Дело <...>
<...>
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г.Мариинск 21 апреля 2010 года
Судья Мариинского городского суда Кемеровской области Гильманова Т.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Мариинска Липко Е.Ю.,
подсудимого Ж.,
защитника Смакотиной Г.В., представившей удостоверение <...> и ордер <...> от <...> года,
при секретаре Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ж., <...>
<...>
<...>
мера пресечения –заключение под стражу,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Ж. обвиняется в том, что <...> года около 01 часа Ж. в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, действуя умышленно, пришел к дому <...> по <...> д.<...> <...>, принадлежащему гр-ну М., прошел во двор указанного дома, где с оконной рамы, расположенной в веранде дома, оторвал лист ДВП и через образовавшееся отверстие незаконно проник в дом <...> по <...> д.<...> <...>- жилище гр-на М., откуда тайно похитил телевизор марки «FUNAI» стоимостью 2000 рублей, DVD-плеер марки «ВВК» с пультом дистанционного управления стоимостью 1850 рублей.
С похищенным Ж. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым гр-ну М. значительный ущерб на общую сумму 3850 рублей.
Ущерб возмещен полностью.
В ходе предварительного следствия Ж. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Ж. поддержал в полном объеме заявленное ходатайство о рассмотрении в судебном заседании уголовного дела в отношении него в особом порядке принятия судебного решения. Защитник и гособвинитель поддержали названное ходатайство Ж. в полном объеме.
Потерпевший просил суд рассмотреть дело в его отсутствие и не возражал против постановки приговора в особом порядке принятия судебного решения.
Суд усматривая, что соблюдены требования ст.315 УПК РФ и подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает правильным рассмотреть материалы уголовного дела, применяя особый порядок судебного разбирательства.
С предъявленным обвинением подсудимый полностью согласен. Он признает себя в содеянном преступлении виновным полностью.
У суда также не вызывает сомнения юридическая квалификация действий подсудимого Ж. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилое помещение.
При назначении наказания подсудимому суд, на основании ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.
Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Ж. суд признает то, что он полностью признал себя виновным в совершенном преступлении, раскаялся, возмещение ущерба.
Вместе с тем, оснований для применения правил ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому, суд не усматривает.
Учитывая, что Ж. искренне раскаялся в содеянном, возместил ущерб, имеет постоянное место жительства, суд считает, что оснований направлять в места лишения свободы подсудимого нет, и он может быть исправлен без изоляции от общества, в реальном отбытии наказания он не нуждается. К нему следует применить правила ст.73 УК РФ.
Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки - оплата услуг адвоката на следствии в сумме <...> с Ж. взысканию не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ж. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Ж. через десять дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в Федеральное бюджетное учреждение «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 9 ГУФСИН России по Кемеровской области» и не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно являться в вышеназванный орган на регистрацию.
Меру пресечения Ж. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с <...> года по <...> года включительно.
Вещественные доказательства: телевизор марки «FUNAI», DVD-плеер марки «ВВК», пульт дистанционного управления, возвращенные в ходе предварительного следствия М.- оставить в полном распоряжении последнего.
Освободить Ж. от уплаты процессуальных издержек в сумме <...> за услуги адвоката на предварительном следствии.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья- подпись
Верно:
Судья - Т.А.Гильманова
<...>
<...>
Приговор вступил в законную силу 05.05.2010 г.
Судья - Т.А.Гильманова
<...>
<...>а