Тайное хищение чужого имущества



Дело Номер обезличен г. Мариинский Посад

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Дата обезличена года Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики в составе: председательствующего председателя суда Д.Ф. Макашкина,

при секретаре судебного заседания Ильине А.А.,

с участием: государственного обвинителя - прокурора Мариинско-Посадского района Степанова Ю. И.;

подсудимого Юрнова Николая Владимировича;

защитника адвоката Степанова О. И., предоставившего удостоверение № 322, ордер № 239 от 18 июня 2004 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЮРНОВА НИКОЛАЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося Дата обезличена года в ... района ФИО4 Мари Эл, зарегистрированного по адресу: ..., ... дом Номер обезличен. кв. Номер обезличен, проживающего по адресу: Чувашская Республика, ..., ..., дом Номер обезличен «а», кв. Номер обезличен, гражданина Российской Федерации, русского, разведённого, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, не имеющего определённого рода занятий, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юрнов Н. В. совершил кражу чужого имущества с проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Около 11 часов 01 мая 2004 года Юрнов Н. В., по предварительному сговору с несовершеннолетним Я. с целью хищения чужого имущества, путём взлома запорного устройства, незаконно проник на веранду дома Д. Номер обезличен по ... ..., и тайно из корыстных побуждений похитил: алюминиевую кастрюлю ёмкостью 10 литров стоимостью 400 рублей; алюминиевую кастрюлю ёмкостью 03 литра стоимостью 200 рублей; алюминиевый умывальник стоимостью 150 рублей; алюминиевый чугунок ёмкостью 4 литра стоимостью 190 рублей; алюминиевую мясорубку стоимостью 150 рублей; полиэтиленовый пакет стоимостью 5 рублей; матерчатую сумку стоимостью 10 рублей, причинив потерпевшей Д. материальный ущерб на общую сумму 1115 рублей.

За эти действия Юрнову Н. В. предъявлено обвинение по ст. 158 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ Номер обезличен - ФЗ от Дата обезличена года).

За совершение данного преступления приговором Мариинско-Посадского районного суда Чувашской Республики от Дата обезличена года несовершеннолетний Я. осуждён по ст. 158 ч. 3 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года без штрафа условно, с испытательным сроком на 2 года.

По данному делу подсудимым Юрновым Н. В. и его защитником Степановым О. И. в ходе предварительного слушания дела заявлено ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

На судебном заседании подсудимый Юрнов Н. В. полностью признал вину, раскаялся в совершённом им преступлении, и пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер, последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также сообщил суду, что ходатайство им было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Степанов О. И. поддержал данное ходатайство, и просил вынести по делу приговор в отношении его подзащитного без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Д. на судебное заседание не явились, но в своём заявлении просила рассмотреть дело без её участия в особом порядке, без изучения и анализа доказательств.

Государственный обвинитель - прокурор Степанов Ю. И. заявил о своём согласии с предъявленным Юрнову Н. В. обвинением, и просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Заслушав сторон, суд приходит к выводу, что обвинение Юрнову Н. В. по ч. 3 ст. 158 УК РФ за тайное хищение чужого имущества из дома потерпевшей Д. с которым согласились стороны, предъявлено обоснованно. Данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поэтому суд действия Юрнова Н. В. квалифицирует по ст. 158 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года), как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в жилище, и находит возможным, постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания Юрнову Н. В. суд исходит из обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого.

Согласно ст. 15 ч. 4 УК РФ преступление, совершённое Юрновым Н. В. относится к категории тяжких преступлений. По месту жительства подсудимый Юрнов Н. В. характеризуется удовлетворительно л.д. 90).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Юрнова Н. В. суд признаёт полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в совершённом им преступлении, его явки с повинной л.д. 12), способствование раскрытию совершённого преступления.

По делу суд не усматривает обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Юрнова Н. В.

Принимая во внимание тяжесть совершённого преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, который после совершения данного преступления скрылся, и длительное время находился в розыске, суд считает невозможным назначить подсудимому Юрнову Н. В. наказание не связанное с лишением свободы.

Однако, принимая во внимание рассмотрение дела по ходатайству подсудимого в особом порядке, без изучения и анализа доказательств, а также совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому Юрнову Н. В. наказание в виде лишения свободы на срок с учётом требований п. 7 ст. 316 УПК РФ и обстоятельств, смягчающих его наказание, и без дополнительного наказания в виде штрафа.

Потерпевшей Д. по данному уголовному делу заявлен гражданский иск о взыскании с виновных лиц 1090 рублей в счёт возмещения материального ущерба, причинённого хищением из её дома имущества.

Данный гражданский иск подлежит удовлетворению, поскольку в ходе судебного разбирательства полностью подтвердилась вина Юрнова Н. В. в совершении кражи чужого имущества из дома потерпевшей и причинение ей тем самым материального ущерба на указанную сумму.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-309, 316 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Юрнова Николая Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального Закона от Дата обезличена года Номер обезличен ФЗ), и назначить ему наказание - лишение свободы на срок 2 (два) года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Юрнова Н. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей и срок отбывания его наказания исчислять со дня его задержания - с 18 апреля 2010 года.

Взыскать с Юрнова Николая Владимировича в пользу Д., проживающей в доме Номер обезличен по ... ..., 1090 рублей.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы и кассационного представления осуждённый в праве ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Д.Ф. Макашкин