Приговор по делу о совершении грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества



Дело № 1-218-2010

№ 10140437

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Мариинск 23 июля 2010 года

Судья Мариинского городского суда Кемеровской области Бородина Т.Г.

с участием

государственного обвинителя прокуратуры г.Мариинска Лошкарева А.А.,

подсудимой Кутумовой Д.В.,

защитника Осиповой Н.А., представившей удостоверение <...> и ордер <...>,

при секретаре Елагиной Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кутумовой Д.В., родившейся <...>.

Мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Кутумова Д.В. обвиняется в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества при следующих обстоятельствах:

<...> года около <...> минут Кутумова Д.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе дома <...> по <...>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, выхватила из рук своей знакомой К., находящейся в этом же дворе, принадлежащие ей мобильный телефон модели «Самсунг» в корпусе серого цвета стоимостью 9000 с картой памяти стоимостью 450 рублей, сим-картой «Теле-2» стоимости не имеющей, на счету которой не было денег и, осознавая, что ее действия носят преступный характер, обнаружены и воспринимаются К. как преступные, продолжала открыто удерживать похищенное и не реагируя на замечания и просьбы К. вернуть ей похищенное, с места преступления скрылась, совершив тем самым открытое хищение чужого имущества, причинив потерпевшей К. ущерб в размере 9450 рублей.

Действия Кутумовой Д.В. квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ходе дознания Кутумова Д.В., соглашаясь с предъявленным обвинением, а именно: не оспаривая обстоятельства совершенного преступления, доказательства, собранные против нее, юридическую оценку содеянного ею, осознавая последствия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, после предварительной консультации с адвокатом, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании Кутумова Д.В. поддержала свое ходатайство.

Потерпевшая К. в судебное заседание не явилась, просила дело рассмотреть в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Обсудив ходатайство, суд приходит к выводу о том, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласна подсудимая, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия Кутумовой Д.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд по делу не усматривает.

Смягчающими обстоятельствами суд считает признание вины и раскаяние в содеянном.

Поскольку Кутумова Д.В. ранее не судима, в содеянном раскаивается, суд считает возможным назначить ей наказание не связанное с реальным отбыванием.

Поскольку уголовное дело по обвинению Кутумовой Д.В. рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, то в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ расходы на оплату услуг адвоката не взыскиваются.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кутумову Д.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кутумовой Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Кутумову Д.В. по вступлению приговора в законную силу не менять без уведомления ГУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 9 ГУФСИН России по Кемеровской области» постоянного места жительства, регулярно являться на регистрацию в данный орган, встать в течение 5 дней по вступлении приговора в законную силу в данный орган на учет.

Меру пресечения до вступления приговора в законную оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья - подпись

Верно: Судья - Т.Г. Бородина

Секретарь - Н.А. Ибрагимова

Приговор вступил в законную силу 03.08.2010 г.

Судья - Т.Г. Бородина

Секретарь - Н.А. Ибрагимова