Приговор, вынесенный за применение насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти



Дело № 1-42-2010 № 09141041ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Мариинск 14 апреля 2010 года

Судья Мариинского городского суда Кемеровской области Бородина Т.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Мариинска Недорезовой Е.В.,

подсудимых Утева А.Н.,

Бесунова С.Н.

защитников Смакотиной Г.В., представившей удостоверение <...> и ордер <...>, Осиповой Н.А., представившей удостоверение <...> и ордер <...>,

при секретаре Елагиной Т.В.,

а также потерпевших Матинина В.В., Константинова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Утева А.Н., <...>.

По делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Бесунова С.Н., <...>

По делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Утев А.Н. и Бесунов С.Н. совершили применение насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление ими совершено в <...> области при следующих обстоятельствах:

<...> года, в период времени с 2-х до 3-х часов ночи, Утев А.Н. и Бесунов С.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на проезжей части дороги, напротив магазина «Родничок», расположенного по <...> <...>, <...>, умышленно, с целью применения насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти: Утев А.Н. в отношении участкового уполномоченного милиции ОВД по Мариинскому муниципальному району, капитана милиции Матинина В.В., заведомо зная о его служебном положении, поскольку был с ним знаком, в связи с исполнением Матининым В.В. своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и пресечению противоправных действий граждан, участвующих в массовой драке, желая воспрепятствовать законной деятельности сотрудников милиции Матинина В.В. и Константинова А.А., потребовавших от участников драки прекратить противоправные действия, нанес Матинину В.В. имевшейся при себе деревянной битой 1 удар по спине, чем причинил ему ушиб мягких тканей левой лопаточной области в виде остаточных явлений: кровоизлияния и поверхностной ссадины, кратковременного нарушения функции плечевого пояса слева, что по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируется как легкий вред здоровью; Бесунов С.Н. в отношении начальника отдела участковых уполномоченных милиции ОВД по Мариинскому муниципальному району, майора милиции Константинова А.А., заведомо зная о том, что последний является сотрудником милиции, так как он одет в форменную одежду, в связи с исполнением Константиновым А.А. своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и пресечению противоправных действий граждан, участвующих в массовой драке, желая воспрепятствовать законной деятельности сотрудников милиции Матинина В.В. и Константинова А.А., потребовавших от участников драки прекратить противоправные действия, умышленно нанес Константинову А.А. не менее 2-х ударов кулаком по лицу и по левому уху, чем причинил ему ушибленную сквозную рану верхней губы слева, которая по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируется как легкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Утев А.Н. вину в содеянном не признал и пояснил, что <...> года Утев со своей подругой были в танцевальном зале, расположенном на ул.Ленина. Около 24 часов он пошел в магазин «Родничок» за пивом и увидел, что около магазина была массовая драка. В драке Утев участия не принимал, в руках у Утева биты не было, сотрудников милиции в драке Утев не видел. После драки увидел Матинина, который является участковым инспектором по месту жительства Утева. Матинин подошел к Утеву и повел его в отдел милиции, где с Утева взяли объяснение и, сказав, что он ни в чем не виновен, отпустили его домой. Кто наносил удары сотрудникам милиции, Матинину и Константинову, Утев не видел. В тот вечер Утев спиртное не употреблял.

Подсудимый Бесунов С.Н. вину в содеянном не признал и пояснил, что <...> года находился в танцевальном зале, расположенном на <...>. После полуночи пошел проводить до автомобиля такси своих знакомых Соб. и Д.. На улице Ленина, около магазина «Родничок» проходила массовая драка, дерущихся было около 30 человек. Бесунов в драке участия не принимал, купил в магазине бутылку лимонада и стоял около магазина. Кто-то из толпы кинул в Бесунова бутылку от пива и когда Бесунов по этому поводу возмутился, его кто-то ударил и он упал. В это время от слезоточивого газа у Бесунова потекли слезы и он, закрыв глаза, облокотился о капот автомобиля. Считает, что Константинов оговаривает Бесунова, т.к. Константинов кроме Бесунова и Утева никого из находившихся в тот момент около магазина «Родничок», по фамилии не знал.

Не смотря на то, что подсудимые вину в содеянном не признали, вина их в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей.

Так, потерпевший Матинин В.В. суду пояснил, что в должности старшего участкового уполномоченного милиции работает с 2000 года, в его должностные обязанности входит осуществление охраны общественного порядка, пресечение преступлений и административных правонарушений. <...> года Матинин находился при исполнении своих должностных обязанностей с 18 часов до 2-х часов 03.10.2009 года. Около 2-х часов ночи 03.10.2009 года начальник ОУУМ Константинов А.А., который был дежурным ответственным по ОВД, повез на своем личном автомобиле домой Матинина, в автомобиле Константин также находился сотрудник воспитательной колонии С. Константинов А.А. и Матинин В.В. были в форменной одежде, но сверху на Матинине В.В. была одета гражданская куртка. Выехав на ул.Ленина, увидели, что напротив магазина «Родничок» происходит массовая драка и, с целью ее пресечения, Константинов А.А. остановил автомобиль и Матинин В.В. и Константинов А.А. пошли по направлению к дерущимся. Константинов словесно попросил дерущихся прекратить противоправные действия и закричал: «Прекратите драку, расходитесь!». Но на его слова никто не реагировал, как будто не слышали. Толпа пинала лежащего на проезжей части парня. Тогда Константинов и Матинин стали разнимать за одежду дерущихся. Драка прекратилась, а когда Матинин и Константинов сели в автомобиль, то увидели, что двое парней снова между собой начали драться. Тут же подбежали остальные, и снова началась массовая драка. Константинов и Матинин снова вышли из автомобиля, пошли в сторону дерущихся и словесно попросили прекратить драку, но на их требование никто не реагировал. Когда Матинин снова стал разнимать дерущихся, Утев Андрей, которого Матинин хорошо знал по лесотехникуму, оттолкнул Матинина от себя и Матинин увидел, что на него идет толпа парней. Чтобы остановить толпу, Матинин, согласно ст.14 ФЗ «О милиции», применил специальное средство - слезоточивый газ. Пока Матинин пытался разнять еще двух дерущихся парней, почувствовал удар по спине твердым предметом. Когда Матинин обернулся, то увидел стоящего рядом Утева, в руке у которого была бита черного цвета. В этот момент Матинин услышал выстрел и увидел, что толпа стала разбегаться. Когда подошел к Константинову, то в руках у последнего увидел табельное оружие и на щеке у Константинова кровь, при этом Константинов сказал, что его по лицу ударил Бесунов Сергей. В это время к магазину «Родничок» подъехали два автомобиля ГИБДД, экипаж вневедомственной охраны, стали подходить сотрудники милиции из ОВД. Поскольку на участке Матинина находится лесотехникум, поэтому почти всю молодежь Матинин знает, среди дерущихся были: М., К., Утев, Л., Сергей Бесунов и другие, при этом все парни находились в состоянии алкогольного опьянения. Утев знает, что Матинин является участковым инспектором, поскольку Матинину неоднократно приходилось беседовать с Утевым.

Потерпевший Константинов А.А. суду пояснил, что в должности начальника отдела участковых уполномоченных милиции работает с 2001 года, в его должностные обязанности входит организация оперативно служебной деятельности участковых уполномоченных по охране общественного порядка и другим направлениям. <...> года Константинов находился при исполнении своих должностных обязанностей. Согласно инструкции, как ответственный по ОВД, прибыл на дежурство в установленной форме одежды и вооружился табельным оружием. Около 2-х часов ночи <...> года Константинов на своем личном автомобиле повез старшего участкового уполномоченного милиции Матинина В.В. домой. В автомобиле вместе с ними находился сотрудник воспитательной колонии С. Напротив магазина «Родничок», расположенного по <...>, Константинов увидел массовую драку и с Матининым решили пресечь противоправные действия лиц, участвующих в драке и выйдя из машины, побежали по направлению к дерущимся. Константинов был одет в форменную одежду, отличительные знаки сотрудника милиции и погоны были видны, старший УУМ Матинин был одет также в форменную одежду, но сверху была надета гражданская куртка. Когда подбежали к толпе дерущихся, то Константинов потребовал прекратить драку, но на его слова никто не реагировал, тогда Константинов громко крикнул «Милиция!» и, видя, что также никто не реагирует, стал разнимать дерущихся между собой за одежду. Кто-то из дерущихся крикнул, что приехали «менты», надо расходиться. Все разошлись. Поняв, что драка прекратилась, Константинов с Матининым пошли в автомобиль, но сев в автомобиль, увидели, что драка возобновилась. Они снова вышли из автомобиля, побежали в сторону дерущихся и словесно попросили прекратить драку, но на их слова никто не реагировал. Константинов видел, что Матинина стали оттеснять в сторону и Константинов почувствовал запах газа и понял, что Матинина применил специальное средство - слезоточивый газ. Из толпы Константинов услышал угрозы в сторону лица, применившего слезоточивый газ, и вся толпа ринулась на Константинова и Матинина. Один из парней, фамилию которого Константинов узнал позже, Бесунов Сергей, пытался нанести Константинову удары кулаками. Константинов уклонялся от ударов, но затем почувствовал удар по левому уху и, обернувшись, увидел Бесунова Сергея, который и нанес Константинову этот удар. Константинов пытался схватить Бесунова С., но вставший между ними Ломанов, стал воспрепятствовать Константинову забрать Бесунова С. в отдел милиции. Бесунов Сергей стал оскорблять Константинова нецензурной бранью и из-за спины Ломанова, нанес Константинову кулаком правой руки удар по лицу, в результате чего рассек насквозь Константинову верхнюю губу слева. В это время Константинов увидел, что мимо него, по направлению к Матинину, побежал какой-то парень с битой черного цвета в руке и ударил ею Матинина. Поняв, что вдвоем с Матининым не удается остановить толпу и прекратить их противоправные действия, Константинов вынул из кобуры табельное оружие и произвел предупредительный выстрел в воздух. Услышав выстрел, толпа разбежалась. С., который пытался помочь Константинову и Матинину, также избили, но он парней, которые его били, не знает.

Свидетель С. суду пояснил, что осенью 2009 года в ночное Константинов на своем личном автомобиле повез С. и Матинина В.В. домой. Напротив магазина «Родничок», расположенного по <...>, они увидели массовую драку. Константинов, который был в форменной одежде и Матинин, который также был в форме, но сверху была одета гражданская куртка вышли из автомобиля и пошли к месту драки, чтобы пресечь противоправные действия лиц, участвующих в драке. С. остался в машине. Через некоторое время С. увидел, что драка прекратилась и Константинов с Матининым вернулись в машину и хотели ехать дальше, но увидев, что драка возобновилась, Константинов и Матинин снова пошли к дерущимся. Через некоторое время С. увидел, что дерущиеся стали притеснять сотрудников милиции и хвататься за их одежду. С. понял, что Константинову и Матинину нужна помощь, открыл дверь автомобиля и пытался выйти, но в это время ему кто-то нанес удар по лицу, С. почувствовал острую боль и из носа пошла кровь, ему сломали нос. Кто конкретно наносил удары Константинову и Матинину С. не знает, поскольку никого из парней по фамилии не знает.

Свидетель И. суду пояснил, что в октябре 2009 года в ночное время на своем личном автомобиле «Тойота-карина» повез знакомого Сид. на железнодорожный вокзал. Свернув на <...>, И. увидел, что перед магазином «Родничок» происходит драка и в толпе дерущихся увидел начальник ОУУМ Константинова А.А. Остановив машину, И. пытался подойти к Константинову, но вокруг него была толпа молодых людей, некоторые из них кидались на Константинова. Константинов крикнул, чтобы И. позвонил в дежурную часть ОВД и попросил подкрепление. Когда И. сообщил о происходящем в дежурную часть, то увидел, что драка перемещается в сторону машины И. и, чтобы избежать повреждений на машине, перегнал машину в другое место и, когда снова подошел к Константинову, то увидел у него на лице кровь. Матинина увидел уже после того, как приехали сотрудники милиции. В ходе драки И. видел в руках у одного из парней биту, но опознать парня не может.

Свидетель Сид. суду пояснил, что в октябре 2009 года в ночное время И. возил его на вокзал. Возвращаясь обратно около 2-х часов ночи, между магазином «Родничок», расположенного на <...>, и поликлиникой происходила массовая драка. В толпе дерущихся Сид. увидел сотрудников милиции Константинова А.А. и Матинина В.В., с которыми Сид. знаком, которые пытались разнять дерущихся. И. вышел из машины и пошел к сотрудникам милиции, а Сид., через открытые окна в машине, почувствовал запах газа и подумал, что кто-то из дерущихся применил газовый баллончик. Сид. закрыл окна в машине и через окно увидел, как какой-то парень высокого роста, держа в руках биту, подбежал к Матинину и ударил последнего по спине. Матинин согнулся и отошел в сторону. Также Сид. увидел, что рядом с Константиновым находились два парня, один высокий, а другой пониже ростом. Который был ниже ростом, все время пытался нанести удар Константинову. В тот момент, когда драка стала к машине И., последний перегнал её на другое место, к магазину «Бытовая техника». После того, как И. вышел из машины и пошел к месту происшествия, Сид. увидел, как невысокого роста парень нанес удар Константинову по лицу, Константинов стал закрывать лицо рукой и через его руку пошла кровь, после чего Константинов крикнул: «Если вы не перестанете, то я буду стрелять!» и выстрелил вверх и толпа разбежалась. В это время подъехали два экипажа ГИБДД, автомобиль охраны, ППС. Увидев, что приехали сотрудники милиции, И. и Сид. уехали.

Свидетель Б. суду пояснил, что <...> года находился на смене на суточном дежурстве. На <...> <...> за нарушение ПДД Б. был остановлен автомобиль и водитель автомобиля сказал, что на <...>, перед магазином «Родничок» происходит массовая драка. Экипаж Б. сразу же выехали на <...> и остановив патрульный автомобиль на правой обочине по ходу движения, Б. вышел на улицу и увидел, что от автомобильной стоянки, расположенной между магазином «Родничок» и поликлиникой, шли молодые люди. Б. увидел начальника ОУУМ Константинова А.А., который выяснял причину драки. Рядом с Константиновым стоял Бесунов младший, подсудимый по делу и размахивал руками, к Бесунову подошел Ломанов. Б. стал отводить от Константинова Ломанова и когда отвел его и повернулся в сторону Константинова, то увидел, что у Константинова на губе кровь. Б. понял, что Константинова ударил Бесунов младший, т.е. подсудимый по делу, поскольку кроме него разбить губу Константинову никто не мог, так как в это время кроме Бесунова рядом с Константиновым никого не было. Матинина в то время тоже там видел, но никаких повреждений у него не видел.

Свидетель Ш. суду пояснил, что являются инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по Мариинскому муниципальному району и <...> года около 2-х часов ночи находился на дежурстве и получив сигнал о массовой драке около магазина «Родничок» на <...> прибыл к месту происшествия и узнал, что в целях пресечения нарушения общественного порядка сотрудники милиции применили спец.средство – слезоточивый газ и увидел у сотрудника милиции Константинова на лице кровь. Со слов Матинина В.В. ему стало известно, что гражданин Утев А.Н. ударил Матинина В.В. деревянной битой по спине.

Свидетель Си. дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля Ш.

Свидетель Кор. суду пояснил, что <...> г. утром он заступил на суточное дежурство помощником дежурного. Около 2-х часов <...> г. Константинов А.А., который был абсолютно в трезвом состоянии зашел в дежурную часть и сказал, что поехал проверять наряды милиции. Матинина В.В. Кор. не видел. Примерно минут через 10 после того, как Константинов уехал, в начале 3-го часа, на телефон дежурной части поступил звонок от женщины, которая не представилась и сообщила, что на <...>, напротив магазина «Родник» избивают сотрудников милиции. Почти сразу же позвонила еще одна женщина и сообщила то же самое. Затем стали поступать такие же звонки от разных людей. Кор. направил на место происшествия наряд вневедомственной охраны, старшим наряда был К., затем по рации направил экипаж ГИБДД, старшим которого был Б., а также направил дежурного оперуполномоченного В. Примерно в 2 часа 45 минут Кор. пошел на место происшествия и увидел, что массовая драка прекратилась. У Константинова, который был в форменной одежде, на щеке была кровь, при этом Константинов сказал, что при охране общественного порядка ему пришлось использовать табельное оружие. Константинов фамилию того, кто его избил, не называл, но сказал, что знает этого человека.

Свидетель В. суду пояснил, что в ночь на <...> года находился на смене в ОВД. <...> года в половине третьего часа ночи в дежурную часть поступил сигнал о том, что напротив магазина «Родничок» на <...> массовая драка и там избивают сотрудников милиции. По дороге к месту происшествия В. увидел, что мимо танцзала пробегают молодые люди, одного из парней В. задержал, на лице начальник ОУУМ Константинова А.А. В. увидел кровь.

Свидетель К. суду пояснил, что работает в отделе вневедомственной охраны и <...> года в 09 часов заступил на суточное дежурство. Около 2-х часов ночи <...> года по рации от дежурного по ОВД поступил сигнал, что на <...>, напротив магазина «Родник» массовая драка, избивают начальника ОУУМ Константинова А.А. К. направил экипаж на место происшествия, а сам выдвинулся на место происшествия пешком. Когда К. пришел, драки уже не было, было большое скопление народу, все были пьяные. На лице Константинова К. увидел кровь, при этом Константинов пояснил, что пытался предотвратить драку, но его побил Бесунов. Затем к К. и Константинову подошел Матинин, который держался за спину, К. понял, что его ударили по спине.

Свидетель Ф. суду пояснила, что в ночь со 02.10. на <...> года была дежурным продавцом в магазине «Родничок», расположенного по <...> «в». В этот вечер в танцзале проходила дискотека и в магазине обычно, в дни дискотеки, много покупателей. Ночью покупателей не было и Ф. прилегла отдохнуть на кушетку. Через некоторое время Ф. услышала хлопок и подумала, что это выстрел. Затем послышались крики. Ф. выглянула в окно и увидела, что перед магазином стоит машина скорой помощи, несколько милицейских автомобилей и много народу. Драку Ф. не видела.

Вина подсудимых также подтверждается надлежаще оформленными письменными доказательствами, а именно:

- данными выписки из приказа <...> л/с от <...> года л.д. 67), из которой усматривается, что лейтенант милиции Матинин В.В. назначен на должность старшего участкового уполномоченного милиции;

- должностной инструкцией старшего участкового уполномоченного милиции Матинина В.В., согласно которой Матинин В.В. является представителем милиции общественной безопасности и обслуживает административный участок <...> л.д.68-73);

- заключением эксперта <...> от <...> года л.д.86-87), из которого усматривается, что на теле Матинина В.В. обнаружены следующие повреждения: ушиб мягких тканей левой лопаточной области в виде остаточных явлений: кровоизлияния и поверхностной ссадины, зажившей без последствий, кратковременным нарушением функции плечевого пояса слева, причинен локальным ударом по левой лопаточной области твердым тупым предметом, по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируется как легкий вред здоровью. Причинение данной травмы ударом битой не исключается. Анатомическая локализация и характер обнаруженных повреждений исключают возможность травмирования при падении с высоты своего роста и недоступно собственной руке;

- данными выписки из приказа <...> л/с от <...> года л.д. 45), из которого усматривается, что старший лейтенант милиции Константинов А.А. назначен на должность начальника отдела участковых уполномоченных милиции ОВД <...> и района;

- должностной инструкцией майора милиции Константинова А.А., согласно которой Константинов А.А. подчиняется начальнику милиции общественной безопасности ОВД и является ее представителем л.д. 47-48);

- данными графика дежурств руководящего состава ОВД по Мариинскому муниципальному району на октябрь 2009 года л.д. 49)., согласно которому <...> года майор милиции Константинов А.А. заступил на службу ответственным по ОВД;

- заключением эксперта <...> от <...> года л.д. 97-98), из которого усматривается, что на теле Константинова А.А. обнаружены следующие повреждения: рана верхней губы слева, сквозная, причинена локальным ударом тупым твердым предметом, ушибленная, по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируется как легкий вред здоровью. Причинение раны кулаком не исключается. Анатомическая локализация раны доступна своей руке, но отсутствие иных повреждений на лице исключают возможность образования раны при падении с высоты своего роста на любую плоскость.

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Утева А.Н. в совершении преступления доказана и действия его следует квалифицировать по ч.2 ст.318 УК РФ, поскольку подсудимый Утев А.Н. совершил применение насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти участкового уполномоченного милиции ОВД по Мариинскому муниципальному району Матинина В.В., в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и пресечению противоправных действий граждан, участвующих в массовой драке.

Вина подсудимого Бесунова С.Н. в совершении преступления также нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства и действия его следует квалифицировать по ч.2 ст.318 УК РФ, поскольку подсудимый Бесунов С.Н. совершил применение насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти начальника отдела участковых уполномоченных милиции ОВД по Мариинскому муниципальному району Константинова А.А., в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и пресечению противоправных действий граждан, участвующих в массовой драке.

Из обвинения Бесунову С.Н. суд считает правильным исключить обвинение в причинении насилия, опасного для жизни в отношении представителя власти, как не нашедшего подтверждение в ходе судебного разбирательства. Причинение потерпевшему Константинову А.А. легкого вреда здоровью, по мнению суда, нельзя признать насилием, опасным для жизни.

Доводы подсудимых Утева А.Н. и Бесунова С.Н., их защитников о том, что они противоправных действий в отношении сотрудников милиции не совершали и что сотрудники милиции Матинин В.В. и Константинов А.А. оговаривают их, суд находит неубедительными и противоречащими установленным в судебном заседании обстоятельствам по делу.

Как из показаний подсудимых, так и показаний потерпевших, усматривается, что Матинин В.В. и Константинов А.А. с подсудимыми ни в каких отношениях до <...> года не состояли, личных неприязненных отношений у них друг к другу не было, поэтому суд считает, что оснований оговаривать Утева А.Н. и Бесунова С.Н. в совершении ими преступления у Матинина В.В. и Константинова А.А. нет.

Показания потерпевших о том, что в ходе массовой драки насилие к ним применили Утев А.Н. и Бесунов С.Н. последовательны, об этом факте с самого начала потерпевшие говорили свидетелям К., Си., Ш..

Доводы подсудимого Бесунова С.Н., что он участия в драке не принимал, а купив в магазине «Родничок» бутылку лимонада, стоял на крыльце магазина и наблюдал за дракой, не вмешиваясь в нее, опровергаются показаниями свидетеля Ф., пояснившей, что до драки покупатели в магазин не заходили, магазин был закрыт изнутри, товар никакой в этот период она не отпускала и показаниями свидетеля Б., который видел, как Бесунов С.Н. намахивался руками на Константинова А.А., что свидетельствует о том, что Бесунов С.Н. принимал участие в драке.

Показания потерпевшего Константинова А.А. в той части, что насилие в отношении него проявил Бесунов С.Н. подтверждаются показаниями свидетеля Сид., который видел, как парень невысокого роста из-за спины парня высокого роста нанес несколько ударов сотруднику милиции Константинову А.А., при этом Сид. фамилий указанных лиц не знал. Однако из показаний свидетеля Б. усматривается, что он видел, как Бесунов С.Н. из-за спины Ломанова пытался нанести удар Константинову А.А. и после того, как Б. отвел в сторону Ломанова, Б. обернулся и увидел на лице у Константинова А.А. кровь, при этом рядом с Константиновым А.А. кроме Бесунова С.Н. никого не было.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что насилие опасное для здоровья в отношении сотрудника милиции Константинова А.А., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей применил Бесунов С.Н., а насилие опасное для здоровья в отношении сотрудника милиции Матинина В.В., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей применил Утев А.Н.

При назначении наказания подсудимым суд, на основании ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных.

Отягчающих и смягчающих наказание подсудимых Утева А.Н. и Бесунова С.Н. обстоятельств суд по делу не усматривает.

С учетом содеянного и личности Утева А.Н. и Бесунова С.Н., которые ранее не судимы, по месту жительства характеризуются положительно, отсутствия тяжких последствий по делу, суд считает возможным назначить им наказание, не связанное с реальным отбыванием и приходит к выводу, что исправление осужденных возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Процессуальные издержки - оплата труда адвоката Осиповой Н.А. в ходе предварительного расследования в сумме 2327 рублей 34 копейки подлежат взысканию с подсудимого Утева А.Н.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Утева А.Н. и Бесунова С.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ и назначить каждому наказание в виде 5 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года каждому.

Обязать Утева А.Н. и Бесунова С.Н. по вступлению приговора в законную силу в течение 5 дней встать на учет в государственное учреждение «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция <...> ГУФСИН России по <...>» и не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Утеву А.Н. и Бесунову С.Н. оставить прежней – подписку о не выезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Утева А.Н. в доход федерального бюджета процессуальные издержки – оплату труда адвокатов Осиповой Н.А. на предварительном следствии в сумме 2327 рублей 34 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-подпись

Верно: Судья- Т.Г.Бородина

Секретарь- Н.А. Ибрагимова

Приговор вступил в законную силу <...> г.

Судья- Т.Г. Бородина

Секретарь- Н.А. Ибрагимова

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Кемеровского областного суда приговор Мариинского городского суда Кемеровской области от <...> года в отношении Утева А.Н. и Бесунова С.Н. оставлен без изменения.

Судья- Т.Г.Бородина