Приговор, вынесенный за незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-54-2010

...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Мариинск 06 мая 2010 года

Судья Мариинского городского суда Кемеровской области Пронина Н.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Мариинска Тарасун Ю.Г.,

подсудимой Прокоповой С.В.,

защитника адвоката Плиевой Т.И., представившей удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Москалевой Л.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Прокоповой С.В., ...

...

...

...

содержащейся под стражей с ... года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Прокопова С.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено ею ... при следующих обстоятельствах.

... года около ... часов ... минут в ходе оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка наркотических средств», проведенного сотрудниками ..., установлено, что Прокопова С.В., находясь по адресу: ..., действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея специального разрешения, незаконно сбыла путем продажи за ... рублей участвующему в оперативно-розыскном мероприятии в качестве «покупателя» В. наркотическое средство – героин массой 0,204 гр, которое было изъято сотрудниками ... из незаконного оборота, в связи с чем Прокопова С.В. не довела свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Согласно заключению эксперта ... от ... года вещество, добровольно выданное В. ... года, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством массой 0,184 гр.

Вину в содеянном Прокопова С.В. в судебном заседании не признала, суду пояснила, что ...

.... Потом П. стал звонить ей и просить ее приехать к нему, на что она отвечала последнему, что не может, так как ухаживает за своей ..., сможет только после ... часов. ... Через некоторое время ей снова позвонил П. и просил приехать, на что она ответила последнему, что у нее нет денег. П. пояснил, что он найдет машину, только бы она приехала. Около ... часов ей вновь позвонил П. и сказал, что стоит ... около ..., также он сказал, что за все заплатит. Она дошла до ... и села в автомобиль, который ее ждал. На этом автомобиле они поехали в район ..., где в автомобиль сел парень по имени Б., и они снова поехали в .... .... После ... они поехали в .... В ... ее высадили, а ... и Б. куда-то поехали, они отсутствовали минут 10, где они были, не знает, потом вернулись, взяли ее, и они снова поехали в ... где парень по имени Б. вышел из автомобиля, а они через ... поехали в .... ... Когда ... приехали в ..., она встретилась с осужденным П., который дал ей ... рублей и ... рублей .... Эти деньги она пересчитала при П. и положила их в свой внутренний карман. Далее они поехали домой. Когда возвращались из ..., их остановили сотрудники, у нее изъяли эти деньги и задержали. Она находилась на заднем сидении, налетели Г., М., вытащили ее из автомобиля, положили на землю. Кроме Г. и М. были еще люди – двое понятых, кто-то еще. М. производил съемку, а Г. досматривал ее карманы, при этом говорил, что все записывается на видео. После этого ее посадили в автомобиль и привезли в отдел. На месте у нее из карманов ничего не достали. Уже когда ... пришла, то нашли у нее деньги в сумме ... рублей, а также ... рублей, нафтизин, сотовый телефон и куртку.

Однако, несмотря на непризнание вины подсудимой в инкриминируемом ей деянии, она нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Свидетель И. суду показал, что .... Затем в их присутствии завели человека, который представился В.. Его досмотрели, при нем ничего запрещенного обнаружено не было. Затем были осмотрены денежные средства в сумме ... рублей, .... После этого данные деньги в их присутствии сотрудник ... передал В., который взяв деньги, вышел из служебного кабинета и примерно через ... минут вернулся. В служебном кабинете В. в их присутствии добровольно выдал белый пакетик с сыпучим веществом внутри, при этом пояснив, что в свертке наркотик и пояснил, где он его приобрел, адрес он называл точно, но какой, он, свидетель, уже не помнит. ....

...

...

Свидетель Л. дал суду аналогичные показания.

Свидетель К. суду показал, что ... был вызов увезти девушку в .... Звонил парень, это было после пяти, шести вечера. Ему сказали подъехать к .... Он стоял около ..., минут через 7-10 подошла девушка, ... села в автомобиль, и сразу же с ... они поехали в сторону .... Однако до ... не доехали, за ... в ... их остановили сотрудники. К нему подлетели, сказали лицо и руки на панель. Что происходило вокруг него, он не видел. Когда вышел из автомобиля, то не понял, что происходит, было двое или трое человек. Произвели задержание ехавшей с ним девушки. ... они не ездили, никакого парня по имени Б. не забирали и по ... с ними он, ..., не ездил. Прокопову ожидал минут 5-10. ..., телесных повреждений у девушки не видел, следов крови не было.

Свидетель В. суду показал, что ... были досмотрены денежные средства в сумме ... рублей разными купюрами, какими именно, он сейчас не скажет, ... Затем данные денежные средства в сумме ... рублей были переданы ему и предложено на ... у девушки по имени Прокопова С.В. приобрести наркотик, он пошел туда, постучал в дверь, дверь ему открыла подсудимая. Он спросил у нее, есть ли героин, ... он подал ей ... рублей. Та зашла в дом, через несколько минут вышла и передала ему сверток в полиэтилене. Взяв сверток, он пошел, девушка шла практически следом за ним. Во дворе дома Прокопова села в автомобиль- ..., а он ушел. Ездила ли подсудимая на этом автомобиле куда-нибудь, не знает. Придя в кабинет ОВД по Мариинскому муниципальному району, выдал сверток в присутствии понятых, при этом пояснил, где его приобрел и у кого, данный сверток был упакован в конверт и опечатан, все присутствующие поставили свои подписи. ...

...

....

Свидетель Ю. суду показал, что ..., .... Автомобиль, в котором ехала Прокопова, никуда не заезжал, сразу поехали в сторону .... Сам факт закупки В. он не видел, наблюдал тот момент, когда В. подошел к Прокоповой, и они общались в подъезде на втором этаже. .... Прокопова вышла практически сразу же после В.. Автомобиль, в который садилась Прокопова, был ..., когда вышла Прокопова, за ней закупщик. Когда Прокопова села в автомобиль ..., то он поехал следом. .... Задержали подсудимую по пути в ....

Свидетель Г. суду показал, что ... выехал в сторону ..., куда уехала на автомобиле Прокопова. ..., автомобиль ... стоял на ... возле ..., в этот автомобиль села Прокопова, а покупатель пошел на .... За Прокоповой поехал Ж., он, Г., за В.. На месте задержания он оказался после чьего-то звонка, он подъехал туда. Задержание происходило в ... возле .... Там уже были Ж. ..., Прокопову задерживали. После они вместе ехали в ..., Прокопова сидела на заднем сидении в автомобиле, к ней применились спец. Средства -наручники, поскольку при ней были меченные деньги, было опасение, что она сможет уничтожить денежные средства.

Свидетель Д. суду показала, что в ... Они поехали в ..., где проживает подсудимая. Стояли там минут 10-15. Потом увидели, как та вышла из дома, села в автомобиль ..., они поехали за ней. .... Автомобиль, где ехала подсудимая, задержали сотрудники ГАИ возле ... после выезда из .... Сотрудники попросили выйти ... из автомобиля. Насилие ни к кому не применяли. ... Потом сели в автомобиль и поехали в отдел. ... производился досмотр Прокоповой. В ходе досмотра у нее были обнаружены деньги в сумме ... рублей. .... Также в ходе обыска был обнаружен бутылек и телефон. Прокопова пояснила, что все принадлежит ей. ... пояснил, что едут из ... в какую-то деревню, его вызвала Прокопова. ... У Прокоповой следов повреждения, ссадин, крови на лице не было, возмущений со стороны последней по поводу грубого задержания, причинения ей телесных повреждений не слышала.

...

...

Свидетель М. суду показал, что 5 ... покупателю были переданы ... рублей. Данные деньги были помечены специальным веществом. Покупатель ушел по адресу ..., где приобрел сверток. Далее Прокопова была задержана за .... ... Когда закупщик вернулся, то выдал добровольно ему, М., в присутствии понятых сверток с наркотическим веществом. ... Прокопову задерживал ... при этом попросил выйти всех из автомобиля. Они сами вышли из автомобиля. Сам автомобиль остановили сотрудники .... Прокопову на месте не обыскивали. ... В ходе досмотра у Прокоповой были обнаружены деньги, которые совпали с ранее отксерокопированными и переданными покупателю. ....

Свидетель З. суду показала, что ... Она видела, как из него вышел мужчина ..., потом они продолжили наблюдение за автомобилем, в связи с чем, не знает. Мужчина ушел в неизвестном направлении, ... Потом они ехали за автомобилем, .... Она, свидетель, видела, что этот автомобиль остановили сотрудники ... попросили выйти из машины Прокопову и ..., они вышли спокойно. Прокопову попросили застегнуть карманы. ... досмотрела Прокопову. В ходе досмотра в кармане, в каком именно, не помнит, были изъяты купюры, .... Также были обнаружен пузырек, в котором находилось вещество серого цвета, пачка сигарет и еще что-то, она не помнит. .... Она, свидетель, не видела, чтобы при задержании Прокоповой наносили телесные повреждения, она ничего не предъявляла, крови у нее также не было.

Свидетель Е. суду показал, что ... был ... задержан за выездом из ... на выезде в ... ... Подсудимая сама вышла из машины, ..., что там происходило, внимания не обращал. .... Задержали около ... после ... часов. Он не видел, чтобы Прокоповой наносили телесные повреждения.

Свидетель Ж. суду показал, что ..., видел, как подъехала ... через некоторое время мимо них прошел ... парень, потом из подъезда вышла девушка, подсудимая Прокопова, она села в автомобиль .... Этот автомобиль повернул налево и выехал в сторону ... видел, как автомобиль, в котором ехала Прокопова, на ... повернул ... Прокопова выехала за ... в сторону .... За выездом из ... в сторону ... возле ... он увидел, что автомобиль ... остановил ..., где была Прокопова, подъехал, в это же время туда же подъехали М. и Г.. В иномарке находился ... и Прокопова. Автомобиль осмотрели, Прокоповой сказали застегнуть карманы. ... Телесных повреждений у Прокоповой не было.

...

Свидетель Ш. суду показал, что .... Последний раз видел Прокопову перед тем, как ее посадили. .... В доме Прокоповой был только ее ..., самой Прокоповой не было. На следующий день ему стало известно, что Прокопову арестовали.

...

...

...

Показания свидетелей в целом непротиворечивы, взаимно дополняются и подтверждаются письменными доказательствами, а именно:

- рапортом ... о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ...

- постановлением о проведении проверочной закупки от ...

- протоколом личного досмотра от ...

- протоколом осмотра и передачи денежных средств, используемых при проведении проверочной закупки от ...

- протоколом наблюдения от ...

- протоколом наблюдения от ...

- протоколом добровольной выдачи от ...

- справкой ... от ...

- протоколом личного досмотра от ...

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ...

-протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ...

- заключением эксперта ... от ...

-заключением эксперта ... от ...

-заключением эксперта ... от ...

- заключением эксперта ... от ...

Письменные доказательства надлежащим образом оформлены, взаимно дополняются и подтверждают установленные по делу обстоятельства. ...

...

...

Исследовав все представленные обвинением доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Прокоповой С.В. в инкриминируемом ей деянии.

Действия подсудимой по преступлению, имевшему место ... года, следует квалифицировать по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, поскольку она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Преступление не было доведено ею до конца по не зависящим от её воли причинам, поскольку приобретенное у нее наркотическое средство-героин было добровольно выдано В. сотрудникам милиции, осуществляющим проверочную закупку.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает ее личность, обстоятельства и степень общественной опасности ею содеянного, ....

В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает ....

В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает ....

С учетом изложенного суд полагает правильным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, поскольку применение более мягкого вида наказания в данном случае, по мнению суда, не будет соответствовать целям наказания. Оснований для применения в отношении Прокоповой С.В. ст.ст.73, 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенного суд полагает правильным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.68 УК РФ.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ суд считает необходимым назначаемое за данное преступление наказание частично сложить с наказанием, назначенным по приговору ...

Суд полагает правильным взыскать с Прокоповой С.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки за защиту в ходе предварительного расследования адвокатом Петровым В.А. ... рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Прокопову С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание с соблюдением требований ст.68 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ назначенное наказание частично сложить с наказанием, назначенным по приговору ..., и окончательно к отбытию назначить 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ... года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ... года по ... года по приговору ...

Вещественные доказательства: ...

Взыскать с Прокоповой С.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки за защиту в ходе предварительного расследования адвокатом Петровым В.А. ... рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд через Мариинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - подпись

Верно: Судья - Н.И. Пронина

Секретарь - Н.

Приговор вступил в законную силу 24.06.2010 года

Судья - Н.И. Пронина

Секретарь - Н.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Кемеровского областного суда от 24.06.2010 года приговор Мариинского городского суда Кемеровской области от 06.05.2010 года в отношении Прокоповой С.В. оставлен без изменений.

Судья - Н.И.Пронина