Дело № 1-...-2008
ПРИГОВОРименем Российской Федерации
(извлечение)
г.Мариинск 24 июля 2008 года
Судья Мариинского городского суда Кемеровской области Кралинова Л.Г.
с участием
государственного обвинителя прокуратуры г.Мариинска О.,
подсудимого А.,
защитника адвоката П.,
при секретаре Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении А., находящегося под стражей с 27.09.2007 г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30-п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере. Преступление совершено им в г.Мариинске Кемеровской области при следующих обстоятельствах. 27.09.2007 около 12 часов 30 минут А. находился во дворе дома по улице С. Действуя умышленно, с целью незаконно сбыта наркотических средств, не имея соответствующего разрешения, А. незаконно сбыл путем продажи за 1.000 рублей С. наркотическое средство – героин в крупном размере, весом 0,685 гр. Указанное наркотическое средство сразу после приобретения С. добровольно выдал сотрудникам ОВД по Мариинскому муниципальному району Кемеровской области. Таким образом, преступный умысел А., направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин в крупном размере, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Кроме того, А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено им в г.Мариинске Кемеровской области при следующих обстоятельствах. А., действуя умышленно, с целью незаконного хранения наркотического средства – героин в крупном размере без цели сбыта, приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – героин массой не менее 1,612 гр., что является крупным размером, и незаконно хранил при себе без цели сбыта до 12 часов 45 минут 27.09.2007 г. Однако 27.09.2007 года в 12 часов 45 минут в ходе личного досмотра А. сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин в крупном размере весом 1, 612 гр.
В судебном заседании подсудимый А. вину признал частично. Пояснил, что он приобрел наркотические средства для личного употребления. Часть из них употребил совместно с В. и Б., остальное оставил себе.
Суд не доверяет показаниям А., поскольку они противоречивы и опровергаются собранными по делу доказательствами- письменными и пояснениями свидетелей.
Так, свидетель С. пояснил, что 27.09.2007 года он покупал у А. наркотики возле дома по ул. С. Он А. подал 1.000 рублей, а А. отдал ему 2 полиэтиленовых пакета. Потом свидетель данные пакеты отдал милиции. До этого его пригласили в ОВД, чтобы он закупил наркотики. Ему дали 1000 рублей, деньги отксерокопировали, записали номера купюр. Ему пояснили, чтобы он купил наркотики у А. во дворе дома по ул. С. Кроме А. во дворе из знакомых не видел никого, не было там ни Б., ни В. Не помнит, были ли опечатаны наркотические вещества сотрудниками милиции в его присутствии.
Свидетель К. пояснил, что 27.09.2007 г. был приглашен сотрудниками ОВД по Мариинскому муниципальному району для участия в качестве понятого при производстве оперативных мероприятий по закупке наркотических средств. При нем и еще одном понятом был досмотрен С., никаких запрещенных предметов при нем обнаружено не было. После этого были досмотрены деньги в сумме 1000 рублей купюрами по 500 рублей, номера и серии купюр были записаны в протокол, были сделаны ксерокопии данных купюр. Затем указанные деньги были переданы С., он должен был приобрести наркотические средства по адресу двор дома по ул.С. у А. Через некоторое время он (К.), другой понятой и оперуполномоченный М. на автомобиле УАЗ поехали на ул.Л. и остановились на недалеко от перекрестка улиц Л. и С. Через некоторое время к автомобилю подошел С. и выдал сотрудникам милиции два свертка из полиэтилена черного цвета, внутри которого находилось вещество серого цвета. С. пояснил, что это героин, который он приобрел во дворе дома по ул.С. у А. Два свертка с веществом серого цвета были упакованы и опечатаны печатью ОВД, заверены их подписями. После этого вновь был досмотрен С., при нем никаких запрещенных предметов не было, денег также не было. Затем он (К.) с сотрудниками милиции и другим понятым прошел во двор дома по ул.С., где сотрудники милиции задержали А. Был произведен личный досмотр А., в ходе которого были обнаружены денежные купюры в суме 10750 руб., из которых номера двух купюр достоинством 500 руб. каждая совпали с номерами ксерокопий купюр, предъявленными сотрудниками милиции. Также были обнаружены пять полиэтиленовых свертков черного цвета, перевязанных ниткой черного цвета с веществом серого цвета. Эти купюры и полиэтиленовые свертки были изъяты, упакованы, опечатаны печатью ОВД и заверены подписями участвующих лиц. А. от подписи отказался.
Свидетель Н. пояснил, что 27.09.2007 г. был приглашен сотрудниками ОВД по Мариинскому муниципальному району для участия в качестве понятого при производстве оперативных мероприятий по закупке наркотических средств. При нем и еще одном понятом был досмотрен С., никаких запрещенных предметов при нем обнаружено не было. После этого были досмотрены деньги в сумме 1000 рублей купюрами по 500 рублей, номера и серии купюр были записаны в протокол, были сделаны ксерокопии данных купюр. Затем указанные деньги были переданы С., которому пояснили, что на данные деньги необходимо приобрести наркотические средства по адресу двор дома по ул.С. у А. Через некоторое время он (Н.), другой понятой и оперуполномоченный М. на автомобиле УАЗ поехали на ул.Л. и остановились на ул.Л. недалеко от перекрестка улиц Л. и С. Через некоторое время к автомобилю подошел С. и выдал сотрудникам милиции два свертка из полиэтилена черного цвета, внутри которого находилось вещество серого цвета. С. пояснил, что это героин, который он приобрел по адресу двор дома по ул.С. у А. Два свертка с веществом серого цвета были упакованы и опечатаны печатью ОВД, заверены их подписями. После этого вновь был досмотрен С., при нем никаких запрещенных предметов не было, денег также не было. Затем он (Н.) с сотрудниками милиции и другим понятым прошел во двор дома по ул.С., где сотрудники милиции задержали А. Был произведен личный досмотр А., в ходе которого были обнаружены денежные купюры в сумме 10750 руб., из которых номера двух купюр достоинством 500 руб. каждая совпали с номерами ксерокопий купюр, предъявленными сотрудниками милиции. Также были обнаружены пять полиэтиленовых свертков черного цвета, перевязанных ниткой черного цвета с веществом серого цвета. Эти купюры и полиэтиленовые свертки были изъяты, упакованы, опечатаны печатью ОВД и заверены подписями участвующих лиц. А. от подписи отказался.
Свидетель М. пояснил, что он проводил оперативные мероприятия в отношении подсудимого А., поскольку по имеющейся оперативной информации подсудимый А. занимается продажей наркотических средств во дворе дома по ул. С. 29.09.2007 года в рабочий кабинет ОВД по Мариинскому муниципальному району был приглашен С., в присутствии понятых К. и Н. он (М.) производил его личный досмотр. Ничего запрещенного у С. обнаружено не было. После этого он (М.) дал С. деньги в сумме 1000 рублей, купюрами по 500 рублей, которые предварительно были отксерокопированы, номера зафиксированы. С. направился во двор дома по ул. С. г.Мариинска. С. он указал адрес, объяснил, что нужно сделать контрольную закупку у человека по кличке «А». Он А. внешне описал, С. был знаком с подсудимым. После того, как С. ушел, он (М.) на автомобиле УАЗ с двумя понятыми и Г. двинулись от здания ОВД по ул.Л. г.Мариинска в сторону данного адреса, и стали ждать С. Остановились возле магазина на обочине по ходу движения, он (М.) был за рулем. Он видел, как С. зашел во двор дома. Они с С. договорились, что он подойдет к их автомобилю УАЗ, назвали ему государственный номер. С., когда подошел к автомобилю, добровольно выдал 2 полиэтиленовых пакетика в присутствии понятых, данные пакетики были упакованы возле автомобиля УАЗ, опечатаны. Выдавал С. и досматривали его также возле автомобиля УАЗ. Досмотр С. производили возле машины, не помнит, он или Г. После этого они с Г. пошли во двор дома по ул. С. г.Мариинска, понятые шли недалеко от них, чтобы не привлекать внимание. Они произвели задержание А. В присутствии двух понятых Г. производился досмотр А. У А. изъяли 5 пакетиков черного цвета, денежные купюры, всего около 10000 рублей, которые были в разных карманах. Когда они сверяли денежные купюры, А. попытался проглотить наркотики. На момент задержания А. во дворе могли находиться лица, употребляющие наркотические вещества, но рядом с А. вроде бы никого не было.
Свидетель Г. пояснил, что 27.09.2007 года М. проводил проверочную закупку и пригласил его в качестве помощника. При нем (Г.) досмотрели закупщика, вручили ему денежные средства - две купюры по 500 рублей. Закупщику пояснили, что на эти денежные средства необходимо приобрести героин у А., который торгует на перекрестке улицы С. и улицы Л., во дворах, и закупщик ушел. На автомобиле УАЗ они выехали с двумя понятыми и М., проехали, остановились возле магазина на ул.Л. г.Мариинска. Затем со двора вышел С., подошел к машине, выдал 2 пакетика, сказал, что купил у А. Он (Г.) не помнит, кто вел наблюдение за С., их задача была дождаться покупателя в машине, когда он выдаст приобретенные наркотики, досмотреть его и задержать А. Наркотические вещества упаковывал М., где - не помнит. С., то ли остался в автомобиле, то ли пошел в сторону отдела ОВД. Они пошли во двор дома задерживать А., шли с М., понятые шли за ними в 5-6 метрах. Во дворе находился А., возле него была группа наркоманов – В., Ж., С., С., остальных не помнит, около 5-6 человек. Они провели силовое задержание – надели наручники. А. досмотрели, нашли денежные средства около 10000 рублей разными купюрами, которые находились в разных карманах, из карманов штанов достали полиэтиленовые пакеты в количестве 5 штук. А. попытался съесть наркотическое средство. Протокол досмотра составлял М. Потом они с А. сели в автомобиль УАЗ, и поехали в ОВД.
Свидетель Ю. пояснил, что 27 сентября 2007 года днем они с девушкой Т. проходили по ул. Л., увидели во дворе дома компанию, и подошли к ним. Там были В., А., Б, всего около 5 человек. Они находились у первого подъезда пятиэтажного дома по ул. С., на первом этаже этого дома находится налоговая инспекция, рядом со двором расположена аптека, которая выходит на ул. Л. Примерно через полчаса их разговора, с ул. Л. подъехали сотрудники милиции и «скрутили» А., положили его на землю, одели наручники. Обыскивали они его или нет – он не знает. Сотрудников милиции было трое человек. После того, как сотрудники «скрутили» А., он (Ю.) ушел, и другие лица вроде бы также ушли, а А. с сотрудниками милиции оставались во дворе. Он никогда не передавал А. деньги, в том числе и для приобретения наркотиков. А. употреблял наркотики, а он (Ю.) на тот период времени наркотики не употреблял, он стал употреблять наркотики в октябре-ноябре 2007 г. Все лица, которые там были, на тот момент времени употребляли наркотики. Не знает, приобретали ли они в тот день у А. наркотики. Он (Ю.) не знает, приобретали ли лица, стоявшие в тот день во дворе дома у А. наркотики или нет, не знает, употребляли ли они в тот день наркотики.
Свидетель Ж. пояснила, что они знакомы с подсудимым А., по обстоятельствам данного дела ничего не может пояснить. Ей известно, что А. употреблял наркотики, сейчас употребляет или нет – не знает. Они с ним не так часто общались. Она никогда не давала А. денег для приобретения наркотиков. Ранее она сама употребляла наркотики. С середины января 2008 года она наркотические вещества не употребляет. В. знает, как лицо употребляющее наркотики. Б. также знает. Общался или нет В. и Б. с А. – ей не известно.
Свидетель П. пояснила, что последний раз она видела подсудимого, когда его задержали сотрудники милиции, число не помнит. Она шла по городу вместе со знакомым Ю., во дворе дома, где находится налоговая инспекция, они увидели знакомых парней – Б., В., А., других парней по фамилии не знает, всего было около 10 человек. Они стояли около лавочки при входе во двор, кто-то стоял поближе, кто-то подальше, между собой они все общались. Она не помнит, кто общался с А. Стояли около 10 минут, затем появились сотрудники милиции, задержали А., скрутили ему руки. Сотрудников было 3-4 человека, все были в штатском. Все разбежались, все произошло очень быстро. Одели наручники на А. Сама она отошла в сторону. Видела, как у подсудимого текла кровь из носа, но не видела, чтобы подсудимого били. Видела, как А. обыскивали, но нашли что-то или нет – она не знает. Когда они подошли к дому, А., В. и Б. как раз выходили из подъезда, потом подошли к ним. На тот момент она употребляла наркотики. Тот круг лиц, который там был, все употребляли наркотические вещества. Не знает, в тот день А. кто-то приобретал наркотические вещества или давал деньги. Она А. денег на приобретение наркотических средств не давала никогда. В этот день А., Б. и В. были «уколотые».
Свидетель З. пояснил, что не знает, когда задержали А. Ему позвонил А., попросил его подвезти, они поехали, купили героин недалеко от Сбербанка. Он (З.) сам употребляет наркотические средства. Сам лично не знает, употребляет наркотики А. или нет, но слышал об этом. Он затем довез А. Тот вышел из машины, и подошел к стоящим парням, их было трое – четверо, среди этих парней только один был ему знаком по кличке «В». Где стояли парни, на той же стороне или на противоположной, он не помнит. Аксенов подошел к «В», а он (З.) уехал. С какой целью А. брал наркотики - не знает. Наркотики были в целлофане. Какую сумму денег отдавал А., он не видел. З. взял один «чек», который стоит 500 рублей. Женщина – цыганка, наркотик вытащила из кармана, сколько вытащила - он не видел.
Свидетель В. пояснил, что около 10 лет знает подсудимого А., находится с ним в дружеских отношениях. Он употреблял наркотические средства вместе с А., но для приобретения наркотиков к подсудимому никогда не обращался. В сентябре 2007 года он (В.) встречался с А. в течение дня, приходили к нему с Б. Планировалось приобрести наркотики для себя. Он А. деньги не давал ни для приобретения наркотиков, ни для чего-либо другого. За наркотиками он также не ездил, ездил А. с кем-то еще. Приобретал А. наркотики на свои деньги, он его встретил, и они пошли во двор дома на ул. С. Они с А., Б, Ю., двумя девушками: по кличке «Б» и вроде бы с Ж. стояли во дворе дома, расположенного на ул. С., ближе к ул.Л. Он, А. и В. зашли в подъезд дома, употребили наркотические средства – 2 «чека». Затем вышли во двор, стояли с компанией. Девушка по кличке «Б» давала А. 2.000 рублей для приобретения наркотиков. После этого подошли сотрудники милиции, повалили А. на землю, а их всех выгнали, они ушли вглубь двора.
Показания свидетелей Б., В., П., Ж. не подтверждают версию А. о том, что указанные лица давали ему деньги для приобретения наркотиков и он приобретал их для совместного употребления, поскольку все данные свидетели отрицают факт передачи денег А. Указанные свидетели не смогли пояснить, подходил ли к А. кто-то во дворе дома по ул.С., покупал ли у него наркотики или вообще что-либо.
Виновность подсудимого подтверждается и письменными материалами дела: рапортом об обнаружении признаков преступления от 27.09.2007 г. (л.д. 2); постановлением о рассекречивании и предоставлении результатов ОРД следователю от 27.09.2007 г. (л.д.3); заявлением С. (л.д.4); постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств от 27.09.2007 г.(л.д.5); рапортом от 27.09.2007 г. (л.д.6); протоколом личного досмотра от 27.09.2007 года (л.д.7), согласно которому в присутствии понятых К. и Н. был досмотрен С., запрещенных вещей и предметов, наркотических средств и денег у него обнаружено не было; протоколом осмотра денежных средств от 27.09.2007 г.(л.д.8-9), согласно которому в присутствии понятых К. и Н. были досмотрены билеты Банка России образца 1997 г. две купюры достоинством по 500 рублей каждая, выполнены их копии, купюры переданы С. для приобретения наркотических средств; протоколом добровольной выдачи от 27.09.2007 г. (л.д.10), согласно которому С. в присутствии понятых К. и Н. добровольно выдал два полиэтиленовых пакета черного цвета, перевязанные ниткой черного цвета с порошком серого цвета без запаха, пояснив, что приобрел их у А. во дворе дома по ул.С., свертки упакованы в почтовый конверт и опечатаны печатью ОВД г.Мариинска; протоколом личного досмотра от 27.09.2007 г. (л.д. 11), согласно которому на ул.Л. в присутствии понятых К. и Н. был досмотрен С., запрещенных вещей и предметов, наркотических средств и денег у него обнаружено не было; протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от 27.09.2007 года (л.д. 12-13), согласно которому в присутствии понятых К. и Н. во дворе дома по ул.С. был досмотрен А., у него было обнаружено и изъято: денежные средства в сумме 10.750 рублей различными купюрами, из них две купюры достоинством по 500 рублей, которые совпадают с номерами ксерокопий, а также в левом кармане брюк было обнаружено пять полиэтиленовых свертков черного цвета, перевязанные ниткой черного цвета с веществом серого цвета без запаха; протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 27.09.2007 года (л.д. 22), согласно которому у А. получены смывы с ладоней рук; заключением эксперта от 30.11.2007 № 3944/Х (л.д.60-61), согласно которому представленные на исследование вещества, добровольно выданные 27.09.2007 г. С., содержат в своем составе диацетилморфин (героин) и являются наркотическими средствами, масса данных наркотических средств равна соответственно 0,416 гр., 0,229 гр. Общая масса данного наркотического средства на момент проведения исследования равна 0,645 гр.; заключением эксперта от 16.11.2007 г. № 3945/Х (л.д.65-66), согласно которому представленные на исследование вещества, изъятые в ходе личного досмотра А. 27.09.2007 г., содержат в своем составе диацетилморфин (героин) и являются наркотическими средствами, масса данных наркотических средств равна соответственно 0,274 гр., 0,327 гр., 0,331 гр., 0,311 гр., 0,369 гр. Общая масса представленных на исследование наркотических средств 1,612 гр.; заключением эксперта от 30.11.2007 г. № 3946/Х (л.д.70-71), согласно которому на представленных на исследование ватных тампонах которыми проводились смывы с ладоней рук А. обнаружены следовые количества диацетилморфина (героина)- наркотического средства; протоколом осмотра предметов от 11.10.2007 г. (л.д.76-78); постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от 11.10.2007 г. (л.д.79); протоколом осмотра документов от 15.10.2007 г. (л.д.88-93); постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от 15.10.2007 г. (л.д.94); рапортом следователя от 16.11.2007 г. (л.д.111); протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от 17.12.2007 г. (л.д.124-125), согласно которому С. опознал А. как парня, который 27.09.2007 г. продал ему наркотическое средство героин в виде двух «чеков» за 1000 руб.
Показания свидетелей последовательны, подтверждаются письменными доказательствами. Письменные доказательства составлены в соответствии с требованиями УПК РФ.
В то же время суд не доверяет протоколу наблюдения от 27.09.2007 года (л.д.14), поскольку он противоречит показаниям свидетеля Г., пояснившего, что он наблюдение за закупщиком не вел, свидетеля М., пояснившего, что Г. находился вместе с ним, выехали они после того, как ушел С., дожидались его в автомобиле.
Проанализировав все доказательства и оценив их в совокупности, суд считает, что вина подсудимого А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере нашла свое подтверждение, действия А. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.
В то же время суд считает, что действия А. неправильно квалифицированы по ч.1 ст.30- п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в крупном размере, поскольку они не подтверждены собранными по делу доказательствами. Не нашло своего подтверждения и незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере, поскольку не установлено лицо, у которого эти средства приобретались. В судебном заседании доказано, что А. незаконно хранил при себе наркотические средства в крупном размере, поэтому его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание А. суд признает частичное признание им вины
Обстоятельством, отягчающим наказание А., суд признает особо опасный рецидив.
На основании п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания А. должно быть назначено в исправительной колонии особого режима.
С учетом того, что в действиях А. имеется особо опасный рецидив, наказание должно быть ему назначено по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.
С учетом всех обстоятельств дела суд не находит оснований для применения при назначении наказания правил ст.64 УК РФ, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления.
С учетом всех обстоятельств дела, имущественного положения А., суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании ч.ч.1,2 ст.132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника Б. на предварительном следствии в размере 715 рублей.
На основании п.4.1 ч.3 ст.81 УПК РФ суд считает правильным вещественное доказательство по делу – денежную сумму в размере 9750 рублей- конфисковать в доход государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 301-311 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить 5 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания исчислять с 24.07.2008 г.
Зачесть в срок наказания время содержания А. под стражей с 27.09.2007г.
Взыскать с А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника на предварительном следствии в размере 715 рублей.
Меру пресечения в отношении А. оставить прежней-содержание под стражей.
Вещественные доказательства по делу: материалы проверочной закупки хранить при уголовном деле; наркотическое средство диацетилморфин (героин) общим весом 0,645 гр. и наркотическое средство диацетилморфин (героин) общим весом 1,612 гр., два конверта со смывами с ладоней рук А. –уничтожить по вступлению приговора в законную силу; 2 денежные купюры в сумме 1000 рублей достоинством 500 руб. каждая- оставить в ОВД по Мариинскому муниципальному району; денежные средства в сумме 9750 рублей –конфисковать в доход государства.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья – Л.Г. Кралинова
Приговор вступил в законную силу 30.09.2008 года.
Судья – Л.Г. Кралинова
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Кемеровского областного суда от 30.09.2008 года приговор Мариинского городского суда Кемеровской области от 24 июля 2008 года в отношении А. оставлен без изменения.
Судья – Л.Г. Кралинова