<...>
<...>
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Мариинск 26 апреля 2010 года
Мариинский городской суд Кемеровской области в составе судьи Гильмановой Т.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры <...> Липко Е.Ю.,
подсудимого К.,
защитника Смакотиной Г.В., представившей удостоверение <...> и ордер <...>
от <...> года,
при секретаре Е.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
К., <...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
по данному делу находящегося под подпиской о
невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,
суд
УСТАНОВИЛ:
К. органами предварительного расследования обвиняется по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, а именно в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
<...> года около 18 часов К. находясь в доме <...> по <...> <...> области в гостях у Р. совместно со своей сожительницей Б., убедившись что присутствующий в доме Р. лег спать, а сожительница Б. вышла из дома, и за его преступными действиями никто не наблюдает, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с причинением значительного ущерба гражданину, действуя умышленно, путем свободного доступа тайно похитил из дома <...> по <...> <...> области принадлежащее Р. имущество:
- сотовый телефон марки «Моторола KRZR KI» стоимостью 5000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора связи «МТС», на счету которой имелись денежные средства в сумме 200 рублей;
- сигареты «Максим легкие» в количестве 7 пачек стоимость 1 пачки 9 рублей, на общую сумму 63 рубля.
С похищенным К. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Р. значительный ущерб на общую сумму 5263 рубля.
Ущерб возмещен.
В судебном заседании подсудимый К. вину в предъявленном обвинении признал полностью, не оспаривал обстоятельств совершенного им деяния, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, К. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевший Р. просил суд рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства.
Таким образом, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимому К. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного им преступления, личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого К. суд учитывает признание вины, мнение потерпевшего, который не настаивал на суровом наказании, погашение ущерба.
Обстоятельствами отягчающими наказание К. суд признает рецидив преступлений.
Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание К. обстоятельств, суд считает, что его перевоспитание и исправление возможно без изоляции от общества и наказание ему следует назначить с применением ст.73 УК РФ.
В соответствии со ст.316 п.10 УПК РФ с подсудимого в доход федерального бюджета не подлежат взысканию процессуальные издержки - оплата труда адвоката в ходе предварительного расследования, поскольку дело рассматривалось в особом порядке принятия судебного решения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное К. наказание считать условным, определить испытательный срок 2 года, обязав в течение 14 дней по вступлению приговора в законную силу встать по месту жительства на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, не менять без его уведомления место постоянного жительства, регулярно не менее 2 раз в месяц являться на регистрацию. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения в отношении К. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «Моторола KRZR KI» – оставить потерпевшему Р. по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <...> суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья – подпись
Верно: Судья - Т.А. Гильманова
<...>
<...>
Приговор вступил в законную силу 07.05.2010 г.
Судья - Т.А. Гильманова
<...>