умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



Дело Номер обезличен г. Мариинский Посад

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Дата обезличена года Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики в составе: председательствующего председателя суда Д. Ф. Макашкина,

при секретаре Ильине А. А.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Мариинско-Посадского района Каюкова А. М.;

подсудимого Волосова Геннадия Зиновьевича;

защитников подсудимого - адвоката Конева Н. И., предоставившего удостоверение № 118, ордер № 794, адвоката Степанова О. И., предоставившего удостоверение № 322, ордер № 19

потерпевшей В.Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ВОЛОСОВА ГЕННАДИЯ ЗИНОВЬЕВИЧА, родившегося Дата обезличена года в ..., проживающего в ...... ..., ..., дом Номер обезличен, кв. Номер обезличен, гражданина Российской Федерации, ... военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, женатого, ранее юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Волосов Г. З. умышленно причинил своей жене В. тяжкое телесное повреждение, повлекшее по неосторожности смерть, при следующих обстоятельствах.

Около 18 часов Дата обезличена года Волосов Г. З., находясь во дворе дома Номер обезличен по ... ......, увидел ФИО20 В., находящуюся в состоянии алкогольного опьянения, и начал с ней скандалить. В ходе этого скандала Волосов Г. З. избил В., нанося ей множество ударов руками и ногами в область живота головы и по другим частям тела. Затем, продолжая движение в сторону своего дома, возле одноэтажного кирпичного склада магазина «Хозтовары» Октябрьского РАЙПО, расположенного в доме Номер обезличен по ... ...... Волосов Г. З. вновь избил свою жену В., нанося ей множество ударов руками и ногами в область живота, головы и по другим частям тела.

В результате нанесения Волосовым Г. З. множество ударов руками и ногами по различным частям тела, потерпевшей В. причинены телесные повреждения:- в виде тупой травмы живота в виде множественных разрывов брыжейки тонкого кишечника и селезёнки, ссадиной и кровоподтёками на коже туловища. От полученных телесных повреждений потерпевшая В. скончалась в этот же день через непродолжительный промежуток времени в своей квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ...... Чувашской Республики.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года смерть В. наступила от тупой травмы живота, осложнившейся внутренним кровотечением, расценивающейся как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и повлекшая смерть.

При судебно-медицинском исследовании трупа В. на её теле обнаружены и другие телесные повреждения: 5 кровоподтёков на коже головы, 2 кровоподтёка в области грудной клетки, 12 кровоподтёков на верхних конечностях, 13 кровоподтёков на нижних конечностях; кровоподтёки ссадинами на коже головы и правой голени; - 3 ссадины на голове, по одной ссадины в области грудной клетки, на правом предплечье, на левом коленном суставе, не расценивающиеся как причинившие здоровью по признаку опасности для жизни л.д. 85-88, том 1).

За эти действия подсудимому Волосову Г. З. предъявлено обвинение по ст. 111 ч. 4 УК РФ.

Подсудимый Волосов Г. З. вину в совершении указанного преступления не признал, и, опровергая предъявленное ему обвинение, показал следующее.

Дата обезличена у жены был день рождения. Поэтому в этот день он после работы около 18 часов приехал домой и решил отметить день рождения своей жены В. Однако дома жены В. не было, и он пошёл искать ее на улице, и нашёл её возле дома Номер обезличен по ..., лежащую в сильной степени алкогольного опьянения на бетонном откосе. На её лице слева и справа были синяки и царапины, и она была без сознания. Он стал приводить свою жену в чувство, и при этом он тряс её, и несколько раз ладонью слегка ударил её по щекам, то есть дал ей несколько пощёчин, тёр уши. После этого В. очнулась, и он поднял её с земли и повёл в сторону своего дома. Около дома Номер обезличен по ... он и В. вместе упали на край бетонного колодца подвала дома. После этого он вновь поднял свою жену, перехватил за другую руку, и пошли дальше. На тропинке, выложенной из плиток, В. споткнулась. Он в это время не смог удержать её, и они вновь вместе упали на эти бетонные плитки. Ударившись об бетонную плиту, В. потеряла сознание, и он снова пощёчинами по лицу стал приводить её в чувство, растирал уши, тряс и уговаривал идти домой. После этого В. очнулась, и выругалась на него нецензурной бранью. Он поднял её на ноги, и они прошли несколько шагов. После чего на углу складского помещения магазина они упали на камни. В. и на этот раз потеряла сознание, и он таким же образом приводил её в чувство. Потом он дотащил свою жену до металлической конструкции, на которой выбивают ковры, и они упали на неё.

Когда немного отдышался, он вновь поднял В. и довёл её до подъезда своего дома. На первом же пролёте подъезда они споткнулись и упали боком на лестницу. На втором пролёте они тоже упали на лестницу. Оставив жену на лестнице, он открыл дверь квартиры и затащил её в квартиру, уложил на диван. При этом В., что-то бормотала, ругалась нецензурными словами. Потом она упала с дивана на пол лицом вниз. Он поднял её с пола, уложил спиной на диван, и укрыл покрывалом. В это время у В. из носа пошла кровь. Чтобы остановить кровотечение холодной водой он намочил махровое полотенце и им накрыл её лицо.

После этого ФИО21 начала выражаться в его адрес нецензурными словами. Чтобы не слышать ругань своей жены он громко включил телевизор и ушёл на кухню. Там он вскипятил чайник, заварил чай. Через некоторое время он вышел в зал. Тогда его жена уже не ругалась. Он допил чай и решил убрать полотенце с лица своей жены. В это время он увидел, что губы жены уже синие. Он испугался, и сразу же побежал к врачу Е. Она осмотрела его жену, проверила пульс, сообщила, что она умерла.

Он свою жену ФИО22 не избивал, только слега несколько раз ударил ногой по ягодицам, и ладонью руки слегка ударял по щекам, чтобы приводит её в чувство. От этих его ударов не могла получить тяжкие телесные повреждения, повлекшие смерть. Тупую травму живота она могла получить при падении на выступающие части бетонного колодца, на металлическую решётку, где отбывают ковры, и при падении на лестнице. Поэтому он себя виновным в смерти своей жены не признаёт, и просит его оправдать за отсутствием в его действиях состава указанного преступления.

Защитники подсудимого адвокаты Степанов О. И. и Конев Н. И. также не согласились с обвинением, предъявленным подсудимому Волосову Г. З., и просили признать его невиновным и оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления.

Однако эти доводы подсудимого Волосова Г. З. и его защитников полностью опровергаются совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства

Так из протокола явки с повинной Волосова Г. З. от Дата обезличена года видно, что Дата обезличена года он, находясь возле дома Номер обезличен по ... ... ЧР обнаружил свою жену в нетрезвом состоянии. После чего он ударил ее несколько раз по различным частям тела, от чего она через некоторое время скончалась (т.1л.д. 24).

Допрошенный в качестве подозреваемого Волосов Г. З. в ходе предварительного следствия Дата обезличена года показал, что возле подсобного помещения магазина В. упала, при этом у нее с ног слетели галоши. В это время он очень сильно разозлился на нее. Подняв ее галоши, он нанес ей два удара ногой. Один удар он нанес по лицу, а второй в область живота. Жена, назвав его извергом, стала выражаться нецензурной бранью. Затем он пошел с женой к месту совместного проживания. Находясь в своей квартире по адресу: ... дом Номер обезличен по ... он положил ее на диван, протер ее лицо от крови полотенцем. После этого чтобы не слышать, как жена ругается, громко включил телевизор. Когда он услышал, что жена перестала кричать, он подошел к ней и увидел, что у нее синие губы. Испугавшись за нее, побежал за участковым врачом ФИО23. Участковый врач стала делать ей искусственное дыхание, нажимая руками на грудную клетку и вдувая воздух в рот. Затем участковый врач сказала ему, что его жена умерла и нужно позвонить в милицию. По приезду сотрудников милиции он не сказал, что избил жену, так как испугался. В содеянном раскаивается, вину признает полностью. Нанес удары по причине того, что очень разозлился на нее и из-за того, что все его старания отметить в кругу семьи праздник оказались напрасными, и за то, что она выражалась в его адрес нецензурной бранью (т.1л.д. 47-50).

. Потерпевшая В.Н.Г. показала, что её отец Волосов Г. З. злился на ее мать В. из-за того, что она злоупотребляла спиртными напитками. Она также очень злилась на мать из-за того, что ее часто приходилось доставлять в медучреждение из-за злоупотребления к спиртным напиткам. К отцу Волосову Г.З. она относится хорошо. Во время смерти матери ее дома не было.

В нетрезвом состоянии мать становилась агрессивной. Считает, что отец ни в чём невиноват, и поэтому она просит не привлекать его к уголовной ответственности.

Из показаний свидетеля Т., данных в ходе предварительного следствия, видно, что её подруга В. Дата обезличена г. вечером ушла от нее в нетрезвом состоянии вместе с мужем Волосовым Г. З. Повреждений на теле В. не было, ни на какие боли она не жаловалась (т. 2л.д. 68-70).

Свидетель М. показала, что Дата обезличена около 18 часов в ... она шла с магазина и около дом Номер обезличен по ..., села увидела Волосова Г. З., который вел свою жену. При этом ФИО24 упала на землю, и Волосов Геннадий стал избивать ее ногами, обутыми в ботинки, нанося удары по голове, и другими частям тела. Бил Волосов сильно. Подойдя к ним, она стала успокаивать Волосова Геннадия и говорить, чтобы тот перестал бить жену. После ее слов Волосов перестал бить жену. Она спросила В.: «Зачем пьешь, лечиться надо», на что последняя ответила нецензурной бранью. Обидевшись на слова Волосовой, она отошла. Возле дома Номер обезличен Волосова Г.З. вновь упала. При этом Волосов Геннадий кричал: « Вставай! Пошли быстро домой!» и бил ногой по различным частям тела, в том числе по животу и голове. Затем она видела, как Волосов Г. З. избивает жену возле склада магазина.

На очной ставке с подсудимым Волосовым Г. З. свидетель М. подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия (т.2л.д.77-83).

Свидетель С. в ходе предварительного следствия показала, что Дата обезличена года около 18 часов, возле дома Номер обезличен по ..., села Шоршелы она увидела Волосова Геннадия, который избивал свою жену ногами, нанося удары по различным частям тела, особенно в область живота. При этом Волосов Геннадий наносил удары, не переставая. Подойдя к ним, она стала кричать на Волосова Геннадия и говорить «Чего вы делаете?», «Убьете ведь!», но Волосов Г. З. и после этого продолжал избивать свою жену ногами (т.1л.д. 149-153)

В ходе проверки показаний на месте Дата обезличена года свидетель С. подтвердила свои показания, данные ею в ходе допроса в качестве свидетеля (т.л.д.44-51).

Из показаний свидетеля К. видно, что Дата обезличена около 17-18 часов, когда она находилась в своей квартире по ул. ЗО лет Победы ... ..., к ней подошел малолетний сын, и сказал, что на ... к окну, она увидела Волосова Г.З., возле ее дома, который руками наносил удары по лицу и различным частям тела жены. Выглянув в окно, она попросила Волосова Гену не бить свою жену (т.1л.д. 159-162)

Свидетель К.Е.В. в ходе предварительного следствия показала, что Дата обезличена года около 18 часов, возле дома Номер обезличен по ..., села Шоршелы увидела Волосова Геннадия, который избивал свою жену ногами, нанося сильные удары по различным частям тела, особенно в область живота, лица и туловища. При этом Волосов Геннадий наносил сильные удары, от которых могла бы умереть любая женщина. М. Валя пыталась успокоить Волосова Геннадия. На улице было много людей, в том числе и дети (т.2л.д. 52-53).

Свидетеля С.Н.Н. в ходе предварительного следствия показал, что он работает оперуполномоченным УР ОВД по ...у ЧР. Дата обезличена г. в РОВД им была принята явка с повинной Волосова Г.З., который сообщил о совершенном преступлении в отношении жены. Он не принуждал Волосова писать явку с повинной, Волосов добровольно и собственноручно написал явку с повинной и сообщил об обстоятельствах совершенного преступления (т.2л.д.21-23).

Из Протоколов осмотра мест происшествия от Дата обезличена года видно, что в квартире Номер обезличен ... по ... ... были обнаружены и изъяты конверт с билетами, черная куртка, полотенце бело - оранжевого цвета, футболка, покрывало желтого цвета, бюстгальтер телесного цвета (том 1,л.д.5). На участке местности около дома Номер обезличен по ... ... - ... обнаружены пятно красно-бурого цвета похожее на крови, и с этого места изъяты два смыва вещества красно - бурого цвета (т. 1л.д. 25-28).

Согласно заключению судебно-биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, на представленных для исследования 2 ватных тампонах со смывами, на футболке светло-зеленого цвета и на бюстгальтере В. установлено наличие крови, происхождение которой не исключается от В. и исключается от подозреваемого Волосова Г.З. (т.1.л.д. 118-122)

Исследовав совокупность собранных по делу доказательств, суд приходит к выводу, что в ходе судебного разбирательства не подтвердились доводы подсудимого Волосова Г. З., и его защитников о непричастности Волосова Г. З. к смерти его жены В., и о получении ею тяжкого телесного повреждения в виде тупой травмы живота при падении на угол бетонного колодца, металлическую конструкцию, бетонные плитки и ступеньки лестницы.

По этому поводу в ходе предварительного следствия был допрошен эксперт А., проводивший судебно-медицинское исследование трупа В., который в ходе допроса подтвердил заключение судебно-медицинской экспертизы, и показал следующее.

Причиной смерти ФИО25 стало образование тупой травмы живота, осложнившейся внутренним

кровотечением повлекшей смерть В. Падение на бетонную плоскость падений с положения

стоя на плоскости не могли привести к образованию тупой травмы живота, осложнившейся внутренним кровотечением повлекшей смерть В. Образование тупой травмы живота при падении с положения стоя на плоскости исключается. Образование тупой травмы живота повлекшая смерть В. в результате падений указанных на фото Номер обезличенНомер обезличен, 13,20,32,33 к протоколу проверки показаний на месте и других фотографий из фототаблицы указанного протокола проверки показаний обвиняемого Волосова Г.З. от Дата обезличена года множественности повреждении обнаруженных на трупе исключается. Тупая травма живота, осложнившаяся внутренним кровотечением, повлекшей смерть В. могла образоваться от не менее чем 2 травматических воздействий тупым твердым предметом, к каковым относится и ботинок. При падениях В. о землю, металлический каркас, лестничный пролет локализация телесных повреждений была бы несколько иной, т.е. не такой - как установлено в ходе исследования трупа В. при проведении экспертизы (т.1л.д. 94-100).

Свидетели М., ФИО26 К., К.Е.В., как видно из их показаний, были очевидцами избиения Волосовым Г. З. своей жены В.Дата обезличена года, путём нанесения множество ударов руками и ногами в область живота и по другим частям тела.

При таких обстоятельствах, по мнению суда, по делу нет никаких оснований полагать, что Волосов Г. З. не избивал свою жену В., и тяжкие телесные повреждения В. могли причинить иные лица, и при других обстоятельствах. Поэтому суд вину Волосова Г. З. в умышленном причинении своей жене - В. тяжкого телесного повреждения, от которого она умерла через непродолжительный промежуток времени, считает полностью доказанной, и его действия квалифицирует по ст. 111 ч. 4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого телесного повреждения, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей.

При определении вида и меры наказания Волосову Г. З. суд исходит из обстоятельств совершённого преступления и данных, характеризующих его личность.

Преступление, совершённое Волосовым Г. З. относится к категории особо тяжких преступлений. По месту жительства, работы Волосов З. Г. характеризуется исключительно с положительной стороны л.д., л. д.127 - 134).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Волосова Г. З. суд признает явку с повинной, неправомерное и аморальное поведение потерпевшей, которая длительное время злоупотребляла спиртными напитками и тем самым спровоцировала подсудимого на её избиение.

По делу нет других обстоятельств смягчающих, а также обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Волосова Г. З.

Учитывая тяжесть совершённого преступления, суд считает невозможным назначить подсудимому Волосову Г. З. наказание не связанное с лишением свободы. Однако срок наказания в виде лишения свободы подсудимому Волосову Г. З. суд считает необходимым определить с учётом обстоятельств, смягчающих его наказание, а также данных, характеризующих его личность с положительной стороны.

По делу гражданский иск не заявлен, вещественные доказательства подлежат возврату по принадлежности.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 303, 304, 307 - 309 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Волосова Геннадия Зиновьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание - лишение свободы на срок Номер обезличен лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную ранее в отношении Волосова Г. З. изменить на другую меру пресечения - заключение под стражу, взять его под стражу в зале судебного заседания, и срок отбывания его наказания исчислять с Дата обезличена года.

Срок содержания Волосова Г. З в ходе предварительного следствия Дата обезличена года зачесть в срок отбывания наказания.

Вещественные доказательства: - конверт с билетами, куртку чёрного цвета, полотенце бело-оранжевого цвета, покрывало жёлтого цвета, бюстгальтер телесного цвета, трусы светлого цвета -передать потерпевшей В.Н.Г.; - туфли чёрного цвета, футболку светло-зелёного цвета, джемпер с рисунком коричневого цвета из синтетической ткани - передать осуждённому Волосову Геннадию Зиновьевичу; два ватных тампона со смывами вещества красно бурого цвета уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение десяти дней со дня его оглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый в праве ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Д. Ф. Макашкин

Копия верна: председатель суда: Д. Ф. Макашкин