Приговор, вынесенный за совершение кражи



Дело № 1-195-2010

№ 10140372

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Мариинск 7 июля 2010 года

Судья Мариинского городского суда Кемеровской области Лапина Л.И.

с участием

государственного обвинителя прокуратуры г.Мариинска Жуковской И.В.,

подсудимой Каримовой Л.Н.,

защитника адвоката Басковой Т.А., представившей удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Ереминой Т.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Каримовой Л.Н., ...

...

...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п.«б» ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органом предварительного расследования Каримова Л.Н. обвиняется в том, что около ... ... года, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома ... по ..., принадлежащего Е., в результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя умышленно, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно, незаконно проникла в гараж-хранилище, предназначенный для временного хранения материальных ценностей, расположенный во дворе указанного дома, откуда так же тайно похитила машинку шлифовальную, угловую МШУ-1,8-230 марки «Диолд» (болгарка), принадлежащую Е. стоимостью ... рублей. С похищенным Каримова Л.Н. так же тайно с места совершения преступления скрылась, им распорядилась. Гражданский иск потерпевшей не заявлен, т.к. ущерб возмещен.

Совершенное Каримовой Л.Н. преступление квалифицировано ч.2 п.«б» ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище правильно.

Каримова Л.Н. с предъявленным обвинением согласилась и, не оспаривая как обстоятельства совершенного преступления, доказательства, собранные против нее, юридическую оценку содеянного ею, сознавая последствия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, просила рассмотреть его именно таким образом.

Суд с согласия потерпевшей стороны, а также прокурора рассмотрел это уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения и считает, что подвергать сомнению обстоятельства совершенного Каримовой Л.Н. преступления, доказательства собранные против нее, юридическую оценку содеянного ею, у суда нет оснований, ибо обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, удовлетворительно характеризующейся, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление Каримовой Л.Н.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает признание вины и искреннее раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, наличие несовершеннолетнего ребенка, который проживает с ее родителями.

Обстоятельств, отягчающих наказание Каримовой Л.Н., суд не усматривает.

Наказание Каримовой Л.Н. следует назначить только связанное с лишением свободы, ибо она совершила преступление средней тяжести в период неотбытого условного наказания, которое в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ подлежит отмене.

Оснований для назначения наказания Каримовой Л.Н. с применением правил ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки - оплата услуг адвоката на следствии Даниловой Л.Ф. в сумме ... и Басковой Т.А. - ... с Каримовой Л.Н. взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Каримову Л.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п.«б» ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

Согласно ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Каримовой Л.Н. по приговору мирового судьи судебного участка ... ... ... от ... года отменить.

Согласно ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка ... ... ... от ... года и окончательно назначить Каримовой Л.Н. один год три месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения Каримовой Л.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Каримова Л.Н. самостоятельно следует к месту отбывания наказания. Она обязана самостоятельно явиться для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания Каримовой Л.Н. исчислять со дня прибытия осужденной в колонию – поселение. При этом время ее следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Каримову Л.Н. от уплаты процессуальных издержек в сумме ... за услуги адвоката Даниловой Л.Ф. на следствии, в сумме ... – за услуги адвоката Басковой Т.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья – подпись

Верно: Судья- Л.И.Лапина

Секретарь- И.

Приговор вступил в законную силу 20.07.2010 г.

Судья- Л.И.Лапина

Секретарь- И.