Совершил открытое хищение чужого имущества



Дело Номер обезличен г. Мариинский Посад

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Дата обезличена года Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики в составе: председательствующего председателя суда Д. Ф. Макашкина,

при секретаре Ильине А. А.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Мариинско-Посадского района Каюкова А. М.;

подсудимого Шилова Владимира Валериевича;

законного представителя подсудимого - Ш.;

защитника адвоката Степанова О.И., предоставившего удостоверение № 322 и ордер № 34-10;

потерпевшего В.;

законного представителя потерпевшего - В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ШИЛОВА ВЛАДИМИРА ВАЛЕРИЕВИЧА, родившегося Дата обезличена года в .... проживающего по месту жительства в доме Номер обезличен по ... ... гражданина Российской Федерации, учащегося второго курса ... не женатого, имеющего неполное среднее образование, имеющего обоих родителей, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Несовершеннолетний Шилов В. В. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Около 11 часов дня Дата обезличена года несовершеннолетний Шилов В. В., находясь в зале ожидания автовокзала ОАО «Автовас» увидел несовершеннолетнего В., разговаривающего по сотовому телефону, и решил похитить у него этот сотовый телефон. С этой целью, когда В. пошёл в туалет к заброшенному дому Номер обезличен по ... ... Шилов В. В. пошёл вслед за ним. Находясь возле указанного дома, Шилов В. В. подошёл к В. и с целью завладения его сотовым телефоном, потребовал отдать ему свой сотовый телефон. В. ответил ему отказом, сказав, что у него с собой нет сотового телефона. После этого, с целью подавления воли В. к сопротивлению, и с целью его запугивания, Шилов В. В. головой нанёс ему один удар в его голову и, угрожая применением физического насилия, потребовал у него сотовый телефон.

Испугавшись применения физического насилия со стороны Шилова В. В., В. ему сказал, что его сотовый телефон находится у его знакомого Ч. После этого Шилов В. В. подошёл к Ч. и, угрожая применением физического насилия, потребовал отдать ему сотовый телефон В.

Когда Ч. вернул В. его сотовый телефон, Шилов В. В. вновь подошёл к В. и, угрожая применением физического насилия, вновь потребовал отдать ему свой сотовый телефон. Испугавшись физической расправы со стороны Шилова В. В., В. отдал ему свой сотовый телефон марки «LD GB 110 Broun» стоимостью 2055 рублей с флеш - картой стоимостью 400 рублей. После этого Шилов В. В. скрылся с места происшествия, причинив тем самым потерпевшему В. материальный ущерб на общую сумму 2455 рублей.

За эти действия подсудимому Шилову В. В. предъявлено обвинение по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ.

На судебном заседании подсудимый Шилов В. В. вину в совершении указанного преступления признал частично и показал, что около 10 часов он и А. ФИО18 вышли из Номер обезличен г. Мариинский Посад, и пошли на автовокзал г. Мариинский Посад, чтобы ехать обратно домой. В зале ожидания автовокзала они увидели двух молодых парней - подсудимого В. и свидетеля Ч., которые по сотовому телефону слушали музыку. Сотовый телефон у В. показался ему нормальным, поддерживающим МР -3 мелодии, и решил отобрать у этого парня его сотовый телефон о своих намерениях похитить сотовый телефон у парня он А. ничего не говорил.

Купив билет на автобус, он и А. вышли на улицу. Через две или три минуты на улицу вышли В., Ч., и пошли к сгоревшему дому, расположенному на ... г. Мариинский Посад. Воспользуясь этим случаем, он решил поговорить с В. и попросить, а затем забрать у него сотовый телефон. С этой целью он пошёл вслед за В. к сгоревшему дому, и попросил его, чтобы он отдал ему свой сотовый телефон. В. ответил ему, что при себе у него нет сотового телефона. Он не поверил словам В., сказал ему, что он обманывает его, и потребовал отдать ему свой сотовый телефон. В. вновь ответил ему отказом, и тогда он толкнул В. рукой в грудь. От его толчка В. пошатнулся, но не упал.

В это время к ним подошёл Ч., и он спросил у Ч., не у него ли сотовый телефон В.. Ч. признался, что сотовый телефон В. находится у него. Тогда он попросил, чтобы он отдал ему сотовый телефон В.. Ч. ему сказал, что сотовый телефон он отдаст В., и пусть он сам решит, что делать со своим телефоном. После этого Ч. вытащил из своего кармана и передал В. сотовый телефон. По его требованию В. передал ему свой сотовый телефон прямо в руки. Он взял у В. сотовый телефон «LD GB 110 Broun», повертел его в руках, вытащил сим - карту, и отдал её В.. В телефоне также была флеш - карта. Затем он сказал В., что вернёт ему сотовый телефон при следующей встрече, и ушёл от него на автобусную остановку, и на автобусе вместе с А. уехал в д. Кугеево.

Когда забирал у В. его сотовый телефон, он его не избивал, и не угрожал применением физического насилия, только один раз толкнул его в грудь.

Дата обезличена года в д. Вторые Чекуры он встретил своего двоюродного брата М. ФИО19 и он отдал ему этот сотовый телефон, чтоб он его разблокировал.

Дата обезличена года в училище позвонили из Мариинско-Посадского РОВД, и попросили его подойти в отделение милиции. Когда он пришёл в здание Мариинско-Посадского РОВД, он там увидел В., у которого он отобрал сотовый телефон. Потом он написал явку с повинной, в которой признался в совершении хищения сотового телефона у потерпевшего В.

Аналогичные показания подсудимый Шилов В. В. давал и в ходе предварительного следствия.

Так из протокола явки Шилова В. В. с повинной от Дата обезличена года видно, что около 11 часов дня Дата обезличена года возле автовокзала г. Мариинский Посад у незнакомого парня он отобрал сотовый телефон л.д.9).

Во время допроса в качестве подозреваемого Шилов В. В. в ходе предварительного следствия также показывал, что он около 11 часов Дата обезличена года возле автовокзала г. Мариинский Посад у ранее незнакомого парня - В. отобрал сотовый телефон марки «LD GB 110 Broun» с сим - картой и флеш - картой л.д.,л.д.64-66).

В ходе проверки показаний на месте происшествия, подсудимый Шилов В. В. подтвердил свои показания, и показал, что он действительно открыто похитил у потерпевшего В. сотовый телефон л.д.74 - 77).

После предъявления обвинения подсудимый Шилов В. В. в присутствии законного представителя и защитника показал, что он полностью подтверждает свои первоначальные показания, полностью признаёт вину, раскаивается в совершённом преступлении, и показал, что он действительно ударил головой по голове В., когда он отобрал у него сотовый телефон л.д.87-88).

Вина подсудимого Шилова В. В. в совершении указанного преступления подтверждается и другими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Потерпевший В. на судебном заседании подтвердил факт открытого хищения подсудимым Шиловым В. В. у него сотового телефона, и по этому поводу показал следующее.

Около 10 часов дня Дата обезличена года, он и его друг Ч. после зубного кабинета пришли на автовокзал г. Мариинский Посад, купили билет на автобус, чтобы ехать обратно домой в .... В это время ему захотелось в туалет, и он пошёл к сгоревшему дома, расположенному на ... ..., а Ч. остался на автовокзале. В это время к нему подошли два молодых незнакомых парня - подсудимый Шилов В. В. и свидетель А. Шилов В. В. вплотную подошёл к нему и спокойным тоном спросил у него сотовый телефон, сказав, что он хочет посмотреть, какой у него сотовый телефон.

Тогда у него был сотовый телефон модели «LD GB 110 Broun» с сим - картой и флеш - картой, но перед тем как идти в туалет, он свой сотовый телефон отдал Ч. Поэтому он сказал Шилову, что у него нет сотового телефона. Шилов не поверил ему, и сказал, что он его обманывает. Он снова сказал Шилову, что у него с собой нет сотового телефона. После этого Шилов сказал ему, чтобы он не повышал на него голос и, требуя у него сотовый телефон, неожиданно головой ударил его по голове, и он почувствовал сильную боль. После этого удара он сильно испугался Шилова, что он может его избить, и сказал ему, что его сотовый телефон находится у его друга, который стоит и ждёт его на автобусной остановке.

После этого Шилов В. В. попросил своего друга А. сходить за Ч., но в это время Ч. уже сам шёл к нему. Когда Ч. подошёл к ним, Шилов сразу же потребовал передать ему его сотовый телефон. Ч. сказал Шилову, что он не отдаст ему сотовой телефон, так как этот сотовый телефон ему не принадлежит. После этого Шилов сказал Ч., если он не отдаст ему сотовый телефон, то он изобьёт В., то есть его. После этих слов Ч. вытащил из своего кармана и передал ему сотовый телефон. Тут же Шилов вновь подошёл к нему и, угрожая применением физического насилия, потребовал отдать ему сотовый телефон. После этих угроз Шилова он испугался и понимал, что если он не выполнит его требование и телефон ему не отдаст, то Шилов снова может его избить, и отдал ему свой сотовый телефон модели «LD GB 110 Broun», с сим - картой и флеш - картой.

- 2 -

Шилов В. В. вернул ему сим - карту, и сказал ему: «Забудь про телефон», и при этом пригрозил его физической расправой, если он кому-нибудь сообщит о том, что он взял у него сотовый телефон.

На следующий день о хищении у него сотового телефона он рассказал своей матери, и после этого он написал заявление в милицию и сообщил о хищении у него сотового телефона.

Дата обезличена года в отделение милиции доставили Шилова В. В., и он сразу же его узнал, так как во время грабежа он очень хорошо его запомнил.

Сотовый телефон он купил в июле 2009 года за 2055 рублей, а флеш - карту он приобрёл отдельно за 400 рублей, и поэтому ущерб, причинённый ему хищением сотового телефона, он оценивает на 2455 рублей, и данный ущерб для него является существенным, поскольку он получает стипендию в размере 560 рублей.

После возбуждения уголовного дела работники милиции вернули ему сотовый телефон с флеш - картой в исправном состоянии, и поэтому он никаких претензий к подсудимому Шилову В. В. не имеет, и просит строго его не наказывать.

Аналогичные показания потерпевший В. дал и в ходе предварительного следствия, и свои показания подтвердил в ходе проверки его показаний на месте происшествия л.д.,л.д. 19-21, 40-42).

Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего В. - В.Н. показала, что около 6 часов утра Дата обезличена года её сын В. ей рассказал, что Дата обезличена года в г. Мариинский Посад, возле автовокзала какой-то парень отобрал у него сотовый телефон и при этом головой ударил его в голову, а также угрожал избиением, если он не отдаст ему сотовый телефон. После этого она посоветовала сыну обратиться в милицию с заявлением об привлечении этого парня, похитившего у него сотовый телефон к уголовной ответственности.

В последствии от работников милиции ей стало известно, что сотовый телефон у её сына похитил учащийся Номер обезличен г. Мариинский Посад Шилов В. В.

Она, как законный представитель потерпевшего, никаких претензий к подсудимому не имеет, поскольку работники милиции нашли сотовый телефон, похищенный у её сына, и вернули ему в исправном состоянии.

Свидетель Ч. подтвердил показания потерпевшего В., и дал аналогичные показания по обстоятельствам открытого хищения подсудимым Шиловым В. В. сотового телефона модели «LD GB 110 Broun» с флеш - картой у потерпевшего В. возле дома Номер обезличен по ... г. Мариинский Посад Дата обезличена года.

Свидетель А. показал, что после 10 часов Дата обезличена года он и Шилов В. В. ушли с занятий в Номер обезличен г. Мариинский Посад, и пошли на автовокзал, чтобы ехать обратно домой.

В зале ожидания автовокзала он увидел двух незнакомых молодых парней В. и свидетеля Ч., которые по сотовому телефону слушал музыку. Купив билеты на автобус, на автобус, он и Шилов вышли на улицу. Через несколько минут на улицу вышли и эти парни. Один из этих парней - Ч. пошёл на автобусную остановку, а другой парень - В. пошёл в сторону сгоревшего дома, расположенного недалеко от автовокзала на ... г. Мариинский Посад.

Шилов В. В., сказав ему, что он сходит покурить, пошёл вслед за В. в сторону сгоревшего дома. Он тоже вместе с Шиловым пошёл к этому дому. Там Шилов подошёл к В. и стал о чём-то с ним разговаривать. Он в это время стоял от них на расстоянии около 5 метров, и поэтому не слышал, о чём они разговаривали, и не видел, наносил - ли Шилов удары В.

Через некоторое время к Шилову и В. подошёл Ч., и после этого Шилов подошёл к нему, и показал ему какой-то сотовый телефон. Тогда он понял, что Шилов В. В. отобрал сотовый телефон у В. После этого В. и Ч. сели в автобус и уехал с автовокзала.

Свидетель М. показал, что около 19 часов вечера Дата обезличена года в ... к нему подошёл его двоюродный брат Шилов В. В., показал ему сотовый телефон модели «LD», и попросил разблокировать его, пояснив, что телефон не включается. Он взял у Шилова его сотовый телефон, сказав, что он попробует его разблокировать у себя дома в ....

Дата обезличена года Шилов позвонил к нему домой и попросил привезти в Мариинско-Посадский РОВД его сотовый телефон. По прибытии в г. Мариинский Посад, в местном отделении милиции Шилов сообщил ему, что сотовый телефон, который он передал ему для разблокировки, он отобрал у одного парня возле автостанции г. Мариинский Посад.

Свидетель Е. показал, что он является классным руководителем учебной группы Номер обезличен Номер обезличен г. Мариинский Посад, где обучается подсудимый Шилов В. В.

Во второй половине марта 2010 года в Номер обезличен Номер обезличен г. Мариинский Посад учащийся Шилов В. В. ему рассказал, что он у одного парня взял сотовый телефон, но забыл вернуть, оставил этот сотовый телефон себе.

Из показаний свидетеля И., данных в ходе предварительного следствия, видно, что Дата обезличена года он по просьбе заместителя директора Номер обезличен Номер обезличен г. Мариинский посад Филимонова сходил в местное отделение милиции г. Мариинский Посад, куда был доставлен учащийся училища Шилов В. В. В отделении милиции Шилов В. В. ему рассказал, что Дата обезличена года около автостанции г. Мариинский Посад у одного незнакомого парня попросил сотовый телефон, чтобы послушать музыку, но этот сотовый телефон он не вернул этому парню, оставил себе л.д. 55-56).

Таким образом, проанализировав совокупность собранных по делу доказательств, суд вину Шилова В. В. считает полностью доказанной, и его действия квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего.

При определении вида и меры наказания подсудимому Шилову В. В. суд исходит из обстоятельств совершённого преступления и данных характеризующих личность подсудимого.

Преступление, совершённое подсудимым Шиловым В. В. относится к категории тяжких преступлений.

Шилов В. В. по месту жительства и учёбы в училище характеризуется с положительной стороны л.д.,л.д.95, 96, 98).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Шилова В. В., суд признаёт совершение им преступления впервые, в несовершеннолетнем возрасте, его явку с повинной л.д. 9), полное признание вины в совершённом преступлении и способствование раскрытию совершённого им преступления. По делу суд не усматривает обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Шилова В. В.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить подсудимому Шилову В. В. наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы условно без дополнительного наказания в виде штрафа, дать ему возможность доказать своё исправление в условиях не связанных с изоляцией от общества.

По делу к подсудимому гражданский иск не заявлен, и нет вещественных доказательств.

. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-309 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шилова Владимира Валериевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание - лишение свободы Номер обезличен года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Шилову В.В. считать условным и не приводить его в исполнение, если он в течение Номер обезличен испытательного срока примерным поведением в быту и в общественных местах докажет своё исправление.

Обязать Шилова В. В. встать на учёт по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых по месту жительства, регулярно, один раз в месяц, являться на регистрацию в этот орган, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа.

Меру пресечения в отношении Шилова В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 дней со дня его оглашения.

Председательствующий: Д. Ф. Макашкин