудниками ОУР ОВД по Мариинскому муниципальному району был произведен личный досмотр С., в ходе которого у последнего было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин общей массой 2,752 гр.
Согласно заключению эксперта ... от ... года вещество, изъятое у С. ... г., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством общей массой 2,612 гр (0,384 гр + 0,449 гр + 0,263 гр + 0,489 гр + 0,324 гр + 0,351 гр + 0,352 гр), что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.
Вину в содеянном К. в судебном заседании изначально не признала, суду пояснила что того, что указано в обвинительном заключении, не было. На самом деле она не продавала никому наркотики. Ей пояснили, что есть съемка, однако эти съемки предоставлены не были. Ей сказала следователь И., что деваться некуда. Она считала, что вменяют сбыт, который был ночью. Кроме того сотрудник милиции Ф. также сказал, что ей деваться некуда, есть видеосъемка и переговоры, однако и этого ей ничего не предоставили. К ней действительно приходил человек, он был одет в дубленке, в спортивной шапке, маленького роста, но в 14-20 ... года его у нее не было. Признательные показания давала, поскольку у нее болел муж, маленький ребенок, поэтому она подписала все, чтобы остаться под подпиской о невыезде.
В последнем судебном заседании подсудимая К. вину признала полностью, в содеянном раскаялась.
Будучи допрошенной в ходе предварительного расследования, К. пояснила, что проживает по ... с мужем, А. и двумя малолетними детьми, 9 и 4 лет. Дочери 4 года, у нее имеется заболевание - эпилепсия, и она нуждается в постоянном уходе и наблюдении. Дочь состоит на учете у врача - невролога, эпилептолога, и они периодически ездят на лечение в г. Кемерово. По ... у нее проживает ее мать - Ж., у которой также в доме проживает: Т., 18 лет и ее сын – Ц., 9 лет. Сын её, К., проживает с матерью, так как посещает в г.Мариинске школу. Она очень часто приезжает в г.Мариинск, иногда у матери остается ночевать. ... г. когда она въехала в г.Мариинск со стороны ..., то ей на сотовый телефон пришло СМС- сообщение, чтобы она, К., перезвонила по тому номеру сотового телефона. Номер сотового телефона был ей знаком, это был номер сотового телефона парня по имени Х. который отбывает наказание в местах лишения свободы, а именно, в .... Когда она перезвонила, то Х. ей ответил по сотовому телефону и спросил у нее в долг деньги в сумме 5000 рублей, она ответила, что денег у нее нет, тогда Х. спросил, может ли она ему продать наркотическое средство - героин, сказав, что договорился с каким-то парнем, работником колонии, где он, Х., отбывает наказание. Она, К., ответила, что может ему продать наркотическое средство. Тогда Х. ей пояснил, что к дому ... по ..., то есть к дому ее матери, подъедет парень и чтобы она продала ему наркотическое средство. Примерно через 10-15 минут к их дому подъехал автомобиль такси, цвет и марку автомобиля пояснить она не может, так как не рассмотрела. В дом зашел парень, примерно лет 30-32, и пояснил, что он от Х., сразу же ей на сотовый телефон позвонил Х.. Парень подал ей 1000 рублей одной купюрой, а она ему подала несколько полиэтиленовых свертков с героином, и парень ушел. Парень пояснил ей, что он поехал в ..., где его ожидает сотрудник колонии, а также пояснил, чтобы сотрудник пронес и передал Х. героин, ему должны были заплатить 2000 рублей. Про сотрудника ..., а именно - его фамилию и имя она пояснить не может, так как не знает, ей это по телефону не говорили. Продала она данное наркотическое средство около 14 часов дня. Опознать того парня не сможет, так как не запомнила его. По факту приобретения ею наркотических средств, которые она в последствии продает, она пояснять ничего не желает, из-за собственной безопасности (том 2л.д.186-190).
Помимо полного признания вины подсудимой в инкриминируемом ей деянии, она нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.
Так, свидетель О. суду показал, что с подсудимой знаком, так как та частенько пользовалась услугами такси. В ... года, число он уже не помнит, поступил заказ в такси, где он на тот момент работал. Он забрал человека на ... ..., с ним они подъехали в отдел Сбербанка, расположенного там же, но денег в банкомате не оказалось, и они поехали в Сбербанк, расположенный по .... Минут 20-30 его не было, потом они поехали по адресу .... Этот парень вышел из машины, он, свидетель, его ждал, затем тот вышел вместе с цыганкой, доехали до ..., затем вернулись на .... Цыганка вышла, а они с парнем поехали в район года «Металлист», там этот парень тоже выходил и зашел в четырехквартирный барак, отсутствовал минут 10-15, после поехали в ..., он вышел из автомобиля, встречался с человеком в полевой форме. Лицо этого человека он не видел, т.к. подъехал, развернулся, они стояли позади. В машину этот мужчина не садился.
Свидетель С. суду показал, что в настоящее время он осужден по приговору Мариинского городского суда от ... года по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ. Органами предварительного следствия ему было вменено, что якобы осужденный ... звонил К. насчет наркотиков, и какой-то парень должен был забрать наркотики и ему, свидетелю, их отдать. ... года он, С., находился на рабочем месте в ..., работал в должности .... Вместе с врачом пошел в качестве сопровождающего по баракам. Около 3, 5 барака его попросил осужденный ... взять для последующей передачи ему прополис, который для него привезут. Прополис нужен для лечения туберкулеза легких. Он, свидетель, сказал, что если будет возможность, то передаст, так как а пределы зоны не выходит. Затем оперативным дежурным ему было поручено подменить часового. Он подменил, потом пошел за сигаретами в ларек, расположенный возле .... Когда вышел из ларька, то увидел, что стоит автомобиль такси. Оттуда вышел парень и сказал ему, С., что он привез прополис для Х.. Он, С., сел на заднее сидение автомобиля такси, потрогал сверток на ощупь и забрал его, хотя допускает, что и не садился в автомобиль. Сверток не разворачивая, положил в карман. То, что там может быть наркотическое средство, не знал. Деньги ему не передавали. Когда его задержали на плацу оперативники, то при составлении протокола он сказал: «Пишите, что хотите». Сверток был в виде круглого шарика в фольге. Когда приехала оперативная группа, и Ф. стал разворачивать сверток, то оказалось, что внутри находится 7 маленьких свертков. В тот день он был в камуфляже, но без погон.
Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования, С. пояснил, что работает в ... в должности оператора видеонаблюдения. ... г. около 9-30 часов он направился по стационару и когда проходил мимо медицинского блока ... стационара, то к нему подошел парень (в ходе следствия не установлен), примерно 25 лет, который отбывает наказание в ..., фамилию его он, С., не знает, имя Х.. ОН обратился к нему, С., и попросил забрать за территорией учреждения у какого-то парня сверток и пронести этот сверток на территорию .... При этом пояснил, что он, С., должен в 14-30 часов подойти к магазину, расположенному по ..., а парень, который должен передать сверток, подъедет на такси марки ..., оранжевого цвета. Что будет находиться в свертках, ему, свидетелю, парень не пояснял. Х. описал того парня, сказав, что парень будет 25-30 лет, среднего роста, одет в кожаную куртку черного цвета, на голове у парня будет бейсболка, черты лица того парня не описывал, фамилию, имя либо какое-нибудь прозвище не называл. Он, С., вышел в указанное время к магазину, к которому подъехал автомобиль, из него вышел парень, похожий по описанию. Тот парень подошел к нему и спросил, он ли от Х.. Он, С., ответил, что да, и тогда они прошли и сели в автомобиль, в котором находился водитель. Тот парень передал ему сверток из фольгированной бумаги, который он, С., сразу же положил в карман своего бушлата, после чего тот парень передал ему еще деньги в сумме 1000 рублей, одной купюрой. После чего он, С., вышел из автомобиля и пошел на территорию ..., где па плацу его задержали и в ходе личного досмотра в кармане бушлата, надетого на нем, был обнаружен и изъят фольгированный сверток, в котором находилось наркотическое средство- героин. Номер автомобиля он, С., не запомнил, также не может описать того парня, который передал данный сверток для осужденного (том 2л.д. 124-125 ).
Свидетель П. суду показал, что ... года его пригласили сотрудники милиции для участия в качестве понятого. Вместе с Ч., Ф. и вторым понятым они поехали в ..., где перед административным зданием проводили наблюдение. В их присутствии подъехал автомобиль, из автомобиля вышел парень, в это же время из магазина, расположенного рядом, вышел человек в форме. Они встретились, общались, этот парень передал что-то человеку в камуфляже, в такси они не садились. Потом этого человека задержали. Досматривали его в здании, представился этот человек С., в ходе досмотра у него были обнаружены деньги, сигареты 2-3 пачки и шарик круглый в виде теннисного, он говорил, что его попросили передать.
Свидетель Р. дал суду аналогичные показания.
Из показаний свидетеля Д., данных в ходе предварительного расследования и оглашенных с согласия сторон в ходе судебного заседания ввиду неявки, следует, что ранее он, Д., употреблял наркотические средства, но последние 2-3 месяца их не употребляет. ...г. около 13 часов он пошел на ..., где проживает тетя Ж. и ее дочь- К.. Они цыгане, ранее он неоднократно с этого адреса, то есть из этого дома приобретал наркотические средства, за один чек брали 500 рублей. В этот день он наркотические средства не купил, так как у него не хватило денег, а К. в долг не дала. Ранее она давала ему в долг, но в этот раз отказала (том 2л.д. 130-131).
Свидетель Ф. суду показал, что при производстве обыска ... года в 14 часов 30 минут в материалах ОРД, проводимого УФСБ, указано, что они проводили съемку, данные материалы были переданы в следственный отдел ОВД по Мариинскому муниципальному району. Человека, которому К. сбыла наркотические средства ... года, установить не удалось. В момент задержания С. З.Ю. он, свидетель, находился на месте. Тот человек, который купил у К. наркотики, и С. встретились возле ларька. В автомобиль С. не садился. От ларька С. перешел на плац, где его и задержали. Сверток, который был изъят у С., был не в фольге, а в целлофане из-под пачки сигарет, в нем находилось 7 свертков в черных полиэтиленовых упаковках. Было видно, что в свертках порошок. Устанавливали, что парень до ... заезжал еще в одно место. В материалах уголовного дела имеется справка –меморандум по прослушиванию телефонных переговоров между К. и осужденным ..., из которого следует, что наркотики передадут через «прапорилу», т.е. прапорщика.
Показания подсудимого, свидетелей непротиворечивы, взаимно дополняются и подтверждаются письменными доказательствами, а именно:
-протоколом личного досмотра С., из которого усматривается, что ... г. с 14-50 часов до 15-05 часов в присутствии понятых был произведен личный досмотр С. – сотрудника .... При личном досмотре С. в левом кармане бушлата был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток, в котором на момент обнаружения находились 7 свертков из полиэтилена черного цвета, перевязанные нитью. При осмотре в свертках было обнаружено порошкообразное вещество. Во внутреннем кармане брюк, надетых на С., была обнаружена денежная купюра достоинством 1000 рублей (том 2л.д. 70-71);
- материалами ОРМ от ... г., из которых усматривается, что на имя ... ОВД по Мариинскому муниципальному району Б. ... г. из Управления ФСБ РФ по Кемеровской области предоставлены результаты оперативно-розыскной деятельности для использования в доказывании по уголовному делу в отношении К., проживающей по адресу: ... ..., полученные в ходе проведения оперативно-технического мероприятия «прослушивание телефонных переговоров»: справка о результатах наблюдения; 10 меморандумов телефонных переговоров за ... г. абонента ... (К.) с абонентом ... (Х.) на 21 листе; фототаблица на 5-и листах. Из результатов ОРМ усматривается, что ... года К. договорилась с осужденным Х., отбывающим наказание в ЛИУ-33 о продаже наркотического средства – героин на сумму 3000 рублей и последующей передаче данного наркотического средства через посредника. За указанными наркотическими средствами на адрес: ... ... выехал неустановленный мужчина, выполняющий роль перевозчика. После чего данный мужчина передал героин охраннику ... С., который был задержан сотрудниками ... при попытке проноса наркотических средств в ... (том 2л.д.80-111);
- протоколом осмотра документов от ... года – осмотра материалов ОРД, из которого усматривается, что ... года К. договорилась с осужденным Х., отбывающим наказание в ... о продаже наркотического средства – героина на сумму 3000 рублей и последующей передаче данного наркотического средства через посредника. За указанными наркотическими средствами на адрес: ... ... выехал неустановленный мужчина, выполняющий роль перевозчика. После чего данный мужчина передал героин ... С., который был задержан сотрудниками ... при попытке проноса наркотических средств в ... (том 2л.д.112-116);
- данными справки об исследовании ... от ... г., из которой усматривается, что представленное на исследование, изъятое ... года у С. вещество в 7 пакетиках, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Общая масса представленных на экспертизу наркотических средств равна 2,752 гр (том 2,л.д.72-73);
- заключением эксперта ... от ... г., из которого усматривается, что представленное на исследование вещество, изъятое у С. ... г. в 7 пакетиках, содержат в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Общая масса представленных на экспертизу наркотических средств равна 2, 612 гр (том 2,л.д.74-75);
- заключением эксперта ... от ... г., согласно которому представленное вещество, добровольно выданное ... г. В., вещество, изъятое в ходе личного досмотра у С. и вещество, изъятое в ходе обыска в доме ... по ... ... области, одинаковы по качественному составу наркотически активных компонентов (героин (диацетиморфин), 6-моноацетилморфин, морфин), но различны по количественному содержанию героина (диацетилморфина).
Письменные доказательства надлежащим образом оформлены, взаимно дополняются и подтверждают установленные по делу обстоятельства. Потому суд признает все их допустимыми и принимает во внимание при решении вопроса о виновности подсудимой.
Суд принимает во внимание показания подсудимой, данные ею в ходе предварительного расследования, поскольку именно они подтверждаются показаниями свидетелей, письменными доказательствами и не противоречат установленным по делу обстоятельствам. Но вместе с тем, не соглашается с ними в части суммы, за которую героин был продан не установленному следствием лицу, а именно - К. утверждает, что продала его за 1000 рублей, а в меморандумах телефонных переговоров за ... года, состоявшихся между К. и абонентом Х. обозначено, что наркотическое средство – героин будет продан на сумму 3000 рублей. Кроме того, суд принимает во внимание и сложившуюся продажную цену героина. Поэтому полагает правильным согласиться в этой части с обвинительным заключением, а именно с тем, что наркотик-героин К. в 14 часов 20 минут ... года был продан на сумму 3000 рублей.
Кроме того, давая показания по данному факту, К., будучи допрошенной в качестве обвиняемой, поясняла, что парню около 14 часов ... года она подала несколько полиэтиленовых свертков с героином, при этом количество свертков не указывала.
Как установлено из показаний свидетелей С., П., Р., Ф., письменных доказательств, С. занес в ... для передачи осужденному 7 свертков. Его показания в этой части не противоречат показаниям К., а лишь уточняют их в части количества свертков.
Показания свидетеля С.А. в целом не опровергают показаний других свидетелей.
Исследовав все представленные обвинением доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины К. в инкриминируемом ей деянии.
Действия подсудимой следует квалифицировать по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, поскольку она совершила незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере.
Преступление, вменяемое К., окончено, поскольку продажа наркотических средств ею неустановленному лицу как таковая состоялась. Свои действия К. выполнила до конца, а именно – передав наркотики, получила оговоренную сумму. Покупатель наркотик, полученный от К., сотрудникам соответствующих служб добровольно не выдал, а распорядился им по собственному усмотрению.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает его личность, обстоятельства и степень общественной опасности ею содеянного.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние, наличие двоих малолетних детей на иждивении, состояние здоровья младшей дочери, состояние здоровья самой подсудимой, страдающей рядом серьезных заболеваний, состояние здоровья её сожителя, положительную характеристику по месту жительства.
Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
С учетом изложенного суд полагает правильным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, поскольку применение более мягкого вида наказания в данном случае, по мнению суда, не будет соответствовать целям наказания.
Вместе с тем, учитывая совокупность вышеперечисленных смягчающих обстоятельств и положительную характеристику К. по месту жительства, суд полагает, что указанные обстоятельства следует признать исключительными и назначить подсудимой наказание с применением ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.
Дополнительную меру наказания в виде штрафа с учетом обстоятельств содеянного подсудимой, её семейного и материального положения, суд считает возможным к последней не применять.
Суд считает правильным в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ назначаемое наказание за данное преступление частично сложить с наказанием, назначенным по приговору Мариинского городского суда Кемеровской области от ... года.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать К. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ назначенное наказание частично сложить с наказанием, назначенным по приговору Мариинского городского суда Кемеровской области от ... года, и окончательно к отбытию назначить 5 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с ... года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд через Мариинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья - подпись
Верно: Судья - Н.И. Пронина
...
Приговор вступил в законную силу 07.05.2010 г.
Судья - Н.И. Пронина
......а