Незаконная добыча водных животных



дело № 10-7-10

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июля 2010 года                                                                     г.Мариинский Посад                                                                 

    Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики:

    под председательством судьи Зубова А.М., с участием:

    государственного обвинителя - помощника прокурора Мариинско-Посадского района Чувашской Республики Каюкова А.М.,

    подсудимого Осокина О.Н.,

    его защитника - адвоката Родионова В.Е., предоставившего ордер и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

    при секретаре судебного заседания Николаевой Л.И.,

    рассмотрев в апелляционном порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ОСОКИНА ОЛЕГА НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> Чувашской Республики, прож. по <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

поступившее по апелляционному представлению прокурора Мариинско-Посадского района Чувашской Республики на постановление мирового судьи судебного участка № 1 Мариинско-Посадского района Чувашской Республики от 22 июня 2010 года, которым постановлено:

    - Осокина Олега Николаевича освободить от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием;

    - вещественное доказательство - рыболовную сеть, уничтожить,

У С Т А Н О В И Л :

    

    03 мая 2010 года, Осокин О.Н., задумал совершение незаконной добычи рыбы.

    Осуществляя задуманное, примерно в 06 часов того же дня, Осокин О.Н. взяв с собою рыболовную сеть, направился на правый берег реки Волга, на акватории Куйбышевского водохранилища, напротив <адрес> Чувашской Республики.

    По прибытию к реке Волга, Осокин О.Н. сел на лодку и заплыл на ней на воды реки, в место, расположенное в 3-х км северо-восточнее <адрес> Чувашской Республики, являющееся местом нереста и местом массовой концентрации рыбы, где с целью незаконной добычи рыбы,

    в нарушении п. «а» ст.29, ст.30.12.2 Правил рыболовства для Волжско-Каспийского Рыбохозяйственного бассейна, утвержденного Приказом Федерального агентства по рыболовству от 13 января 2009 года № 1, по которому,

    при любительском рыболовстве запрещается применение сетей всех типов, и с 10 апреля по 10 июня запрещен вылов всех видов водных биоресурсов,

    незаконно, в период запретного срока добычи водных биоресурсов, умышленно, установил на воду реки Волга, принесенную с собой рыболовную сеть, являющуюся орудием массового истребления рыбы, водных животных.

    После этого, с целью доведения своего преступного замысла до конца, примерно в 09 часов 30 минут 03 мая 2010 года, Осокин О.Н., заплыл на лодке на реку Волга, в место, где ранее им была установлена рыболовная сеть, и вытащил указанную сеть с выловленной при её помощи рыбой - 1 лещ стоимостью 25 рублей, 1 щука стоимостью 250 рублей, 1 карп стоимостью 250 рублей.

    В результате указанных преступных действий Осокина О.Н., государству был причинен материальный ущерб на общую сумму 525 рублей.

    В судебном заседании суда апелляционной инстанции подсудимый Осокин О.Н. свою вину в предъявленном ему по ст.256 ч.1 п.п. «б», «в» УК РФ обвинении признал полностью, и показал, что

    03 мая 2010 года примерно в 06 часов утра, он взял с собой рыболовную сеть и направился с нею на рыбалку, на р.Волга. На лодке заплыл на реку, установил сеть. Примерно в 09 час. 30 мин. снял сеть, улов оказался рыбой из 3-х штук. На лодке с выловленной рыбой, сетью, приплыл к берегу, там его задержали сотрудники милиции.

    Свою вину осознает, признает, что знал о запрете улова рыбой сетями на период 03 мая 2010 года.

    Считает решение мирового судьи законным, обоснованным, просит суд, оставить его без изменения, а представление прокурора, без удовлетворения.

    Вину подсудимого Осокина О.Н. в предъявленном ему обвинении, суд находит доказанной и исследованными по делу письменными доказательствами, материалами уголовного дела.

    Из показаний свидетеля обвинения Л., ранее данных им в ходе предварительного расследования, и оглашенных в судебном заседании на основании ст.281 ч.1 УПК РФ следует, что

    работает он в ОВД по Мариинско-Посадскому району ЧР. 03 мая 2010 года он совместно с сотрудником ОВД В. нес службу, в рамках операции «Браконьер», на берегу р.Волга у <адрес>.

    Примерно в 09 час. 30 мин. этого же дня, они на р.Волга увидели мужчину, который находился в лодке. Через некоторое время, этот мужчина подплыл к берегу. Они подошли к нему, представились. Выяснилось, что этот мужчина осуществлял улов рыбы при помощи сети, в местах нереста, в запретный для ловли рыбы период времени. Данного мужчину, они доставили в ОВД, им оказался Осокин О.Н. (л.д.29).

    Аналогичные показания в ходе предварительного расследования были даны и свидетелем обвинения В., показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ст.281 ч.1 УПК РФ (л.д.36).

    Из рапорта сотрудника ОВД от 03.05.10 года следует, что 03 мая 2010 года на правом берегу <адрес>, напротив <адрес>, ими был задержан Осокин О.Н., который в период запрета для ловли рыбы, в местах нереста, при помощи сети, осуществил незаконный улов 3-х рыб (л.д.2).

    Протоколом осмотра места происшествия от 03.05.10 года, зафиксирован произведенный осмотр изъятых у Осокина О.Н. 3-х рыб, рыболовной сети (л.д.4-5,6).

    Протоколом осмотра предметов от 04.05.10 года, зафиксирован произведенный осмотр изъятых у Осокина О.Н. 3-х рыб и рыболовной сети (л.д.10).

    Осмотренные предметы, признаны по делу вещественными доказательствами, и приобщены в их качестве к материалам дела (л.д.11).

    Протоколом выемки от 06.05.10 года, у Осокина О.Н. изъята пластиковая лодка (л.д.22-23), которая была осмотрена (л.д.24-25), признана по делу вещественным доказательством и приобщена в его качестве к материалам дела (л.д.26).

    Вещественное доказательство - лодка, передана Осокину О.Н. под сохранную расписку (л.д.27).

    Согласно письму Средневолжского территориального управления Росрыболовства от 06.05.10 года:

    - затон Куйбышевского водохранилища, расположенный напротив <адрес>, является местом нереста и местом массовой концентрации рыбы на 03 мая 2010 года;

    - разрешение на промышленный лов рыбы на территории Чувашской Республики Осокину О.Н. в 2010 году, не выдавалось;

    - время лова Осокиным О.Н. рыбы - 03 мая 2010 года, является запретным (приказ Росрыболовства № 1 от 13.01.09 года);

    - ущерб от незаконной добычи рыбы (1 щука, 1 лещ и 1 карп), составляет 525 руб. (такса для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный незаконным выловом, добычей водных биологических ресурсов, утвержденная постановлением Правительства РФ от 26.09.2000 года № 724).

    Таким образом, проанализировав исследованные по делу доказательства в совокупности, суд, вину подсудимого Осокина О.Н. в предъявленном ему по ст.256 ч.1 п.п. «б», «в» УК РФ обвинении, находит полностью доказанной.

    Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Мариинско-Посадского района Чувашской Республики от 22 июня 2010 года:

    - Осокин Олег Николаевич освобожден от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием;

    - вещественное доказательство - рыболовную сеть, постановлено уничтожить.

    На данное постановление, прокурором Мариинско-Посадского района Чувашской Республики принесено апелляционное представление, согласно которому принятое по делу в отношении Осокина О.Н. процессуальное решение, прокурор считает необоснованным, незаконным:

    - действия подсудимого Осокина О.Н. квалифицированы мировым судьей за пределами предъявленного дознанием обвинения;

    - мировым судьей не разрешен вопрос о вещественном доказательстве по делу - пластиковой лодке;

    - освобождение Осокина О.Н. от уголовной ответственности на основании ст. 75 УК РФ, произведено при отсутствии законных оснований.

    Прокурор просит суд, постановление мирового судьи судебного участка № 1 Мариинско-Посадского района Чувашской Республики от 22 июня 2010 года в отношении Осокина О.Н. отменить, вынести по делу обвинительный приговор.

    Анализируя исследованные по делу обстоятельства дела, суд апелляционной инстанции, находит апелляционное представление прокурора обоснованным, и постановление мирового судьи от 22 июня 2010 года по уголовному делу в отношении Осокина О.Н., подлежащим отмене.

    В соответствии со ст.252 УПК РФ, судебное разбирательство проводится только по предъявленному обвиняемому обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого.

    Суд находит, что в нарушении указанных требований закона, действия подсудимого Осокина О.Н. квалифицированы мировым судьей за пределами предъявленного подсудимому дознанием обвинения, с квалифицирующими признаками, не указанными в обвинении.

    В соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ, при вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела, должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.

    Судом установлено, что в нарушении указанных положений закона, мировым судьей при разрешении уголовного дела, не решен вопрос о вещественном доказательстве по делу - пластиковой лодке.

    В соответствии со ст.2 УК РФ, задачами уголовного закона являются в том числе: охрана окружающей среды от преступных посягательств, предупреждение преступлений.

    Статьей 6 УК РФ установлено, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

    Уголовное преследование и назначение виновным справедливого наказания в той же мере отвечают назначению уголовного судопроизводства, что и отказ от уголовного преследования невиновных, освобождение их от наказания, реабилитация каждого, кто необоснованно подвергся уголовному преследованию (ст.6 ч.2 УПК РФ).

    Оценивая законность и обоснованность освобождения мировым судьей Осокина О.Н. от уголовной ответственности за совершенное им по ст.256 ч.1 п.п. «б», «в» УК РФ преступление, суд, выводы мирового судьи, находит не в полной мере обоснованными.

    Принимая во внимание характер и обстоятельства совершенного подсудимым преступления, суд апелляционной инстанции, приходит к выводу о назначении подсудимому Осокину О.Н. за совершенное им преступление наказания, в соответствии с нормами уголовного закона.

    Отношение подсудимого к совершенному преступлению и имеющиеся смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, суд апелляционной инстанции находит подлежащими учету при определении подсудимому вида и размера наказания.

    Преступные действия подсудимого Осокина О.Н., суд апелляционной инстанции, квалифицирует по ст. 256 ч.1 п.п. «б», «в» УК РФ, по признакам - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенное с применением иных способов массового истребления указанных водных животных и растений, в местах нереста.

    При назначении подсудимому Осокину О.Н. наказания за совершенное им преступление, суд, руководствуется требованиями главы 10 УК РФ.

    Преступление, предусмотренное ст.256 ч.1 п.п. «б», «в» УК РФ, в соответствии со ст.ст.25, 15 ч.2 УК РФ является умышленным, небольшой тяжести.

    Подсудимый свою вину в совершенном им преступлении признал полностью, раскаялся. Материальный ущерб от совершенного преступления (525 руб.), подсудимым возмещен добровольно, полностью, до суда (л.д.47).

    Подсудимый ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.41-46).

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд, в соответствии со ст.61 ч.1 п. «к», ч.2 УК РФ признает: добровольное возмещение им имущественного ущерба причиненного преступлением; полное признание им своей вины в совершенном преступлении, раскаяние.

    Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст.63 УК РФ наказание подсудимого, суд не усматривает.

    Таким образом, оценив вышеуказанные обстоятельства в своей совокупности, суд, имеющиеся смягчающие наказание подсудимого обстоятельства признает исключительными, и считает возможным применить положения ст.64 УК РФ, назначив подсудимому Осокину О.Н. уголовное наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи совершенного преступления.

    Гражданский иск по делу, не заявлен.

    В соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: рыболовную сеть, суд по вступлении приговора в законную силу считает подлежащей уничтожению, а пластиковую лодку, подлежащей возвращению по принадлежности.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-317, главой 44 УПК РФ, суд апелляционной инстанции,

П Р И Г О В О Р И Л :

    Постановление мирового судьи судебного участка № 1 Мариинско-Посадского района ЧР от 22 июня 2010 года, которым, Осокин Олег Николаевич освобожден от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием, отменить, и вынести по делу приговор, которым:

    ОСОКИНА ОЛЕГА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.256 часть 1 п.п. «б», «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, и с применением положений ст.64 УК РФ, назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

    Меру пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства:

    - рыболовную сеть, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить;

    - пластиковую лодку, возвратить Осокину О.Н. по принадлежности.

    Настоящий приговор в кассационном порядке может быть обжалован и на него внесено представление через Мариинско-Посадский районный суд ЧР в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики, в течение 10 (десяти) дней со дня провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Указанное ходатайство осужденный вправе заявить письменно, в течение срока обжалования приговора.

    Председательствующий:

    судья                                                                                       А.М. ЗУБОВ