Совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевш



Дело Номер обезличен ...

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Дата обезличена года Мариинско-Посадский районный суд Чувашской Республики в составе: председательствующего председателя суда Д. Ф. Макашкина,

при секретаре Ильине А. А.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Димитриевой Н. С.;

подсудимого Антипова Андрея Николаевича;

защитника адвоката Родионова В. Е., предоставившего удостоверение № 177, ордер № 2 от 6 января 2010 года;

потерпевшей Р.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: АНТИПОВА АНДРЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, родившегося Дата обезличена года в д. ... ..., проживающего в кв. Номер обезличен, дома Номер обезличен по ... ..., гражданина Российской Федерации, не имеющего определённого рода занятий, чуваша, имеющего среднее специальное образование, не женатого, военнообязанного, ранее юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Антипов А. Н. умышленно причинил своей матери И.А. тяжкое телесное повреждение, повлекшее по неосторожности смерть, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 16 до 23 часов Дата обезличена года после совместного употребления спиртных напитков со своей матерью И.А. в доме Р.Л. Номер обезличен по ... д. Анаткасы ..., Антипов А. Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал требовать у своей матери деньги на приобретение спиртных напитков. Когда И.А. ответила ему отказом, сказав, что у неё денег больше нет, Антипов на почве сложившихся неприязненных взаимоотношений, начал с ней скандалить.

Затем, в ходе этого скандала, Антипов А. Н. нанёс И.А. множество ударов руками и ногами по голове и другим частям тела, и причинил ей тяжкие телесные повреждения.

От полученных телесных повреждений потерпевшая И.А. скончалась 5 января 2010 года в ГУЗ «Больница скорой медицинской помощи» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской республики.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, смерть И.А. наступила от полиорганной недостаточности - некроза брыжейки с прилегающим отделом тонкого кишечника с последующей перфорацией подвздошной кишки, разлитой фиброзно-гнойный, отёк головного мозга, лёгких, острая почечная недостаточность, острая лёгочно-сердечная недостаточность, развившейся вследствие закрытой тупой травмы живота разрывом тонкого кишечника. Данное телесное повреждение могло образоваться от воздействия тупого твёрдого предмета и по признаку опасности для жизни человека относится к категории повреждений причинивших тяжкий вред здоровью.

При исследовании трупа И.А. кроме закрытой тупой травмы живота, обнаружены и другие телесные повреждения: кровоподтёк в области лица с кровоизлиянием в мягкие ткани лобной части головы слева; ссадин с кровоподтёком в области правого лучезапястного сустава; кровоподтёки в области левого плечевого сустава, правой молочной железы, правого и левого плеча, левой кисти и левого лучезапястного сустава, которые также могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета или предметов, и по степени тяжести не расцениваются как причинившие вреда здоровью.

За причинение И.А. тяжких телесных повреждений, повлекших по неосторожности смерть, подсудимому Антипову А. Н. предъявлено обвинение по ст. 111 ч. 4 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Антипов А. Н. вину в совершении указанного преступления не признал, и показал, что Дата обезличена года в послеобеденное время он и его мать И.А. из ... приехали в гости к родной сестре матери - Р.Л. Г., и в честь Нового года они до вечера употребляли спиртные напитки. После употребления спиртного он сильно опьянел и лёг спать. Около 20 часов вечера по просьбе матери - И.А., он и дочь Р.Л. - Р.Л. Ирина сходили в магазин д... за водкой. Когда вернулись обратно, мать - И.А. ему сказала, что она упала с сеновала на бетонный пол, когда ходила кормить домашнюю скотину своей сестры Р.Л. После этого они снова стали употреблять спиртные напитки. Кода водка закончилась мать - И.А. стала требовать, чтобы он снова сходил в магазин за водкой. Он ответил матери отказом, и она начала с ним скандалить, выгоняла его ночью из дома своей сестры, и не реагировала на его просьбу успокоиться.

Чтобы успокоить свою мать, он толкнул её на кровать, и слегка ударил её ладонью по лицу, а потом несильно ударил её ногой по ягодицам. После этого мать успокоилась и уснула.

Утром Дата обезличена года они проснулись, выпили спиртное, и уехали домой в .... При этом мать жаловалась на сильные боли в области живота. Дома он лечил мать травами, а 4 января вызвали скорую помощь и мать отвезли в больницу. Там сказали, что мать нуждается в срочной операции. Потом он узнал, что Дата обезличена года мать умерла в больнице.

Считает, что от его несильных ударов по лицу и по ягодицам, мать не могла получить тяжкие телесные повреждения и умереть. Тяжкие телесные повреждения, повлекшие смерть, мать могла получить при падении с сеновала на бетонный пол в д. Анаткасы ... вечером Дата обезличена года. Поэтому он себя не считает виновным в смерти матери, он виновен только в нанесении ей незначительных побоев.

Однако эти доводы подсудимого Антипова А. Н. полностью опровергаются его же показаниями, данными в ходе предварительного следствия.

Так из протокола явки Антипова А. Н. с повинной видно, что Дата обезличена года в доме Р.Л., в д. Анаткасы ... после совместного употребления спиртных напитков, он стал требовать у матери - И.А. деньги на спиртное, но мать ответила ему отказом. После этого он разозлился на мать, схватил её за волосы, повалил на пол, и избил её, нанося ей удары руками и ногами по голове и по другим частям тела. Он не помнит, сколько ударов он нанёс матери, но ударов матери нанёс он много л.д.54-55).

Допрошенный в качестве подозреваемого Антипов А. Н. в вов А.имый ный в качестве подолдолзреваемогоно ударов нанёмс он ходе предварительного следствия Дата обезличена года показал, что Дата обезличена года в ..., в доме Р.Л. он, её мать И.А. и сестра её матери - Р.Л. употребляли спиртные напитки. Когда водка закончилась, он попросил у своей матери деньги на водку, но она не дала ему деньги, сказав, что у неё больше денег нет. Он разозлился на мать и стал наносить ей удары руками по голове и по туловищу. Затем он схватил мать за волосы, стащил её с кровати на пол и нанёс ей удары ногами, обутыми в ботинки, по голове и туловищу л.д. 59-61).

Свои показания подсудимый Антипов А. Н. подтвердил в ходе проверки его показаний на месте происшествия л.д.117-128).

После предъявления обвинения Дата обезличена года Антипов А. Н. в ходе допроса его в качестве обвиняемого показал, что он полностью признаёт свою вину в совершении преступления, и полностью подтверждает ранее данные им показания л.д. 75-77).

Однако в ходе очередного допроса в качестве обвиняемого Дата обезличена года подсудимый Антипов А. Н. изменил свои показания, и показал, что её мать тяжкие телесные повреждения, повлекшие смерть, получила при падении с сеновала на бетонный пол, когда она в состоянии алкогольного опьянения в хозяйстве своей сестры Р.Л. поднялась на сеновал за сеном для домашней скотины, а он нанёс матери только несильные удары ладонью по лицу и ногой по ягодицам, чтобы успокоить её л.д.133-136).

Показания подсудимого Антипова А. Н., данные им в ходе допроса его в качестве подозреваемого, обвиняемого Дата обезличена года, во время проверки его показаний на месте происшествия Дата обезличена года, а также его показания, изложенные в протоколе явки с повинной Дата обезличена года полностью подтверждаются, а его показания данные в ходе допроса его в качестве обвиняемого Дата обезличена года, а также на судебном заседании полностью опровергаются другими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Так потерпевшая Р.Л. на судебном заседании подтвердила показания подсудимого Антипова А. Н. в части совместного употребления спиртных напитков у неё дома вместе с её родной сестрой И.А. Дата обезличена года, и далее показала следующее.

После длительного употребления спиртных напитков её сестра И.А. опьянела и уснула, а она и Антипов А. Н. продолжили праздновать Новый год. Когда закончилась водка, Антипов А. Н. подошёл к матери - И.А., и стал просить у неё деньги. И.А. сказала своему сыну, что у него денег нет, а им нужно ещё ехать обратно домой в .... После этого Антипов Андрей сильно разозлился на свою мать, и начал наносить ей удары руками в область лица и груди. Затем Антипов Андрей схватил свою мать за волосы, стащил её с кровати, таскал её по полу, и при этом вырвал с её головы клок волос. Потом Антипов Андрей нанёс своей матери множество ударов руками и ногами по животу, спине и по голове. Она пыталась успокоить Антипова Андрея, но он не реагировал на её просьбу, и продолжал избивать свою мать, нанося удары ногой по животу и спине.

Утром следующего дня - Дата обезличена года сестра - И.А. жаловалась на сына, говорила, что он её избил, и после этого у неё болит голова и сильно болит спина, живот, показала синяки. Синяков у И.А. было много и по всему телу.

Потом она у односельчанина М. заняла деньги в сумме 80 рублей, и отправила И.А. и её сына Антипова А. Н. в ....

Через несколько дней она узнала, что после того как сестра и её сын уехали от неё в ..., сестре стало плохо, и её на скорой помощи увезли в больницу, и там Дата обезличена года она умерла.

- 2 -

Опровергая доводы подсудимого Антипова А. Н., свидетель Р.Л. показала, что её сестра И.А. у неё дома на сеновал не ходила, не могла упасть с сеновала, и получить телесные повреждения, повлекшие смерть, так как в этом не было никакой необходимости. Кроме того, она не могла идти на сеновал, поскольку она была в сильной степени алкогольного опьянения.

Считает, что её сестра И.А. умерла, от телесных повреждений, причинённых ей Антиповым А. Н. во время избиения в её доме Дата обезличена года.

Свидетель Р.И. подтвердила показания потерпевшей Р.Л., и дала аналогичные показания по обстоятельствам избиения подсудимым Антиповым А. Н. своей матери - И.А., путём нанесения множества ударов руками и ногами по различным частям тела в доме её матери в д. Анаткасы ... Дата обезличена года.

Из показаний свидетеля Р.И. видно, что после употребления спиртных напитков И.А. опьянела и легла отдыхать на кровать, а её мать и Антипов А. Н. продолжали употреблять водку. Когда водка закончилась, Антипов А. Н. сказал, что он хочет ещё пить спиртное. Она и её мать ему Антипову А. Н. сказали, что спиртного больше нет, и нет денег на приобретение спиртного. После этого Антипов А. Н. стал требовать у своей матери - И.А. деньги на приобретение спиртного. И.А. сказала Антипову А. Н., что денег на приобретение спиртного нет, и немного денег осталось только на проезд обратно домой в ....

Антипов А. Н. сильно разозлился на свою мать, и стал наносить ей удары двумя руками в область головы и туловища, и при этом требовал у неё деньги. Затем Антипов А. Н. схватил И.А. руками за волосы, стащил её с кровати на пол, и стал наносить её удары обоими ногами по туловищу. И.А. при этом лежала на полу и молчала. Её мать Р.Л. просила Антипова А. Н., чтобы он успокоился и перестал бить свою мать. Однако Антипов А. Н. не реагировал на просьбу Р.Л. и продолжал наносить удары руками и ногами своей матери. После этого Р.Л. схватила Антипова А. Н., оттащила его от И.А. и усадила на диван. После этого Антипов А. Н. успокоился, а И.А. встала с пола и легла на диван.

Утром следующего дня И.А. чувствовала себя плохо, стонала от боли, и жаловалась на боли в области груди, живота. Говорила, что у неё всё болит, и эти боли у неё возникли от того, что Дата обезличена года её избил сын Антипов А. Н. После этого, около 11 часов дня Дата обезличена года Антипов А. Н. и И.А. уехали к себе домой в ....

Через несколько дней она от своей матери узнала, что Дата обезличена года И.А. умерла в больнице ....

Опровергая доводы подсудимого Антипова А. Н., свидетель Р.И. показала, что Дата обезличена года И.А. из дома не выходила, не сеновал за сеном для коровы не залезала, и не падала с сеновала на бетонный пол.

Свидетель И.В. в ходе предварительного следствия показала, у её дочери И.А. есть сын Антипов Андрей, который с молодых лет злоупотребляет спиртными напитками и нигде не работает. По характеру Антипов А. Н. очень вспыльчивый и агрессивный, и он часто конфликтовал со своей матерью из-за денег и избивал её.

Дата обезличена года, когда её дочь И.А. и внук Антипов А. Н. вернулись домой из д. Анаткасы ..., дочь ей рассказала, что в доме её сестры Р.Л. её сильно избил сын - Антипов Андрей, нанося удары руками и ногами по различным частям тела.

Потом дома дочери - И.А. стало плохо, и ей вызвали скорую помощь, увезли в больницу, и там она умерла Дата обезличена года л.д.,л.д.92-96, 174-177).

Свидетель П. охарактеризовала подсудимого Антипова А. Н. с отрицательной стороны и показала, что он злоупотребляет спиртными напитками, и в состоянии алкогольного опьянения он очень вспыльчивый и агрессивный.

Со слов матери Антипова А. Н. - И.А. ей известно, что Антипов постоянно требовал у неё деньги на спиртное, и часто её избивал, когда ему в этом отказывала. После нанесения Антиповым А. Н. побоев своей матери, она часто попадала в больницу. Об этом ей рассказывала также дочь И.А. и её подруга Н.

Из показаний свидетеля А., данных в ходе предварительного следствия, видно, что она живёт по соседству с И.А., и поэтому она хорошо знает саму И.А. и её сына Антипова А. Н., которого она может охарактеризовать только с отрицательной стороны.

Антипов А. Н. злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает, и на почве пьянства он часто конфликтует со своей матерью, и скандалит. Когда он приходил домой, у них постоянно происходили скандалы из-за денег и жилья л.д.178-181).

Свидетели С. А.О. и Т. в своих показаниях, данных в ходе предварительного следствия, охарактеризовали подсудимого Антипова А. Н. с отрицательной стороны.

Из показаний указанных свидетелей видно, что И.А. им жаловалась на то, что её сын Антипов А. Н. забирает у неё деньги, злоупотребляет спиртными напитками и избивает её л.д.,л.д. 97-99, 100-101,108-111).

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года Антипов А. Н. в период инкриминируемого ему деяния действовал целенаправленно, не находился во временном психическом расстройстве, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера, может предстать перед судом л.д. 166-168).

Проанализировав собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что в ходе судебного разбирательства не подтвердились доводы подсудимого Антипова А. Н. и его защитника о том, что И.А. умерла от телесных повреждений, полученных при падении с сеновала на бетонный пол Дата обезличена года в хозяйстве потерпевшей Р.Л.

Из доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства, видно, что Дата обезличена года в д. Анаткасы ... Антипов А. Н. в состоянии алкогольного опьянения, требуя у матери - И.А. деньги на приобретение спиртных напитков, избил её, нанеся множество ударов руками и ногами по различным частям тела. В последствии от тяжких телесных повреждений, полученных в результате нанесения ей Антиповым А. Н. множества ударов, через несколько дней - Дата обезличена года она скончалась в больнице.

По делу нет никаких оснований полагать, что И.А. тяжкие телесные повреждения могли причинить иные лица, и при других обстоятельствах. Поэтому суд вину Антипова А. Н. в умышленном причинении своей матери - И.А. тяжких телесных повреждений, от которых она умерла через несколько дней, считает полностью доказанной, и его действия квалифицирует по ст. 111 ч. 4 УК РФ, как умышленное причинение тяжких телесных повреждений, повлекших по неосторожности смерть потерпевшей.

При определении вида и меры наказания суд исходит из обстоятельств совершённого преступления и личности подсудимого.

Преступление, совершённое Антиповым А. Н. относится к категории особо тяжких преступлений.

По месту отбывания наказания в исправительной колонии подсудимый Антипов А. Н. характеризуется с положительной стороны л.д.162), по месту жительства он характеризуется посредственно. Однако, как видно из показаний свидетелей, Антипов А. Н. по месту жительства характеризуется как лицо, нигде не работающее, злоупотребляющее спиртными напитками, систематически избивающее свою мать - инвалида второй группы на почве пьянства, требуя у неё деньги на приобретение спиртных напитков л.д. 151).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Антипова А. Н. суд признаёт его явку с повинной (л. ...).

По делу суд не усматривает другие смягчающие, а также отягчающие наказание обстоятельства.

Учитывая тяжесть совершённого преступления, а также данные, характеризующие личность подсудимого Антипова А. Н., суд считает невозможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.

Однако, принимая во внимание обстоятельство, смягчающее наказание - явку с повинной, суд считает необходимым назначить Антипову А. Н. наказание в виде лишения свободы с учётом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ на срок, не превышающий двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

По делу вещественных доказательств нет, гражданский иск к подсудимому не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 303, 304, 307 - 309 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Антипова Андрея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание - лишение свободы на срок Номер обезличен с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Антипова А. Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей и срок отбывания его наказания исчислять с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение десяти дней со дня его оглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый в праве ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Д. Ф. Макашкин

Копия верна: председатель суда: Д. Ф. Макашкин