Приговор, вынесенный за совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств



Дело <...>

<...>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Мариинск 26 мая 2010 года

Судья Мариинского городского суда Кемеровской области Гильманова Т.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Мариинска Марукяна М.В.,

подсудимой Ю.Г.,

защитника Смакотиной Г.В., представившей удостоверение <...> и ордер <...>,

при секретаре Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ю.Г., <...>

<...>

<...>

<...>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Ю.Г. обвиняется в том, что <...> года около <...> местного времени Ю.Г., находилась по месту своего жительства по адресу: <...>. В это время к ней обратился покупатель наркотических средств под псевдонимом С.А., участвующий в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» с просьбой продать ему наркотическое средство- героин. В этот момент у Ю.Г. возник корыстный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств С.А. Реализуя свой преступный умысел, Ю.Г. умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, при проведении проверочной закупки наркотических средств, незаконно сбыла покупателю наркотических средств под псевдонимом С.А. путем продажи за 350 рублей наркотическое средство героин массой 0,123 гр.

Приобретенное у Ю.Г. наркотическое средство героин массой 0,123 гр. С.А. <...> года в <...> местного времени в служебном кабинете <...>, расположенном по адресу: <...> добровольно выдал сотрудникам милиции, в связи с чем преступный умысел Ю.Г. не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство героин массой 0,123гр. было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы <...> от <...> года вещество, добровольно выданное <...> года С.А., является наркотическим средством героин массой 0,122 гр. (на момент изъятия согласно справке об исследовании <...> от <...> года вес героина составил 0,123гр.).

Кроме того органами предварительного следствия Ю.Г. обвиняется в том, что <...> года около <...> местного времени Ю.Г., находилась по месту своего жительства по адресу: <...>, <...>, <...> <...>. В это время к ней вновь обратился покупатель наркотических средств под псевдонимом С.А., участвующий при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» с просьбой продать ему наркотическое средство- героин. В этот момент у Ю.Г. возник корыстный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств С.А. Реализуя свой преступный умысел, Ю.Г. умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, при проведении проверочной закупки наркотических средств, незаконно сбыла покупателю наркотических средств под псевдонимом С.А. путем продажи за 350 рублей наркотическое средство героин массой 0,057 гр.

Приобретенное у Ю.Г. наркотическое средство героин массой 0,057 гр. С.А. <...> года в 19 часов 45 минут местного времени в служебном кабинете <...>, расположенном по адресу: <...>, добровольно выдал сотрудникам милиции, в связи с чем преступный умысел Ю.Г. не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство героин массой 0,057гр. было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы <...> от <...> года вещество, добровольно выданное <...> года С.А., является наркотическим средством героин массой 0,056 гр. (на момент изъятия согласно справке об исследовании <...> от <...> года вес героина составил 0,057гр.).

Кроме того, органами предварительного следствия Ю.Г. обвиняется в том, что <...> года около 19 часов 30 минут местного времени Ю.Г., находилась по месту своего жительства по адресу: <...>. В это время к ней вновь обратился покупатель наркотических средств под псевдонимом С.А., участвующий при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» с просьбой продать ему наркотическое средство- героин. В этот момент у Ю.Г. вновь возник корыстный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств С.А. Реализуя свой преступный умысел, Ю.Г. умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, при проведении проверочной закупки наркотических средств, незаконно сбыла покупателю наркотических средств под псевдонимом С.А. путем продажи за 300 рублей наркотическое средство героин массой 0,108 гр.

Приобретенное у Ю.Г. наркотическое средство героин массой 0,108 гр. С.А. <...> года в <...> местного времени в служебном автомобиле ВАЗ 2106, припаркованным на <...>, добровольно выдал сотрудникам милиции, в связи с чем преступный умысел Ю.Г. не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство героин массой 0,108гр. было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы <...> от <...> года вещество, добровольно выданное <...> года С.А., является наркотическим средством героин массой 1,107 гр. (на момент изъятия согласно справке об исследовании <...> от <...> года вес героина составил 0,108гр.).

В ходе предварительного следствия Ю.Г. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимая Ю.Г. поддержала в полном объеме заявленное ходатайство о рассмотрении в судебном заседании уголовного дела в отношении нее в особом порядке принятия судебного решения. Защитник и гособвинитель поддержали названное ходатайство Ю.Г. в полном объеме.

Суд усматривая, что соблюдены требования ст.315 УПК РФ и подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает правильным рассмотреть материалы уголовного дела, применяя особый порядок судебного разбирательства.

С предъявленным обвинением подсудимая полностью согласна. Она признает себя в содеянных преступлениях виновной полностью.

У суда также не вызывает сомнения юридическая квалификация действий подсудимой Ю.Г. по ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ /эпизод от <...> года/, поскольку она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств; по ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ /эпизод от <...> года/, поскольку она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств; по ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ /эпизод от <...> года/, поскольку она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания подсудимой суд, на основании ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Ю.Г. суд признает полное признание вины, раскаяние, престарелый возраст и состояние здоровья, положительные характеристики с места жительства. Совокупность смягчающих обстоятельств суд расценивает как исключительные обстоятельства и считает правильным применить ст.64 УК РФ при назначении Ю.Г. наказания.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, с учетом личности подсудимой, обстоятельств ею содеянного, суд считает возможным не применять к последней.

Суд считает правильным назначить подсудимой наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку менее строгое наказание не будет соответствовать целям наказания: исправлению подсудимой и предупреждению совершения ею новых преступлений. Кроме того наказание Ю.Г. должно быть назначено с учетом судимости по приговору <...> года.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки - оплата услуг адвоката на следствии в сумме 1551 рубль 56 копеек с Ю.Г. взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ю.Г. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ /эпизод от <...> года/, ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ /эпизод от <...> года/, ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ /эпизод от <...> года/ и назначить ей наказание:

-по ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ /эпизод от <...> года/ с учетом требований ст.64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

-по ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ /эпизод от <...> года/ с учетом требований ст.64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

-по ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ /эпизод от <...> года/ с учетом требований ст.64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Ю.Г. наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.79 ч.7 УК РФ отменить Ю.Г. условно-досрочное освобождение по приговору <...>.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по <...> и окончательно к отбытию назначить Ю.Г. 2 года 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ю.Г. оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с <...> года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Ю.Г. под стражей до вынесения приговора с <...> года по <...> года.

Освободить Ю.Г. от уплаты процессуальных издержек в сумме 1551 рубль 56 копеек услуги адвоката на предварительном следствии.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- героин остаточной массой 0,036гр., 0,055гр., 0,021гр., смывы, юбку, хранящиеся в камере вещественных доказательств ЛОВД на ст.Ачинск- уничтожить после вступления приговора в законную силу; денежные средства в сумме 300 рублей, переданные на хранение <...>.- оставить в полном распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-подпись

Верно:

Судья- Т.А.Гильманова

<...>

Приговор вступил в законную силу 08.06.2010 г.

Судья- Т.А.Гильманова

<...>