Приговор, вынесенный за незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело № ...

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Мариинск 10 апреля 2009 года

Судья Мариинского городского суда Кемеровской области Гильманова Т.А.

с участием

государственного обвинителя прокуратуры г. Мариинска помощника прокурора г.Мариинска Ж.,

подсудимого И,

защитника адвоката Б., представившую удостоверение № … и ордер № … от … года,

при секретаре Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

И., ...... ранее судимого:

1)… городским судом Кемеровской области по п. «а», «г» ч.2 ст.158, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

2)…. горсудом по п. «а», «в» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

3) …. горсудом по п. «а», «б», «д» ч.2 ст. 161, п. «а», «б», «в», «г» ч.2 ст.158, ст.64, ст.69, ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освободился 11.10.2001 года по отбытию срока наказания;

4) …. горсудом по ч.5 ст. 33, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

5) …. горсудом по п. «в» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

6) …. горсудом по п. «а» ч.2 ст.158, ч.5 ст. 74, ст.70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы. Постановлением … городского суда от … года освобожден УДО на 1 год 1 месяц 23 дня.

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия подсудимый И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, т.е. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

… года около 18 часов И., находясь на ул… г… Кемеровской области около … незаконно приобрел путем присвое6ния найденного наркотического средства героин в крупном размере массой не менее 0,694 гр. И данное наркотическое средство героин в крупном размере И. стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

… года при проведении сотрудниками Мариинского МРО УФСКН России по Кемеровской области оперативных мероприятий на ул… рядом с домом … г… Кемеровской области, был задержан И., у которого в ходе личного досмотра со спины за поясом брюк был обнаружен и изъят сверток из прозрачного полимерного материала, в котором находился сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри. Согласно заключению эксперта № 895/х от 25.02.2009 года вещество, обнаруженное и изъятое 30.01.2009 года в ходе личного досмотра И. содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим веществом. Масса данного наркотического средства равна 0,674 гр.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 УК РФ к крупным размерам наркотического средства героин относится вес свыше 0,5 гр., а И. незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство героин массой не менее 0,694 гр.

Подсудимый И. с предъявленным обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ согласен полностью. Просил рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения. Осознает характер и последствия данного ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Б. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что он заявил его добровольно и последствия ему разъяснены.

Гособвинитель, не возражает против рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание: раскаяние в содеянном, признание вины.

Отягчающим обстоятельством по делу суд признает рецидив преступлений и потому срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

С учетом содеянного, личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, работы, положительно характеризуется по месту жительства и работы, суд считает, что исправление подсудимого возможно и без изоляции от общества и потому возможно назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Данное уголовное дело было рассмотрено в порядке особого принятия судебного решений, поэтому с подсудимого в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки не взыскиваются.

На основании изложенного и руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на И. обязанности встать на учет в специализированный госорган, осуществляющий исправление осужденного в течений десяти суток со дня вступления приговора в законную силу, регулярно являться на регистрацию и не менять без уведомления этого органа место жительства.

Меру пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении -оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин общей массой 0,674 гр., изъятое в ходе личного досмотра И., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России в г.Кемерово – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 21.04.2009 года.

Судья - Т.А.Гильманова