Приговор, вынесенный за совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта нарк. средств



Дело № 1-210-2010

№ 83018

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Мариинск 21 июля 2010 г.

Судья Мариинского городского суда Кемеровской области Скорикова Г.И.

с участием

государственного обвинителя прокуратуры г. Мариинска пом. прокурора Жуковской И.В.,

подсудимого Кабанова Н.В.,

защитника адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов №33 г. Мариинска и Мариинского района» Осиповой Н.А., представившей удостоверение <...>, и ордер <...>,

при секретаре Бородиной Ю.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кабанова Н.В., <...>, не судимого,

Мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кабанов Н.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, то есть в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно в том, что <...> года около <...> часов <...> минут местного времени, имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, пришел на участок местности, находящийся в 30 метрах в северном направлении от <...>, расположенного на <...> км ст. <...>, где незаконно приобрел без цели сбыта путем сбора верхушек листьев дикорастущей конопли, наркотическое средство-марихуану, массой <...> грамм. Приобретенное наркотическое средство-марихуану Кабанов Н.В. сложил в пакет из полимерной пленки синего цвета и незаконно хранил при себе с целью личного употребления до момента задержания сотрудниками милиции.

<...> года около <...> часов <...> минут местного времени на <...> Кабанов Н.В. задержан сотрудниками милиции ЛОВД на станции Мариинск, и находящееся при нем наркотическое средство-марихуана, массой <...> грамм было у него изъято в <...> часов <...> минут местного времени в дежурной части ЛОВД на станции Мариинск, расположенной по адресу: <...>

Согласно заключению эксперта <...> от <...>г., растительная масса, изъятая у Кабанова Н.В. <...> года, является наркотическим средством марихуаной массой <...> грамм (на момент изъятия, согласно заключению эксперта <...> от <...> года, вес марихуаны составил <...> грамм).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, ст. 228.1 и ст. 229 УК РФ, размер изъятого у Кабанова Н.В. наркотического средства-марихуаны, массой <...> грамм, относится к крупному.

В судебном заседании подсудимый Кабанов Н.В. поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, пояснив, что с предъявленным обвинением по ч.1 ст. 228 УК РФ, а именно в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств совершенные в крупном размере, он согласен, обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником; сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Адвокат Осипова Н.А. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что тот заявил его добровольно и последствия ему разъяснены.

Гособвинитель не возражают против рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства.

Учитывая, мнение защитника, государственного обвинителя, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств по делу судом не производится.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение по ч.1 ст. 228 УК РФ, а именно в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, гособвинитель не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства. Таким образом, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, не судимость.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Данное уголовное дело было рассмотрено в порядке особого принятия судебного решений, поэтому, в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки – оплата труда адвоката на предварительном следствии, с подсудимого взысканию не подлежит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кабанова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по данное статье в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание определить условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Возложить на Кабанова Н.В. дополнительные обязанности: по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Кабанову Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Кабанова Н.В. освободить от уплаты процессуальных издержек по данному уголовному делу.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

<...>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья – подпись

Верно: Судья- Г.И. Скорикова

Секретарь- И.

Приговор вступил в законную силу 03.08.2010 г.

Судья- Г.И. Скорикова

Секретарь- И.