Приговор по делу о незаконном приобретении, хранении наркотических средств в крупном размере



Дело <...>

<...>

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Мариинск 25 мая 2010 г.

Судья Мариинского городского суда Кемеровской области Скорикова Г.И.

с участием

государственного обвинителя прокуратуры г.Мариинска пом. прокурора Ермаковой О.С.,

подсудимой М.,

защитника адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов №33 г.Мариинска и Мариинского района» Осиповой Н.А., представившей удостоверение <...>, и ордер <...>,

при секретаре Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

М., <...>, ранее судимой:

<...>

<...>

<...>

Мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

М. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно в том, что <...> года около 12 часов 30 минут местного времени, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, пришла на участок местности, находящийся в 20 метрах в западном направлении от автобусной остановки «<...>», расположенный на <...>, где незаконно приобрела без цели сбыта путем сбора верхушек листьев дикорастущей конопли, наркотическое средство-марихуану, массой 47 грамм. Приобретенное наркотическое средство-марихуану, М. сложила в пакет из полимерной пленки черного цвета с полосами и незаконно хранила при себе с целью личного употребления до момента задержания сотрудниками милиции.

<...> года около <...> часов <...> минут местного времени на привокзальной площади станции Мариинск Красноярской железной дороги в городе Мариинске Кемеровской области М. была задержана сотрудниками <...>, и находящееся при ней наркотическое средство- марихуана, массой 47 грамм было у нее изъято в 13 часов 10 минут местного времени в дежурной части <...> расположенный по адресу: <...>

Согласно заключению эксперта <...> от <...> года, растительная масса, изъятая у М. <...> года, является наркотическим средством- марихуаной, массой 45 грамм (на момент изъятия, согласно заключению эксперта <...> от <...> года, вес марихуаны составил 47 грамм).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», размер изъятого у М. наркотического средства-марихуаны, массой 47 грамм, относится к крупному.

В судебном заседании подсудимая М. поддержала заявленное ею в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, пояснив, что с предъявленным обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ, а именно в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, она согласна, обвинение ей понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником; сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.

Адвокат Осипова Н.А. поддержала ходатайство подсудимой, пояснив, что та заявила его добровольно и последствия ей разъяснены.

Гособвинитель не возражает против рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства.

Учитывая, мнение защитника, государственного обвинителя, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимой, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением.

При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств по делу судом не производится.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 27.12.2009г.), а именно в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, гособвинитель не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства. Таким образом, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья.

Отягчающим обстоятельством по делу суд усматривает рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой суд считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ей наказание, не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением правил ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Данное уголовное дело было рассмотрено в порядке особого принятия судебного решений, поэтому, в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки – оплата труда адвоката на предварительном следствии, с подсудимой взысканию не подлежит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 27.12.2009г.), и назначить ей наказание по данное статье в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание определить условным с испытательным сроком на 1 год.

Возложить на М. дополнительные обязанности: по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

М. освободить от уплаты процессуальных издержек по данному уголовному делу.

Вещественные доказательства по делу: <...> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток через Мариинский городской суд со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья – подпись

Верно: Судья- Г.И. Скорикова

Секретарь - Б.

Приговор вступил в законную силу 07.06.2010 г.

Судья- Г.И. Скорикова

Секретарь - Б.