Приговор, вынесенный за кражу и хищение оружия



Дело <...>

<...>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Мариинск 19 мая 2010 года

Судья Мариинского городского суда Кемеровской области Гильманова Т.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора г.Мариинска Печенева Е.В.,

подсудимой Ш.,

защитника Плиевой Т.И., представившей удостоверение <...> и ордер <...> от <...> года,

при секретаре Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ш., <...>

мера пресечения- подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Ш. обвиняется в том, что <...>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, действуя умышленно, достоверно зная, что гр-н Н. хранит свои денежные средства на <...>, Ш., пришла к дому <...>, подошла к окну, ведущему в кухню вышеуказанного дома, рукой разбила стекло в оконной раме и незаконно проникла в дом <...> откуда тайно с комода похитила денежные средства в размере <...>, принадлежащие Н.

С похищенным Ш. с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым гр-ну Н. ущерб на общую сумму <...> рублей. По делу заявлен гражданский иск на сумму <...> рублей, который не возмещен.

Кроме того, органами предварительного следствия Ш. обвиняется в том, что <...> будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме <...>., в результате внезапно возникшего умысла, направленного на хищение огнестрельного оружия, достоверно зная, что Н. хранит обрез ружья <...>, из корыстных побуждений, действуя умышленно, Ш. тайно похитила принадлежащий Н. обрез гладкоствольного огнестрельного ружья 16 калибра, <...>.

С похищенным огнестрельным оружием Ш. с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась, оставив в доме <...> у Р. <...> Р. добровольно выдал обрез гладкоствольного огнестрельного ружья сотрудникам милиции.

Кроме того, Ш. органами предварительного следствия обвиняется в том, что <...> будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, действуя умышленно, Ш. пришла к дому <...>, прошла через палисадник, перелезла через забор в огород, прошла по огороду во двор вышеуказанного дома, подошла к окну веранды, камнем, который взяла в бане, расположенной во дворе вышеуказанного дома, разбила стекло в оконной раме, ведущей в веранду дома, таким образом через окно незаконно проникла в дом <...> откуда тайно похитила:

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>.

С похищенным Ш. с места совершения преступления скрылась, похищенное присвоила, чем причинила гр-ке О. ущерб на общую сумму <...> рублей. По делу заявлен гражданский иск на сумму <...> рублей, который не возмещен.

В ходе предварительного следствия Ш. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимая Ш. поддержала в полном объеме заявленное ходатайство о рассмотрении в судебном заседании уголовного дела в отношении нее в особом порядке принятия судебного решения. Защитник и гособвинитель поддержали названное ходатайство Ш. в полном объеме. Потерпевшие не возражали против постановки приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Суд, усматривая, что соблюдены требования ст.315 УПК РФ и подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает правильным рассмотреть материалы уголовного дела, применяя особый порядок судебного разбирательства.

С предъявленным обвинением подсудимая полностью согласна. Она признает себя в содеянных преступлениях виновной полностью.

У суда также не вызывает сомнения юридическая квалификация действий подсудимой Ш.:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ <...> поскольку она совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилое помещение;

- по ч.1 ст.226 УК РФ, поскольку она совершила хищение огнестрельного оружия;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ <...>, поскольку она совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилое помещение.

При назначении наказания подсудимой суд, на основании ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Смягчающим наказание обстоятельством в отношении Ш. суд признает то, что она полностью признала себя виновной в совершенных преступлениях, раскаялась в содеянном.

Вместе с тем, оснований для применения правил ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимой, суд не усматривает.

Учитывая, что Ш. искренне раскаялась в содеянном, имеет постоянное место жительства, как личность характеризуется удовлетворительно, суд считает, что оснований направлять в места лишения свободы подсудимую нет, и она может быть исправлена без изоляции от общества, в реальном отбытии наказания она не нуждается. К ней следует применить правила ст.73 УК РФ.

Дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом личности подсудимой, ее материального положения, обстоятельств ею содеянного, суд считает возможным к последней не применять.

Заявленные в ходе предварительного следствия гражданские иски потерпевшим Н. на сумму <...> рублей и потерпевшей О. на сумму <...> рублей подлежат полному удовлетворению, согласно ст.250 УПК РФ, поскольку указанный в приговоре ущерб причинен противоправными, умышленными действиями подсудимой Ш. Стоимость похищенного не оспаривается подсудимой. Нет и у суда оснований сомневаться в правильности ее определения, ибо это сделано потерпевшими с учетом похищенного имущества, сложившихся цен в регионе, реально.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ш. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ /эпизод от <...> года/ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Ш. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать Ш. через десять дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в Федеральное бюджетное учреждение «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 9 ГУФСИН России по Кемеровской области» и не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно являться в вышеназванный орган на регистрацию.

Меру пресечения Ш. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск Н. удовлетворить полностью. Взыскать в возмещение ущерба причиненного преступлением с Ш. в пользу Н. <...> рублей.

Гражданский иск О. удовлетворить полностью. Взыскать в возмещение ущерба причиненного преступлением с Ш. в пользу О. <...> рублей.

Вещественные доказательства: <...>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья- подпись

Верно:

Судья - Т.А.Гильманова

Секретарь - И.

Приговор вступил в законную силу 01.06.2010 г.

Судья - Т.А.Гильманова

Секретарь - И.