приговор, вынесенный за незаконный сбыт наркотических средств



Дело ...

...

ПРИГОВОР

Именем Российской федерации

г.Мариинск 04 мая 2010 года

Судья Мариинского городского суда Кемеровской области Пронина Н.И.,

с участием государственного обвинителя Ачинской транспортной прокуратуры Свиридова Р.В.,

подсудимого К.,

защитника Богайчук Э.К., ...,

при секретаре М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

К., ...

...

...

...

...

...

...

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

К. совершил покушение на незаконный сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено им в г.Мариинск Кемеровской области при следующих обстоятельствах.

К. ... года в дневное время, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, на заброшенном участке по адресу ..., между домами ... и ... умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, путем сбора верхушечной части растения конопли, незаконно приобрел с целью последующего сбыта наркотическое средство, из которого получил наркотическое средство гашишное масло общей массой 0,255 грамма, наркотическое средство гашиш общей массой – 76,218 граммов и наркотическое средство марихуану общей массой в высушенном состоянии 3362,416 г. Незаконно приобретенное наркотическое средство в указанном количестве К. незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: ... с целью последующего сбыта до 11 часов 55 минут местного времени ... года.

... года около 11 часов 55 минут местного времени, реализуя свой преступный умысел К., находясь по месту своего жительства по ..., умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, при проведении проверочной закупки наркотических средств незаконно сбыл покупателю наркотических средств С. путем продажи за 100 рублей часть имеющегося у него наркотического средства – гашишное масло массой 0,147 грамма. Приобретенное у К. наркотическое средство – гашишное масло массой 0,147 грамма С. ... года в 12 часов 00 минут местного времени, находясь в автомобиле марки «...» госномер «...», припаркованном у магазина «...», расположенного по адресу: ... добровольно выдал сотрудникам милиции.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы ... от ... года, растительная масса, добровольно выданная ... года гр-ном С., является смесью растительной массы, похожей на табак и наркотическим средством – гашишным маслом, массой 0, 137 грамма (на момент изъятия, согласно справке об исследовании ... от ... года масса гашишного масла составила 0,147 грамма).

Оставшуюся часть наркотического средства гашишного масла массой 0,108 грамма, гашиш массой 76,218 граммов и марихуану общей массой в высушенном состоянии 3362,416 грамма К. продолжил незаконно хранить с целью сбыта по месту своего жительства по вышеуказанному адресу до 19 часов 10 минут местного времени ... года.

... года в период с 18 часов 15 минут до 19 часов 10 минут местного времени при производстве обыска по месту жительства К. по адресу: ... незаконно хранящееся с целью последующего сбыта наркотическое средство - гашишное масло остаточной массой 0,108 грамма, наркотическое средство – гашиш общей массой 76,218 грамма и наркотическое средство марихуана общей массой в высушенном состоянии 3361,416 грамма были обнаружены и изъяты, в связи с чем преступный умысел К., направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы ... от ... года вещество, изъятое в ходе обыска из таза на кухне квартиры ... дома ... по ... ... года, является наркотическим средством – гашишем, массой 13,667 грамма.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы ... от ... года вещество, изъятое в ходе обыска за диваном у стены в зале квартиры ... дома ... по ... ... года, является наркотическим средством – гашишем, массой 62,551 грамма.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы ... от ... года растительная масса, изъятая в ходе обыска на кухне квартиры ... дома ... по ... ... года, является наркотическим средством – марихуаной, массой в высушенном состоянии 1096 граммов.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы ... от ... года растительная масса, изъятая в ходе обыска на кухне квартиры ... дома ... по ... ... года, является наркотическим средством – марихуаной, массой в высушенном состоянии 2256 граммов.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы ... от ... года на фрагменте ткани, изъятом в ходе обыска на кухне квартиры ... дома ... по ... ... года, имеется растительная масса, которая является наркотическим средством – марихуаной, массой в высушенном состоянии 10,416 граммов.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02. 2006 года № 76 г. Москва "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ" размер незаконно хранившегося у К. с целью сбыта наркотического средства-гашиша общей массой 76,218 граммов и наркотического средства марихуаны общей массой в высушенном состоянии 3362,416 грамма относится к особо крупным.

Вину в содеянном К. признал полностью, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, показания давать отказался, однако полностью подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия пояснил, что проживает с сестрой. В квартире у них у каждого по своей комнате – он занимает зал, а сестра занимает комнату, кухня общая. После освобождения он стал употреблять «химку», т.е. на поле рвал верхушечную часть растения конопли, приносил домой, пробивал через тряпку, получившийся порошок вымачивал в спирте, затем отжимал в чашку и получившийся раствор в чашке выпаривал на плитке. После того как получалась масленичная консистенция раствора, он его смешивал с табаком от сигарет и курил как сигареты. «Химкой» он угощал своих знакомых по их просьбе, называть их отказывается, а также иногда за химку ему давали деньгами примерно по 100 рублей за какую-то часть химки, но количество было разным и конкретно размер и стоимость не указывал, парни сами ему отдавали деньги, но потом кто–нибудь из присутствующих шел в магазин, что–нибудь покупали из продуктов и вместе на эти же деньги пили чай. В конце ... года примерно ... года он в дневное время суток пошел за коноплей на заброшенный участок местности, расположенный между домами ... и ... напротив дома ... ... по ... и набрал мешок конопли, который принес домой и поставил на кухне в своей квартире. В этот же день вечером часть конопли пробил в таз через тюлевую тряпку, получил пыль от растения конопли, которую выложил на тряпку в чашку и залил спиртом. Когда она настоялась, примерно через час после этого он процедил через тряпку и получившийся раствор выпарил до образования масленичной консистенции в чашке на плитке. Получившуюся масленичную массу смешал с табаком от сигарет и сложил в коробок из-под спичек. На следующий день ... года примерно около 12 часов к нему домой пришел ранее не известный парень, который сказал, что от знакомых узнал, что у него есть «химка», которой он торгует, на что он ответил ему, что есть немного «химки», смешанной с табаком, и достал из кармана трико коробок из-под спичек, внутри которого находилась смесь табака и химки, парень взял этот коробок и отдал за него деньги в сумме 100 рублей. В ходе разговора с этим парнем он представился ему К. и сказал, что недавно освободился из колонии .... После этого этот парень ушел, и он его больше никогда не видел. ... года у него в гостях был А., который поругался с женой и ушел из дома. Он был в нетрезвом состоянии, выпив у него еще немного, он лег спать. Позднее зашел его знакомый Д., который попросил для себя «химки», он остался в зале, а он пошел на кухню, чтобы приготовить «химки», «раскуриться» с Д., и Д. хотел у него взять «химки» для себя. В кухне он как обычно на металлический тазик натянул тюлевую ткань и стал руками пробивать коноплю, чтобы получить пыль от конопли, а затем сделать химку. Когда пробил часть конопли и получил порошок, вымочил его в спирте, после чего поставил на плитку в зале выпаривать, сам в это время пошел снова на кухню, чтобы из оставшейся конопли пробить пыль и в последующем сделать еще химки. Находясь на кухне, увидел в окошко, что в коридор зашла толпа людей. Он сразу же пошел в зал и вылил в щель содержимое чашки, т.е. раствор, который не успел выпариться. После этого он пошел в коридор и открыл дверь, чтобы посмотреть, что за люди зашли в подъезд. Как оказалось, это были сотрудники милиции с понятыми, которые пришли проводить обыск согласно полученному в суде разрешения. Следователь огласила постановление о разрешении производства обыска в квартире. В постановлении они с сестрой расписались. После этого были проведены личные обыски его и сестры в отдельных комнатах, в ходе которых ничего обнаружено и изъято не было, также проводились личные обыски А. и Д. у них тоже ничего не изымалось. Когда проводили обыск на кухне в их квартире, то изъяли часть конопли, которая оставалась в мешке – он ее не успел пробить, часть конопли с пола, которая была на тряпке, изъяли таз и порошок – пыль от конопли, все изъятое было упаковано в полимерные мешки и опечатано. На вопрос следователя о принадлежности изъятого, он пояснил, что все принадлежит ему, сестра также подтвердила, что ей это не принадлежит, а принадлежит ему. При производстве обыска в зале у него в диване была найдена чашка металлическая, которую он спрятал туда, после того, как вылил раствор химки, а также между диваном и стеной изъяли фрагмент ткани, внутри которой была пыль от растения конопли, смешанная со спиртом. Все также было упаковано в полимерные пакеты аналогичным способом. Он пояснил, что это принадлежит ему и готовил это все он для себя лично. В комнате у сестры ничего обнаружено и изъято не было. После того как провели обыск, следователь зачитала присутствующим протокол обыска, и все в нем расписались. Физического и психического насилия со стороны сотрудников милиции в ходе обыска на них с сестрой не оказывалось. Показания давал добровольно без какого-либо принуждения со стороны сотрудников милиции. О том, что совершает преступление осознавал, т.к. знает, что конопля является наркотическим средством и за все сделки с ней, а также за приобретение и хранение предусмотрена уголовная ответственность, но делал это для того, чтобы, употребив коноплю, поднять настроение, а также давал знакомым по их просьбе, так как знает, что они тоже употребляют такой вид наркотика и были не против употребить его с ним. Поэтому из обнаруженной у него дома оставшейся конопли хотел сделать гашиш и химку для личного употребления и передачи своим знакомым за вознаграждение, т.к. как денег на проживание у него нет, т.е. нарвал коноплю и хранил ее у себя дома, чтобы из всей растительной массы сделать гашиш, а также гашишное масло и употребить самому и продать знакомым по их просьбе, т.к. кто давал деньги за гашиш или химку, всегда брал их. В настоящее время вину свою признает полностью, искренне раскаивается л.д. 149-153).

В дополнение к ранее изложенному пояснил, что ... года выезжали с сотрудниками милиции, для проведения проверки показаний на месте, где он в ходе проведения проверки показаний на месте в присутствии понятых указал место, расположенное по четной стороне улицы ... между домами ... и ... напротив дома ... где он нарвал ... года руками мешок конопли, который принес домой и из части конопли сделал гашиш, из которого впоследствии сделал химку с табаком от сигарет и гашиш, часть которых продал незнакомым лицам, а часть хранил дома с целью последующего личного употребления и продажи до ... года пока сотрудники милиции у него не изъяли в ходе обыска. Вину свою признает полностью. В содеянном искренне раскаивается л.д.165-167).

Помимо полного признания вины подсудимым в инкриминируемом ему деянии, она нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Так, свидетель С. суду показал, что ... года был приглашен сотрудниками ЛОВД на ст.Мариинск для выполнения роли покупателя наркотических средств в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств у парня по прозвищу «К.», проживающего по адресу .... С целью проведения проверочной закупки были приглашены представители общественности. Примерно в 11 часов ... года в служебном кабинете ... в присутствии представителей общественности у него был произведен личный досмотр сотрудником милиции Ч.. В ходе личного досмотра ничего обнаружено и изъято не было. После этого Ч. передал ему денежную купюру достоинством 100 рублей. После этого все участвующие в проверочной закупке вышли из здания ЛОВД ст. Мариинск. В их присутствии был подвергнут досмотру автомобиль марки «...», в ходе которого ни наркотических, ни денежных средств обнаружено и изъято не было. После досмотра автомобиля все в нем разместились и под управлением сотрудника милиции проследовали до магазина «...», расположенного по адресу: ... напротив тропинки, ведущей к дому ... по ... остановки автомобиля он, свидетель, и сотрудник милиции Ч. вышли из машины. Он по тропинке прошел к дому ... по ... и зашел во второй подъезд. Ч. зашел в подъезд вслед за ним. Он поднялся на второй этаж и постучал в дверь квартиры ..., расположенной с правой стороны. Ч. в это время находился на площадке между первым и вторым этажами и поэтому видел, что на стук дверь открыл парень. После чего он зашел в квартиру ... и сказал парню, что ему нужен «К.», на что парень ответил, что это он и есть, на его вопрос, почему его так зовут, тот пояснил, что у него фамилия К. зовут К., также со слов К. ему стало известно, что К. недавно освободился из колонии ... .... Он сказал, что от знакомых узнал, что у К. есть «химка», которой он торгует. К. пояснил, что «химки» у него совсем немного на 100 рублей, на что он, С., ему пояснил, что у него всего 100 рублей, т.к. хотел взять «химки» на пробу. К. достал из кармана трико коробок из-под спичек и передал ему. В коробке находилась растительная масса, похожая на табак, он в свою очередь передал К. денежные средства в сумме 100 рублей одной купюрой, которые были вручены ему для проведения проверочной закупки наркотического средства у парня по прозвищу «К.». После этого он сразу же проследовал на улицу к ожидавшей машине, где в присутствии представителей общественности добровольно выдал спичечный коробок, в котором находилась растительная масса, похожая на табак, и пояснил, что данное средство он приобрел за 100 рублей у парня по прозвищу «К.» по адресу: ..., как наркотическое средство – «химка». Этот коробок с содержимым сотрудник милиции Ч. упаковал в пакет из бесцветной полимерной пленки, и он и представители общественности оставили свои подписи. Далее он был подвергнут повторному личному досмотру, в ходе которого у него ничего обнаружено изъято не было. Позднее по приезду в ЛОВД на ст. Мариинск был составлен «Акт проверочной закупки», который сотрудник милиции Ч. зачитал присутствующим вслух, где он с представителями общественности расписались и содержание которого он полностью подтверждает. Также у него было взято объяснение по проведенной проверочной закупке. Показания он давал добровольно, физического психического давления со стороны сотрудников милиции на него не оказывалось.

Свидетель Ч. суду показал, что в ноябре 2009 года в ЛОВД ст. Мариинск появилась информация о том, что в г.Мариинск парень по прозвищу «К.», по адресу: ... занимается незаконным сбытом наркотических средства, получаемых из конопли. ... года было решено провести проверочную закупку наркотического средства у «К.» с целью подтверждения, либо опровержения поступившей оперативной информации в отношении «К.». ... года в период с 11 часов до 12 часов 20 минут проводилась проверочная закупка. Закупку наркотического средства производил покупатель наркотического средства под псевдонимом С.. Для проведения проверочной закупки в служебный кабинет ... ЛОВД на ст.Мариинск были приглашены представители общественности. В 11 часов местного времени ... года в служебном кабинете ... в присутствии представителей общественности с согласия С. у последнего был произведен личный досмотр, в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было. После этого он, свидетель, передал С. денежную купюру достоинством 100 рублей и предъявил ему и представителям общественности ксерокопию данной денежной купюры для сравнения. После этого всем участвующим в проверочной закупке было предложено выйти из здания ЛОВД ст. Мариинск. В присутствии С. и представителей общественности О. и Ш. он досмотрел автомобиль марки «...», принадлежащий ... ЛОВД на ст.Мариинск Т., используемой при проведении проверочной закупки в качестве транспортного средства, в ходе которого ни наркотических ни денежных средств обнаружено и изъято не было. После досмотра автомобиля всем было предложено разместиться в автомобиле и под управлением Т. проследовали до магазина «...», расположенного по адресу: ... где остановились напротив тропинки, ведущей к дому ... по ... остановки автомобиля покупатель наркотического средства С. и он, Ч., вышли из машины. Покупатель наркотического средства С. пошел по тропинке к дому ... по ... и зашел во второй подъезд, он прошел вслед за ним и также зашел в подъезд .... С. поднялся на второй этаж и постучал в дверь квартиры ..., расположенной с правой стороны, он в это время находился на площадке между первым и вторым этажами и видел, что на стук дверь открыл парень. После чего С. зашел в квартиру ... и визуальный контакт с ним был потерян. Он после этого сразу же пошел назад к машине, но в окно машины наблюдал и увидел через окно подъезда, что через некоторое время покупатель С. вышел из указанной квартиры и, никуда не заходя, прошел сразу же и сел в машину. В присутствии представителей общественности С., добровольно выдал спичечный коробок, в котором находилась растительная масса, похожая на табак. Всем присутствующим С. пояснил, что данное средство он приобрел за 100 рублей у парня по прозвищу «К.» по адресу: ..., как наркотическое средство – «химка». Данный коробок с содержимым в виде растительной массы, похожей на табак, выданный С., он упаковал в пакет из бесцветной полимерной пленки, который в верхней части обвязал фрагментом нити белого цвета, концы которой оклеил двумя фрагментами бумаги белого цвета, на одном из которых имелся оттиск круглой печати «Для пакетов ...…», и покупатель наркотического средства С. и представители общественности оставили свои подписи, а на втором фрагменте бумаги он сделал пояснительную надпись. После этого был досмотрен С., в ходе которого у него ничего обнаружено изъято не было. После этого по приезду в ЛОВД на ст.Мариинск им был составлен «Акт проверочной закупки», который он зачитал присутствующим вслух, где все участвующие в проведении проверочной закупки расписались, и содержание которого он полностью подтверждает. Также у представителей общественности и С. были взяты объяснения по проведенной проверочной закупке. В дальнейшем в ходе проведения ОРМ было установлено, что сбыт наркотического средства осуществил К., зарегистрированный и проживающий по адресу ..., .... Следователем после возбуждения уголовного дела было получено разрешение о производстве обыска по месту жительства К.. ... года у К. производился обыск по .... К указанному адресу проехали на служебном автомобиле. Когда вошли по адресу, дверь открыл К.. В доме кроме него находилась его сестра К., и двое мужчин, представившихся А. и Д.. Следователь присутствующим зачитала постановление о производстве обыска, где К. и Н. расписались. После этого им было предложено добровольно выдать незаконно содержащиеся в доме наркотические средства и денежные средства, добытые преступным путем. Н. пояснила, что у нее из вышеперечисленного ничего нет, а К. ничего по данному факту не пояснил. После этого следователь пояснила, что в отдельных комнатах в ходе обыска будет производиться личный обыск присутствующих, а личный обыск К. следователь производила в отдельной комнате в присутствии женщины понятой, он в присутствии понятых произвел личный обыск присутствующих в доме мужчин – К., А. и Д.. После этого был произведен обыск в квартире. Обыск был начат с кухонного помещения. При входе на кухню было обнаружено напротив входной двери на полу у окна на фрагменте ткани грязно–белого цвета в куче была рассыпана растительная масса, с левой стороны от нее на табуретке находился металлический таз желто-оранжевого цвета, обтянутый фрагментом тюлевой ткани. При вскрытии в нем было обнаружено порошкообразное вещество серо-коричневого цвета, которое было помещено в пакет из бесцветной полупрозрачной пленки, в верхней части увязано и опечатано. Также в полимерный пакет из полупрозрачной полимерной пленки был аналогичным способом упакован таз. В отдельный полимерный пакет был упакован фрагмент тюлевой ткани. С пола на кухне всю растительную массу собрали в ткань, на которой она находилась, и упаковали в мешок из полимерного материала грязно-белого цвета. Рядом с табуреткой на кухне был обнаружен мешок грязно – белого цвета внутри с растительной массой, похожей на коноплю, данный мешок в верхней части был увязан и опечатан. На вопрос следователя, что это и кому принадлежит все обнаруженное на кухне квартиры, Н. пояснила, что все это принадлежит ее брату она никакого отношения к обнаруженному не имеет. К. ответил, что это все принадлежит ему лично, т.к. он употребляет наркотические средства. После этого обыск в квартире проводился в зале. В ходе обыска в зале была обнаружена в диване металлическая чашка с наслоениями вещества желтовато-коричневого цвета, которую упаковали в пакет из полупрозрачной полимерной пленки серого цвета. У стены за диваном был обнаружен и изъят фрагмент ткани красного цвета с изображениями цветов желто-кремового цвета внутри с порошкообразным веществом серо-коричневого цвета во влажном на ощупь состоянии, которые были упакованы в пакет из полупрозрачной полимерной пленки серого цвета. Н. вновь пояснила, что все, что находится в зале, ей не принадлежит, это принадлежит ее брату, т.к. ей лично принадлежит только то, что находится в ее комнате и в ее кладовой. К. пояснил, что все обнаруженное в зале, также принадлежит ему лично и порошок – это пыль от растения конопли, вымоченная в спирте и через тряпку, в которой обнаружили порошок, он процеживал получившийся раствор спиртовый с целью дальнейшего его употребления. После проведения обыска следователь зачитала протокол обыска всем присутствующим вслух, после чего все присутствующие лица расписались в протоколе. Ни во время обыска, ни после обыска от присутствующих никаких заявлений не поступило.

Свидетель О. суду показал, что ... года примерно около 11 часов местного времени он был приглашен сотрудниками ЛОВД ст. Мариинск принять участие в качестве представителя общественности при проведении проверочной закупки наркотического средства, на что он согласился. В служебном кабинете ... ЛОВД ст.Мариинск ему и второму приглашенному представителю общественности сотрудники милиции представили С., который в проведении проверочной закупки наркотического средства принимал участие в качестве покупателя наркотических средств. В их присутствии с согласия С. у него был произведен личный досмотр с целью подтверждения того факта, что при нем ни денежных, ни наркотических средств нет. Досмотр проводился путем осмотра карманов и предметов одежды. В ходе досмотра у него ничего обнаружено и изъято не было. После этого С. была передана денежная купюра достоинством 100 рублей, и им всем предъявлена для сравнения ксерокопия данной денежной купюры. При сравнении они увидели, что их серии и номера совпали. После этого все участвующие в проверочной закупке вышли из здания ЛОВД ст.Мариинск, где в их присутствии был подвергнут досмотру автомобиль марки «...», в ходе которого ни наркотических, ни денежных средств обнаружено и изъято не было. После досмотра автомобиля все в нем разместились и под управлением сотрудника милиции проследовали до магазина «...», расположенного по ... напротив тропинки, ведущей к дому ... по .... В это время из автомобиля вышел покупатель, а также сотрудник милиции Ч., которые, выйдя из автомобиля, прошли по тропинке через дворы до дома ..., расположенного по ..., и оба зашли во второй подъезд данного дома, после чего визуальный контакт с ними был потерян. Примерно через три минуты из подъезда дома вышел сотрудник милиции Ч., который проследовал и сел в машину. Через некоторое время из подъезда дома вышел покупатель наркотического средства С. и тоже проследовал от подъезда дома к машине. В их присутствии С. выдал добровольно спичечный коробок, в котором находилась растительная масса, похожая на табак, при этом пояснив, что данное средство он приобрел за 100 рублей у парня по прозвищу «К.» по адресу: ..., как наркотическое средство – «химка». Данный коробок с содержимым сотрудник милиции Ч. упаковал в пакет из бесцветной полимерной пленки, опечатал, они со вторым понятым и С. поставили свои подписи После этого у С. был произведен личный досмотр в ходе, которого ни денежных, ни наркотических средств обнаружено не было.

Также он был приглашен в качестве понятого ... года при проведении обыска по адресу ... .... К указанному адресу проехали на служебном автомобиле. Когда вошли по адресу дверь открыл К.. В доме кроме него находилась его сестра К., и двое парней. Следователь присутствующим зачитала постановление о производстве обыска, где К. и Н. расписались. После этого им было предложено добровольно выдать незаконно содержащиеся в доме наркотические средства и денежные средства, добытые преступным путем. Однако Н. пояснила, что у нее из вышеперечисленного ничего нет, К. ничего по данному факту не пояснил. После этого следователь пояснила, что в отдельных комнатах в ходе обыска будет производиться личный обыск присутствующих, а личный обыск К. следователь производила в отдельной комнате в присутствии женщины понятой, а в их присутствии сотрудник милиции Ч. произвел личный обыск присутствующих в доме мужчин. После этого был произведен обыск в квартире ... в доме ... по .... Обыск был начат с кухонного помещения. При входе на кухню было обнаружено напротив входной двери на полу у окна на фрагменте ткани грязно – белого цвета в куче была рассыпана растительная масса, с левой стороны от нее на табуретке находился металлический таз желто-оранжевого цвета, обтянутый фрагментом тюлевой ткани. При вскрытии в нем было обнаружено порошкообразное вещество серо-коричневого цвета, которое было помещено в пакет из бесцветной полупрозрачной пленки, в верхней части увязано и опечатано. Также в полимерный пакет из полупрозрачной полимерной пленки был аналогичным способом упакован таз. В отдельный полимерный пакет был упакован фрагмент тюлевой ткани. С пола на кухне всю растительную массу собрали в ткань, на которой она находилась, и упаковали в мешок из полимерного материала грязно-белого цвета. Рядом с табуреткой на кухне был обнаружен мешок грязно – белого цвета внутри с растительной массой, похожей на коноплю, данный мешок в верхней части был увязан и опечатан. На вопрос следователя что это и кому принадлежит все обнаруженное на кухне квартиры Н. пояснила, что все это принадлежит ее брату она никакого отношения к обнаруженному не имеет. К. ответил, что это все принадлежит ему лично, т.к. он употребляет наркотические средства. После этого обыск в квартире проводился в зале. В ходе обыска в зале была обнаружена в диване металлическая чашка с наслоениями вещества желтовато-коричневого цвета, которую упаковали в пакет из полупрозрачной полимерной пленки серого цвета. У стены за диваном был обнаружен и изъят фрагмент ткани красного цвета с изображениями цветов желто-кремового цвета внутри с порошкообразным веществом серо-коричневого цвета во влажном на ощупь состоянии, которые были упакованы в пакет из полупрозрачной полимерной пленки серого цвета. Н. вновь пояснила, что все, что находится в зале ей не принадлежит, это принадлежит ее брату, т.к. ей лично принадлежит только то, что находится в ее комнате и в ее кладовой. К. пояснил, что все обнаруженное в зале также принадлежит ему лично и порошок – это пыль от растения конопли, вымоченная в спирту и через тряпку, в которой обнаружили порошок, он процеживал получившийся раствор спиртовой с целью дальнейшего его употребления. После этого следователь зачитала протокол обыска всем присутствующим вслух, после чего все участвующие лица расписались в протоколе. Ни во время обыска, ни после обыска от присутствующих никаких заявлений не поступило.

Свидетель Ш., будучи допрошенным в ходе предварительного расследования, показания которого оглашены с согласия сторон в ходе судебного заседания ввиду отсутствия свидетеля по уважительной причине, по событиям, имевшим место ... года, дал аналогичные показания.

Свидетель Р. дал суду аналогичные показания по событиям, имевшим место ... года.

Свидетель Т. суду показал, что в настоящее время является ... ЛОВД на ст.Мариинск, в 2009 году исполнял обязанности ... ЛОВД ст. Мариинск. В ... года у оперативного состава ЛОВД на ст.Мариинск появилась информация о том, что в г.Мариинск Кемеровской области парень по прозвищу «К.» по адресу ... занимается незаконным сбытом наркотических средства, получаемых из конопли. ... года было решено провести проверочную закупку наркотического средства у «К.». ... года в период с 11 часов до 12 часов 20 минут проводилась проверочная закупка наркотического средства у «К.». Закупку наркотического средства производил покупатель под псевдонимом С.. Для проведения проверочной закупки в служебном кабинете ... ЛОВД на ст.Мариинск в присутствии представителей общественности с согласия С. у него Ч. произвел личный досмотр. В ходе личного досмотра у него ничего обнаружено и изъято не было. После этого Ч. передал С. денежную купюру достоинством 100 рублей и предъявил ему и представителям общественности ксерокопию данной денежной купюры для сравнения. После этого все участвующие в проверочной закупке вышли из здания ЛОВД ст.Мариинск. В присутствии С. и представителей общественности О. и Ш. Ч. произвел досмотр принадлежащего ему автомобиля марки «...», который использовался при проведении проверочной закупки в качестве транспортного средства. В ходе досмотра автомобиля ни наркотических, ни денежных средств обнаружено и изъято не было. После досмотра автомобиля всем было предложено разместиться в автомобиле и под его управлением проследовали до магазина «...», расположенного по ... где остановились напротив тропинки, ведущей к дому ... по ул. .... После остановки автомобиля покупатель наркотического средства С. и ... УР ЛОВД на ст.Мариинск Ч. вышли из машины. Покупатель С. пошел по тропинке к дому ... по ... и зашел во второй подъезд, Ч. прошел вслед за ним и также зашел в подъезд .... Через три минуты Ч. вышел из подъезда и проследовал в машину. Через некоторое время покупатель С. вышел подъезда указанного дома и, никуда не заходя, прошел сразу же и тоже сел в машину. В присутствии представителей общественности С. добровольно выдал спичечный коробок, в котором находилась растительная масса, похожая на табак. Всем присутствующим С. пояснил, что данное средство он приобрел за 100 рублей у парня по прозвищу «К.» по адресу: ..., как наркотическое средство – «химка». Данный коробок с содержимым в виде растительной массы, похожей на табак, выданный С., Ч. упаковал в пакет из бесцветной полимерной пленки, который опечатал надлежащим образом, С. и представители общественности оставили свои подписи. После этого был досмотрен С., у которого ничего обнаружено изъято не было. После этого по приезду в ЛОВД на ст.Мариинск Ч. был составлен «Акт проверочной закупки», который он зачитал присутствующим вслух, где все участвующие в проведении проверочной закупки расписались.

Свидетель Д. суду показал, что кого-то из своих знакомых узнал, что в г.Мариинске проживает парень по адресу ... расположенной на втором этаже с правой стороны по имени К., его прозвище «К.», который делает и продает «химку» и гашиш. Так как он сам употребляет наркотические средства данной группы, решил съездить в г. Мариинск и познакомиться с этим парнем, чтобы при случае покупать у него гашиш или «химку». Он приехал к нему ... года в послеобеденное время и постучал в дверь, на стук выглянул парень. Он у него спросил про «К.», на что тот ответил, что это он и есть. Он ему объяснил, зачем пришел, и «К.» сказал заходить. Когда он зашел к нему в квартиру, тот провел его сразу же в зал квартиры и сказал, что готовой «химки» у него нет, и он ее только делает, поэтому сам пошел на кухню, а он, свидетель, остался в зале ждать. В зале на диване спал какой-то мужчина. Пока он находился в зале квартиры, приходил кто-то еще, когда «К.» открыл дверь, то сказал, чтобы приходили позже, так как химку еще не сделал. Через некоторое время К. вдруг резко крикнул «контора», что означает «милиция» и вылил из чашки, в которой готовилась «химка», раствор в щель в полу. В это время раздался стук в дверь, и К. открыл её, зашли сотрудники милиции и понятые. Следователь присутствующим зачитала постановление о производстве обыска, где К. и его сестра, которая вышла из своей комнаты, расписались. После этого им было предложено добровольно выдать незаконно содержащиеся в доме наркотические средства и денежные средства, добытые преступным путем. Однако Н. пояснила, что у нее из вышеперечисленного ничего нет, К. ничего по данному факту не пояснил. После этого следователь пояснила, что в отдельных комнатах в ходе обыска будет производиться личный обыск присутствующих, а личный обыск К. следователь производила в отдельной комнате в присутствии женщины понятой, а в зале сотрудник милиции производил личный обыск присутствующих в доме мужчин в присутствии понятых. У него, свидетеля, ничего обнаружено и изъято не было. После этого был произведен обыск в этой квартире. В ходе обыска сотрудники милиции обнаружили и изъяли на кухне напротив входной двери на полу у окна на фрагменте ткани грязно – белого цвета в куче была рассыпана растительная масса, с левой стороны от нее на табуретке находился металлический таз желто-оранжевого цвета, обтянутый тканью, когда сотрудники милиции открыли, то обнаружили порошкообразное вещество серо-коричневого цвета, которое было помещено в пакет из бесцветной полупрозрачной пленки, в верхней части увязано и опечатано. Также в полимерный пакет из полупрозрачной полимерной пленки был аналогичным способом упакован таз. В отдельный полимерный пакет был упакован фрагмент тюлевой ткани. С пола на кухне всю растительную массу собрали в ткань, на которой она находилась, и упаковали в мешок из полимерного материала грязно-белого цвета. Рядом с табуреткой на кухне был обнаружен мешок грязно – белого цвета внутри с растительной массой, похожей на коноплю, данный мешок в верхней части был увязан и опечатан. В ходе обыска в зале была обнаружена в диване металлическая чашка с наслоениями вещества, у стены за диваном был обнаружен и изъят фрагмент ткани с порошкообразным веществом, которые были упакованы и опечатаны. Сестра К. пояснила, что все, что находится в зале ей не принадлежит, это принадлежит ее брату. К. пояснил, что все обнаруженное в зале также принадлежит ему лично и порошок – это пыль от растения конопли, вымоченная в спирту и через тряпку, в которой обнаружили порошок, он процеживал получившийся раствор спиртовой с целью дальнейшего его употребления. После этого следователь зачитала протокол обыска всем присутствующим вслух, после чего все участвующие лица в том числе и он, расписались в протоколе.

Из показаний свидетеля А., данных в ходе предварительного расследования и оглашенных с согласия сторон в ходе судебного заседания, следует, что ... года он, находясь в нетрезвом состоянии, поругался с женой и ушел из дома. Вечером пришел к своему знакомому К., который проживает недалеко от него по ... У К. дома была сестра, но она из своей комнаты не выходила, больше никого не было. Он, свидетель, у К. выпил еще спиртного и лег спать в зале на диване, чем занимался К. он не знает. Через некоторое время он проснулся от того, что К. закричал «контора», данное слово на зоне обозначает то, что идет милиция. Почти в это же время зашли сотрудники милиции. Следователь зачитала постановление о производстве обыска в квартире у К., в котором К. и его сестра расписались. Также у него, свидетеля, и еще одного парня, которого видел впервые, а также у К. в ходе обыска были проведены личные обыска, в ходе которых ничего обнаружено и изъято не было. И следователь проводила в отдельной комнате личный обыск у Н. в присутствии соседки, приглашенной в качестве понятой, но как пояснили, у нее тоже ничего обнаружено и изъято не было. Так как он, Ш., был в нетрезвом состоянии, ничего не помнит точно, но помнит, что у К. на кухне была изъята конопля и пыль от конопли, а также таз и тряпки, через которые, как тот пояснил, пробивал коноплю. В зале сотрудники милиции изъяли чашку и порошок мокрый от конопли. Все изъятое было упаковано и опечатано. После проведения обыска следователь зачитала присутствующим протокол обыска вслух, где все расписались. В ходе обыска со стороны сотрудников милиции ни физического, ни психического насилия со стороны сотрудников милиции ни на кого не оказывалось. Все пояснения К. и К. давали добровольно без какого – либо принуждения. Ни во время обыска, ни после обыска от присутствующих никаких заявлений не поступило. Сам он никогда наркотические средства не употреблял, на учете у врача нарколога не состоит.

Показания подсудимого, свидетелей непротиворечивы, взаимно дополняются и подтверждаются письменными доказательствами, а именно:

- актом проверочной закупки от ... года, согласно которому ... года в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 20 минут была проведена проверочная закупка наркотического средства у парня по прозвищу «К.», по адресу: .... Перед началом проведения проверочной закупки наркотических средств покупателю наркотического средства С. в присутствии представителей общественности был проведен личный досмотр и переданы денежные средства купюра достоинством 100 рублей. Затем покупатель наркотических средств С. сотрудники милиции и двое представителей общественности заняли места в предварительно досмотренном автомобиле «...» гос.номер «...» и проследовали до ..., где остановились напротив магазина «...», находящегося по адресу ... Покупатель С. вышел из машины и направился в сторону дома ... по ..., ... УР ЛОВД на ст. Мариинск проследовал за ним, покупатель зашел в подъезд ... и поднялся на 2 этаж постучал в квартиру ..., ему открыл дверь парень русской национальности, покупатель зашел в квартиру, после чего визуальный контакт с ним был потерян. Через 10 минут покупатель вышел из данной квартиры пешком, проследовал к автомобилю «...» гос. номер «...», где в присутствии представителей общественности О. и Ш. добровольно выдал Ч. приобретенный коробок из-под спичек с веществом растительного происхождения, похожим на табак, который сотрудниками милиции был упакован и опечатан согласно требованиям УПК РФ. Со слов С., данный коробок с веществом ему продал за 100 рублей парень по прозвищу «...» по адресу ..., ... л.д. 14-16);

- справкой об исследовании ... от ... года, согласно которой вещество, добровольно выданное С. ... года, является смесью растительной массы, по внешнему виду похожей на табак, с наркотическим средством – гашишным маслом. Постоянная масса гашишного масла составила 0,147 грамма. Остаточная масса наркотического средства после исследования 0,137 грамм л.д. 153);

- протоколом обыска, проводимого ... года по адресу: ..., согласно которому в ходе обыска на кухне напротив входной двери на полу у окна на фрагменте ткани грязно- белого цвета в куче была обнаружена растительная масса, которая была упакована во фрагмент ткани и дополнительно в мешок из полимерного материала грязно-белого цвета, с левой стороны от указанной кучи на табуретке находился таз металлический желто-оранжевого цвета, обтянутый фрагментом тюлевой ткани. При вскрытии в тазу обнаружено порошкообразное вещество, которое было упаковано в пакет из полимерной пленки, фрагмент тюлевой ткани был упакован в пакет из полимерной пленки, таз упакован в пакет из полимерной пленки. Рядом с табуреткой на кухне был обнаружен мешок из полимерного материала грязно-белого цвета внутри с растительной массой, который был упакован в соответствии с нормами УПК РФ. В ходе обыска в зале в диване была обнаружена и изъята металлическая чашка с наслоениями вещества, которая была упакована в пакет из полимерной пленки, за диваном был обнаружен фрагмент ткани внутри с порошкообразным веществом во влажном на ощупь состоянии, которые были упакованы в пакет из полимерной пленки. Как пояснил присутствующий при обыске К., изъятое в квартире принадлежит ему, растительная масса является фрагментами растения конопли, порошок, изъятый в ходе обыска на кухне, пробитая через тряпку конопля, порошок обнаруженный в зале - пыль от растения конопли, через которую он процеживал спирт л.д. 24-26);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ... года, согласно которому у К. были получены смывы с ладоней и пальцев рук и был сделан контрольный тампон л.д. 28-29 );

- протоколом выемки от ... года, согласно которому в период с 12 часов 15 минут до 12 часов 40 минут в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Ачинск у свидетеля Ю. произведена выемка наркотического средства – гашишного масла остаточной массой 0,137 грамма, добровольно выданной С. ... года в ходе проверочной закупки, упакованной и опечатанной согласно нормам УПК РФ л.д. 67-68);

- заключением эксперта ... от ... года, согласно которому вещество, добровольно выданное С. ... года, является наркотическим средством – гашишным маслом массой 0,137 грамма. Остаточная масса наркотического средства после химической экспертизы составила 0,127 грамма л.д. 73-74);

- заключением эксперта ... от ... года, согласно которому растительная масса, изъятая в ходе обыска в кухне квартиры ... ... года, является наркотическим средством – марихуаной массой в высушенном состоянии 1096 граммов. Остаточная масса наркотического средства после химической экспертизы составила 1094 граммал.д. 80-81);

- заключением эксперта ... от ... года, согласно которому растительная масса, изъятая в ходе обыска на ткани с пола в кухне ... ... ... года, является наркотическим средством – марихуаной массой в высушенном состоянии 2256 граммов. Остаточная масса наркотического средства после химической экспертизы составила 2254 граммал.д. 87-88);

- заключением эксперта ... от ... года, согласно которому вещество, изъятое в ходе обыска из таза на кухне ... ... года, является наркотическим средством – гашишем массой 13,667 граммов. Остаточная масса наркотического средства после химической экспертизы составила 13,657 граммов л.д. 94-95);

- заключением эксперта ... от ... года, согласно которому вещество, изъятое в ходе обыска за диваном у стены в зале ... ... года, является наркотическим средством – гашишем массой 62,551 грамма. Остаточная масса наркотического средства после химической экспертизы составила 62,541 грамма л.д. 101-102);

- заключением эксперта ... от ... года, согласно которому на фрагменте ткани, изъятом в ходе обыска на кухне ... ... года, имеется растительная масса, которая является наркотическим средством – марихуаной массой в высушенном состоянии 10,416 граммов. Остаточная масса наркотического средства после химической экспертизы составила 9,416 грамм л.д. 108-109);

- заключением эксперта ... от ... года, согласно которому на металлическом тазу, изъятом в ходе обыска на кухне ... ... года, обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол – действующее начало наркотических средств, получаемых из конопли, в следовом количестве л.д. 115 );

- заключением эксперта ... от ... года, согласно которому вещество на чашке, изъятой в ходе обыска в диване в зале квартиры ... ... года, является наркотическим средством – гашишным маслом массой 0,108 грамма. Остаточная масса наркотического средства после химической экспертизы составила 0,107 грамма л.д.121-122);

- заключением эксперта ... от ... года, согласно которому на марлевых фрагментах со смывами, полученными с рук К., обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол – действующее начало наркотических средств, получаемых из конопли, в следовом количестве. На контрольном марлевом фрагменте тетрагидроканнабинол не обнаружен л.д. 128-129);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому ... года в период времени с 11 часов 20 минут до 12 часов 00 минут, после проведения химических экспертиз были осмотрены наркотическое средство – гашишное масло остаточной массой 0,127 грамма, растительную массу – табак, коробок из-под спичек, добровольно выданные ... года С. в ходе проведения проверочной закупки, упакованные в пакет из полупрозрачной бесцветной полимерной пленки; марихуану остаточной массой - 1094 грамма, упакованную в мешок из полимерного материала грязно-белого цвета, изъятую в ходе обыска ... года на кухне по адресу ...; марихуану остаточной массой - 2254 грамма и фрагмент ткани грязно- белого цвета, изъятые в ходе обыска ... года по адресу ..., упакованные в мешок из полимерного материала грязно-белого цвета; марихуану остаточной массой – 9,416 грамма и фрагмент тюлевой ткани грязно-белого цвета, изъятые в ходе обыска ... года по адресу ..., упакованные в пакет из полупрозрачной полимерной пленки серого цвета; гашиш остаточной массой – 13,657 грамма, изъятый в ходе обыска ... года по адресу ..., упакованный в пакет из полупрозрачной полимерной пленки; гашиш остаточной массой – 62,541 грамма и фрагмент ткани пурпурно-красного и желто-кремового цветов, изъятые в ходе обыска ... года по адресу ..., упакованные в пакет из полупрозрачной полимерной пленки серого цвета; металлический таз и наркотическое средство – гашишное масло остаточной массой – 0,098 грамма, изъятый в зале в ходе обыска ... года по адресу ..., упакованные в пакет из полупрозрачной полимерной пленки серого цвета; металлический таз, изъятый в ходе обыска ... года по адресу ..., упакованный в пакет из полупрозрачной полимерной пленки серого цвета; смывы с рук К. и контрольный тампон, упакованные в три бумажные пакета л.д. 131-138);

- протоколом проверки показаний подозреваемого К. на месте от ... года, при проведении которой подозреваемый К. указал на участок местности, расположенный между домами ... и ... напротив дома ... по ... и пояснил, что ... года он на указанном участке нарвал верхушечную часть дикорастущей конопли в мешок из полимерного материала грязно-белого цвета, который принес домой по адресу ..., из которой делал гашиш и гашишное масло и хранил с целью последующего сбыта до ... года, когда в ходе обыска наркотическое средство было у него изъято сотрудниками милиции. При осмотре вышеуказанного участка было установлено, что на нем действительно среди травы имеется трава - дикорастущая конопля, в связи с чем факт приобретения К. наркотического средства на указанном участке действительно мог иметь место л.д. 157-160 ).

Письменные доказательства надлежащим образом оформлены, никем не оспорены, взаимно дополняются и подтверждают установленные по делу обстоятельства. Потому суд признает все их допустимыми и принимает во внимание при решении вопроса о виновности подсудимого.

Исследовав все представленные обвинением доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины К. в инкриминируемом ему деянии.

Действия подсудимого следует квалифицировать по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство, проданное С., было последним добровольно выдано сотрудникам милиции, а остальное наркотическое средство изъято в квартире К. сотрудниками милиции.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.

Также суд принимает во внимание личность подсудимого, по месту жительства характеризующегося отрицательно.

Отягчающим обстоятельством суд считает рецидив преступлений.

Учитывая все изложенное, суд полагает правильным и справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку применение более мягкого вида наказания в данном случае, по мнению суда, не будет соответствовать целям наказания.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства преступления, совершенного К., его отношение к содеянному, активное способствование раскрытию преступления, вид наркотического средства, признавая это исключительными обстоятельствами, суд полагает возможным применить в отношении подсудимого ст.64 УК РФ, а именно назначить ему наказание ниже низшего предела санкции данной статьи.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа с учетом обстоятельств содеянного, вида наркотического средства, материального положения подсудимого, его отношения к содеянному суд считает возможным не применять.

В соответствии с ст.70 УК РФ к назначаемому наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по указанному приговору.

Суд полагает правильным взыскать с К. в доход федерального бюджета процессуальные издержки за защиту в ходе предварительного расследования адвокатом Богайчук Э.К. 1939 рублей 44 копейки.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г.Мариинска Кемеровской области от ... года.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначаемому наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г.Мариинска Кемеровской области от ... года и окончательно к отбытию назначить 4 года 10 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения К. изменить-взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ... года.

Взыскать с К. в доход федерального бюджета процессуальные издержки за защиту в ходе предварительного расследования Богайчук Э.К. 1939 рублей 44 копейки.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- гашишное масло остаточной массой 0,127 грамма, растительную массу – табак, коробок из-под спичек, упакованные в пакет из полупрозрачной бесцветной полимерной пленки; марихуану остаточной массой - 1094 грамма, упакованную в мешок из полимерного материала грязно-белого цвета; марихуану остаточной массой - 2254 грамма и фрагмент ткани грязно белого цвета, упакованные в мешок из полимерного материала грязно-белого цвета; марихуану остаточной массой – 9,416 граммов и фрагмент тюлевой ткани грязно-белого цвета, упакованные в пакет из полупрозрачной полимерной пленки серого цвета; гашиш остаточной массой – 13,657 граммов, упакованный в пакет из полупрозрачной полимерной пленки; гашиш остаточной массой – 62,541 граммов и фрагмент ткани пурпурно-красного и желто-кремового цветов, упакованные в пакет из полупрозрачной полимерной пленки серого цвета; металлический таз и наркотическое средство – гашишное масло остаточной массой – 0,098 грамма, упакованные в пакет из полупрозрачной полимерной пленки серого цвета; металлический таз, упакованный в пакет из полупрозрачной полимерной пленки серого цвета – находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Ачинск; смывы с рук К. и контрольный тампон, упакованные в три бумажные пакета, находящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд через Мариинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - подпись

Верно: Судья - Н.И. Пронина

...

Приговор вступил в законную силу 17.05.2010 г.

Судья - Н.И. Пронина

......а