ч. 1 ст. 116, ч.1 ст.119 УК РФ



Дело № 10-6/2012                                                                                      

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 марта 2012 года                                                                                г. Мариинский Посад

Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики под председательством судьи Димитриевой Н.С., при секретаре Максимовой А.Н., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Мариинско-Посадского района Чувашской Республики Фуражникова А.Ю.,

осуждённого Кривова А.В.,

защитника - адвоката Родионова В.Е., предоставившего ордер и удостоверение № 177, выданное Управлением юстиции РФ по Чувашской Республике от 27 декабря 2002 года,

рассмотрев в апелляционном порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КРИВОВА АЛЕКСАНДРА ВАЛЕРЬЕВИЧА, <данные изъяты>,

поступившее по апелляционному представлению государственного обвинителя - заместителя прокурора Мариинско-Посадского района Соловьева В.Е., на постановление мирового судьи судебного участка № 1 Мариинско-Посадского района Чувашской Республики от 19 января 2012 года, которым уголовное дело в отношении Кривова А.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных по ч. 1 ст. 116, ч.1 ст.119 УК РФ прекращено за примирением сторон,

                                                                   установил:

Кривов А.В. угрожал убийством ФИО11 при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи, Кривов А.В., находясь в зале <адрес> д. Большое Аккозино <адрес> Чувашской Республики из личных неприязненных отношений устроил скандал со своей сожительницей ФИО11, в ходе которого, взяв в руки со стола кухонный нож, стал высказывать ФИО11 слова угрозы убийством: «Убью!» и, находясь от неё на расстоянии 1,5-2 метра, замахнулся ножом в ее сторону. Данные действия ФИО11 были восприняты как реальная угроза убийством, так как Кривов А.В. в момент высказывания угрозы убийством был зол, агрессивен, и своими действиями создал условия для реального восприятия угрозы убийством для потерпевшей.

Подсудимый Кривов А.В. в судебном заседании вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 01 час. устроил скандал со своей сожительницей ФИО11, в ходе которого, схватив в руки кухонный нож, угрожал ей убийством.

Свою вину в совершении преступления признает, в содеянном раскаивается.

Кроме этого вина подсудимого Кривова А.В. в совершении преступления, указанного в описательной части, подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей, письменными доказательствами по делу.

Из показаний потерпевшей ФИО11, данных ею в ходе дознания и оглашенных на основании ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, следует, что в ночь с 20 на ДД.ММ.ГГГГ Кривов А.В. устроил с ней скандал, в ходе которого, схватив в руки нож, угрожал, ей убийством. Угрозу убийством она восприняла реально, так как в этом момент он был зол и агрессивен.

Из показаний свидетеля <данные изъяты>, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, следует, что ему со слов ФИО11 известно, что Кривов А.В. в ходе скандала нанес ей побои, схватив в руки нож, угрожал убийством (т.1 л.д. 54-55).

Аналогичные показания даны свидетелями <данные изъяты> (т.1 л.д. 44-45), <данные изъяты> (т1 л.д. 46-47), которые были оглашены в суде.

Из показаний несовершеннолетних свидетелей <данные изъяты>, данных в ходе дознания, и оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, следует, что между матерью ФИО11 и отцом Кривовым А.В. произошел скандал, в ходе которого отец схватил в руки нож и говорил, что убьет (т.1 л.д.57-59,60-62).

Из протокола очной ставки между потерпевшей ФИО11 и Кривовым А.В. следует, что Кривов А.В. свою вину по поводу нанесения побоев и угрозы убийством признает в полном объеме (т.1 л.д. 64-67).

Заявление потерпевшей ФИО11, зарегистрированное в МО МВД РФ «Мариинско-Посадский», подтверждает факт скандала и нанесения Кривовым А.В. побоев ФИО11 (т.1 л.д.2).

Проанализировав исследованные по делу доказательства, суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что мировой судья правильно установил фактические обстоятельства по делу, и обоснованно пришёл к выводу о возможности прекращения дела на основании ст. 25 УПК РФ в отношении Кривова А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.1 УК РФ.

Мировым судьей преступные действия подсудимого Кривова А.В. по ст.119 ч.1 УК РФ квалифицированы как угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При этом, судом апелляционной инстанции установлено, что Кривов А.В. угрожал убийством потерпевшей ФИО11, которая реально восприняла угрозу и боялась осуществления угрозы.

С учетом изложенного, суд апелляционной инстанции полагает необходимым исключить из квалификации признак угроза причинением тяжкого вреда здоровью.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Мариинско-Посадского района Чувашской Республики от 19 января 2012 года уголовное дело в отношении Кривова А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ прекращено в связи с примирением потерпевшей с подсудимым.

На данное постановление государственным обвинителем заместителем прокурора Мариинско-Посадского района Чувашской Республики принесено апелляционное представление по мотиву его незаконности.

Из представления прокурора следует, что мировой судья в нарушение требований ст. 76 УК РФ уголовное дело в отношении Кривова А.В., имеющего непогашенную судимость за совершение преступления средней тяжести, по ст. 119 ч.1 УК РФ прекратил за примирением сторон.

Государственный обвинитель просит суд постановление мирового судьи судебного участка № 1 Мариинско-Посадского района Чувашской Республики от 19 января 2012 года в отношении Кривова А.В. в части прекращения уголовного дела по ст.119 ч.1 УК РФ отменить и вынести обвинительный приговор по указанное статье.

Анализируя исследованные по делу обстоятельства дела, суд апелляционной инстанции, находит апелляционное представление обоснованным.

В соответствии со ст.369 УПК РФ, основаниями отмены или изменения приговора суда первой инстанции и постановления нового приговора являются, в том числе, неправильное применение уголовного закона - в случаях, предусмотренных статьей 382 настоящего Кодекса.

Согласно ст.382 УПК РФ, неправильным применением уголовного закона являются, в том числе, нарушение требований Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации.

В соответствии со ст. 76 Уголовного кодекса РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Между тем, установлено, что Кривов А.В. ранее судим приговором Буинского городского суда Республики Татарстан от 14.03.2008 года по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Мариинско-Посадского районного суда Чувашской Республики от 22 января 2009 года условное осуждение отменено, Кривов А.В. направлен для отбывания наказания в колонию-поселение. Постановлением Алатырского районного суда Чувашской Республики от 31 декабря 2009 года условно-досрочно освобожден на 1 год 25 дней.

Судимость в установленном законом порядке не погашена.

В соответствии со ст. 18 УК РФ в действиях Кривова А.В. усматривается рецидив преступлений.

На основании изложенного суд апелляционной инстанции соглашается с доводами апелляционного представления о том, что предусмотренных законом оснований для прекращения уголовного дела по ст. 119 ч.1 УК РФ в отношении Кривова А.В., не имелось.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд апелляционной инстанции, находит постановление мирового судьи от 19 января 2012 года по уголовному делу в отношении Кривова А.В. подлежащим отмене в части.

Таким образом, суд апелляционной инстанции действия Кривова А.В. квалифицирует по ст. 119 ч.1 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Смягчающим обстоятельством по делу в соответствии со ст. 61 УК РФ является наличие малолетних детей на иждивении.

Отягчающим обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ, по делу является рецидив преступлений.

Совершенное Кривовым А.В. преступление, согласно ст.ст. 25,15 УК РФ, является умышленным преступлением небольшой тяжести.

Таким образом, оценив вышеуказанное в совокупности, суд, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, приходит к выводу о назначении подсудимому за совершенное им преступление, наказания в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи совершенного им преступления.

При определении подсудимому размера наказания, суд учитывает положения уголовного закона и имеющиеся смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Исходя из положений ст.73 УК РФ, обстоятельств рассматриваемого дела и личности подсудимых суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, возможно без реальной изоляции его от общества.

Суд, с учетом принципов справедливости и гуманизма уголовного закона, личности подсудимого считает возможным предоставить подсудимому Кривову А.В. испытательный срок, в течение которого, он без реальной изоляции от общества должен доказать своё исправление.

Вещественные доказательства по делу в суд не представлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-304,307-309, главой 44 УПК РФ, суд апелляционной инстанции,

приговорил:

Постановление мирового судьи судебного участка № 1 Мариинско-Посадского района Чувашской Республики от 19 января 2012 года в отношении Кривова Александра Валерьевича отменить в части прекращения уголовного дела по ст. 119 ч.1 УК РФ, в остальной части оставить без изменения.

Признать Кривова Александра Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кривову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Кривова А.В. встать на учет в специализированный государственный орган (уголовно-исполнительную инспекцию), занимающийся исправлением осужденных; регулярно, один раз в месяц, в день, установленный инспекцией, являться в указанный орган на регистрацию; не менять без согласия инспекции место жительства.

Меру пресечения в отношении подсудимого Кривова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Настоящий приговор в кассационном порядке может быть обжалован и на него внесено представление через Мариинско-Посадский районный суд ЧР в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики, в течение 10 (десяти) дней со дня провозглашения.

Судья:               Н.С. Димитриева