Приговор, вынесенный за совершение незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта



Дело <...>

<...>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Мариинск 26 мая 2010 года

Судья Мариинского городского суда Кемеровской области Гильманова Т.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Мариинска Марукян М.В.,

подсудимого М.О.,

защитника Плиевой Т.И., представившей удостоверение <...> и ордер <...> от <...> года,

при секретаре Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

М.О., <...>

<...>

<...>

<...>

<...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия М.О. обвиняется в том, что <...> около <...> часов М.О., находясь в <...> незаконно приобрел путем присвоения найденного наркотическое средство гашиш в особо крупном размере массой не менее 25,828гр., после чего М.О. стал незаконно хранить при себе данные наркотические средства без цели сбыта.

Затем <...> года, <...> автобусом сообщением «Тисуль- Мариинск», М.О. осуществил незаконную перевозку наркотического средства гашиш без цели сбыта в особо крупном размере массой не менее 25,828 гр. по маршруту <...>

<...> года при проведении сотрудниками <...> оперативных мероприятий в районе ж/д вокзала <...> около <...> был задержан М.О., у которого в <...> ходе его личного досмотра, во внутреннем кармане куртки одетой на М.О. был обнаружен полимерный прозрачный пакет и коробок из под спичек <...>. Согласно заключению эксперта <...>х от <...> года, вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра М.О. <...> года является гашишем- наркотическим средством. Масса данного гашиша равна 25,728 гр..

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228.1 УК РФ к особо крупным размерам наркотического средства гашиш, относится вес свыше 25 гр., а М.О. незаконно приобрел, хранил и перевозил при себе без цели сбыта наркотическое средство-гашиш массой 25,828 гр., что является особо крупным размером.

В ходе предварительного следствия М.О. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый М.О. поддержал в полном объеме заявленное ходатайство о рассмотрении в судебном заседании уголовного дела в отношении него в особом порядке принятия судебного решения. Защитник и гособвинитель поддержали названное ходатайство М.О. в полном объеме.

Суд, усматривая, что соблюдены требования ст.315 УПК РФ и подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает правильным рассмотреть материалы уголовного дела, применяя особый порядок судебного разбирательства.

С предъявленным обвинением подсудимый полностью согласен. Он признает себя в содеянном преступлении виновным полностью.

У суда также не вызывает сомнения юридическая квалификация действий подсудимого М.О. по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд, на основании ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении М.О. суд признает то, что он полностью признал себя виновным в совершенном преступлении, раскаялся.

Вместе с тем, оснований для применения правил ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому, суд не усматривает.

Учитывая, что М.О. искренне раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, суд считает, что оснований направлять в места лишения свободы подсудимого нет, и он может быть исправлен без изоляции от общества, в реальном отбытии наказания он не нуждается. К нему следует применить правила ст.73 УК РФ.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки - оплата услуг адвоката на следствии в сумме 1551 рубль 56 копеек с М.О. взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать М.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать М.О. через десять дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в <...> и не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно являться в вышеназванный орган на регистрацию.

Меру пресечения М.О.- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: <...>- уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.

Освободить М.О. от уплаты процессуальных издержек в сумме 1551 рубль 56 копеек услуги адвоката на предварительном следствии.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья- подпись

Верно:

Судья - Т.А.Гильманова

<...>

Приговор вступил в законную силу 08.06.2010 г.

Судья - Т.А.Гильманова

<...><...>а