Приговор, вынесенный за совершение кражи



Дело № 1-142-2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Мариинск 5 июля 2010 года

Судья Мариинского городского суда Кемеровской области Лапина Л.И.

с участием

государственного обвинителя прокуратуры г.Мариинска Жуковской И.В.

подсудимой Мачихиной Н.Н.,

защитника адвоката Богайчук Э.К., представившей удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Ереминой Т.Н.

а также потерпевшей К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мачихиной Н.Н., ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 п.«а» ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органом предварительного расследования Мачихина Н.Н. обвиняется в том, что около 17 часов 12.02.2010 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришла к знакомым Ц. и А. и предложила им приобрести музыкальный центр и домашний кинотеатр. При этом она скрыла от них свои истинные намерения - совершить кражу данной видеоаппаратуры из жилища потерпевшей К., по адресу: ..., ..., .... Мачихина Н.Н. достоверно знала, что К. проживает в ..., ее дом закрыт на замок и его никто не охраняет. Получив от них согласие на приобретение видеоаппаратуры, Мачихина Н.Н. совместно с Ц. и А. пришла во двор дома ..., и не раскрывая истинных намерений относительно своего преступного умысла, введя в заблуждение последних о том, что ключ от дома утерян, при помощи топора, взломала навесной замок и тайно, незаконно из корыстных побуждений проникла жилище К., откуда похитила музыкальный центр марки «LG» стоимостью ... рублей, домашний кинотеатр «Panasonic» стоимостью ... рублей. С похищенным она так же тайно с места совершения преступления скрылась и им распорядилась, причинив тем самым К. значительный ущерб на общую сумму ... рублей. В ходе предварительного расследования видеоаппаратура была обнаружена и возвращена потерпевшей. Гражданский иск по делу не заявлен.

Совершенное Мачихиной Н.Н. преступление квалифицировано ч.3 п.«а» ст.158 УК РФ, как кража чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, правильно.

Мачихина Н.Н. с предъявленным обвинением согласилась и, не оспаривая как обстоятельства совершенного преступления, доказательства, собранные против нее, юридическую оценку содеянного ею, сознавая последствия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, просила рассмотреть его именно таким образом.

Суд с согласия потерпевшей стороны, а также прокурора рассмотрел это уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения и считает, что подвергать сомнению обстоятельства совершенного Мачихиной Н.Н. преступления, доказательства собранные против нее, юридическую оценку содеянного ею у суда нет оснований, ибо обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление Мачихиной Н.Н.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает признание вины, полное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мачихиной Н.Н., суд не усматривает.

Суд считает возможным назначить наказание Мачихиной Н.Н. с применением правил ст.73 УК РФ, ибо ее исправление возможно без отбывания наказания.

Мачихина имеет постоянное место жительство, она искренне раскаялась в содеянном, загладила вред.

При этом суд считает необходимым возложить на подсудимую определенные обязанности, ибо ее поведение требует контроля со стороны специализированного органа.

Оснований для применения к Мачихиной Н.Н. дополнительного наказания суд не усматривает.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки - оплата услуг адвоката Смакотиной Г.В. на следствии в сумме ... с Мачихиной Н.Н. взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мачихиной Н.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 п.«а» ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать Мачихину Н.Н. по вступлении приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учет в МРУИИ ... ГУФСИН России по ..., не менять без уведомления данного органа место жительства.

Меру пресечения Мачихиной Н.Н. – заключение под стражу отменить, освободить Мачихину Н.Н. из под стражи в зале суда. Избрать Мачихиной Н.Н. до вступления приговора в законную силу меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: следы папиллярных линий, изъятые в ходе осмотра места происшествия, дактокарты на П., Мачихиной Н.Н. – хранить при уголовном деле, топор – уничтожить.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Мачихину Н.Н. от уплаты процессуальных издержек в сумме ... за услуги адвоката Смакотиной Г.В. на следствии.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья – подпись

Верно: Судья- Л.И.Лапина

Секретарь- И.

Приговор вступил в законную силу 16.07.2010 г.

Судья- Л.И.Лапина

Секретарь- И.