Дело № 1-216-2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Мариинск 20 июля 2010 года
Судья Мариинского городского суда Кемеровской области Лапина Л.И.
с участием
государственного обвинителя прокуратуры г.Мариинска Осипова Д.О.
подсудимого Боханцевой Л.А.,
защитника адвоката Петрова В.А., представившего удостоверение ... и ордер ...,
при секретаре Ереминой Т.Н.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Боханцевой Л.А., ...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органом предварительного расследования Боханцева Л.А. обвиняется в том, что в период времени с ... года по ... года, имея единый преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств и получения выгоды в виде спиртосодержащей продукции длительное время, неоднократно, действуя умышленно, предоставляла свое жилище – квартиру ... дома ... по ... для потребления наркотических средств наркозависимым лицам, при следующих обстоятельствах: ... года около ... Боханцева Л.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставила для потребления наркотических средств Р. свою квартиру, расположенную по адресу: ..., ..., ..., где Р. приготовил для курения принесенное с собой наркотическое средство – ..., которое он употребил в присутствии Боханцевой Л.А., за что Боханцева Л.А. получила от Р. выгоду в виде спиртосодержащей жидкости.
Продолжая свои преступные действия, ... года около ... Боханцева Л.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставила для потребления наркотических средств К. свою квартиру, расположенную по адресу: ..., ..., ..., после чего К., находясь в вышеуказанной квартире, приготовил для курения принесенное с собой наркотическое средство – ..., которое он употребил в присутствии Боханцевой Л.А., за что она получила от К. выгоду в виде спиртосодержащей жидкости.
Продолжая свои преступные действия, ... года около ... Боханцева Л.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставила для потребления наркотических средств Р. и В. свою квартиру, расположенную по адресу: ..., ..., ... где Р. и В., приготовили для курения, принесенное с собой наркотическое средство – ..., которое совместно употребили в присутствии Боханцевой Л.А., за что Боханцева Л.А. получила от Р. и В. выгоду в виде спиртосодержащей жидкости.
Продолжая свои преступные действия, ... года около ... Боханцева Л.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставила для потребления наркотических средств Р. и Т. свою квартиру, расположенную по адресу: ..., ..., ... где Р. приготовил для курения принесенное с собой наркотическое средство – ..., а Т. приготовил для инъекции принесенное с собой наркотическое средство – героин, которое они употребили в присутствии Боханцевой Л.А., за что Боханцева Л.А. получила от Р. и Т. выгоду в виде спиртосодержащей жидкости.
Продолжая свои преступные действия, ... года около ... Боханцева Л.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для употребления наркотических средств, предоставила для потребления наркотических средств Р., Т., Т. и И. свою квартиру, расположенную по адресу: ..., ..., ... где Р. приготовил для курения принесенное с собой наркотическое средство – ..., а Т., И. и Т. приготовили для инъекции принесенное с собой наркотическое средство – героин, которое они употребили в присутствии Боханцевой Л.А., за что она получила от Р., Т., И. и Т. выгоду в виде спиртосодержащей жидкости.
Совершенное Боханцевой Л.А. преступление квалифицировано ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств, правильно.
Боханцева Л.А. с предъявленным обвинением согласилась и, не оспаривая обстоятельства совершенного преступления, доказательства, собранные против нее, юридическую оценку содеянного ею, сознавая последствия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, просила рассмотреть его именно таким образом.
Суд с согласия прокурора рассмотрел это уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения и считает, что подвергать сомнению обстоятельства совершенного Боханцевой Л.А. преступления, доказательства, собранные против нее, юридическую оценку содеянного ею у суда нет оснований, ибо обвинение с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление Боханцевой Л.А.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает совершение преступления впервые, признание вины, возраст Боханцевой Л.А.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.
Боханцева Л.А. ранее не судима, она совершила преступление средней тяжести, искренне раскаялась в содеянном. Подсудимая имеет постоянное место жительство, пенсионерка.
Суд считает, что она не нуждается в реальном отбывании наказания, ибо не представляет опасности для общества. Ее исправление возможно посредством назначения наказания с применением правил ст.73 УК РФ.
Дополнительное наказание суд считает возможным подсудимой не назначать.
Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки - оплата услуг адвоката на следствии в сумме ... с Боханцевой Л.А. взысканию не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Боханцеву Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.
Согласно ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать Боханцеву Л.А. по вступлении приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учет в МРУИИ ... ГУФСИН России по Кемеровской области, не менять без уведомления данного органа место жительства.
Меру пресечения Боханцевой Л.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора оставить прежней.
Вещественные доказательства: ... – уничтожить.
Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Боханцеву Л.А. от уплаты процессуальных издержек в сумме ... за услуги адвоката Петрова В.А. на следствии.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья – подпись
Верно: Судья - Л.И.Лапина
Секретарь - Н.
Приговор вступил в законную силу 02.08.2010 г.
Судья - Л.И.Лапина
Секретарь - Н.