Приговор по делу о незаконном приобретении, хранении, изготовлении наркотических средств



Дело № 1-178-2010

№ 09141234

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Мариинск 14 июля 2010 года

Судья Мариинского городского суда Кемеровской области Кралинова Л.Г.

с участием

государственного обвинителя прокуратуры г.Мариинска Жуковской И.В.,

подсудимого Шаталова Е.В.,

защитника адвоката Плиевой Т.И., представившего удостоверение № <...> и ордер № <...>,

при секретаре Гаршиной О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шаталова Е.В., <...>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.3 ст. 30-п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шаталов Е.В. совершил незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено им в г.Мариинске Кемеровской области при следующих обстоятельствах. <...>

Кроме того, Шаталов Е.В, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. <...>

В судебном заседании подсудимый Шаталов Е.В. вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью. Пояснил, что <...>

Cогласно показаниям, данным свидетелем А. на предварительном следствии, оглашенным и подтвержденным им в судебном заседании, <...>

Свидетель Я. пояснил, что <...>

Согласно показаниям, данным свидетелем С. на предварительном следствии, оглашенным и подтвержденным им в судебном заседании, <...>

Согласно показаниям, данным свидетелем Ш. на предварительном следствии, оглашенным и подтвержденным им в судебном заседании, <...>

Согласно показаниям, данным свидетелем Г. на предварительном следствии, оглашенным и подтвержденным им в судебном заседании, он <...>

Свидетель М. пояснил, что <...>

Свидетель Т. пояснил, что <...> двое лиц пытались осуществить переброс груза, находились под видеонаблюдением. Данных парней задержали, доставили в <...>

Суд принимает в качестве доказательств показания свидетелей А., С., Ш., Г., данные ими на предварительном следствии, поскольку на тот момент они лучше помнили обстоятельства произошедшего, подтвердили оглашенные показания в судебном заседании.

Виновность подсудимого подтверждается и письменными материалами дела:

протоколом осмотра места происшествия <...>

справкой об исследовании <...>

протоколом явки с повинной <...>

заключением эксперта <...>

постановлением о признании вещественным доказательством и приобщении его к уголовному делу <...>

квитанцией <...>

протоколом осмотра предметов <...>

протоколом осмотра предметов <...>

протоколом проверки показаний на месте <...>

Показания свидетелей последовательны, подтверждаются письменными доказательствами. Письменные доказательства составлены в соответствии с требованиями УПК РФ.

Проанализировав все доказательства и оценив их в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Шаталова Е.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, незаконном приобретении, изготовлении и хранении наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Шаталова Е.В. по ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шаталова Е.В., суд признает полное признание им вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту работы и жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шаталова Е.В., суд по делу не усматривает.

Совокупность смягчающих обстоятельств по делу суд признает исключительными, они связаны с поведением Шаталова Е.В. до и после совершения преступления, и существенно уменьшают степень общественной опасности преступлений, в связи с чем суд считает возможным назначить наказание подсудимому по ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ.

Суд считает, что с учетом всех обстоятельств дела наказание Шаталову Е.В. возможно назначить по правилам ч.2 ст.43 УК РФ. По этим же основаниям суд считает необходимым не применять в отношении Шаталова Е.В. дополнительное наказание в виде штрафа и в виде ограничения свободы по ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

На основании ч.ч.1,2 ст.132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с Шаталова Е.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника Плиевой Т.И.. на предварительном следствии в размере <...>

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 301-311 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шаталова Е.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-п. «б» ч.2 ст.228.1, ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

Возложить на Шаталова Е.В. обязанности в течение 10 дней по вступлении приговора в законную силу встать на учет в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, регулярно являться в указанный орган на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа место жительства и место работы.

Взыскать с Шаталова Е.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника Плиевой Т.И. на предварительном следствии в размере <...>

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство гашиш массой <...>., сотовый телефон марки «PANTECH», зарядное устройство «PANTECH», скотч, смотанный черной ниткой- уничтожить по вступлению приговора в законную силу. CD R диск с видеозаписью- хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд через Мариинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья – подпись

Верно: Судья- Л.Г. Кралинова

Секретарь- О.В. Гаршина

Приговор вступил в законную силу 27.07.2010 г.

Судья- Л.Г. Кралинова

Секретарь- О.В. Гаршина