Дело № 1-202-2010
№ 10140315
ПРИГОВОРименем Российской Федерации
г.Мариинск 15 июля 2010 года
Судья Мариинского городского суда Кемеровской области Бородина Т.Г.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Мариинска Осипова Д.О.,
подсудимого Басова В.Н.,
защитника Будкова А.Ю., представившего удостоверение <...> и ордер <...>,
при секретаре Елагиной Т.В.,
а также потерпевшей Е.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Басова В.Н., родившегося <...>
Мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Басов В.Н. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и в незаконном приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия и взрывчатых веществ при следующих обстоятельствах:
<...> года около <...> Басов В.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел в гости к ранее знакомой Е., проживающей по <...>, зашел во двор вышеуказанного дома и увидел, что входная дверь на веранде закрыта на навесной замок. В результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, действуя умышленно, подошел к входной двери веранды, с силой руками вытащил пробой из левого вертикального бруска дверной коробки и незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно похитил:
- <...>
<...>
<...>
<...>
С похищенным Басов В.Н. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился, чем причинил гражданке Е. ущерб на общую сумму <...> рублей.
Действия Басова В.Н. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
Кроме того, Басов В.Н., <...> в летний период времени в <...> году, в дневное время суток, находясь в своем доме <...> по <...>, нашел две стеклянные банки с порохом, после чего пересыпал его в полимерную емкость черного цвета и положил в ящик шкафа, который стоит в комнате дома Басова В.Н. и, не имея соответствующего разрешения, действуя умышленно с целью личного использования, начиная с лета <...> года стал незаконно хранить порох в указанном месте до <...> года.
<...> года в период времени с <...> в ходе обыска дома <...> по <...> сотрудниками милиции был обнаружен и изъят порох, находившийся в полимерной емкости черного цвета.
Согласно заключению баллистической экспертизы <...> от <...> года представленное вещество является смесью бездымных порохов, общая масса которых на момент проведения исследования составила <...> гр. Данные пороха относятся к взрывчатым веществам метательного действия, изготовлены промышленным способом, смешивание их произведено самодельным способом.
Кроме того, Басов В.Н. в <...> года в дневное время суток, находясь на <...> с западной стороны, увидел закопанный в песок обрез двуствольного ружья модели «БМ» 16 калибра и с целью личного использования, не имея соответствующего разрешения на приобретение огнестрельного оружия, действуя умышленно, достал из песка обрез двуствольного ружья модели «БМ» 16 калибра, обратил его и свою пользу, тем самым незаконно приобрел его, а затем не имея соответствующего разрешения на ношение огнестрельного оружия принес обрез ружья к себе в дом <...> по <...> <...>, тем самым незаконно носил обрез двуствольного ружья модели «БМ», 1-6 калибра от берега реки Кия, расположенного <...> с западной стороны до своего дома, а затем с указанного времени не имея соответствующего разрешения, стал незаконно хранить его в комнате вышеуказанного дома под своей кроватью до <...> года.
<...> года в период времени с <...> в ходе обыска в доме <...> по <...> сотрудниками милиции был обнаружен и изъят обрез двуствольного ружья модели «БМ» 16 калибра.
Согласно заключению баллистической экспертизы <...> от <...> года обрез, изъятый по адресу: <...> <...> <...> <...> д.<...>, изготовлен самодельным способом из деталей двух экземпляров двуствольных охотничьих ружей 16 калибра модели «БМ» (<...> <...> года выпуска и <...> года выпуска), путем укорачивания ствола и ложи по типу устаревших пистолетов крупного калибра. Данный обрез является гладкоствольным огнестрельным оружием. Представленный обрез пригоден для стрельбы охотничьими патронами 16 калибра.
Действия Басова В.Н. квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ.
Потерпевшей гражданский иск по делу не заявлен.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Басов В.Н., соглашаясь с предъявленным обвинением, а именно: не оспаривая обстоятельства совершенного преступления, доказательства, собранные против него, юридическую оценку содеянного им, осознавая последствия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, после предварительной консультации с адвокатом, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании Басов В.Н. поддержал свое ходатайство.
Потерпевшая Е. не возражала рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.
Обсудив ходатайство, суд приходит к выводу о том, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия Басова В.Н. следует квалифицировать по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия и взрывчатых веществ.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Отягчающих наказание подсудимого Басова В.Н. обстоятельств суд по делу не усматривает.
Смягчающими наказание подсудимого Басова В.Н. обстоятельствами суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.
Басов В.Н. не судим, вину в содеянном признал, раскаялся, причиненный ущерб возместил в полном объеме, поэтому суд считает возможным назначить Басову В.Н. наказание, не связанное с реальным отбыванием.
Поскольку уголовное дело по обвинению Басова В.Н. рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, то в соответствии с ч.10 ст.217 УПК РФ расходы на оплату услуг адвоката не взыскиваются.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Басова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа;
- по ч.1 ст.222 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 2 года 2 месяца лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Басову В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Обязать Басова В.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также по вступлению приговора в законную силу встать в течение 5 дней на учет в государственное учреждение «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 9 ГУФСИН России по Кемеровской области».
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу:
- <...> хранящиеся при материалах уголовного дела – уничтожить;
- <...>, хранящиеся в оружейной комнате ОВД по Мариинскому муниципальному району – уничтожить;
- <...>, возвращенные потерпевшей Е. – оставить в ее распоряжении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья - подпись
Верно: Судья - Т.Г. Бородина
Секретарь - Н.А. Ибрагимова
Приговор вступил в законную силу 27.07.2010 г.
Судья - Т.Г. Бородина
Секретарь - Н.А. Ибрагимова