Приговор, вынесенный за совершение кражи



Дело № 1-...-2009

...

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

(извлечение)

г.Мариинск 4 августа 2009 года

Мариинский городской суд Кемеровской области в составе судьи Тиуновой Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Мариинска П.,

подсудимого М.,

защитника Ф., представившего удостоверение № … и ордер № … от … года,

при секретаре Г.,

а также потерпевшего М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении М.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

М. органами предварительного расследования обвиняется по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, а именно в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

… года около 23 часов 30 минут, М. будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, действуя умышленно, пришел к дому № … по ул…. в г.Мариинске Кемеровской области, где проживает Б., зашел во двор вышеуказанного дома, и достоверно располагая информацией о том, что в доме никого нет, так как на двери дома имеется запирающее устройство - навесной замок, руками выломал две доски в стене веранды квартиры № … дома № … по ул…. г.Мариинска Кемеровской области, через образовавшийся проем в стене веранды, незаконно проник в веранду вышеуказанного дома, который является жилищем Б., откуда тайно похитил ручную швейную машинку «Подольская», принадлежащую М., стоимостью 2500 рублей, причинив тем самым М. значительный ущерб.

С похищенным М. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый М. вину в предъявленном обвинении признал полностью, не оспаривал обстоятельств совершенного им деяния, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, М. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Государственный обвинитель, потерпевший М. не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому М. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного им преступления, личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого М. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, погашение ущерба, положительную характеристику, явку с повинной, состояние здоровья, мнение потерпевшего, который не настаивает на суровом наказании подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд по делу не усматривает.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание М. обстоятельств, суд считает, что его перевоспитание и исправление возможно без изоляции от общества и наказание ему следует назначить с применением ст.73 УК РФ.

Совокупность смягчающих наказание М. обстоятельств, а именно признание вины, раскаяние в содеянном, погашение ущерба, положительную характеристику, явку с повинной, состояние здоровья, мнение потерпевшего, который не настаивает на суровом наказании подсудимого суд признает в качестве исключительных и считает возможным назначить М. наказание с применением ч.3 ст.158 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого М., суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст.316 п.10 УПК РФ с подсудимого в доход федерального бюджета не подлежат взысканию процессуальные издержки - оплата труда адвоката в ходе предварительного расследования, поскольку дело рассматривалось в особом порядке принятия судебного решения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное М. наказание считать условным, определить испытательный срок 10 месяцев, обязав в течение 14 дней по вступлению приговора в законную силу встать по месту жительства на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, не менять без его уведомления место постоянного жительства, регулярно не менее 2 раз в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: швейную ручную машинку и деталь перемотки – оставить М., вещество бурого цвета и контрольный тампон – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор вступил в законную силу 17.08.2009 года.

Судья - Е.В. Тиунова