причинил тяжкий вред здоровью



Дело Номер обезличен г. Мариинский Посад

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Дата обезличена года Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики в составе: председательствующего председателя суда Д.Ф. Макашкина,

при секретаре судебного заседания Красильникове М. А.

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Димитриевой Н.С;

подсудимого Егорова Николая Николаевича;

защитника адвоката Родионова В.Е., предоставившего удостоверение № 177, ордер № 29 от 16 марта 2010 года,

потерпевшего Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЕГОРОВА НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА, родившегося Дата обезличена года в ......, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., д.... Чувашской Республики, гражданина Российской Федерации, не имеющего определённого рода занятий, имеющего среднее образование, ФИО10, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Егоров Н.Н. причинил потерпевшему Я. тяжкий вред здоровью при следующих обстоятельствах.

Около 19 часов вечера Дата обезличена года в с. Бичурино Мариинско-Посадского района Егоров Н. Н. и Я. находясь в состоянии алкогольного опьянения, зашли в дом В., проживающего в доме Номер обезличен по ... указанного села, где в это время находилась жительница этого же села Е. Затем Егоров Н.Н., Я., В. и Е. на четверых распили один литр самогона.

Находясь в сильной степени алкогольного опьянения, Я. стал приставать к Е. Егоров Н. Н. потребовал Я., чтобы он не приставал к Е., и стал с ним скандалить. В ходе этого скандала Егоров Н.Н. схватил нож и умышленно нанёс Я. один удар этим ножом в область шеи слева, причинив ему телесное повреждение в виде колото-резанного ранения левой половины шеи с повреждением внутренней яремной вены и глубокой шейной артерии.

Согласно заключению судебно - медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года телесное повреждение, причинённое потерпевшему Я., расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения л.д.65-66).

За причинение потерпевшему Я. тяжкого телесного повреждения, подсудимому Егорову Н.Н. предъявлено обвинение по ст. 111 ч. 1 УК РФ по признакам умышленного причинения потерпевшему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

По данному делу подсудимым Егоровым Н.Н. и его защитником Родионовым В.Е. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

На судебном заседании подсудимый Егоров Н.Н. полностью признал вину, раскаялся в совершённом преступлении, и пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также сообщил суду, что ходатайство им было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Родионов В.Е. также поддержал данное ходатайство, и просил вынести по делу приговор в отношении его подзащитного без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Я. просил рассмотреть дело в особом порядке без изучения и анализа доказательств.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Димитриева Н.С. заявила о своём согласии с обвинением, предъявленным Егорову Н.Н., и просила рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Заслушав сторон, суд приходит к выводу, что обвинение Егорову Н. Н. по ч.1 ст.111 УК РФ за умышленное причинение потерпевшему Я. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым согласились стороны, предъявлено обоснованно. Данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поэтому суд действия Егорова Н.Н. квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и находит возможным, постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания Егорову Н.Н. суд исходит из обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого.

Согласно ст. 15 ч.4 УК РФ преступление, совершённое Егоровым Н.Н. относится к категории тяжких преступлений. По месту жительства подсудимый Егоров Н.Н. характеризуется удовлетворительно л.д.,л.д. 138, 139).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Егорова Н.Н. суд признаёт полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в совершённом им преступлении, его явку с повинной о совершенном преступлении л.д. 9), и способствование раскрытию совершённого им преступления.

По делу суд не усматривает обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому Егорову Н.Н.

Потерпевший Я. на судебном заседании заявил, что он прощает подсудимого Егорова Н.Н., и просил не привлекать его к уголовной ответственности, так как он сам также виноват в случившемся.

Принимая во внимание тяжесть совершённого преступления, совершение преступления с применением ножа, суд считает невозможным назначить подсудимому Егорову Н.Н. наказание не связанное с лишением свободы.

Однако, принимая во внимание рассмотрение дела по ходатайству подсудимого в особом порядке, без изучения и анализа доказательств, а также совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, мнение потерпевшего, который простил подсудимого, и просил не привлекать его к уголовной ответственности, суд считает возможным назначить подсудимому Егорову Н.Н. наказание в виде лишения свободы на минимальный срок, предусмотренный за совершение данного преступления.

Вещественные доказательства вернуть по принадлежности: зимнюю куртку - потерпевшему Я.; кухонный нож - свидетелю В..

По делу гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-309, 316 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Егорова Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание - лишение свободы на срок Номер обезличен с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную ранее в отношении Егорова Н.Н. изменить на другую меру пресечения - заключение под стражу, взять его под стражу в зале судебного заседания, и срок отбывания его наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства вернуть по принадлежности: - зимнюю куртку - потерпевшему Я., проживающему в доме Номер обезличен по ... ......; - кухонный нож - свидетелю В., проживающему в доме в доме Номер обезличен по ..., в .......

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 дней со дня его оглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем письменного обращения в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора.

Председательствующий: Д.Ф. Макашкин

Копия верна: председатель суда: Д. Ф. Макашкин