Незаконная ловля рыбы



дело Номер обезличен

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 июля 2010 года г.Мариинский Посад

Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики:

под председательством судьи Зубова А.М., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Мариинско-Посадского района Чувашской Республики Каюкова А.М.,

подсудимых - Якимова В.А., Воротникова Ю.А.,

их защитника - адвоката Родионова В.Е., предоставившего ордер и удостоверение № 177 от 27.12.02 года,

при секретаре судебного заседания Николаевой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЯКИМОВА ВАСИЛИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., проживающего по ул...., гражданина Российской Федерации, имеющего ... образование, ..., ранее не судимого,

и

ВОРОТНИКОВА ЮРИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... ... ... проживающего по ..., гражданина Российской Федерации, имеющего ... образование, ..., ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного статьей 256 часть 3 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена года, Якимов В.А. и Воротников Ю.А., вступив в предварительный преступный сговор между собой, задумали совершение незаконной добычи рыбы.

Осуществляя задуманное, в указанное же время, Якимов В.А. и Воротников Ю.А. взяв с собой три рыболовные сети, направились на берег реки Волга на акватории Куйбышевского водохранилища, напротив д. Карабаши ... ...

..., Якимов В.А. и Воротников Ю.А. зашли на лед реки Волга, на расстояние 10 метров от берега в место, расположенное в 3 км севернее от д.... ... ... и в 2,5 км восточнее от д.... ... ..., являющееся путем миграции к местам нереста и местом массовой концентрации рыбы, где с целью незаконной добычи рыбы, в нарушении:

п. «а» ст.29 и ст.30.12.2 Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных Приказом Федерального агентства по рыболовству от Дата обезличена года Номер обезличен, по которому, при любительском рыболовстве запрещается применение сетей всех типов, и с 10 апреля по 10 июня запрещен вылов всех видов водных биоресурсов,

незаконно, в период запретного срока добычи водных биоресурсов, действуя взаимосогласованно между собой, умышленно, прорубив лед проруби, установили на воду реки Волга, принесенные с собой три рыболовные сети, являющиеся орудиями массового истребления рыбы и водных животных.

После этого, с целью доведения своего преступного замысла до конца, Дата обезличена года примерно в 06 часов, Воротников Ю.А. и Якимов В.А. подошли к установленным ими накануне рыболовным сетям и, совместно вытащив их из реки Волга, совершили тем самым незаконную добычу рыбы - окунь в количестве 6 шт. стоимостью 17 руб. за 1 рыбу на сумму 102 руб., и 1 щуку стоимостью 250 руб..

В результате указанных преступных действий Воротникова Ю.А. и Якимова В.А., государству был причинен материальный ущерб на общую сумму 352 рубля.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемые Якимов В.А. и Воротников Ю.А., каждый, заявили ходатайства о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Воротников Ю.А. и Якимов В.А. каждый, своё ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке, поддержали.

Подсудимые показали, что предъявленное им по ст.256 ч.3 УК РФ обвинение понятно, свою вину каждый из них признает полностью. Последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им понятны, ходатайства были заявлены ими добровольно, после предварительной консультации с защитником.

Защитник подсудимых - адвокат Родионов В.Е., ходатайства своих подзащитных поддержал, и просил суд, рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии с предъявленным подсудимым обвинениям и согласии на рассмотрение данного дела в особом порядке.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение Якимову В.А. и Воротникову Ю.А., с которым согласились стороны, предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, преступные действия каждого из подсудимых - Якимова В.А. и Воротникова Ю.А., суд, квалифицирует по ст.256 ч.3 УК РФ, по признакам - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, с применением иных способов массового истребления водных животных и растений, на миграционных путях к местам нереста, группой лиц по предварительному сговору.

Суд находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимым наказаний, за совершенное ими преступление, суд, руководствуется требованиями глав 10,40 УК РФ.

Преступление, предусмотренное ст.256 ч.3 УК РФ, в соответствии со ст.ст.25, 15 ч.2 УК РФ является умышленным, небольшой тяжести.

Каждый из подсудимых свою вину в совершенном преступлении, признал полностью, раскаялся.

Материальный ущерб от совершенного преступления (352 руб.), подсудимыми возмещен добровольно, полностью, до суда.

Подсудимые ранее не судимы, имеют свои семьи, по месту жительства каждый из них характеризуется положительно л.д.38-43, 50-54).

Обстоятельствами, смягчающими наказание каждого из подсудимых, суд в соответствии со ст.61 ч.1 п. «к», ч.2 УК РФ, признает: добровольное возмещение ими имущественного ущерба, причиненного преступлением; признание ими своей вины в совершенном преступлении, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст.63 УК РФ наказания каждого из подсудимых, суд не усматривает.

Таким образом, оценив вышеуказанное в совокупности, суд, в соответствии с целями наказания, установленными ст.43 УК РФ, приходит к выводу, о назначении каждому из подсудимых за совершенное ими преступление, наказание в виде лишения свободы.

Между тем с учетом положений ст.73 УК РФ, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания в отношении каждого из подсудимых, возможно без реальной изоляции их от общества.

Суд с учетом принципов справедливости и гуманизма уголовного закона, личности каждого из подсудимых, смягчающих их наказание обстоятельств, считает возможным предоставить каждому из подсудимых испытательный срок, в течение которого, каждый из них, без реальной изоляции его от общества, должен доказать своё исправление.

Исходя из обстоятельств рассматриваемого дела и личности подсудимых, дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, суд считает возможным в отношении подсудимых, не применять.

Гражданские иски по делу не имеются.

В соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства, представленные в суд: 3 рыболовные сети, суд по вступлении приговора в законную силу, находит подлежащими уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-304,307-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ЯКИМОВА ВАСИЛИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА и ВОРОТНИКОВА ЮРИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА признать каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.256 часть 3 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Якимову В.А. и Воротникову Ю.А. каждому, наказание считать условным, с испытательным сроком каждому на 6 (шесть) месяцев.

Обязать Якимова В.А. и Воротникова Ю.А. каждого:

- встать на учет в специализированный государственный орган (уголовно-исполнительную инспекцию), занимающийся исправлением осужденных;

- 1 (один) раз в месяц, в день, установленный инспекцией, являться в указанный орган на регистрацию;

- не менять без согласия инспекции место жительства.

Меру пресечения в отношении каждого из подсудимых до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - 3 рыболовные сети, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор в кассационном порядке может быть обжалован и на него внесено представление через Мариинско-Посадский районный суд ЧР в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики, в течение 10 (десяти) дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Указанное ходатайство осужденные вправе заявить письменно, в течение срока обжалования приговора.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий:

судья А.М. ЗУБОВ