ст. 158 ч.1 УК РФ



Дело № 10-17-11                                                                                                          г. Мариинский Посад

                                                                   П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

ДД.ММ.ГГГГ Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики в составе: председательствующего председателя суда Д. Ф. Макашкина,

при секретаре Максимовой А.Н.

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Мариинско-Посадского района Каюкова А. М.,

осуждённой Куталиной Татьяны Владимировны,

     рассмотрев в открытом судебном заседании, поступившее по апелляционному представлению прокурора Мариинско-Посадского района Степанова Ю.И. уголовное дело в отношении:

       КУТАЛИНОЙ ТАТЬЯНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ, <данные изъяты> ранее не судимой, осуждённой 26 апреля 2011 года приговором мирового судьи судебного участка № 1 Мариинско-Посадского района по ст. 158 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, условно с испытательным сроком на 1 год,

                                                                   У С Т А Н О В И Л:

         Куталина Т.В. совершила тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

         В период времени с 18 часов 05 февраля 2011 года по 07 часов 06 февраля 2011 года, Куталина Т.В., находясь в комнате , <адрес>, воспользовавшись тем, что хозяйка комнаты Г. уснула, с целью хищения чужого имущества, подошла к находящемуся в комнате шифоньеру, откуда из кошелька тайно, из корыстных побуждений похитила принадлежащие Г. деньги в сумме 1000 рублей. Затем Куталина Т.В. подошла к столу, стоящему в комнате и из-под скатерти тайно похитила деньги в сумме 250 рублей и скрылась с места совершения преступления, причинив Г. материальный ущерб на общую сумму 1250 рублей.

За эти действия Куталиной Т.В. предъявлено обвинение по ст. 158 ч.1 УК РФ.

      Приговором мирового судьи судебного участка № 1 Мариинско-Посадского района от 26 апреля 2011 года за совершение данного преступления Куталина Т.В. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, условно с испытательным сроком на 1 год.

В апелляционном представлении прокурор Мариинско-Посадского района просил изменить приговор мирового судьи и назначить осуждённой Куталиной Т.В. наказание с учётом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

На судебном заседании государственный обвинитель помощник прокурора Мариинско-Посадского района Каюков А. М. поддержал апелляционное представление, и пояснил, что мировой судья правильно установил обстоятельства совершённого преступления, и действия Куталиной Т.В. правильно квалифицировал по ч. 1 ст. 62 УК РФ размер наказания Куталиной Т.В. не может превышать 10 месяцев 20 дней лишения свободы.

     Поэтому он просит изменить приговор мирового судьи от 26 апреля 2011 года, и назначить наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

    Осуждённая Куталина Т.В. согласилась с апелляционным представлением прокурора, и просила его удовлетворить.

Потерпевшая Г. надлежаще извещенная о месте и времени рассмотрения дела, на судебное заседание не явилась, в связи, с чем суд счел возможным рассмотреть дело в ее отсутствии.

Проанализировав собранные по делу доказательства, апелляционный суд приходит к выводу, что мировой судья правильно установил фактические обстоятельства по делу, и обоснованно пришёл к выводу о виновности Куталиной Т.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Однако при назначении осуждённой Куталиной Т.В. наказания мировой судья допустил нарушение норм материального права, вследствие чего назначил чрезмерно суровое наказание.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Куталина Т.В. осуждена по ч. 1 ст. 158 УК на 1 год лишения свободы, условного с испытательным сроком на 1 год.

Дело рассмотрено в особом порядке, в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ.

Смягчающим наказание Куталиной Т.В. обстоятельством мировой судья признал добровольное возмещение имущественного вреда, т.е. обстоятельство, предусмотренное п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Санкция ч. 1 ст. 158 УК РФ в качестве наиболее строгого вида наказания предусматривает лишение свободы на срок до двух лет, поэтому с учетом приведенных выше обстоятельств Куталиной Т.В. не могло быть назначено наказание, превышающее 8 месяцев лишения свободы.

Однако мировой судья в нарушении требований ч. 1 ст. 62 УК РФ Куталиной Т.В. назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, то есть более двух третей максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

       Поэтому суд считает необходимым изменить приговор мирового судьи в отношении Куталиной Т.В., и назначить ей наказание в виде лишения свободы с учётом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

               Руководствуясь ст. 367 ч. 3 п. 4 и ст. 368 УПК РФ, апелляционный суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Мариинско-Посадского района Чувашской Республики от 26 апреля 2011 года в отношении Куталиной Татьяны Владимировны в части назначения наказания изменить.

     Признать Куталину Татьяну Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание - лишение свободы сроком на 8 месяцев, условно с испытательным сроком на 8 месяцев.

       В остальной части приговор мирового судьи судебного участка №1 Мариинско-Посадского района от 26 апреля 2011 года оставить без изменения.

      Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 дней со дня его оглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

       В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем письменного обращения в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора.

Председательствующий:                    Д. Ф. Макашкин

                   

                                Копия верна: председатель суда:                      Д. Ф. Макашкин