Дело № 1-...-2009
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
(извлечение)
г.Мариинск 30 марта 2009 года
Мариинский городской суд Кемеровской области в составе судьи Тиуновой Е.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Мариинска Г.,
подсудимой В.,
защитника А., представившей удостоверение №…,
при секретаре В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
В., ... ранее не судимой:
по данному делу находящейся под подпиской о
невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
В. органами предварительного расследования обвиняется по ч.2 ст.228 УК РФ, а именно в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
… года около …часов В., находясь около магазина …, расположенного по ул…. г.Мариинска Кемеровской области, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, не имея соответствующего разрешения, действуя умышленно, незаконно без цели сбыта приобрела, путем присвоения найденного наркотического средства – героин в особо крупном размере, общей массой 3,728 гр. и стала данное наркотическое средство в особо крупном размере незаконно, без цели сбыта, хранить в своей дамской сумочке.
… около …часов сотрудниками ОУР ОВД по Мариинскому муниципальному району, около магазина …, расположенного по ул…. г.Мариинска Кемеровской области В. была задержана и доставлена в ОВД по Мариинскому муниципальному району, где в …часов в ходе личного досмотра В., в дамской сумочке, находившейся при В., было обнаружено и изъято порошкообразное вещество бежевого цвета.
Согласно заключению эксперта № … от …. года обнаруженные у В. вещества содержат в своем составе диацетилморфин (героин) и являются наркотическими средствами, общей массой … гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» к особо крупным размерам наркотического средства героин относится масса более 2,5 гр., а В. незаконно приобрела, хранила без цели сбыта героин общей массой … гр., что является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимая В. вину в предъявленном обвинении признала полностью, не оспаривала обстоятельств совершенного ею деяния, просила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства.
Таким образом, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимой В. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимой В. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые.
Отягчающих наказание В. обстоятельств суд по делу не усматривает.
С учетом совокупности смягчающих наказание В. обстоятельств, суд считает, что ее перевоспитание и исправление возможно без изоляции от общества и наказание ей следует назначить с применением ст.73 УК РФ.
Учитывая материальное положение подсудимой В., на иждивении которой находятся двое детей, один из которых в несовершеннолетнем возрасте, суд считает возможным не назначать ей дополнительного наказания в виде штрафа.
В соответствии со ст.316 п.10 УПК РФ с подсудимой в доход федерального бюджета не подлежат взысканию процессуальные издержки - оплата труда адвоката в ходе предварительного расследования, поскольку дело рассматривалось в особом порядке принятия судебного решения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное В. наказание считать условным, определить испытательный срок 2 года, обязав в течение 14 дней по вступлению приговора в законную силу встать по месту жительства на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, регулярно не менее 2 раз в месяц являться на регистрацию в данный орган, не менять без его уведомления место постоянного жительства.
Меру пресечения в отношении В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья – Тиунова Е.В.
Приговор вступил в законную силу 10.04.2009 года.