Дело № 1-...-2008
№ 08140823
ПРИГОВОРименем Российской Федерации
(извлечение)
г.Мариинск 29 декабря 2008 года
Судья Мариинского городского суда Кемеровской области Зайцева С.А.,
с участием государственного обвинителя пом.прокурора г.Мариинска Т.,
подсудимого Х,
защитника О., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ,
при секретаре Р.,
а также потерпевших С., Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ХХХ
ранее не судимого,
мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем
поведении,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Х. обвиняется в том, что Х.Х.2008года около 02ч. водитель автомобиля Х., управляя данным автомобилем, двигаясь по трассе, в направлении к г.Мариинску Кемеровской области, в нарушении п. 10.1 Правил дорожного движения РФ двигался со скоростью, не обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства и груза, дорожные условия, в частности видимость в направлении движения в темное время суток, в нарушении п. 10.3 Правил дорожного движения РФ двигался со скоростью 120км/ч., что превышает максимально допустимую - 90км/ч., проигнорировал предупреждающие дорожные знаки 1.11.2 «Опасный поворот», а также 1.34.2 «Направление поворота», вследствие чего не справился с рулевым управлением, в нарушении п. 9.9 Правил дорожного движения РФ выехал на обочину и допустил съезд с дороги и опрокидывание автомобиля. В результате указанного дорожно-транспортного происшествия пассажиры данного автомобиля, М. и Н. были травмированы. М. от полученных травм скончалась. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № Х от Х.Х.2008г. непосредственной причиной смерти М. явился травматический шок, развившийся вследствие сочетанной травмы головы, грудной клетки, живота, позвоночника, таза, правой верхней конечности. Гр-ке М. были причинены следующие повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: кровоподтеки (2), ушибленная рана (1), подкожные кровоизлияния лица с кровоизлияниями в мягкие ткани, кровоизлияния в лобную и теменную области кожно-мышечного лоскута головы, субарахноидальные кровоизлияния в лобные и височные доли головного мозга, в доли мозжечка, точечные кровоизлияния в подкорковые области, ствол мозга, острое набухание нейронов; разгибательный перелом нижней челюсти слева в области угла; закрытая травма грудной клетки: кровоподтеки передней поверхности грудной клетки (5), кровоизлияния в левую лопаточную область (3), ушибы ткани правого легкого; закрытая травма живота: ссадины (3), кровоподтек (1), подкожные кровоизлияния передней и боковой стенок живота, разрыв брыжейки поперечно - ободочной кишки с повреждением ветви средней ободочной артерии образованием внутрибрыжеичной гематомы, кровоизлияния в стенку желудка, в околопочечную клетчатку справа, наличие в брюшной полости около 300мл крови; закрытая травма позвоночника: подкожные кровоизлияния в поясничную область справа (5), поперечные переломы остистых и поперечных отростков 11, 12 грудных, 1-3 поясничных позвонков с кровоизлияниями в мягкие ткани; закрытая травма таза: ссадины ягодичной области (5) справа и слева, отслойка мягких тканей поясничной области справа и слева, разрывы внутренних связок лонного сочленения, связок правого крестцово - подвздошного сочленения, сгибательный перелом крыла подвздошной кости, разгибательный перелом отростка правой подвздошной кости с кровоизлияниями в мягкие ткани; травма правой верхней конечности: кровоподтеки (2), ссадина (1) правой верхней конечности, оскольчатый перелом, разгибательный, полный поперечный перелом правой плечевой кости со смещением, сгибательный. Подкожные кровоизлияния задней поверхности шеи (2), кровоподтеки левой верхней конечности (3), ушибленная рана и кровоподтек левого плечевого сустава, кровоподтеки (10), ссадины (3), рвано-ушибленная рана (1) нижних конечностей. Весь комплекс указанных повреждений состоит в прямой, причинной связи с наступлением смерти, в совокупности по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № Х от Х.Х.2008г. гр-ке Н. причинены следующие повреждения: черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга легкой степени тяжести, субконъюнктивального кровоизлияния левого глаза, ран и ссадин на лице; тупая травма шеи в виде сцепившегося вывиха шестого шейного позвонка, перелома межсуставного отдела дужки шестого шейного позвонка слева, перелома нижнего суставного отростка шестого шейного позвонка справа со смещением отломков, компрессии (сдавления) спинного мозга травматической грыжей диска, расположенного между 6 и 7 шейными позвонками; перелом тела левой лопатки без смещения отломков; закрытые компрессионные переломы тел 1,2,3,4 и 5 грудных позвонков, ссадины туловища. Повреждения являются опасными для жизни и по этому признаку относятся к тяжкому вреду здоровья.
Потерпевшей С. заявлен гражданский иск о возмещении морального вреда в сумме 450000 рублей и 150000 рублей в возмещение материального ущерба причиненного преступлением.
Потерпевшей Н. заявлен гражданский иск о возмещении морального вреда в сумме 300000 рублей и 49536 рублей 75 копеек в возмещение материального ущерба причиненного преступлением.
В ходе предварительного следствия Х. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Х. поддержал в полном объеме заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении в судебном заседании уголовного дела в отношении него в особом порядке принятия судебного решения. Защитник и гособвинитель поддержали названное ходатайство Х. в полном объеме. Потерпевшие не возражали против постановки приговора в особом порядке принятия судебного решения.
Суд, усматривая, что соблюдены требования ст.315 УПК РФ, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, считает правильным рассмотреть материалы уголовного дела, применяя особый порядок принятия судебного решения.
С предъявленным обвинением, изложенным в обвинительном заключении, подсудимый полностью согласен. Он признает себя в содеянном преступлении виновным полностью и искренне раскаивается.
У суда не вызывает сомнения юридическая квалификация действий подсудимого Х. по ч.2 ст.264 УК РФ, так как он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При назначении наказания подсудимому суд на основании ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Х. суд по делу не усматривает.
Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Х. суд признает то, что он полностью признал себя виновным в совершенном преступлении, положительную характеристику с места работы, частичное возмещение вреда.
Вместе с тем суд не находит оснований для применения правил ст.64, ст.73 УК РФ при назначении наказания подсудимому.
Суд считает правильным определить подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы, ибо менее строгое наказание не будет соответствовать целям наказания.
Суд считает необходимым признать за потерпевшими С. и Н. право на удовлетворение гражданского иска в части взыскания материального вреда, и в соответствии со ст.309 ч.2 УПК РФ передать вопрос о размере возмещения гражданского иска в части возмещения материального вреда причиненного преступлением для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку имеется необходимость произвести дополнительные расчеты, требующие отложение судебного разбирательства.
Исковые требования потерпевших С. и Н. о взыскании компенсации морального вреда подлежат удовлетворению на основании ст.151, ст.1100 ГК РФ. Поскольку С. перенесла нравственные страдания, которые связаны с невосполнимой утратой близкого, родного человека от преступных действий подсудимого, Н. перенесла нравственные и физические страдания связанные с невосполнимой утратой здоровья: длительным нахождением на стационарном лечении, проведением сложных медицинских манипуляций в том числе оперативном лечении, получением инвалидности. При определении размера денежной компенсации морального вреда, подлежащей взысканию с подсудимого суд учитывает вышеизложенное, характер причиненных подсудимым нравственных страданий потерпевшим, степень вины, степень разумности и справедливости и считает, что согласно ст.151,1101 ГК РФ заявленные исковые требования потерпевшей С. в размере 450000 рублей подлежат частичному удовлетворению на сумму ХХХ рублей, Н. в размере 300000 рублей подлежат частичному удовлетворению на сумму ХХХ рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на срок 3 года с отбыванием основного наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Х. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания осужденному исчислять с Х.Х.08г.
Взыскать с Х. в пользу С. денежную компенсацию морального вреда в размере ХХХ рублей, в пользу Н. денежную компенсацию морального вреда в размере ХХХ рублей.
Передать гражданский иск потерпевших С. и Н. о взыскании с подсудимого материальных затрат связанных с преступлением на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: автомобиль, переданный подсудимому в ходе предварительного следствия оставить в полном распоряжении последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Судья - С.А.Зайцева
Приговор вступил в законную силу 03.03.2009 года.