Дело № 1-172-2010
№ 10140061
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Мариинск 15 июля 2010 года
Судья Мариинского городского суда Кемеровской области Кралинова Л.Г.,
с участием
государственного обвинителя прокуратуры г.Мариинска Липко Е.Ю.,
подсудимой Южаковой В.И.,
защитника адвоката Плиевой Т.И., предоставившей удостоверение ... и ордер ...
при секретаре Гаршиной О.В.,
с участием потерпевших К., Ф.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Южаковой В.И., ...
...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Южакова В.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено Южаковой В.И. при следующих обстоятельствах. ...г. в ночное время суток Южакова В.И. в состоянии алкогольного опьянения находилась в .... Воспользовавшись тем, что присутствующие в доме К., Д., Ф., С., Д. спят и за ее преступными действиями не наблюдают, в результате возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя умышленно, тайно похитила принадлежащий Ф. полушубок стоимостью ... и принадлежащее К.. имущество: солнечные очки стоимостью ..., записную книжку стоимостью ..., шариковую ручку, которая не представляет материальной ценности для потерпевшей, губную помаду стоимостью ..., джинсовую рубашку стоимостью ..., полотенце стоимостью ..., дамскую сумку стоимостью ..., в которой находились золотые серьги стоимостью .... С похищенным имуществом Южакова В.И. с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась, чем причинила Ф. ущерб на сумму ..., К. значительный ущерб на общую сумму ....
В судебном заседании подсудимая Южакова В.И. вину в совершении преступления признала в полном объеме, от дачи показаний отказалась.
Суд считает, что виновность подсудимой в совершении указанного преступления нашла свое подтверждение в судебном заседании и доказана показаниями потерпевших, свидетелей, письменными доказательствами.
Согласно показаниям, данными потерпевшей К. на предварительном следствии, оглашенным и подтвержденным ею в судебном заседании, .... у нее в гостях находились С. и Д. Около 22 часов к ним домой пришли Ф.. и Южакова В. Они все вместе стали распивать спиртное. Около 23 часов она (К..) сильно опьянела и пошла спать в зальную комнату. Ночью ничего подозрительного не слышала и не видела. .... около 09 часов она проснулась раньше всех и обнаружила, что Южаковой В. в доме нет, а из дома пропал сотовый телефон марки ... стоимостью ... в котором находилась сим. карта связи «Теле-2» стоимостью ..., с серванта в зальной комнате пропала дамская сумка стоимостью ..., в которой находились 2 золотые серьги стоимостью ..., а также очки, ручка, записная книжка, полотенце, джинсовая рубашка. К. решила, что кроме Южаковой В.И. кражу совершить никто не мог, так как Ф.., Д. С.. оставались в ее доме и никуда не уходили, а когда ушла Южакова В. никто не видел. К. разбудила всех и сообщила о краже вещей. Ф. обнаружила, что из дома похищен принадлежащий ей полушубок из искусственного меха белого цвета стоимостью ..., который она покупала Ф. Сотовый телефон она (К.) впоследствии нашла. Общий ущерб, причиненный ей (К.) от кражи принадлежащего ей имущества составляет ... и является для нее значительным, так как она нигде не работает, а Д.. работает ... и получает заработную плату в сумме около ..., кроме того, у них имеется малолетний сын. Они втроем живут на одну зарплату сожителя. В настоящее время претензий к Южаковой В.И. она не имеет.
Потерпевшая Ф. пояснила, что в феврале Южакова В.И. ночевала .... Южакова В.И. забрала полушубок, серьги К.. Она (Ф.) полушубок покупала .... Когда все проснулись Южаковой дома уже не было, остальные все спали. К. обнаружила, что у нее пропали серьги и сумочка с вещами.
Свидетель Д. пояснила, что собрались компанией по ... ... – К., Д., Ф., С., употребляли спиртное. Вечером пришла Южакова В.И. Утром, когда проснулись, обнаружили, что у Ф. пропала шуба, у К. серьги, сумочка. Не знает, пропало ли что-то еще. Они вызвали милицию. Когда ушла Южакова, она не знает. Подумали, что вещи похитила Южакова, поскольку ее не было, а остальные все находились в доме.
Свидетель Ф. пояснила, что продала ... шубу, точно за сколько, не помнит, кажется за .... Потом ... рассказала, что шубу украли. Шуба искусственная, белого цвета, короткая. Сама она данную шубу покупала за ....
Свидетель С. пояснила, что ... была дома вечером. Пришли Д., К., Южакова, Ф.. Выпивали, играли в карты. Утром, когда проснулись, обнаружили что пропали серьги, шуба, сумочка, книжечка, полотенце и еще что-то.
Свидетель Д. пояснил, что ... г. с компанией собрались у него дома, была и Южакова. Он напился и лег спать. Утром, когда проснулся, оказалось, что пропали серьги ..., шуба ... и еще что-то.
Свидетель К. пояснила, что при проверке изделия является ли оно золотым делается запил и вливается кислота. Если изделие зеленеет, значит оно не золотое, если появляются коричневые пятна, значит изделие золотое.
Виновность подсудимой также подтверждается и письменными доказательствами:
протоколом осмотра места происшествия от ...
протоколом осмотра предметов от ...
протоколом выемки ...
протоколом осмотра предметов ...
протоколом выемки ...;
протоколом осмотра предметов ...
протоколом выемки ...
протоколом выемки ...
протоколом явки с повинной ...
заключением комиссии экспертов ...
Показания свидетелей последовательны, дополняют друг друга, подтверждаются письменными доказательствами.
Письменные доказательства должным образом оформлены, не противоречат друг другу.
Проанализировав все доказательства и оценив их в совокупности, суд пришел к выводу, что виновность Южаковой В.И. в совершении инкриминируемого ей деяния нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства. Суд квалифицирует содеянное Южаковой В.И. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, влияние назначаемого наказания на исправление Южаковой В.И.
Обстоятельствами, смягчающим ответственность Южаковой В.И., суд признает полное признание ею вины, явку с повинной, состояние здоровья, полное возмещение ущерба.
Обстоятельством, отягчающим ответственность Южаковой Ю.И., суд признает рецидив преступлений.
С учетом всех обстоятельств дела суд считает, что наказание Южаковой В.И. возможно назначить по правилам ч.2 ст.43 УК РФ. По этим же основаниям суд считает необходимым не применять в отношении Южаковой В.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Поскольку в действиях Южаковой В.И. имеется рецидив преступлений, наказание должно быть ей назначено по правилам ч.3 ст.68 УК РФ, несмотря на наличие явки с повинной.
Поскольку Южакова В.И. при допросе в качестве подозреваемой л.д.65-66) отказалась от защитника в связи с материальным положением, но отказ не был удовлетворен, и защитник участвовал на предварительном следствии и в судебном заседании, на основании ч.4 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника не подлежат взысканию с Южаковой В.И., а возмещаются за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 301-311 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Южакову В.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Южаковой В.И. под стражей ...
Возложить на Южакову В.И. обязанности в течение 10 дней по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, регулярно являться в указанный орган на регистрацию, трудоустроиться.
Меру пресечения в отношении Южаковой В.И. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить Южакову В.И. из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки ... с сим картой связи «Теле 2», джинсовую рубашку, полотенце, солнечные очки, записную книжку, губную помаду – оставить в распоряжении потерпевшей К..; дамскую сумку, шариковую ручку, 2 золотые серьги- возвратить потерпевшей К.. по вступлении приговора в законную силу; полушубок- возвратить потерпевшей Ф.. по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд через Мариинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья- подпись
Верно: Судья - Л.Г.Кралинова
Секретарь - И.
Приговор вступил в законную силу 27.07.2010 г.
Судья - Л.Г.Кралинова
Секретарь - И.