приговор изменен



№ 10- 7/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<данные изъяты>        г. Мариинский Посад

Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики под председательством судьи Мальчугина А.Н.,

при секретаре судебного заседания Маловой М.А.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Мариинско-Посадского района Димитриевой Н.С.,

подсудимого Сергеева Ю.В.,

защитников - адвоката Мальцева Э.Г., представившего ордер № 7 от 17.12.2010г., удостоверение № 437, выданное Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике 05.04.2007г., адвоката Степанова О.И., представившего ордер № 20-11 от 04.02.2011г. и удостоверение №322, выданное Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике 08.01.2003г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сергеева Юрия Витальевича, <данные изъяты>, не судимого,

поступившее по апелляционной жалобе защитника адвоката Мальцева Э.Г. на приговор мирового судьи судебного участка №1 Мариинско-Посадского района ДД.ММ.ГГГГ, которым Сергеев Ю.В. по предъявленному обвинению по ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Сергееву Ю.В. определено в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в колонии-поселении,

установил :

Подсудимый Сергеев Ю.В. систематически наносил побои, и совершал иные насильственные действия, причиняя физические и нравственные страдания ФИО1, а также угрожал убийством ФИО1 при следующих обстоятельствах.

Сергеев Ю.В. в период времени с 21 часа по 23 часа одного из дней периода со второй декады ноября 2008 года по 13 декабря 2008 года, находясь возле <адрес>, на почве личных взаимоотношений устроил скандал с ФИО1, в ходе которого с целью причинения телесных повреждений нанес множество ударов руками по голове и различным частям тела последней, причинив потерпевшей ФИО1 физическую боль и телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей волосистой части головы.

Он же, Сергеев Ю.В. около 12 часов 21 декабря 2008 года, находясь в автомашине <данные изъяты>, в лесопосадке, расположенной возле автодороги при выезде из <адрес>, на почве личных взаимоотношений устроил скандал с ФИО1, в ходе которого с целью причинения телесных повреждений нанес множество ударов руками по голове и различным частям тела последней, а затем вытащил ФИО1 из машины, и вновь нанес множество ударов руками по голове и различным частям тела последней, причинив потерпевшей ФИО1 физическую боль.

Он же, Сергеев Ю.В. в период времени с 11 часов до 13 часов 01 апреля 2009 года, находясь в <адрес>, на почве личных взаимоотношений устроил скандал с ФИО1, в ходе которого с целью причинения телесных повреждений нанес множество ударов руками по голове и по различным частям тела последней, причиняя потерпевшей ФИО1 физическую боль. После чего Сергеев Ю.В. в период времени с 13 часов до 16 часов 01 апреля 2009 г., находясь возле <адрес>, на почве личных взаимоотношений устроил скандал с ФИО1, в ходе которого с целью причинения телесных повреждений нанес множество ударов руками по голове и по различным частям тела последней, причинив потерпевшей ФИО1 физическую боль. Затем Сергеев Ю.В., продолжая свои преступные действия, взяв деревянную палку, нанес ею множество ударов руками по голове и по различным частям тела последней, причинив потерпевшей ФИО1 физическую боль.

Он же, Сергеев Ю.В. около 03 часов 06 сентября 2009 года, находясь в <адрес>, на почве личных взаимоотношений роил скандал с ФИО1, в ходе которого с целью причинения телесных повреждений нанес множество ударов руками по голове и по различным частям тела последней, причинив потерпевшей ФИО1 физическую боль.

Он же, Сергеев Ю.В. около 20 часов 22 сентября 2009 года, находясь в неустановленной следствием автомашине, на автодороге около <адрес>, на расстоянии 100 метров севернее перекрестка автодорог, на почве личных взаимоотношений устроил скандал с ФИО1, в ходе которого с целью причинения телесных повреждений нанес множество ударов руками по голове и по различным частям тела последней, причинив потерпевшей ФИО1 физическую боль.

Он же, Сергеев Ю.В. около 19 часов 16 октября 2009 года, находясь в лесопосадке на расстоянии 200 м. западнее <адрес>, на почве личных взаимоотношений устроил скандал с ФИО1, в ходе которого с целью причинения телесных повреждений нанес удар рукой по голове ФИО1, причинив потерпевшей физическую боль.

Указанные действия Сергеева Ю.В. в совокупности квалифицированы органом предварительного следствия как истязание - причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ.

Он же, Сергеев Ю.В. в период времени с 13 часов до 16 часов 01 апреля 2009 года, находясь возле <адрес>, на почве личных взаимоотношений устроил скандал с ФИО1, в ходе которого с целью причинения телесных повреждений нанес множество ударов руками по голове и по различным частям тела последней, причинив потерпевшей ФИО1 физическую боль. Затем Сергеев Ю.В.., продолжая свои преступные действия, взяв деревянную палку, нанося ею удары по голове и по другим частям тела, высказывал слова угрозы убийством. ФИО1, испугавшись за свою жизнь и здоровье, восприняла данную угрозу реально.

Он же, Сергеев Ю.В. около 20 часов 22 сентября 2009 года, находясь в неустановленной следствием автомашине, на автодороге около <адрес> на расстоянии 100 метров севернее перекрестка автодорог, на почве личных взаимоотношений устроил скандал с ФИО1, в ходе которого схватил руками за шею ФИО1, стал душить, при этом высказывал слова угрозы убийством. ФИО1, испугавшись за свою жизнь и здоровье, восприняла данную угрозу реально.

Он же, Сергеев Ю.В. около 19 часов 16 октября 2009 года, находясь в лесопосадке на расстоянии 200 м. западнее <адрес>, на почве личных взаимоотношений устроил скандал с ФИО1, в ходе которого схватив ФИО1 за шею стал душить, при этом высказывая слова угрозы убийством. ФИО1, испугавшись за свою жизнь и здоровье, восприняла данную угрозу реально.

Подсудимый Сергеев Ю.В. в судебном заседании вину свою в предъявленном ему обвинении признал в части двух фактов нанесения побоев и телесных повреждений ФИО1 Один раз он её избил тогда, когда встретил её с поезда в <адрес>, по дороге домой они поссорились, он тогда её избил. Еще один раз избил её возле своего дома <адрес>. Он привёз её к дому и избил вешкой, которой он зимой пометил наличие ледовой тропы к дому. Более он ФИО1 не избивал и никогда ей убийством не угрожал, считает, что ФИО1 и свидетели наговаривают на него из-за того, что они ранее, когда ФИО1 и Сергеев Ю.В. состояли в браке, брали кредиты, а сейчас выплаты по ним обременительны. Сергеев Ю.В. также указал, что ФИО1 требовала от него передачи ей денег за прекращение уголовного преследования. Просит приговор мирового судьи судебного участка №1 Мариинско-Посадского района от ДД.ММ.ГГГГ отменить, назначить ему за причинение побоев наказание, не связанное с лишением свободы.

Вина Сергеева Ю.В. в совершении инкриминируемых деяний доказана собранными по делу доказательствами и исследованными в ходе судебного разбирательства.

Из показаний потерпевшей ФИО1, оглашенных на основании ст. 281 УПК РФ видно, что она ранее состояла в браке с Сергеевым Ю.В. В период совместного проживания Сергеев Ю.В. ревновал её и на этой почве часто избивал, а также угрожал убийством.

В один из дней периода со второй декады ноября 2008 года по 13 декабря 2008 года она хотела остаться ночевать у подруги в <адрес>, о чём ФИО1 сообщила Сергееву Ю.В. по телефону. Сергеев Ю.В. приехал в <адрес> на машине и забрал ФИО1 домой. Когда они приехали в <адрес> около 21-23 час., то возле дома <адрес> вышли из машины. Сергеев Ю.В. начал на неё кричать и в ходе скандала нанес ФИО1 удары руками и ногами по различным частям тела, от чего она испытала сильную физическую боль. На следующий день она поехала в город и обратилась в травмпункт, где сказала, что телесные повреждения получила от падения на лед, так как боялась расправы со стороны Сергеева Ю.В.

Около 12 часов 21 декабря 2008г. она на поезде приехала из <адрес> в <адрес>, где её встретил Сергеев Ю.В. на автомашине. Когда они ехали домой, то по дороге Сергеев Ю.В. стал скандалить с ней и заехал в лесопосадку, где в машине нанес удары ФИО1 руками по голове и по телу. После этого он вытащил её из машины и снова нанес удары руками по голове и по телу. По данному факту ФИО1 в больницу не обращалась, так как Сергеев Ю.В. запретил ей, а она не стала возражать, так как боялась его.

В период времени с 11 часов до 13 часов 01 апреля 2009 года ФИО1 и Сергеев Ю.В. находились дома у её родителей по <адрес>. Тогда Сергеев Ю.В. снова стал с ней скандалить и в ходе этого облил её холодной водой, а затем нанес множество ударов руками по голове и по туловищу, причинив ей физическую боль. Через некоторое время домой пришла её мать ФИО9 которая увидела синяки на её лице, и ФИО1 ей рассказала, что произошло. После этого Сергеев Ю.В. вывел ФИО1 из дома и на машине привез к дому <адрес>, где также нанес множество ударов руками по голове и по туловищу. Затем Сергеев Ю.В. взял в руки деревянную палку и стал и избивать её, при этом он говорил, что убьет её, от чего она сильно испугалась. В больницу она не обращалась, так как запрещал Сергеев Ю.В.

Около 03 часов 06 сентября 2009 года она находилась у себя дома <адрес>, спала. В это время домой пришел Сергеев Ю.В. Он был пьян, стал с ней скандалить, в ходе скандала он снова стал её избивать, нанося удары руками по голове и по туловищу. Её мать стала защищать её, в это время ФИО1 убежала в другую комнату, где спряталась от Сергеева в шкафу. Сергеев Ю.В. не смог её найти, и через некоторое время уснул.

Около 20 часов 22 сентября 2009 года она и Сергеев Ю.В. ехали на автомашине из <адрес> в <адрес>. По пути Сергеев Ю.В. остановил автомашину возле <адрес>, устроил с ФИО1 скандал, в ходе которого нанес ей удары руками по голове и по телу, потом схватил руками за шею, стал душить, при этом говорил, что убьет её, от чего она сильно испугалась.

Около 19 часов 16 октября 2009 года после развода Сергеев Ю.В. посадил её в машину и привез в лесопосадку около <адрес>, где ударил рукой по голове, причинив физическую боль. Затем схватил руками за шею и стал душить, при этом говорил, что убьет её, от чего она сильно испугалась.

Кроме этого, Сергеев Ю.В. наносил ей удары руками по голове и по другим частям тела, находясь в доме <адрес>, когда никто не видел, в периоды с мая 2008 года по ноябрь 2008 года, с декабря 2008 года по март 2009 года, с 01 апреля 2009 года по 7 сентября 2009 года, от чего она испытывала физическую боль.

В больницу и в милицию она по этим фактам не обращалась, так как Сергеев Ю.В. запрещал ей, и она боялась его (том 1 л.д. 34-35, том 2 л.д. 12-16).

Свидетель ФИО9 показала суду, что ранее её дочь ФИО1 состояла в браке с Сергеевым Ю.В., 16 октября 2009 года они брак расторгли, так как Сергеев Ю. постоянно избивал ФИО1 и угрожал ей убийством.

Точных дат она не помнит, так как прошло много времени, во второй декаде ноября 2008 года домой пришла дочь ФИО1 и рассказала, что когда Сергеев Ю.В. привез её из <адрес> в <адрес>, то возле дома <адрес> нанес ей множество ударов кулаком по голове. В этот день она на лице дочери видела синяки.

В декабре 2008 года Сергеев Ю.В. встретил её дочь на вокзале в <адрес> и когда они ехали домой, то по дороге он остановил машину в лесопосадке, и там избил её. Когда они приехали домой, то она свою дочь не узнала, так как все лицо было опухшее и в синяках. Она хотела вызвать врача, но ФИО1 просила этого не делать. Тогда ФИО9 позвонила знакомым врачам и по их советам сама лечила дочь.

01 апреля 2009 года около 11 часов она находилась на работе и ей на мобильный телефон позвонила дочь ФИО1 и сказала, что Сергеев Ю.В. избивает её. ФИО9 сразу же пришла домой и увидела на лице дочери синяки. После этого Сергеев Ю.В. вывел ФИО1 на улицу и на машине куда-то увез. Через некоторое время Сергеев Ю.В. привез ФИО1 обратно домой. У неё уже все лицо и тело были в синяках, она даже не могла разговаривать. ФИО9 снова стала сама лечить её. Когда ФИО1 стало лучше, она рассказала ей, что Сергеев Ю.В. привез её к своему дому <адрес>, где снова стал её избивать руками. Затем он взял деревянную палку, стал ею наносить удары ФИО1, при этом он говорил, что убьет её. Он перестал избивать дочь только тогда, когда палка сломалась.

06 сентября 2009 года около 03 часов они все спали дома. Пришел Сергеев Ю.В., он был пьян, разбудил ФИО1 и стал кричать на неё. ФИО9 вышла к ним, и Сергеев Ю. в её присутствии стал избивать дочь руками, ногами и железной ложкой. Она стала успокаивать его, когда он успокоился, то уснул в кресле. 07 сентября 2009 года ФИО1 написала заявление в прокуратуру о привлечении Сергеева Ю.В. к уголовной ответственности.

Узнав об этом, 22 сентября 2009 года Сергеев Ю.В. забрал ФИО1 из <адрес> и по дороге домой возле <адрес> остановил машину и избил ФИО1, кричал, что убьет её. ФИО1 говорила, что она очень испугалась. Она была вынуждена постоянно прятаться то у подруг, то в местной церкви.

ДД.ММ.ГГГГ Сергеев Ю.В. насильно посадил ФИО1 в машину и привез в лесопосадку около <адрес>, где снова избил её, говорил, что повесит её, то есть инсценирует, что она сама повесилась. В подтверждение этого он заставлял написать её предсмертную записку.

Из оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 следует, что около двух лет назад осенью, зимой и весной она и ФИО1 вместе занимались спортом, по вечерам бегали. В конце декабря 2009 года она на лице ФИО1 видела синяки, её лицо было опухшее. ФИО1 ей рассказала, что её избил муж Сергеев Ю.В. Также со слов ФИО1 ей известно, что Сергеев Ю.В. избивал ее постоянно дома и на улице.

Из оглашенных на основании ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2 видно, что ранее её сестра ФИО1 состояла в браке с Сергеевым Ю.В. 16 октября 2009 года их брак был расторгнут, так как с Сергеевым Ю.В. невозможно было жить, он постоянно избивал ФИО1 и угрожал ей убийством.

Так во второй декаде ноября 2008 года домой пришла ФИО1 и рассказала, что хотела переночевать у своей подруги в <адрес>. Узнав об этом Сергеев Ю.В.забрал ФИО1 на автомашине. По приезду из <адрес> в <адрес> примерно в 21-22 часа возле дома <адрес> Сергеев Ю.В. нанес ФИО1 множество ударов кулаком по голове. В этот день она на лице ФИО1 видела синяки. После этого Сергеев Ю.В. стал избивать ФИО1 регулярно.

Во второй декаде декабря 2008 года Сергеев Ю.В. встретил ФИО1 на вокзале в <адрес>, между ними возник скандал. Когда они ехали домой, то по дороге Сергеев Ю.В. остановил машину в лесопосадке, и там избил ФИО1. Когда они приехали домой, то лицо ФИО1 все было опухшее и в синяках, глаза не открывались, ФИО8 её даже не узнала. Она рассказала, что Сергеев Ю.В. угрожал ей, что убьёт её, а труп спрячет в этой же лесопосадке. Мама хотела вызвать врача, но Сергеев Ю.В. не дал ей это сделать.

01 апреля 2009 года после обеда к ФИО8 позвонила мама и сообщила, что Сергеев Ю.В. снова избил ФИО1 и грозился убить её. Мама рассказала, что стала ругать Сергеева Ю.В., по поводу избиения ФИО1. Тогда Сергеев Ю.В. посадил ФИО1 в машину и увез её куда-то. Через некоторое время он привез её обратно и у ФИО1 еще сильнее были синяки на лице, на руках, ногах. ФИО1 даже не могла разговаривать. Когда ФИО1 стало получше, она им рассказала, что Сергеев Ю.В. отвез к своему строящемуся дому и там избил её руками. Затем взял палку и избивал её до тех пор, пока палка не сломалась, при этом он грозился, что убьет ФИО1. ФИО1 сказала, что воспринимала эту угрозу убийством реально.

06 сентября 2009 года ФИО8, ФИО1, ФИО9 спали дома. Около 03 часов 6 сентября 2009г. пришел Сергеев Ю.В., он был пьян, разбудил ФИО1 и стал кричать на неё. Она и мама вышли к ним, и Сергеев Ю.В. в их присутствии стал избивать ФИО1 руками и ногами. Мама стала успокаивать его, когда он успокоился, то уснул в кресле.

07 сентября 2009 года ФИО1 написала заявление о привлечении Сергеева Ю.В. к уголовной ответственности.

Узнав об этом, 22 сентября 2009 года Сергеев Ю.В. повез ФИО1 из <адрес> в <адрес>. По дороге домой возле <адрес> он остановил машину и снова избил ФИО1, в ходе избиения кричал на неё, что убьет её. ФИО1 говорила, что она очень испугалась. После этого на лице ФИО1 были синяки.

16 октября 2009 года около 16-17 часов ФИО8 находилась дома, и в это время к дому подъехала автомашина Сергеева Ю.В. Из машины вышла ФИО1 и зашла домой, она была заплаканная и рассказала, что в лесопосадке около <адрес> Сергеев Ю.В. избил её, говорил ей, что повестит её на дереве, инсценировав самоубийство, и заставлял её написать предсмертную записку (том 1 л.д. 73-74, том 2 л.д. 28-29).

Из показаний свидетеля ФИО3, оглашенных на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, видно, что его сестра ФИО1 ранее была замужем за Сергеевым Ю.В. ФИО3 сам видел, как Сергеев Ю.В. избивал ФИО1, а также с ее слов ему известно, что Сергеев Ю.В. и в другое время избивал ФИО1 Точные даты он уже не помнит, так как прошло много времени (том 2 л.д.31-32).

Из показаний свидетеля ФИО7, оглашенных на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ей со слов ФИО1 3.М. известно, что её дочь ФИО1 убежала от мужа, так как Сергеев Ю.В. избивал её (том 1 л.д. 163-164).

Также из оглашенных на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 видно, что в один из дней декабря 2008 года к ней домой пришла ФИО1 и рассказала, что её избил муж Сергеев Ю.В. Тогда они обратились в травмпункт городской больницы <адрес>. Там ФИО1 сказала, что повреждения получила от падения, видимо из-за того, что боялась Сергеева Ю.В. (том 2 л.д. 42-43).

Из показаний свидетеля ФИО5, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что у неё есть подруга ФИО1, с которой они ранее часто и близко общались. Со слов ФИО1 ей известно, что её муж Сергеев Ю.В. часто без причины избивал её. Также и сама она на лице и теле у ФИО1 видела синяки, возникновение которых ФИО1 объясняла избиениями со стороны мужа Сергеева Ю.В. (том 2 л.д.46-47).

Кроме этого вина Сергеева Ю.В. в систематическом нанесении побоев, в угрозе убийством ФИО1, доказана собранными по делу доказательствами и исследованными в ходе судебного разбирательства: заявлениями (л.д.6, 61), справкой МУЗ «Новочебоксарская городская больница» от 03.07.2010г., из которой следует, что 13.12.2008г. ФИО1 обращалась к врачу-травматологу, ей выставлен диагноз: ушиб мягких тканей волосистой части головы (т. л.д. 197), заключением эксперта №1068 от 04.08. 2010г., которым диагноз врача-травматолога оставлен без экспертной оценки (т.2 л.д. 9).

Доводы защитников подсудимого о том, что избиения Сергеевым Ю.В. потерпевшей ФИО1 не носили систематический характер, суд находит несостоятельными. Напротив, материалами дела доказано, что Сергеев Ю.В. достаточно регулярно наносил побои ФИО1, о чем свидетельствуют шесть доказанных эпизодов нанесения побоев в 2008-2009г.г. По утверждению свидетеля ФИО9 при нанесении побоев ФИО1 и при выяснении с её родственниками причин такого поведения Сергеев Ю.В. объяснял тем, что делает это «для профилактики». 16 октября 2009г. Сергеев Ю.В. наносил побои ФИО1 дважды, перевозя ее на автомобиле в другое место. При этом в ходе рассмотрения дела Сергеев Ю.В. не мог объяснить причины, по которым возникали скандалы.

Свидетели обвинения ФИО8, ФИО9, ФИО6, ФИО3, ФИО5 показали, что в период с 2008г. по 2009г. ФИО1 была запугана Сергеевым Ю.В., практически ни с кем не общалась, пряталась от него у знакомых и по этой же причине расторгла брак и уехала жить в другой город.

Также находит суд несостоятельными и доводы жалобы об отсутствии в действиях Сергеева Ю.В. состава преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ. Из показаний потерпевшей ФИО1 следует, что при высказывании угроз убийством Сергеев Ю.В. подкреплял угрозы нанесением побоев, душил ее, что само по себе угрожает жизни человека, вёл себя очень агрессивно, бил ее палкой. Угрозу убийством в приведенных ситуациях потерпевшая ФИО1 воспринимала реально, имела все основания опасаться осуществления Сергеевым Ю.В. этой угрозы.

Согласно ст.ст. 367, 369, 380 УПК РФ суд апелляционной инстанции по результатам рассмотрения уголовного дела принимает одно из следующих решений: об изменении приговора суда первой инстанции. Основаниями отмены или изменения приговора суда первой инстанции и постановления нового приговора являются: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом апелляционной инстанции, - в случаях, предусмотренных статьей 380 УПК РФ. Приговор признается не соответствующим фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции, если выводы суда не подтверждаются доказательствами, рассмотренными в судебном заседании.

В соответствии со ст. 73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию: событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления); виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы.

Приговором мирового судьи судебного участка №1 Мариинско-Посадского района Сергеев Ю.В. признан виновным также в том, что он в период времени с мая 2008 года по ноябрь 2008 года, в неустановленное следствием время, находясь возле <адрес>, на почве личных взаимоотношений устраивал скандалы с ФИО1, в ходе которых с целью причинения телесных повреждений наносил множество ударов руками по голове и различным частям тела последней, причиняя потерпевшей ФИО1 физическую боль. Он же, Сергеев Ю.В. в период времени с декабря 2008 года по март 2009 года, в неустановленное следствием время, находясь возле <адрес>, на почве личных взаимоотношений устраивал скандалы с ФИО1, в ходе которого с целью причинения телесных повреждений наносил множество ударов руками по голове и различным частям тела последней, причинив потерпевшей ФИО1 физическую боль.Он же, Сергеев Ю.В. в период времени с 01 апреля 2009 года по 07 сентября 2009 г. в неустановленное следствием время, находясь в <адрес>, на почве личных взаимоотношений устроил скандал с ФИО1, в ходе которого с целью причинения телесных повреждений наносил множество ударов руками по голове и по различным частям тела последней, причиняя потерпевшей ФИО1 физическую боль.

По указанным фактам в обвинительном заключении и в приговоре мирового судьи отсутствуют: время, способ и другие обстоятельства совершения преступления, по этим фактам не описано, когда именно Сергеев Ю.В. наносил побои ФИО1, чем, по каким частям тела, какие это повлекло последствия. Единственное доказательство, подтверждающее эти факты, - показания ФИО1, в этой части не конкретны, поверхностны, в ходе допроса по этим фактам ФИО1 неоднократно указывает, что по ним она привлекать Сергеева Ю.В. к уголовной ответственности не желает. Суд также соглашается в этой части с доводами защитников о том, что установленные факты нанесения побоев 1 апреля 2009г. и 6 сентября 2009г. совпадает по времени с нанесением побоев с 01 апреля 2009 года по 07 сентября 2009 г. в неустановленное следствием время.

С учетом изложенного суд полагает, что данные факты должны быть исключены из обвинения за отсутствием в действиях Сергеева Ю.В. состава преступления, приговор мирового судьи судебного участка №1 Мариинско-Посадского района от ДД.ММ.ГГГГ в этой части подлежит изменению, при этом квалификация действий Сергеева Ю.В. мировым судьей по остальным фактам нанесения побоев остается прежней - по ч. 1 ст. 117 УК РФ, в связи с этим суд полагает необходимым изменить также и размер наказания за совершение данного преступления.

Окончательно действия подсудимого Сергеева Ю.В., суд апелляционной инстанции квалифицирует по совокупности преступлений: предусмотренных ч.1 ст. 117, ч.1 119, ч.1 119, ч.1 119 УК РФ и его действия квалифицирует как причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112     УК РФ, а также угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Преступление, предусмотренное ч.1 ст. 119 УК РФ является преступлением небольшой тяжести.

При назначении подсудимому наказания, суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

По месту жительства подсудимый Сергеев Ю.В. характеризуется отрицательно. Представленная в судебном заседании характеристика с места жительства от главы сельской администрации входит в существенное противоречие с ранее выданной тем же органом, поэтому судом не учитывается.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Сергееву Ю.В., суд не находит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сергееву Ю.В., суд также не усматривает.

Оценив обстоятельства дела в совокупности - данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, суд соглашается с выводом мирового судьи о том, что назначение наказания подсудимому Сергееву Ю.В. в виде реального лишения свободы обеспечит достижение целей наказания, поскольку подсудимый Сергеев Ю.В. неоднократно совершал умышленные преступления в отношении одного и того же потерпевшего в течение продолжительного времени, в совершенном не раскаялся.

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-313, главой 44 УПК РФ, суд

приговорил:

Приговор мирового судьи судебного участка №1 Мариинско-Посадского района Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ изменить, исключив из приговора суждение о нанесении Сергеевым Юрием Витальевичем побоев ФИО1 в период времени с мая 2008 года по ноябрь 2008 года, в неустановленное следствием время, в период времени с декабря 2008 года по март 2009 года, в неустановленное следствием время, в период времени с 01 апреля 2009 года по 07 сентября 2009 г. в неустановленное следствием время.

Сергеева Юрия Витальевича по предъявленному обвинению по ч. 1 ст. 119 УК РФ (четыре эпизода: в период времени с 21 час. по 23 час. одного из дней периода со второй декады ноября 2008 года по 13 декабря 2008 года; около 12 час. 21 декабря 2008 года; в период времени с 11 час. до 13 час. 01 апреля 2009 года; около 03 час. 06 сентября 2009 года), оправдать за отсутствием в его действиях состава преступлений.

Сергеева Юрия Витальевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 117, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, ч. 1 119 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 117 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год;

- по ч.1 ст. 119 УК РФ (по факту угрозы убийством 1 апреля 2009г.) в виде лишения свободы сроком на один год;

- по ч.1 ст. 119 УК РФ (по факту угрозы убийством 22 сентября 2009г.) в виде лишения свободы сроком на один год;

- по ч.1 ст. 119 УК РФ (по факту угрозы убийством 16 октября 2009г.) в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Сергееву Юрию Витальевичу определить в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок отбывания наказания исчислять с 22 ноября 2010 года.

Меру процессуального принуждения Сергееву Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

На приговор может быть подана кассационная жалоба и принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики через Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики в течение 10 (десяти) дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Указанное ходатайство осужденный вправе заявить письменно, в течение срока обжалования приговора.

Судья :          А.Н. Мальчугин