Приговор, вынесенный за совершение кражи с незаконным проникновением в жилище



Дело <...>

<...>

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Мариинск 31 мая 2010 года

Судья Мариинского городского суда Кемеровской области Кралинова Л.Г.

с участием

государственного обвинителя прокуратуры г.Мариинска Жуковской И.В.,

подсудимой Ч.,

защитника адвоката Будкова А.Ю., представившего удостоверение <...> и ордер <...>,

при секретаре Г.,

с участием потерпевшей Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ч., <...>

<...>

<...>.

Находящейся под подпиской о невыезде, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ч. органом предварительного расследования обвиняется в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в следующем. 14.02.2010г. около 19 часов Ч. в состоянии алкогольного опьянения, имея единый умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище из корыстных побуждений, действуя умышленно, введя в заблуждение Я. относительно своего преступного умысла и истинных намерений, пришли к дому <...>, расположенному по <...>. Поднялись на третий этаж указанного дома, где Ч. подошла к квартире <...> указанного дома, и воспользовалась тем, что входная дверь квартиры не заперта на замок, путем свободного доступа, незаконно проникла и квартиру <...> дома <...> <...>, <...>, <...> - жилище Г. Из указанной квартиры Ч. тайно похитила ДВД -плеер «ВВК» стоимостью 2100 рублей, передав его Я., 2 пачки плавленого сыра стоимостью по 7 рублей, на сумму 14 рублей, колбасу «Сервелат» 150 гр. стоимостью 150 рублей за 1 кг., на сумму 22 рубля 50 коп., холодец 0,5 кг. стоимостью 70 рублей за 1 кг., на сумму 35 рублей, упаковку конфет « Южная ночь» 300 гр. стоимостью 43 рубля, зефир 200 гр., стоимостью 90 рублей за 1 кг., на сумму 18 рублей, яблоки 400 гр., стоимостью 69 рублей за 1 кг., на сумму 27 рублей 60 копеек, тарелку, стоимостью 35 рублей. С похищенным Ч., и Я., спустились вниз на первый этаж указанного дома, где под лестницей оставили похищенное. После чего Ч., продолжая единый умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, действуя умышленно, вновь поднялась в квартиру <...> дома <...> по <...>, <...>, <...> - жилище Г. Прошла ни кухню, где сняла с себя джинсовую куртку, расстелила ее на пол, открыла холодильник, и тайно похитила оттуда продукты питания: окорочка куриные 1кг. стоимостью 78 рублей, упаковку вареников с картофелем массой 0,5кг., стоимостью 28 рублей, пельмени 0,5 кг., стоимостью 104 рубля за 1 кг, на сумму 52 рубля, котлеты мясные 1кг. стоимостью 99 рублей, сало соленое 0.5 кг., стоимостью 180 рублей за 1 кг., на сумму 90 рублей, замороженную ягоду смородины 1кг. стоимостью 100 рублей, замороженную ягоду малины 1 кг., стоимостью 100 рублей, упаковочные полимерные пакеты, в которые были упакованы продукты питания, и которые стоимости для потерпевшей не имеют. В тот момент, когда Ч. доставала продукты питания из холодильника, вернулась хозяйка квартиры Г. и пресекла преступные действия Ч.. Таким образом, Ч. не довела свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была застигнута на месте совершения преступления потерпевшей Г. С похищенным Ч. с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась, чем причинила гражданке Г. значительный ущерб на общую сумму 2 842 рубля 10 копеек.

В судебном заседании подсудимая Ч. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, не оспаривала обстоятельств содеянного, настаивала на своем ходатайстве, заявленном в ходе предварительного расследования, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, Ч. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимой Ч. суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, а также влияние назначаемого наказания на исправление Ч. и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание вины, раскаяние, частичное возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд признает опасный рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела, имущественного положения подсудимой, наличие малолетнего ребенка на иждивении, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа или в виде ограничения свободы.

Суд считает возможным назначить Ч. наказание с применением ст.73 УК РФ, поскольку ее исправление возможно без изоляции от общества.

С учетом наличия в действиях подсудимой опасного рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить ей наказание по правилам ч.3 ст.68 УК РФ.

Поскольку действиями подсудимой причинен ущерб потерпевшей, и он не возмещен на сумму 742 рубля 10 копеек, то на основании ст.1064 ГК РФ суд считает правильным гражданский иск Г. удовлетворить и взыскать с Ч. указанную сумму.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат, поскольку дело рассматривалось в особом порядке принятия судебного решения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ч. виновной по ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на Ч. обязанности в течение 10 дней по вступлении приговора в законную силу встать на учет в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, регулярно являться в указанный орган на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа место жительства.

Меру пресечения Ч. оставить прежней –подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск Г. удовлетворить. Взыскать с Ч. в пользу Г. 742 рубля 10 копеек в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства по делу: лист бумаги форматом А-4 с шестью дактилопленками, дактилоскопическую карту на Г., дактилоскопическую карту на Г., дактилоскопическую карту на Ч.,- хранить при материалах уголовного дела; тарелку - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; куртку джинсовую-возвратить Ч. по вступлению приговора в законную силу; продукты питания: окорочка 1 кг., вареники 0,5 кг, пельмени 0,5 кг., котлеты 1 кг., ягода смородины 1 кг., ягода малины 1 кг., сало 0,5 кг., ДВД-плеер «ВВК», денежные средства в сумме 11 000 рублей- оставить в распоряжении у потерпевшей Г.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд через Мариинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с применением правил ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья – подпись

Верно: Судья - Л.Г. Кралинова

Секретарь - И.

Приговор вступил в законную силу 11.06.2010 года

Судья - Л.Г. Кралинова

Секретарь - И.