Приговор, вынесенный за совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизн



Дело № <...>

<...>

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Мариинск 09 июня 2010 года

Судья Мариинского городского суда Кемеровской области Кралинова Л.Г.,

с участием

государственного обвинителя прокурора г.Мариинска Печенева Е.В.,

подсудимого Б.,

защитника адвоката Плиевой Т.И., представившего удостоверение <...> и ордер <...>,

при секретаре Г.,

а также с участием потерпевшего П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Б., <...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Б. органом предварительного расследования обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно в следующем. <...> года около 20 часов Б. в состоянии алкогольного опьянения находился в доме <...> по ул.<...> <...> <...>. В ходе ссоры с П. в результате возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в кухне вышеуказанного дома Б. нанес П. один удар кулаком в область челюсти справа и один удар кулаком в область переносицы справа, от которых П. упал на пол. Б., продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни П., с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, стал наносить П., лежащему на полу, множественные удары ногами, обутыми в обувь, по голове и другим частям тела. После чего Б., увидев на полу в кухне рядом с отопительной печью эмалированный горшок, и продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, действуя умышленно, используя в качестве орудия преступления горшок, нанес один удар в область головы слева П. После этого Б. бросил горшок на пол, поднял с пола обнаруженное им возле отопительной печи оцинкованное ведро, и продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного дня жизни человека, нанес ведром один удар по телу П. с левой стороны. Своими действиями Б. причинил П. закрытую черепно-мозговую травму в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести, перелома спинки носа справа в средней трети со смещением отломка, полным птозом верхнего века слева, параорбитальных гематом лица, кровоизлияния под соединительные оболочки глазных яблок, подострой субдуральной гематомы слева объемом 150 мл, отека головного мозга, которая причинена не менее чем двумя ударами по лицу к левой боковой поверхности головы твердым тупым предметом (предметами) за 3-5 суток до момента госпитализации в лечебное учреждение по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый Б. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, не оспаривал обстоятельств им содеянного, настаивал на своем ходатайстве, заявленном в ходе предварительного расследования, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Признал исковые требования прокурора о взыскании с него 18518 рублей 44 копеек, затраченных на лечение потерпевшего.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, Б. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Б. суд учитывает степень общественной опасности им содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление Б.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им вины, раскаяние, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела суд считает возможным назначить Б. наказание с применением ст.73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Поскольку подсудимый признал исковые требования прокурора, суд считает возможным принять признание иска и взыскать с Б. в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования 18518 рублей 44 копейки, затраченные на лечение потерпевшего.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого в доход федерального бюджета не подлежат, поскольку дело рассматривалось в особом порядке принятия судебного решения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Б. виновным по ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Б. в течение 10 дней по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, регулярно являться в указанный орган на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа место жительства.

Меру пресечения Б. оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Иск прокурора города Мариинска удовлетворить. Взыскать с Б. в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования 18518 рублей 44 копейки.

Вещественные доказательства по делу: ведро, горшок –уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд через Мариинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения по правилам ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья – подпись

Верно: Судья - Л.Г. Кралинова

Секретарь - И.

Приговор вступил в законную силу 22.06.2010 г.

Судья - Л.Г. Кралинова

Секретарь - И.а