Приговор по делу о незаконном приобретении и хранении боеприпасов



Дело № 1-159-2010

№ 10140122

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Мариинск 08 июля 2010 года

Судья Мариинского городского суда Кемеровской области Кралинова Л.Г.,

с участием

государственного обвинителя прокуратуры г.Мариинска Жуковской И.В.,

подсудимого Плотникова Ю.А.,

защитника адвоката Даниловой Л.Ф., представившей удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Гаршиной О.В.,

а также с участием потерпевшей П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Плотникова Ю.А., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105, ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Плотников Ю.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное приобретение и хранение боеприпасов. Преступление совершено им в г.Мариинске при следующих обстоятельствах. В .... Плотников Ю.А., в доме ... П. расположенном по адресу: ..., обнаружил патроны, и действуя умышленно, с целью дальнейшего незаконного хранения боеприпасов, а именно, ... патронов калибра ..., не имея соответствующего разрешения, путем присвоения найденного, приобрел их, а затем незаконно стал хранить данные патроны в доме ... по месту своего проживания. ... в ходе осмотра места происшествия - дома, расположенного по адресу ..., в сейфе, находящемся ..., обнаружены и изъяты ... патрона калибром ..., принадлежащих Плотникову Ю.А., ... ...

Подсудимый Плотников Ю.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, признал полностью. Пояснил, что патроны и карабин, дробь, порох достались ему .... Он забрал указанные боеприпасы ... на память. Хранил их в сейфе.

Потерпевшая П. пояснила, что ...

Свидетель Ш. пояснила, что ...

Согласно показаниям свидетеля Ш., данным ею на предварительном следствии, оглашенным и подтвержденным в судебном заседании, ...

Свидетель М. пояснила, что ...

Свидетель М. пояснил, что ...

Свидетель Ш. пояснила, что ...

Свидетель О. пояснил, что ...

Согласно показаниям свидетеля О., данным им на предварительном следствии, оглашенным и подтвержденным в судебном заседании, ...

Свидетель С. пояснила, что ...

Свидетель Ч. пояснил, что ...

Свидетель К. пояснил, что ... ...

Виновность подсудимого подтверждается также письменными доказательствами:

протоколом осмотра места происшествия ...

заключением эксперта ...

постановлением о возбуждении уголовного дела и передачи его руководителю следственного органа для определения подследственности ...

постановлением о соединении уголовных дел ...

справкой о смерти ...

Исследовав все представленные по делу доказательства и оценив их в совокупности, суд квалифицирует действия Плотникова Ю.А. по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

Суд считает, что Плотников Ю.А. должен быть освобожден от наказания по ч.1 ст.24 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор с освобождением осужденного от наказания.

Суд не соглашается с доводами защитника Даниловой Л.Ф, о том, что Плотников Ю.А. должен быть освобожден от уголовной ответственности по ч.1 ст.222 УК РФ за незаконное хранение боеприпасов.

По ч.1 ст.109 УК РФ в связи с примирением с потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление Плотникова Ю.А. и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность Плотникова Ю.А., суд признает полное признание им вины, совершение преступления впервые, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Плотникова Ю.А., суд по делу не усматривает.

С учетом всех обстоятельств по делу суд считает возможным назначить наказание в отношении Плотникова Ю.А. на основании ч.2 ст.43 УК РФ. По этим же основаниям суд считает возможным не применять в отношении Плотникова Ю.А. дополнительную меру наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 301-311 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Плотникова Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ от наказания освободить.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Плотникова Ю.А. под стражей с 15.02.2010 г. по 08.07.2010 г.

Меру пресечения Плотникову Ю.А. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить Плотникова Ю.А. из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд через Мариинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья – подпись

Верно: Судья - Л.Г. Кралинова

Секретарь - О.В. Гаршина

Приговор вступил в законную силу 20.07.2010 г.

Судья - Л.Г. Кралинова

Секретарь - О.В. Гаршина