Приговор, вынесенный за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1-...-2009

...

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

(извлечение)

г.Мариинск 10 марта 2009 года

Судья Мариинского городского суда Кемеровской области Зайцева С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Мариинска Т.,

подсудимого М.,

защитника П., представившего удостоверение № Х и ордер № Х,

при секретаре Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

М.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия подсудимый М. обвиняется в том, что Х.Х..2008 года около 21 часа, находясь в г.Мариинске Кемеровской области на привокзальной площади около кафе «Таверна», незаконно приобрел путем присвоения найденного наркотическое средство героин в крупном размере массой не менее 0,70гр. без цели сбыта. После чего данное наркотическое средство героин в крупном размере М. стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

Х.Х.2008 года около 11 часов при проведении сотрудниками Мариинского МРО УФСКН РФ по Кемеровской области оперативных мероприятий, в районе ул.Ленина г.Мариинска Кемеровской области в помещении аптеки «Аура-Фарм» был задержан М., у которого в ходе его личного досмотра в левом кармане куртки, надетой на нем, было обнаружено четыре свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серого цвета.

Согласно заключению эксперта № ХХХ/х от Х.Х.2009 года вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра М. Х.Х.2008 года, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством, общая масса данного наркотического средства равна 0,62гр.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.06г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1,229 УК РФ» - героин массой 0,70 гр. является крупным размером.

В ходе предварительного следствия М. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый М. поддержал в полном объеме заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении в судебном заседании уголовного дела в отношении него в особом порядке принятия судебного решения. Защитник и гособвинитель поддержали названное ходатайство М. в полном объеме.

Суд, усматривая, что соблюдены требования ст.315 УПК РФ, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, считает правильным рассмотреть материалы уголовного дела, применяя особый порядок принятия судебного решения.

С предъявленным обвинением, изложенным в обвинительном заключении, подсудимый полностью согласен. Он признает себя в содеянном преступлении виновным полностью и искренне раскаивается.

У суда также не вызывает сомнения юридическая квалификация действий подсудимого М. по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд, на основании ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении М. суд не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении М. суд признает то, что он полностью признал себя виновным в совершенном преступлении, положительную характеристику с места жительства.

Учитывая, что М. имеет постоянное место жительства, семью и от совершения преступления не наступило тяжких последствий, суд считает, что оснований направлять в места лишения свободы подсудимого нет, и он может быть исправлен без изоляции от общества, в реальном отбытии наказания он не нуждается. К нему следует применить правила ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать М. через десять дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в Государственное учреждение «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 9 ГУФСИН России по Кемеровской области» и не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно являться в вышеназванный орган на регистрацию.

Меру пресечения М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин общей массой 0,62гр., изъятое в ходе личного досмотра М., упакованное в один полимерный пакет, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 23.03.2009 года.

Судья - С.А.Зайцева