Дело <...>
<...>
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Мариинск 26 мая 2010 года
Судья Мариинского городского суда Кемеровской области Лапина Л.И.
с участием
государственного обвинителя Ачинской транспортной прокуратуры г.Мариинска Свиридова Р.В.
подсудимого Д.,
защитника адвоката Богайчук Э.К., представившей удостоверение <...> и ордер <...>,
при секретаре М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Д., <...>, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.3 п.«г» ст.228.1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Д. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление им совершено в <...> <...> <...> при следующих обстоятельствах:
<...> года в дневное время, Д., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в огороде, расположенном рядом с его домом, что по адресу: <...> собрал наркосодержащее растение – маковую солому, являющуюся наркотическим средством, в особо крупном размере общей массой 3938 грамм. С этого времени незаконно приобретенное наркотическое средство в указанном количестве Д. так же незаконно с целью последующего сбыта <...> года и <...> года хранил в надворных постройках на усадьбе своего дома, расположенного по тому же адресу: <...>. Реализуя свой преступный умысел направленный на сбыт наркотических средств, Д. <...> года около 15 часов 50 минут местного времени, находясь во дворе дома <...>, что на <...>, в ходе проведения оперативного мероприятия, направленного на выявление лиц, сбывающих наркотические средства, при проверочной закупке незаконно сбыл покупателю наркотического средства Б. путем продажи за 100 рублей, часть имеющегося у него наркотического средства – маковую солому массой 104 грамма. Оставшуюся часть наркотического средства маковую солому общей массой 3834 грамма Д. продолжал незаконно с целью последующего сбыта хранить в надворной постройке – заброшенной бане и на чердаке предбанника в надворной постройке - в бане. Приобретенное у Д. наркотическое средство – маковую солому, массой 104 грамма Б. <...> года в 16 часов 00 минут местного времени, находясь в автомобиле марки <...> <...>, расположенном по адресу: <...>, <...>, <...>, <...> напротив дома <...>, добровольно выдал сотрудникам милиции. Таким образом, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В связи с этим преступный умысел Д., направленный на незаконный сбыт наркотического средства не был доведен до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства, Д., <...> года около 18 часов 25 минут местного времени, находясь во дворе того же дома <...>, что на <...>, в ходе оперативного мероприятия, направленного на выявления лиц, занимающихся сбытом наркотических средств при проведении проверочной закупки незаконно вновь сбыл тому же Б. путем продажи за 500 рублей, наркотическое средство – маковую солому массой 1930 грамм. Приобретенное у Д. наркотическое средство – маковую солому, массой 1930 грамм Б. <...> года в 18 часов 30 минут местного времени, находясь в автомобиле марки <...> <...>, расположенном по адресу: <...>, <...>, <...>, <...> напротив дома <...>, добровольно выдал сотрудникам милиции. Таким образом, данное наркотическое средство, было изъято из незаконного оборота. В связи с этим преступный умысел Д., направленный на сбыт наркотического средства, не был доведен до конца, по не зависящим от него обстоятельствам.
Оставшуюся часть наркотического средства общей массой 1904 грамма Д. продолжал незаконно хранить с целью последующего сбыта в надворной постройке – заброшенной бане и на чердаке предбанника в надворной постройке бане до 18 часов 45 минут <...> года, т.е. до обыска, в ходе которого данное наркотическое средство было изъято.
Допрошенный в качестве подсудимого Д. вину в содеянном не отрицал и суду пояснил, что он проживает с женой и ребенком в <...> <...>. Он не работает, жена инвалид, получает пенсию, денег не хватает. Он иногда подрабатывает, но это бывает редко. У него имеется земельный участок, на котором летом 2009 года вырос мак. Однажды утром он обнаружил, что кто-то ночью с него срезал все семенные головки. После этого, он в сентябре 2009 года вырвал его полностью и, осознавая, что на нем можно заработать, с целью сохранности закинул на чердак крыши предбанника, а часть мака сложил напротив двери у входа в старой заброшенной бане. В конце октября 2009 года он находился на улице около своего дома. К нему подъехала иномарка белого цвета, вышел парень и спросил: «Знает ли он Николая, у которого можно купить мак». На что он ответил, что это он. Они прошли к заброшенной бане, где находился мак. Он сложил его в пакет и отдал парню за 100 рублей. Через несколько дней этот же парень приехал к нему вновь. Он взял мешок и из заброшенной бани сложил в него мак. Парень отдал ему 500рублей, а он ему передал мешок с маком. Через несколько минут во двор зашли сотрудники милиции с понятыми, они стали проводить обыск. Во время обыска на бане был обнаружен мак. Были изъяты и деньги в сумме 500 рублей, которые ему передал парень, приобретший у него мак. Номера этих денежных купюр совпали с теми, что были у сотрудников милиции на эти же денежные средства. Они пояснили ему, что проводили проверочную закупку наркотического средства. В содеянном он искренне раскаивается и просит не лишать его свободы.
Суд рассмотрел уголовное дело, заслушал подсудимого, свидетелей, исследовал иные доказательства и считает, что вина Д. в содеянном с очевидностью доказана и не только его признательными показаниями.
Так, свидетель П. суду показал, что он работая <...> <...>, в октябре 2009 года участвовал в оперативном мероприятии по выявлению лиц, сбывающих наркотические средства. Имелась информация о том, что в <...> района <...> мужчина по имени Николай занимается сбытом наркотического средства – маковой соломы. <...> года было решено провести проверочную закупку этого наркотического средства. Роль покупателя было предложено выполнить Б., он согласился. С ним вместе на автомобиле они приехали в <...> <...> Там в присутствии двух представителей общественности провели досмотр покупателя, осмотрели и денежные средства в сумме 100 рублей, показали ксерокопию этой купюры, сверили их номера и серии, они совпадали, передали эти деньги Б. для закупки наркотического средства у подсудимого. Затем в присутствии тех же представителей общественности досмотрели автомобиль. Ничего запрещенного в нем не обнаружили. За тем в автомобиле доехали до <...> и остановились напротив дома <...>. Б. вышел из автомобиля и подошел к подсудимому. Он стоял напротив своего дома. За тем они вместе зашли во двор к Д. Через 5 минут Б. вышел. В руках у него был пакет с растительной массой. Ее Б. выдал в машине в присутствии двух представителей общественности. Данный пакет был упакован и на пояснительной надписи все присутствующие расписались. <...> года вновь с его участием по этому же адресу провели проверочную закупку наркотического средства. Для этого были приглашены представители общественности. В роли покупателя выступал Б. Ему разъяснили цель мероприятия. После чего, он, еще сотрудники милиции, понятые и покупатель сели в автомобиль и поехали в <...> <...> Следом за ними поехал автомобиль со следователем. Они остановились на въезде в село. Все вышли из машины. Он в присутствии понятых произвел личный досмотр покупателя, в ходе которого ничего запрещенного у него обнаружено и изъято не было. После этого он передал Б. денежные купюры в сумме 500 рублей достоинством по 100 рублей каждая, показал их ксерокопию. Затем в присутствии понятых был досмотрен автомобиль, на котором они приехали в <...>. Ничего запрещенного там обнаружено не было. За тем на этом автомобиле они доехали до <...>, остановились напротив дома <...>. Б. вышел из автомобиля и пошел во двор дома, где живет подсудимый. Через минут 5 он вышел от туда с мешком в руках. Он сел в автомобиль и там добровольно выдал мешок с растительной массой. Его в присутствии понятых упаковали, на пояснительной надписи все присутствующие поставили свои подписи. После этого подъехал автомобиль со следователем. Все вместе они зашли во двор дома Д. и приступили к обыску. Во время обыска жена подсудимого выдала 500 рублей и пояснила, что эти деньги ей передал муж до прихода сотрудников милиции для покупки продуктов питания. Данные купюры сверили, они совпали с ксерокопиями. Деньги упаковали в бумажный пакет, на пояснительной надписи все присутствующие поставили свои подписи. Так же в заброшенной бане под тряпками и матрацем были обнаружены фрагменты растения, похожего на мак, которые были упакованы в мешок, на пояснительной надписи все присутствующие расписались. Кроме этого, такая же растительная масса была обнаружена на крыше бани на чердаке. Ее так же изъяли.
Свидетель П. суду показал, что он так же, работая <...> <...>, в октябре 2009 года участвовал в оперативном мероприятии, по выявлению лиц, сбывающих наркотические средства. В связи с имеющейся информацией о том, что в <...> мужчина по имени Николай занимается сбытом наркотического средства – маковой соломы, было принято решение <...> года провести у него контрольную закупку. С этой целью был приглашен Б., который согласился выполнить роль покупателя. В <...> <...> они приехали с понятыми на автомобиле. Там в присутствии двух представителей общественности был произведен досмотр покупателя, осмотрены денежные средства в сумме 100рублей. Их передали Б., ему же показали ксерокопию этой купюры, сверили номера и серии, они совпадали. Затем в присутствии тех же понятых был досмотрен автомобиль, на котором они приехали в это село. В нем ничего запрещенного обнаружено не было. После этого, на этом автомобиле они доехали до <...> и остановились напротив дома <...>. Б. вышел из автомобиля, возле данного дома стоял подсудимый, Б. о чем-то его спросил, и они вдвоем прошли во двор дома <...>. Через 5 минут Б. вышел, у него в руках был пакет с растительной массой. Б. сел в машину. Они отъехали от места преступления и в этом автомобиле Б. выдал приобретенное у подсудимого.
Свидетель О. суду показал, что он как <...> в ноябре 2009 года участвовал в оперативном мероприятии по выявлению лиц, занимающихся сбытом наркотических средств. В связи с информацией о том, что в <...> района <...> этим занимается мужчина по имени Николай, было принято решение произвести у него контрольную закупку. Для выполнения роли покупателя был приглашен Б., а так же представители общественности. Б. разъяснили цель мероприятия и все вместе на автомобиле они приехали в <...>. Следом за ними поехал автомобиль со следователем. Они остановились на въезде в село. Все вышли из машины и П. в присутствии понятых произвел личный досмотр покупателя, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято у него не было. После этого предъявили денежные купюры в сумме 500 рублей достоинством по 100 рублей каждая. Ксерокопию данных купюр сравнили с серий и номерами заранее с них же отксерокопированных. После этого деньги передали Б. Затем в присутствии понятых, был досмотрен автомобиль, на котором они приехали в <...>. Ничего запрещенного в нем обнаружено не было. Все сели в автомобиль и поехали на <...> что в <...>, остановились напротив дома <...>. Б. вышел из автомобиля и пошел во двор дома подсудимого. Через несколько минут он вышел, в руках у него уже был мешок с растительной массой. Б. сел в автомобиль и добровольно выдал мешок с растительной массой. Он сказал, что данное наркотическое средство приобрел по адресу: <...> <...> у мужчины по имени О. Данный мешок с растительной массой в присутствии понятых упаковали, на пояснительной надписи все присутствующие поставили свои подписи. После этого подъехал служебный автомобиль со следователем, они зашли во двор дома Д., зачитали постановление об обыске, предложили добровольно выдать запрещенные предметы. Д. и его жена сказали, что у них ничего запрещенного нет. Не смотря на это, в ходе обыска жена Д. выдала им 500 рублей и пояснила, что эти деньги ей передал муж до прихода сотрудников милиции, для покупки продуктов питания. Данные купюры сверили, они совпали с ксерокопиями. Деньги упаковали в бумажный пакет, на пояснительной надписи все присутствующие поставили свои подписи. Во время обыска в доме ничего запрещенного обнаружено не было. После чего стали проводить обыск в надворных постройках. В заброшенной бане под тряпками и матрацем были обнаружены фрагменты растения, похожего на мак, которые были упакованы в мешок, на пояснительной надписи все присутствующие расписались. Так же на крыше бани на чердаке была обнаружена растительная масса, которую также изъяли, упаковали и поставили свои подписи понятые и следователь.
Свидетели Ю. и М. суду показали, что <...> года их пригласили сотрудники милиции участвовать в качестве понятых, на что они дали согласие. В служебном кабинете в их присутствии сотрудник милиции разъяснил ход проведения проверочной закупки. В роли покупателя участвовал Б. После чего все вместе сели в автомобиль и поехали в <...> района, где со слов сотрудников милиции Д. продавал наркотическое вещество – маковую солому. Они остановились на въезде в село. Все вышли из машины и П. в их присутствии произвел личный досмотр покупателя Б. В ходе него ничего запрещенного у Б. обнаружено и изъято не было. После этого были предъявлены денежные купюры в сумме 500 рублей достоинством по 100 рублей каждая и ксерокопия данных купюр. Серии и номера их совпали. После этого деньги передали Б. для приобретения наркотических средств. Затем в их же присутствии был досмотрен автомобиль. В нем также ничего запрещенного обнаружено не было. Затем на этом автомобиле они доехали до <...> и остановились напротив дома <...>. Б. вышел из автомобиля и пошел во двор этого дома. Через некоторое время он вышел, в руках у него был мешок с растительной массой. Б. сел в автомобиль и добровольно выдал мешок с растительной массой. При этом он сказал, что данное наркотическое средство он приобрел по адресу: <...> <...> мешок в их присутствии упаковали, на пояснительной надписи все присутствующие поставили свои подписи. После этого подъехал служебный автомобиль со следователем. Они зашли во двор дома Д., следователь зачитала постановление об обыске, предложила добровольно выдать запрещенные предметы. Д. и его жена сказали, что у них ничего запрещенного нет. Только тогда начался обыск. Во время обыска жена Д. выдала 500 рублей и пояснила, что эти деньги ей передал муж до прихода сотрудников милиции, для покупки продуктов питания в магазине. Данные купюры сверили с ксерокопиями, они совпали. Деньги упаковали в бумажный пакет, на пояснительной надписи все присутствующие поставили свои подписи. Во время обыска в доме ничего запрещенного обнаружено не было. После чего стали проводить обыск в надворных постройках. В заброшенной бане под тряпками и матрацем были обнаружены фрагменты растения, похожего на мак, которые были упакованы в мешок, на пояснительной надписи все присутствующие расписались. На крыше бани на чердаке так же была обнаружена растительная масса, которую также изъяли и упаковали и поставили свои подписи следователь и понятые. По приезду в <...> сотрудник милиции их допросили. Кроме этого, свидетель М. показал, что при аналогичном оперативном мероприятии проверочная закупка он в качестве понятого участвовал и <...> года. При аналогичных обстоятельствах и тогда Б. в <...> на <...> у Д. приобрел маковую соломку за 100 рублей. В это село они приехали на автомобиле. Там Б. в его присутствии и еще одного понятого был досмотрен. Ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Досматривался так же в его присутствии и автомобиль, на котором они приехали в данное село, а так же деньги в сумме 100 рублей, которые передали в последствии Б. для проверочной закупки наркотика. Тогда же всем предъявлялась ксерокопия с этой денежной купюры. Приобретенное в тот день наркотическое средство у Д. Б. сразу же в его присутствии добровольно выдал.
Аналогичные показаниям М. давал показания в ходе предварительного расследования свидетель И., чьи показания суд оглашал с согласия сторон (т.л.д.70-73).
Свидетель Б. суду показал, что <...> года и <...> года он по просьбе сотрудников <...> выполнял роль покупателя в оперативном мероприятии, направленном на выявление лиц, занимающихся сбытом наркотических средств. Проверочная закупка наркотина проводилась в <...>, <...> у Д. Вместе с ним в этом участвовали не только сотрудники милиции, но и понятые. На автомобиле <...> <...> года они приехали в указанное село. Там его досмотрели в присутствии понятых и, не выявив ничего запрещенного, передали предварительно осмотренные и отксерокопированные денежные средства в сумме 100 рублей. Д. он встретил на улице со словами: «Не знает ли он Николая, у которого можно купить мак». Подсудимый сказал, что это он. С ним они зашли во двор к Д. В бане он наложил в мешок маковую соломку и передал ему. Он отдал подсудимому за это переданные ему для контрольной закупки деньги. В автомобиле, который его ожидал, приобретенное у подсудимого он выдал добровольно сотрудникам милиции в присутствии понятых. <...> года он вновь с сотрудниками милиции и понятыми приехал в это же село к подсудимому для проведения проверочной закупки наркотина. Николай сразу же понял зачем он приехал. Он спросил: «Ты за остатками приехал?» После этого он завел его в заброшенную постройку, взял там же на полу мешок из полимерного материала грязно-белого цвета как из-под сахара и туда сложил растительную массу, похожую на растение мак. За это он отдал Д. переданные ему сотрудниками милиции 500 рублей. После этого в автомобиле, приобретенное у подсудимого, он в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции. Следом приехал следователь, и они все зашли к подсудимому.
Свидетель Д., воспользовалась ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний в суде отказалась. В связи с этим суд оглашал ее показания, которые она давала в ходе предварительного следствия <...> Тогда она поясняла, что проживает с мужем Д., они нигде не работают, так как устроиться в селе некуда. Она получает пенсию, а муж периодически получал денежные средства в бюро по трудоустройству. В сентябре 2009 года по истечении срока 6 месяцев ее муж был снят с учета на бирже труда и денежных средств теперь не получает. Других доходов они не имеют. У них имеется приусадебный участок, на котором они выращивают необходимые продукты. В 2009 году на огороде неизвестно по какой причине вырос мак. Она сколько могла его прорывала, однако он вырастал вновь. О том, что муж вырвал часть мака и хранил его на крыше в предбаннике и на полу в заброшенной бане она не знала. В сентябре 2009 года к ним приходил какой-то незнакомый парень, который попросил продать ему мак. Со слов мужа она знает, что какую-то его часть он ему тогда продал. В конце октября 2009 года к ним приходил вновь еще какой-то парень, который также попросил у мужа продать ему мак. Подсудимый ему его продал за 100 рублей. <...> года к ним снова приходил незнакомый ей парень. После того как он ушел, муж передал ей деньги в сумме 500 рублей. Она поняла, что он снова продал мак. Она с мужем собралась идти в магазин и в это время к ним зашли сотрудники милиции и понятые. Следователь зачитала два протокола о производстве обыска в доме, а второй в надворных постройках и им предложили выдать незаконно содержащиеся в доме оружие, наркотики и денежные средства, добытые преступным путем. Так как она не знала, что у них имеется растительная масса – мак, она сразу же сказала, что у них ничего из вышеперечисленного нет. Когда начался обыск, она решила выдать деньги, полученные от мужа. Купюры были осмотрены и их номера и серии сверены с ксерокопией денежных купюр, серии и номера пяти купюр достоинством по 100 рублей каждая совпали с их копиями. Денежные купюры, которые она выдала, были упакованы в бумажный пакет, где она и понятые расписались. После этого была приглашена соседка - понятая и в ее присутствии в отдельной комнате у нее был произведен личный обыск, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. В ходе личного обыска ее мужа Д. тоже ничего обнаружено и изъято не было. В доме в ходе обыска ничего не изымалось. После этого обыск проводился в надворных постройках, где в ходе обыска в предбаннике на крыше на чердаке была обнаружена и изъята растительная масса – мак. Ее упаковали в мешок из полимерного материала, который в верхней части был увязан нитками и оклеен бумагой с оттисками печати, с пояснительной надписью, где понятые и она с мужем расписались. В ходе обыска в заброшенной бане на полу под тряпками и старым матрацем была обнаружена и изъята растительная масса, упакованная в мешок из полимерного материала. Муж пояснил, что растительная масса является маком, он нарвал его летом-осенью 2009 года, чтобы в последующем продать, т.к. у них сложное материальное положение.
Подвергать сомнению показания подсудимого, свидетелей, у суда нет оснований, ибо они не противоречивы, взаимно дополняются, подтверждаются надлежащим образом оформленными относимыми и допустимыми письменными доказательствами.
Согласно рапорту <...> в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств по адресу: <...> <...> <...> <...> <...> сбыл за 100 рублей Б. вещество растительного происхождения, которое впоследствии тот добровольно выдал.
Согласно акту проверочной закупки от 30.10. 2009 года <...> <...> года в период времени с 15 часов 10 минут до 16 часов 15 минут была проведена проверочная закупка наркотического средства у мужчины по имени О. по адресу: <...> <...> <...> <...>. Перед началом проведения проверочной закупки наркотических средств покупатель наркотического средства Б. в присутствии представителей общественности был подвергнут личному досмотру. Ему были переданы денежные средства купюра достоинством 100 рублей. Затем покупатель наркотических средств Б. сотрудники милиции и двое представителей общественности заняли места в предварительно досмотренном автомобиле <...>, проследовали по адресу: <...>, <...>, <...> <...> и остановились у ворот дома, где в это время находился мужчина на вид 35-40 лет. Покупатель Б. вышел из машины и зашел во двор указанного дома вместе с подсудимым. Примерно через 5 минут покупатель Б. вышел оттуда, в руках у него находился пакет с растительной массой. Покупатель сел в автомобиль <...> который находился возле ограды дома <...> по <...>, <...> <...> <...>, где добровольно выдал приобретенное у подсудимого.
Согласно акту проверочной закупки <...> <...> года в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 30 минут была проведена проверочная закупка наркотического средства у Д., проживающего по адресу: <...>, <...>, <...> <...>. Перед началом проведения проверочной закупки наркотических средств покупателю наркотического средства Б. в присутствии представителей общественности был проведен личный досмотр и переданы денежные средства в сумме 500 рублей купюрами достоинством 100 рублей каждая. Затем покупатель наркотических средств Б. сотрудники милиции и двое представителей общественности заняли места в предварительно досмотренном автомобиле <...> <...> регион и проследовали по адресу: <...> <...> <...> <...>, где остановились у ворот дома. Б. вышел из машины и зашел во двор дома. Примерно через 10 минут покупатель Б. вышел оттуда. В руках у него находился мешок из полимерного материала грязно-белого цвета с растительной массой. Покупатель сел в автомобиль <...> <...> <...> регион, где добровольно выдал приобретенное у подсудимого.
Согласно справке об исследовании <...> и заключению эксперта <...> растительная масса, добровольно выданная Б. <...> года, является наркотическим средством – маковой соломой, массой 104 грамма. Остаточная масса наркотического средства после исследования 103 грамм.
Согласно справке об исследовании <...> и заключению эксперта <...> растительная масса, добровольно выданная Б. <...> года, является наркотическим средством – маковой соломой, массой 1930 грамм. Остаточная масса наркотического средства после исследования составила 1926 грамм.
Согласно заключению эксперта <...> растительная масса, изъятая <...> года в надворной постройке бане на чердаке (крыше) предбанника в ходе обыска по адресу: <...>, <...>, <...>, <...>, является наркотическим средством – маковой соломой массой 1426 грамм. Остаточная масса наркотического средства после химической экспертизы составила 1424 грамма.
Согласно заключению эксперта <...> от <...> года <...> растительная масса, изъятая <...> года в надворной постройке - заброшенной бане на полу напротив входной двери в ходе обыска по адресу: <...>, <...>, <...>, <...>, является наркотическим средством – маковой соломой массой 478 грамм. Остаточная масса наркотического средства после химической экспертизы составила 476 грамм
Согласно протоколу обыска <...> <...> года по адресу: <...> <...>, <...>, <...>, перед проведением обыска Д. добровольно выдала денежные средства в сумме 500 рублей, купюрами достоинством 100 рублей каждая, пояснив, что данные денежные средства ей незадолго до прихода сотрудников милиции передал ее супруг Д. При сличении денежных купюр с их ксерокопией номера и серии у них совпали. В ходе проведения обыска в надворных постройках, расположенных по адресу: <...>, <...>, <...>, <...> в надворной постройке заброшенной бане у входа напротив двери на полу под старыми тряпками и матрацем была обнаружена растительная масса по внешнему виду напоминающая растение мак. Растительная масса была упакована в мешок из полимерного материала грязно-белого цвета в соответствии с нормами УПК РФ. В ходе обыска в надворной постройке бане в предбаннике на крыше была обнаружена и изъята растительная масса по внешнему виду похожая на мак, которая была упакована в соответствии с нормами УПК в пакет из полимерного материала грязно-белого цвета.
Согласно протоколам осмотра вещественных доказательств <...> 1 и <...> года следователем были осмотрены все вещественные доказательства: как наркотические, так и денежные средства. Все они в протоколе этого следственного действия отражены, указаны номера и серии всех денежных купюр.
Содеянное Д. правильно квалифицировано ч.3ст.30 и ч.3 п. «г» ст.228.1 УК РФ, ибо он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. На особо крупный размер наркотического средства указывает не только его количество, но и данные постановления Правительства РФ от <...> года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 УК РФ.
Сбыт наркотических средств Д. совершил при контрольной закупке в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. Приобретенные у подсудимого наркотические средства Б. выдал сотрудникам милиции, т.е. они изъяты из незаконного оборота. В связи с этим преступный умысел подсудимого, направленный на незаконный сбыт наркотических средств 30.10. 2009 года и <...> года не был доведен до конца по причине от него независящей. Этот умысел подсудимого, по мнению суда, сформировался у него независимо от того, что в отношения Д. в эти дни были проведены оперативно-розыскные мероприятия.
Результаты оперативно-розыскных мероприятий <...> года и <...> года суд признает законными, ибо они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, а так же в соответствии со ст.7 и ч.7ст.8 ФЗ РФ <...> от <...> года «Об оперативно-розыскной деятельности».
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление Д. и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Д. суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие иждивенца.
Совокупность данных смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, а так же мотив преступления суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления. В связи с этим наказание Д. следует назначить с применением правил ст.64 УК РФ.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Хотя Д. совершил особо тяжкое преступление, суд считает возможным применить к нему и правила ст.73 УК РФ. Суд считает, что подсудимый не представляет опасности для общества и может быть исправлен без изоляции от него. Д. имеет постоянное место жительства, женат, его жена является инвалидом, характеризуется он удовлетворительно. От содеянного подсудимым не наступило никаких последствий. Приобретенное у подсудимого наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
При этом суд считает, что дополнительное наказание подсудимому не следует назначать
Согласно ч.1ст.131 УПК РФ с Д. в доход федерального бюджета подлежат взысканию процессуальные издержки за защиту в ходе предварительного расследования адвокатом Богайчук Э.К. в сумме 1551 рубль 55 копеек.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 308-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Д. признать виновным по ч.3 ст.30-ч.3 п.«г» ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года.
Согласно ст.73 УК РФ наказание Д. считать условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать Д. в течение 10 дней по вступлении приговора в законную силу встать на учет ГУ МРУИИ <...> ГУФСИН России по <...>, уведомлять этот орган об изменении места жительства.
Меру пресечения Д.до вступления приговора в законную силу – оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащим поведении.
Взыскать с Д. в доход федерального бюджета процессуальные издержки за защиту в ходе предварительного расследования адвокатом Богайчук Э.К. в сумме 1551 рубль 55 копеек.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – маковую солому остаточной массой 101 грамм добровольно выданную Б. <...> года, упакованную в пакет из полупрозрачной полимерной пленки черного цвета; наркотическое средство – маковую солому остаточной массой 1926 грамм, добровольно выданную Б. <...> года, упакованную в мешок из полимерного материала грязно-белого цвета; наркотическое средство маковую солому остаточной массой 1424 грамма и 476 грамм, изъятую в ходе обыска <...> года, упакованную в двух мешках из полимерного материала грязно-белого цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <...> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья – подпись
Верно: Судья - Л.И. Лапина
Секретарь - И.
Приговор вступил в законную силу 08.06.2010 г.
Судья - Л.И. Лапина
Секретарь - И.