Дело <...>
<...>
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г.Мариинск 28 мая2010 года
Судья Мариинского городского суда Кемеровской области Гильманова Т.А.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Мариинска Жуковской И.В.,
подсудимого С.А.,
защитника адвоката Смакотиной Г.В., предоставившей удостоверение <...> и ордер <...>,
при секретаре Е.,
а также потерпевшего Б.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
С.А., <...>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено им в <...> при следующих обстоятельствах: <...>, С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь с разрешения владельца Б.А. во дворе дома <...>, где временно работал по найму у Б.А., в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя умышленно, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил из помещения склада, перфоратор марки «Макита» стоимостью 5000 рублей, рулетку 7,5 м стоимостью 100 рублей, упаковку саморезы размером 4,2 х 13 в количестве 1000 шт. стоимостью 300 рублей, принадлежащие Б.А. С похищенным с места совершения преступления С.А. скрылся, похищенным распорядился, чем причинил Б.А. значительный ущерб на общую сумму 5400 рублей.
Ущерб не возмещен.
В судебном заседании подсудимый С.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, не оспаривал обстоятельства им содеянного, настаивал на своем ходатайстве, заявленном в ходе предварительного расследования, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. С.А. сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Государственный обвинитель, а также потерпевший не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.
Таким образом, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого С.А. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание им вины, раскаяние.
Также суд принимает во внимание личность подсудимого, юридически не судимого, характеризующегося удовлетворительно, имеющего постоянное место жительства.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
С учетом изложенного суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно.
На основании ст.1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный потерпевшим в размере 5400 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку установлено, что противоправными действиями подсудимого ему причинен материальный ущерб. Размер ущерба С.А. не оспорен, он согласен с ним.
В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 год, возложив на С.А. обязанности в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, не менять без его уведомления места жительства.
Меру пресечения С.А. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.
Гражданский иск Б.А. удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с С.А. в пользу Б.А. в возмещение ущерба 5400 рублей.
Вещественные доказательства: рулетка и коробка с саморезами – оставить у потерпевшего Б.А.; копия протокола <...> – оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд через Мариинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья - подпись
Верно: Судья - Т.А. Гильманова
<...>
Приговор вступил в законную силу 08.06.2010 г.
Судья - Т.А. Гильманова
<...>а