Приговор, вынесенный за кражу, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-<...>-2008

№ <...>

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

(извлечение)

г. Мариинск 22 июля 2008 г.

Судья Мариинского городского суда Кемеровской области Скорикова Г.И.

с участием

государственного обвинителя пом.прокурора прокуратуры г. Мариинска Зайковской Н.В.,

подсудимого Ш.,

защитника адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов №33 г. Мариинска и Мариинского района» Осиповой Н.А., представившего удостоверение № 470 и ордер № 525,

при секретаре Абрашкиной И.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ш., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Ш. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что 29 февраля 2008г. около 02 часов 50 минут местного времени, следуя в плацкартном вагоне № 10 пассажирского поезда № 80 сообщением «Москва-Красноярск» в качестве пассажира за 10 минут до прибытия поезда на станцию Мариинск, Красноярской железной дороги филиала ОАО «РЖД», расположенную в г. Мариинске Кемеровской области, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая при этом, что совершает противоправное деяние, воспользовавшись тем, что пассажир М. спит, и никто из пассажиров за его действиями не наблюдает, из левого нагрудного кармана джинсовой куртки, находящейся под головой М., спящего на месте № 47, тайно из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 55000 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся. Похищенное обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению. Таким образом, в результате хищения Ш. причинил потерпевшему М. значительный материальный ущерб на сумму 55000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ш. поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, пояснив, что с предъявленным обвинением по п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ он согласен, обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Гражданский иск М. о взыскании 55 000 рублей признает в полном объеме.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Потерпевший М. просил дело рассмотреть в его отсутствие. Не возражает против рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства. Гражданский иск поддержал полностью.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, участники процесса не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства. Таким образом, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств по делу судом не производится.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительную характеристику и отягчающие – рецидив, и считает возможным назначить наказание только в виде лишения свободы, но не максимальный срок.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ – нет.

Поскольку Ш. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Железногорского городского суда Красноярского края от 17.01.2002 года, то в соответствии с ст. 70 УК РФ частично присоединить к наказанию, назначенному по настоящему приговору.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ определить отбывание наказания в колонии строгого режима.

Данное уголовное дело было рассмотрено в порядке особого принятия судебного решений, поэтому, в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданину подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поскольку в судебном заседании установлено, что преступными действиями Ш. потерпевшему М. был причинен материальный вред в сумме 55000 рублей, и он данный иск признал, то с Ш. взыскать в пользу М. в счет возмещения ущерба 55000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить к наказанию, назначенному по настоящему приговору и окончательно к отбытию назначить 2 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 05 июня 2008 г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей.

Ш. освободить от уплаты процессуальных издержек по данному уголовному делу.

Взыскать с Ш. в пользу М. в счет возмещения ущерба, причиненного преступными действиями, 55 000 рублей.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: контрольный купон <...> на имя М., хранящийся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья – Г.И. Скорикова

Приговор вступил в законную силу 16 сентября 2008 года.