приговор, вынесенный за незаконный сбыт наркотических средств



Дело ...

...

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Мариинск 25 марта 2010 года

Судья Мариинского городского суда Кемеровской области Пронина Н.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Мариинска Тарасун Ю.Г.,

подсудимого Р.,

защитника адвоката Осиповой Н.А., ...,

при секретаре М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Р., ...

...

...

...

...

содержащегося под стражей с ... года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Р. органами предварительного расследования обвиняется в двух покушениях на незаконный сбыт наркотических средств, совершенных в г.Мариинск Кемеровской области при следующих обстоятельствах: ... года около 23 часов 50 минут в ходе оперативного мероприятия «Проверочная закупка», проведенного оперативными сотрудниками Мариинского МРО УФСКН РФ по Кемеровской области, Р., находясь на пересечении улиц ... около киоска «...», действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, незаконно сбыл путем продажи за 500 рублей участвовавшему в оперативном мероприятии в качестве «покупателя» И. наркотическое средство героин массой 0,033 гр, которое сразу после приобретения И. добровольно выдал сотрудникам Мариинского МРО УФСКН России по Кемеровской области. Таким образом, преступный умысел Р., направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героина, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Согласно заключению эксперта ... от ... года вещество, «добровольно выданное И. ... года», содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством, масса данного наркотического средства равна 0,028 гр. Кроме этого Р. обвиняется в том, что ... года около 21 часа в ходе оперативного мероприятия «Проверочная закупка», проведенного оперативными сотрудниками Мариинского МРО УФСКН РФ по Кемеровской области, находясь на ... около дома ..., действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, незаконно сбыл путем продажи за 1000 рублей участвовавшему в оперативном мероприятии в качестве «покупателя» И. наркотическое средство героин массой 0,096 гр, которое сразу после приобретения И. добровольно выдал сотрудникам Мариинского МРО УФСКН России по Кемеровской области. Таким образом, преступный умысел Р., направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героина, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Согласно заключению эксперта ... от ... года представленное на исследование вещество, «добровольно выданное И. ... года», содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Общая масса данного наркотического средства равна 0,086 гр.

В судебном заседании подсудимый Р. вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, не оспаривал обстоятельства им содеянного, настаивал на своем ходатайстве, заявленном в ходе предварительного расследования, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Р. сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Р. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, поскольку он дважды (... года и ... года) совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание им вины, раскаяние в содеянном.

Также суд принимает во внимание личность подсудимого, по месту отбывания наказания характеризующегося удовлетворительно.

Отягчающими наказание обстоятельствами суд признает особо опасный рецидив преступлений.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.68 УК РФ. Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

Приговор Мариинского городского суда Кемеровской области от ... года следует исполнять самостоятельно.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом требований ст.68 УК РФ:

по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (... года) 4 года лишения свободы,

по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (... года) 4 года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить окончательно 4 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Приговор Мариинского городского суда Кемеровской области от ... года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Р. оставить прежней – заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с ... года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой 0,028 гр, упакованное в один бумажный конверт, наркотическое средство героин массой 0,086 гр, упакованное в один бумажный конверт, четыре конверта со смывами с рук обвиняемого Р. уничтожить, денежные средства в сумме 500 рублей оставить в ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд через Мариинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Р. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - подпись

Верно: Судья - Н.И. Пронина

...

Приговор вступил в законную силу 13.05.2010 г.

Судья - Н.И. Пронина

...

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Кемеровского областного суда от 13 мая 2010 года приговор Мариинского городского суда от 25 марта 2010 года в отношении Р. изменен:

считать, что наказание Р. назначено с применением ст. 68 ч.2 УК РФ,

назначено наказание по эпизоду от ... года по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ 3 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначено окончательно 3 года 7 месяцев лишения свободы в колонии особого режима.

Судья - Н.И. Пронина