Дело № <...>
<...>
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Мариинск 09 июня 2010 года
Судья Мариинского городского суда Кемеровской области Кралинова Л.Г.,
с участием
государственного обвинителя прокурора г.Мариинска Печенева Е.В.,
подсудимого К.,
защитника адвоката Плиевой Т.И., представившего удостоверение <...> и ордер <...>,
при секретаре Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
К., <...>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
К. органом предварительного расследования обвиняется в незаконном хранении боеприпасов и взрывчатых веществ, а именно в следующем. К., проживая в квартире <...> дома <...> по ул.<...>, умышлено, с целью личного использования (коллекционирования), в нарушение ст.22 Федерального закона «Об оружии», не имея специального разрешения на хранение боеприпасов и взрывчатых веществ, в период времени свыше 9 лет, до <...>г. незаконно хранил у себя дома восемь патронов, а так же полимерную емкость и три спичечных коробка с порохом общей массой 28,5 грамм, которые <...>г., в ходе осмотра его дома, были изъяты. Из указанных патронов три являются промежуточными патронами калибра 5.45 мм; один пистолетный патрон калибра 9 мм; один револьверный патрон калибра 7.62 мм один револьверный патрон; один малокалиберный патрон кольцевого воспламенения калибра 5.6 мм; один спортивно-охотничий патрон калибра 5.6x39 мм. Данные патроны изготовлены промышленным способом и являются боеприпасами. Три промежуточных патрона калибра 5.45 мм, пистолетный патрон калибра 9 мм, револьверный патрон калибра 7.62 мм, малокалиберный патрон кольцевого воспламенения калибра 5.6 мм пригодны для стрельбы. Содержащееся в полимерной емкости вещество является бездымным пироксилиновым порохом массой 4,7 грамм; вещество, содержащееся в спичечном коробке является дымным порохом массой 7,4 грамм; содержащееся в другом спичечном коробке вещество является бездымным нитроглицериновым порохом с незначительной примесью бездымного пироксилинового пороха и дымного пороха, общая масса 6,7 грамм; в третьем спичечном коробке содержится смесь бездымного пороха нитроглицеринового и пироксилинового с незначительной примесью дымного пороха общей массой 9,7 грамм. Весь указанный порох относится к взрывчатым веществам метательного действия, изготовлен промышленным способом, смешивание произведено самодельным способом, пригоден для использования.
В судебном заседании подсудимый К. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, не оспаривал обстоятельств им содеянного, настаивал на своем ходатайстве, заявленном в ходе предварительного расследования, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, К. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства.
Таким образом, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимому К. суд учитывает степень общественной опасности им содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление К. и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами,смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им вины, раскаяние, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.
С учетом всех обстоятельств дела суд считает возможным назначить К. наказание с применением ст.73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества. Также с учетом всех обстоятельств дела суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.
В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого в доход федерального бюджета не подлежат, поскольку дело рассматривалось в особом порядке принятия судебного решения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать К. виновным по ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 06 месяцев.
Обязать К. в течение 10 дней по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, регулярно являться в указанный орган на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа место жительства.
Меру пресечения К. оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: 9 документов- хранить при настоящем уголовном деле; 5 патронов, двуствольное ружье, части к огнестрельному орудию, самодельную металлическую конструкцию–уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд через Мариинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения по правилам ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья – подпись
Верно: Судья - Л.Г. Кралинова
Секретарь - И.
Приговор вступил в законную силу 22.06.2010 года
Судья - Л.Г. Кралинова
Секретарь - И.