Совершили кражу



Дело Номер обезличен г. Мариинский Посад

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Дата обезличена года Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики в составе: председательствующего председателя суда Д.Ф. Макашкина,

при секретаре Максимове А.Н.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Димитриевой Н. С.;

подсудимых Комарова Евгения Витальевича, Петрова Алексея Ивановича;

защитника - адвоката Родионова В.Е., предоставившего удостоверение № 177 и ордера № 5, № 6,

потерпевшего А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КОМАРОВА ЕВГЕНИЯ ВИТАЛЬЕВИЧА, родившегося Дата обезличена года в ... ... Чувашской Республики, проживающего в квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен по ... ... Посад, гражданина Российской Федерации, не женатого, военнообязанного, работающего таксистом в такси «Двоечка», имеющего среднее специальное образование, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

ПЕТРОВА АЛЕКСЕЯ ИВАНОВИЧА, родившегося Дата обезличена года в ... Посад Чувашской Республики, проживающего в квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен по ... ... ..., гражданина Российской Федерации, не женатого, военнообязанного, студента 1 ... имеющего среднее специальное образование, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Комаров Е. В. и Петров А. И. по предварительному сговору между с собой совершили покушение на тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Около 2-х часов утра Дата обезличена года Комаров Е.В. и Петров А.И. по предварительному сговору между собой, с целью хищения бензина с автомашины, на автомашине Комарова Е. В. марки АВАЗ 2106 с государственным регистрационным номером Номер обезличен подъехали к дому Номер обезличен по ... ... Посад, где стояла автомобиль марки ВАЗ 21041 с государственным регистрационным номером Номер обезличен, принадлежащего на праве собственности А.

Убедившись, что на улице никого нет, Комаров Е. В. и Петров А. И. подошли к этому автомобилю и с помощью резинового шланга пытались слить с бензобака автомобиля бензин марки АИ - 92 стоимостью 20 рублей 30 копеек за 1 литр. Однако по независящим от них обстоятельствам не смогли довести свой преступный умысел до конца, так как были задержаны сотрудниками милиции.

За эти действия Петрову А.И. и Комарову Е.В. предъявлено обвинение по ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ.

По данному делу подсудимыми Петровым А.И., Комаровым Е.В. и их защитником адвокатом Родионовым В.Е. заявлено ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Петров А.И. и Комаров Е.В. полностью признали вину, раскаялись в совершённом преступлении, и пояснили, что они согласны с предъявленным обвинением, осознают характер, последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также сообщили суду, что ходатайство ими было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимых адвокат Родионов В.Е. поддержал данное ходатайство Петрова А.И. и Комарова Е.В. и просил вынести по делу приговор в отношении его подзащитных без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Димитриева Н.С. и потерпевший А. заявили о своём согласии с обвинением, предъявленным Петрову А.И. и Комарову Е.В., и просили рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Заслушав сторон, суд приходит к выводу, что обвинение Петрову А.И. и Комарову Е. В. по ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а» УК РФ, с которым согласились стороны, предъявлено обоснованно. Данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поэтому суд действия Петрова А.И. и Комарова Е.В. квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и, находит возможным постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания Петрову А.И. и Комарову Е.В. суд исходит из обстоятельств совершённой кражи чужого имущества и данных, характеризующих их личность.

Преступление, совершённое Петровым А.И. и Комаровым Е.В. относится к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства Петров А.И, а Комаров Е.В. по месту работы характеризуются с положительной стороны. л.д. 69, 82).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых суд признаёт полное признание вины, и чистосердечное раскаяние в совершённом ими преступлении, способствование раскрытию совершённого ими преступления, явку с повинной подсудимого Петрова А.И. о совершённом им преступлении л.д. 16).

По делу суд не усматривает обстоятельства, отягчающие наказание подсудимых Комарова Е.В. и Петрова А.И.

Потерпевший А. просил назначить подсудимым Комарову Е.В. и Петрову А.И. наказание не связанное с лишением свободы.

Государственный обвинитель просила признать Комарова Е.В. и Петрова А.И. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить им наказание в виде штрафа каждому в размере по 10000 рублей

Принимая во внимание обстоятельства совершённого преступления, обстоятельства смягчающие наказание, а также позицию потерпевшего и государственного обвинителя в части назначения наказания, суд считает возможным подсудимым назначить наказание не связанное с лишением свободы в виде штрафа, и размер штрафа каждому подсудимому определить с учётом степени их вины и обстоятельств, смягчающих их наказание.

По делу гражданский иск к подсудимым не заявлен, вещественные доказательства - резиновый шланг и бутылка из полимерного материала подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-309, 316 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КОМАРОВА ЕВГЕНИЯ ВИТАЛЬЕВИЧА и ПЕТРОВА АЛЕКСЕЯ ИВАНОВИЧА виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить им наказание:

Комарову Евгению Витальевичу - штраф в доход государства в размере Номер обезличен

Петрову Алексею Ивановичу - штраф в доход государства в размере Номер обезличен.

Меру пресечения в отношении Комарова Е.В. и Петрова А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и о надлежащем поведении.

Вещественные доказательства резиновый шланг и бутылку из полимерного материала - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 дней со дня его оглашения.

Председательствующий: Д.Ф. Макашкин

Копия верна: председатель суда Д.Ф. Макашкин